Схожу с ума

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Схожу с ума

Сообщение Бовария »

Срочно нужна помощь психолога либо психиатра ,после семрти мужа прошло 14 дней ,а состояние все хуже и хуже я реально понимаю ,что схожу уже с ума ,какие то видения,голоса ,чувства тревоги ,паника .Живу в Питере ,посоветуйте куда или к кому лучше обратится,или есть возможность принимать дома какие нибудь лекарства !?Еще до похорон мужа психика была не в порядке.
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Схожу с ума

Сообщение Tatyana A »

Бовария писал(а):Срочно нужна помощь психолога либо психиатра ,после семрти мужа прошло 14 дней ,а состояние все хуже и хуже я реально понимаю ,что схожу уже с ума ,какие то видения,голоса ,чувства тревоги ,паника .Живу в Питере ,посоветуйте куда или к кому лучше обратится,или есть возможность принимать дома какие нибудь лекарства !?Еще до похорон мужа психика была не в порядке.
В Вашем случае действительно необходима помощь специалиста. Что можно порекомендовать?
Здесь ссылка на сайт русской православной психологии, на котором в разделе Психологи есть информация и контакты православных специалистов, в том числе и из Санкт-Петербурга.

Добавлю только один комментарий: следует помнить, что у «видений» -духовно-психологическая природа появления. И эту двойную природу не стоит игнорировать.
Православный психиатр, психотерапевт, медицинский психолог Д.А. Авдеев пишет, что в большинстве случаев психических расстройств (в том числе и расстройств восприятия) уместно ставить и «духовный диагноз» - выявить непосредственную духовную причину этих расстройств, которая подлежит духовному лечению. Дмитрий Александрович, в своих трудах указывает, опираясь на опыт, что ему неоднократно приходилось наблюдать, как молитва, святые Таинства «в корне изменяют психическое состояние» болящего человека. В то же время лечение психических расстройств требует и врачебной компетенции, поскольку возможны нарушения в мозговой деятельности и организма в целом. Поэтому нередко требуется комплексный подход, сочетающий и духовное врачевание и психотерапевтические методы лечения.

Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Схожу с ума

Сообщение Бовария »

Спасибо большое за рекомендации, я конечно пытаюсь сама себе как то помочь( молитвы читаю, принимаю успокоительные препараты) ,но все же чувство страха и тревоги возникают по несколько раз в день, ночью спать совсем не могу, днём еще как-то удается поспать ,опять же какой это сон, если малейшем каком то шевеление и движение просыпаюсь от каких-то непонятных страхов.Все этому конечно есть определенное объяснение, у нас ведь как , умер человек и все сразу же начинают ужас какой то нагнетать, что мол душа покойного будет присутствовать в доме еще 40дней и что будет приходит и за собой звать и надо его в этот момент и " послать куда подальше", а эти разговоры про зеркала ,что мол и смотреть то в них нельзя до 40 дней а то с собой уведет , ну вообщем как то так, я и так человек по себе очень мнительный а тут еще такие разговоры, хочешь не хочешь будешь сходить с ума.Вроде бы понимаю что это все фантазии ,выдумки ,но все же психика нарушена на данный моммент основательна, ведь так не далеко и до "Скворцова-Степанова".
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Схожу с ума

Сообщение Tatyana A »

у нас ведь как , умер человек и все сразу же начинают ужас какой то нагнетать, что мол душа покойного будет присутствовать в доме еще 40дней и что будет приходит и за собой звать и надо его в этот момент и " послать куда подальше", а эти разговоры про зеркала ,что мол и смотреть то в них нельзя до 40 дней а то с собой уведет , ну вообщем как то так, я и так человек по себе очень мнительный а тут еще такие разговоры, хочешь не хочешь будешь сходить с ума.Вроде бы понимаю что это все фантазии ,выдумки ,но все же психика нарушена на данный моммент основательна, ведь так не далеко и до "Скворцова-Степанова".
То, что Вы описали, называется «суеверием» — образовано от «суе» — напрасно и «вера», т.е., суеверие — «напрасное верование». Удивительно, но суеверие – это не только напрасное верование, не приносящее духовных плодов, но суеверие может приобретать окраски фанатичности.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) фанатизм описывает как неистовую, доходящую до самозабвения преданность какому-нибудь учению, какому-либо правилу, нарушение которого недопустимо, может быть сравнимо со «смертным грехом».
Итак, человек суеверный проявляет потрясающую преданность предрассудкам, что не просто влияет на его поведение, но порой и руководит его действиями.

Удивительно, но психология человека такова, что случаи подтверждения суеверий прочно фиксируются в памяти, а факты явной ошибочности суеверий вытесняются. В итоге, человек устанавливает ложную связь между своими действиями и некоторым независимым от них событием.
Определим основные мотивы, которые заставляют человека прибегать к суевериям:

• желание заглянуть в ближайшее будущее,
• желание избежать неблагоприятных ситуаций,
• желание получить «подсказку» о правильном решении

Но стоит серьезно задуматься, являются ли данные мотивы конструктивными?

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»