Тяжело пережить смерть любимого папы

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Anastasiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Тяжело пережить смерть любимого папы

Сообщение Anastasiya »

Здравствуйте, помогите мне хоть как-нибудь :cry:
Полгода назад в автокатастрофе погиб мой папа. Со смены он ехал домой на своём автомобиле.
Он был у меня дальнобойщиком. По-этому месяцами его не было дома и мы не виделись. А перед смертью он уехал работать на два месяца. Он мне, я ему созванивались мы каждый день.. А дня три до его гибели мы не созванивались больше.. Я себя каждый день ругаю за то, что я не позвонила ему, не сказала как я сильно люблю его. Я каждую неделю езжу к нему на кладбище.
Я прекрасно помню то утро, когда мама позвонила ему чтобы спросить как скоро он приедет, а ей сообщили что он попал а аварию и его везут в больницу.. После этого моя жизнь остановилась.. Я не знаю как мне жить дальше.. Каждый день у меня перед глазами те страшные дни, я даже чувствую то что происходило со мной тогда..
Просто ещё дело в том, что я люблю его больше всех на свете.. Он был главным человеком в моей жизни.. После его смерти я почему-то замкнулась, с мамой стали отношения хуже, как она говорит что я её не слышу.. Я ни с кем не хочу вообще общаться, просто хочу уйти к нему и всё.. Быть рядом с ним, но понимаю что если я это сделаю маме будет хуже.. Мне вообще не хочется жить... Я с детства ездила с папой в командировки, он всегда был у меня на первом месте...
Я почему-то потеряла смысл жизни, я не пойму как жить дальше. Почему-то каждый день думаю о том как он умерал, что он чувствовал, понимал ли он что произошло и т.д
Просто мне надо, наверно, высказаться кому-нибудь.. Так как с того дня я всё держу в себе, все думаю, обсуждаю в себе, ни с кем не делюсь так как боюсь чего-то..

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не знаю как жить дальше..

Сообщение Tatyana A »

Анастасия, примите соболезнования.
Будем разбираться по- порядку.
Начнем с главного
Anastasiya писал(а):Почему-то каждый день думаю о том как он умерал, что он чувствовал, понимал ли он что произошло и т.д. Просто мне надо, наверно, высказаться кому-нибудь..
Данные рассуждения носят деструктивный характер. О том, что чувствует человек, что он понимает можно составить себе лишь представление, поскольку прожить какой-либо момент за другого нам не дано.
Что же происходит, когда мы начинаем додумывать: что человек, находящийся далеко от нас, ощущает? какие мысли его посещают?
В данном случае мы уходим в сферу фантазий, мы фантазируем, но принимаем эти образы воображения за объективную реальность. Могу предположить, что одним из последствий ухода в сферу фантазий, в Вашем случае стал внутренний диалог
Anastasiya писал(а):Так как с того дня я всё держу в себе, все думаю, обсуждаю в себе, ни с кем не делюсь так как боюсь чего-то..
Задача на данный момент - этот внутренний диалог завершить. Но как это возможно? Силы, время, которые тратились на эти «обсуждения» полезно будет направить на молитвенную помощь усопшему. И внимание свое следует сконцентрировать на настоящем: а что сейчас необходимо душе Вашего отца? Какими своими действиями Вы можете сказать папе о своей к нему любви?
«Как счастливы мы, православные, что по неизреченной благости Божией можем помогать усопшим братиям нашим, можем облегчать их загробную участь молитвою, милостынею… ходи сам…ходи неопустительно к …Божественной литургии…молись….поговей, попостись, очисти и свои грехи таинством покаяния, соединись и сам со Христом в причастии Его пречистого Тела и Крови, и тогда будь спокоен: твоя молитва дойдет до Господа Бога, и усопший твой ближний получит милость Божию, и сам ты будешь благословен от Господа за твою любовь к почившему… (Всем скорбящим во утешение)»

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»