Предательство?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Предательство?

Сообщение Вероника88 »

Здравствуйте!Я бы хоела спросить у Вас мнения со стророны!Мой папа после маминой кончины,начал общаться с маминой подругой,она помогала во многом и они сблизились,она вроде бы хорошая женщина,моя мама общалась с ней хорошо ,но я не знаю как вести себя с ней,я понимаю,что папе тяжело остаться одному,но я чувствую,что если буду хорошо общаться с этой женщиной то это будет как предательство по отношению к маме... :cry: детская логика?но я так чувствую...
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Предательство?

Сообщение Tatyana A »

Вероника, данную ситуацию можно рассмотреть с разных сторон.
Ваша семья дважды подверглась воздействиям кризисного характера:

- первое – уход из жизни Вашей мамы,
- второе – это изменение роли подруги Вашей мамы.

Переживание утраты близкого человека постепенно, не сразу, но подводит к принятию.
Возникает вопрос, возможно ли принять нового человека – подругу Вашей мамы в структуре семьи, ведь Ваш отец ее принял?

Как реагировать на это событие?
Вы пишите о том, что если будете хорошо с ней общаться – это предательство по отношению к маме. Что такое предательство? Возьмем простое определение: предательство — нарушение верности кому-либо.
Значит ли это, что Вы обязательно для подтверждения верности и любви своей маме должны с ее подругой обращаться плохо?

Ваш папа сделал свой выбор, принял решение. Теперь Вам следует самой определиться: а для Вас кем является эта женщина?

Как я поняла, Вы бы хотели, чтобы она так и оставалась для Вас всего лишь подругой мамы, не более. И Ваше право оставить отношения на прежнем уровне – деликатное, тактичное общение. Поскольку Вы переживаете утрату близкого Вам человека, следует поберечь силы.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»