И все таки я не справляюсь с чувством вины

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

И все таки я не справляюсь с чувством вины

Сообщение Ольхен »

Добрый день! Помогите мне пожалуйста хоть как то разобраться с чувством вины.
2 ноября мы с дочкой, ей было 2,5 годика, шли в Сберкассу оплачивать пазлы, которые я заказала ей по интернету. Мы попали под машину, большой грузовик. Я жива, а моя малышка нет. Чувство вины просачивается не смотря на все моральные, психологические и религиозные аргументы. Душит меня, что это я во всем виновата. Я как мама не почувствовала, я как мама не смогла ничего сделать, не смогла сообразить как вытолкнуть коляску из под колес, я жива, а она нет. Я всегда обещала своей девочке быть рядом, а обещание свое не выполнила. Все говорят, ты не могла ничего сделать, ты не могла... Какая я после этого мама, если не уберегла своего ребенка?
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: И все таки я не справляюсь с чувством вины

Сообщение Tatyana A »

Чувство вины относится к типичным реакциям переживания горя. Но к нему следует отнестись достаточно серьезно, поскольку оно может ввести в уныние.
Ведь слово «должен» не сходит с уст, превращаясь в заклинание: «Я должен был сделать это» или «Я не должен был этого делать».

Объективно в Вашей ситуации не все обстоятельства зависели от Вас.

Человек – не является совершенным исправным механизмом, который способен отследить все сигналы, поступающие из окружающей среды. Человек – хрупкий сосуд, который не всегда может противостоять внешним воздействиям, не всегда способен оказать им сопротивление. Мы забываем о том, что человек очень и очень уязвим.

В установках «Я должен был сделать это» или «Я не должен был этого делать»,
мы отрицаем свою природную слабость, мы отказываемся принимать этот факт. Мы себя не напрямую, косвенно, но убеждаем в своем… всемогуществе. Именно поэтому данные установки могут составлять определенную опасность.

Не вступать в данный диалог – самое оптимальный выход из данной ситуации. Пресекать эти мысли, признав, что нередко жизнь разворачивается по сценарию иного характера, нежели мы планировали. Только какая-та часть событий подвержена нашему полному влиянию.
Со временем рациональное объяснение смягчит чувство вины, но обычно оно возвращается до тех пор, пока человек не достигнет принятия реальности утраты.

Установки «Я должен был сделать это» или «Я не должен был этого делать» полезно будет переформулировать: «Что мне обязательно следует сделать?», «Что мне делать не следует?». То есть, какую поддержку и заботу любящая мама может оказать своей усопшей дочери? Думаю на этот вопрос Вы уже знаете ответ.

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И все таки я не справляюсь с чувством вины

Сообщение Ольхен »

Спасибо большое за ответ!
Конечно я не всемогущая и речь даже не об этом... Но в тот день мы могли вообще никуда не ходить, и всего этого бы не случилось :cry: Вот что мне не дает покоя, что я пошла, я повела, я преходила дорогу.
А сейчас, конечно, мне только что и остается - молиться, молиться, молиться, потому что ничего другого не осталось...
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: И все таки я не справляюсь с чувством вины

Сообщение Tatyana A »

Фразеологизм "История не знает сослагательного наклонения", можно воспринимать как правило не только для мировой истории, истории какого-либо народа, но и истории конкретной семьи, истории человека.
События истории не переписать. События истории можно только проанализировать и осмыслить. И нет места сослагательному наклонению в этом анализе.
Что касается домыслов "что было бы, если бы..." - в Вашем случае они вряд ли помогут в переживании горя, утраты близкого человека, они вряд ли приведут к содержательным выводам. Нет, наоборот, подобные рассуждения могут возвращать к начальным этапам горевания, аннулируя проделанную Вами работу.

И лучше сознательно пресекать данные рассуждения, чем изнурять психику разнообразными гипотезами. Данная деятельность рано или поздно введет в состояние утомления.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»