Что делать?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Дарьюша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что делать?

Сообщение Дарьюша »

Хочу поделиться своей историей. Надеюсь вы мне поможете. Когда я была маленькой, мне тогда 2-3 годика было. Моя мама попала в аварию. И ее больше не стало. :cry: У меня появилась мачеха, которая совсем за мной не следила. Не любила, от нее у меня появилось 2 брата, она только за ними и следила , а за мной нет. Вы ведь знаете, что девочки более ранимые создания, а она этого не понимала. Со всех сторон я видела только АД . Я так и не смогла найти с ней общий язык. Да и наверное не смогла бы. А сейчас я более взрослая и поехала жить к бабушке (она родная мама моей мамы, да и там где я сейчас живу моя родина). Я скучаю по папе, но не могу туда вернуться. Из-за меня мачеха с папой часто ссорились, я не хочу помешать их счастью. И я не знаю что мне делать, я не смогу простить все мои слезы, обиды из-за мачехи. Надеюсь вы меня поняли! Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что делать?

Сообщение Tatyana A »

Позвольте уточнить, верно ли я поняла: Вас сейчас беспокоит Ваше чувство обиды на мачеху и Вы бы хотели понять как с этим чувством справиться, верно?

Дарьюша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что делать?

Сообщение Дарьюша »

Возможно да! Я правда не смогу ее простить...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что делать?

Сообщение Tatyana A »

Обида как и зависть представляет собой оттенок гнева. Обида – это подавленный гнев, растянутый во времени, смесь агрессии, обращенной во внутрь и во вне.
А что такое гнев? Гнев – временное безумие. Гневливый человек - распущенный человек, т.к. в гневе человек теряет не только образ христианина, но и образ человеческий

Почему мы не можем выйти из зоны обиды? Почему мы можем ее держать внутри годами?

Из зоны обиды НЕ можем выйти, когда:
1. хотим исправить другого человека
2. не умеем прощать
3. не проговариваем свои чувства
4. отказываемся любить, принимать другого человека, т.к. кто-то когда-то нас обидел
5. имеем обиду на Бога

Обида не зависит от другого человека, она зависит только от нас – от нас зависит сможем ли мы с обидой проститься или все-таки будем с ней жить дальше. И преодоление обиды - это очень серьезный труд, на который может потребоваться достаточно много времени.
Первый и важный шаг на пути к преодолению обиды - признаться себе что мы обиделись. То есть - взять на себя ответственность за свои чувства и свое состояние.
Да, человек больше всего ищет спокойствия душевного, но почему-то зачастую не имеет его.
Душевное спокойствие – это плод кротости.
Что такое кротость?
«Кротость есть неизменное устроение ума, при котором человек и в чести и в бесчестии пребывает одинаковым» (преп. Иоанн Лествичник).
Не только кротость нам поможет преодолеть обиду, но и собственное смирение дает возможность другого принять с миром.
Что подразумевает смирение?
- смиренный открыт Богу - «Пусть будет воля Твоя» - и это открытость дает возможность «Богу возделывать нас».
- смирение – это состояние примиренности со всем и со всеми
- смирение – готовность принять любую славу и любое унижение, но без наслаждения и без содрогания.

Следующий и очень важный шаг на пути преодоления обиды – это прощение.
Давайте посмотрим, что же такое прощение.

1. Простить это не значит, что я был не прав, это значит прекратить умственную борьбу с обидчиком, взглянуть на обидчика с состраданием, милосердием.

Таким образом, прощение состоит из 3 компонентов:
а. когнитивный – прекратить осуждать обидчика, оставить план мести
б. эмоциональный – преодоление отрицательных эмоций
в. поведенческий – не мстить, попросить прощения

2. Нам не следует ожидать, чтобы обидчик раскаялся. Мы должны видеть образ Божий в человеке, но это не значит, что мы не замечаем его недостатков, закрываем на них глаза.
3. Правила прощения:
• Прощение - это наш выбор
• Прощение - это не отпущение грехов
• Мы признаем, что нам причинили боль
• Прощение - проявление милости
• Не вести счет обидам
• Прощение подразумевает также принятие на себя ответственности: нам в то же время надо реально оценить ситуацию – а что если человек не исправится, если это повторится?
• Прощение – это не одобрение обидчика
• Прощение – это не забвение
• Прощение - это не оправдание
• Прощение – это не обязанность
• Прощение – это не уступка
• Прощение – это не мгновенное восстановление доверия

Да, путь преодоления обиды непростой, особенно если обида уже имеет определенный "стаж", но следует помнить: за прощение Бог воздаст

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»