Муж-мусульманин покончил с собой

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Муж-мусульманин покончил с собой

Сообщение Ljuda »

Добрый День! Мой муж покончил с собой. Прошло 4 месяца. У нас остался сын. Ему сейчас 9 месяцев. На форуме есть моя тема, там все подробности. Я больше так не могу, чувство вины меня полностью захлестнуло и мешает жить каждую минуту, секунду. Я во всём виню себя.... Помогите мне прошу, я хочу умереть и боюсь, что сделаю это в конце концов. А как же мой сын? Помогите прошу Вас. Знаю напишите про молитвы, но он у меня был мусульманин, у них там особые молитвы, я не знаю какие. Свечки ставить нельзя и отпевать нельзя, и често сказать я уже боюсь за себя, каждый день я хочу умереть, с трудом сдерживаюсь. Мне кажется, что наступит момент, когда я больше не смогу
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ МНЕ ПРОШУ, если это возможно

Сообщение Кризисный психолог »

Ljuda, Вам необходимо понять, что у Вас сейчас очень тяжелая стадия горевания - агрессия. Но Вы эту агрессию направляете не вовне, а на себя. Отсюда и суицидные мысли. Понятно, что Вам трудно простить его эгоизм и предательство. Для того чтобы это пройти и простить надо больше времени.
Ljuda писал(а): Я больше так не могу, чувство вины меня полностью захлестнуло и мешает жить каждую минуту, секунду. Я во всём виню себя....
Скажите, а в чем именно Вы себя вините? Только напишите конкретно, а не в общем. Чтобы разобраться, надо конкретизировать вину.
И пожалуйста прочитайте перед тем как писать про вину эти материалы. Все! И когда их поймете - пишите.
Разберемся вместе.
Помогите мне прошу, я хочу умереть и боюсь, что сделаю это в конце концов. А как же мой сын? Помогите прошу Вас.каждый день я хочу умереть, с трудом сдерживаюсь. Мне кажется, что наступит момент, когда я больше не смогу
А что даст Вам смерть? Она принесет что? Умножение горя? Изуродованную жизнь невинному ребенку? Пожизненную боль Вашим родным?
А тогда смысл уходить из жизни в чем?


Вот, я написал в другой ветке свое мнение по похожему случаю
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 915#p15320
Знаю напишите про молитвы, но он у меня был мусульманин, у них там особые молитвы, я не знаю какие. Свечки ставить нельзя и отпевать нельзя, и често сказать я уже боюсь за себя,
А при чем тут свечки? Свечки - это символ молитвы. Богу (Творцу Неба и Земли) свечки не нужны. Если он создал ВСЕ, то свечек может создать сколько угодно в любой момент времени. ;) Богу нужно наше покаяние, исправление жизни, осознание нашей природы, стремление исправить жизнь.
И вот если он видит, что мы идем к Нему, то может и помочь в наших просьбах, которые мы в молитвах даем.
Подумайте сами, если Вы далеко от Отца, что-то хотите, но отрицаете тот Порядок который Он дал. Разве Он может помочь? Это же Вам повредит!
Кстати, основная причина самоубийства Вашего мужа в том, что он этого не понимал. Бога у него в душе не было.
Подробнее о причинах суицида тут:
https://www.k-istine.ru/suicide/suicide_semenova.htm

И еще... Если он был не крещен, то келейной молитвой молится можно. Многие богословы допускают такую возможность.
Но точно можно творить милостыню и совершать дела милосердия. С милостыней, как я понимаю, у Вас не получится (маленький ребенок), а вот милосердие - пожалуйста!
Есть сайт и форум, на котором боряться с суицидами.
https://pobedish.ru/forum/index.php
Примите участие в нем. Помогите кому нибудь из тех, кто не хочет жить. Спасите другого.
И Бог, видя Ваш труд ради ближнего, за эту душу может помиловать и душу близкого Вам человека.
Многие с нашего форума там помогают. И очень успешно :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: ПОМОГИТЕ МНЕ ПРОШУ, если это возможно

Сообщение Ljuda »

Спасибо Вам за ответ. Вы написали прочитать материалы про чувство вины, но видимо забыли приложить ссылки или я не понимаю где эти материалы размещены. Я знаю в чём я конкретно себя виню. Самое главное: мой муж сделал это не неожиданно. На 2 дня он пропал, мы все его искали, нашли (вот он был шанс!) и я в тот момент не верила в то, что он это сдлеает и не поехлала к нему. Осталась с ребёнком, тогда я ещё грудью кормила. Я отправила туда свою родную сестру, с тем, чтобы она привезла моего мужа домой. Также туда поехала его мама и брат. Я думала, что этого достаточно. НО они с ним поговорили, он сказал, что всё нормально, что он ничего делать не будет, что всё понял, что сейчас поспит и приедет вечером домой!!! Они его там оставили и уехали. Ребята (его коллеги по военной службе), с которыми он остался, сказали, что проконтролируют его. Вечером мы ждали его дома, но он так и не приехал. Потом я с братом искали его всю ночь, звонили, но он прятался от нас, а на утро сделал это. Я никак не могу себе простить, что оставила его там, отправила сестру, а не сама поехала. Я бы увидела его (говорят он был в ужасном состоянии), поняла, что это всё не просто так, я бы почувствовала, что ему плохо и ни за что бы там не оставила. Также я виню себя в том, что не всегда делала как он мне говорил. Он был мусульманином и просил полностью подчиниться ему и делать всё как он говорит. Если бы я могла что-то изменить, я бы ВСЁ делала как он скажет и ВСЁ бы ему отдала, даже свою жизнь вместо него.
Вы пишите что даст моя смерть. Она даст то, что каждое утро, открывая глаза, я больше не увижу этого мира где ЕГО больше нет, я больше не увижу ЕГО могилы, я больше не буду возвращаться в дом, где нет ЕГО, и так я могу перечислять до бесконечности. На этом закончится жизнь\примирение с "земным" осознанием, что его больше нет. Мне невыносимо жить, осознавая это. Я не хочу забывать мою прежную жизнь с мужем, а это нужно сделать, чтобы жить дальше. Надеюсь, Вы поняли меня. Единственное, что держит - это ребёнок. Если б не он, меня бы уже давно не было.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ МНЕ ПРОШУ, если это возможно

Сообщение Кризисный психолог »

Ljuda писал(а):Спасибо Вам за ответ. Вы написали прочитать материалы про чувство вины, но видимо забыли приложить ссылки или я не понимаю где эти материалы размещены. Я знаю в чём я конкретно себя виню. .
Вот прочитайте тут, поймите, подумайте, а потом и поговорим о ВАШЕЙ КОНКРЕТНОЙ ВИНЕ. Хорошо?
Почитать можно тут;
https://www.memoriam.ru/main/vina
Ljuda писал(а):Вы пишите что даст моя смерть. Она даст то, что каждое утро, открывая глаза, я больше не увижу этого мира где ЕГО больше нет, я больше не увижу ЕГО могилы, я больше не буду возвращаться в дом, где нет ЕГО, и так я могу перечислять до бесконечности. На этом закончится жизнь\примирение с "земным" осознанием, что его больше нет. Мне невыносимо жить, осознавая это. Я не хочу забывать мою прежную жизнь с мужем, а это нужно сделать, чтобы жить дальше. Надеюсь, Вы поняли меня. Единственное, что держит - это ребёнок. Если б не он, меня бы уже давно не было.
Да, возможно не будете возвращаться в дом где его нет, не будете видеть этого мира. А что будете? Страдания, мучения, без возможности изменить что-то.
Знаете, я видел много суицидников. Некоторые побывали ТАМ , но их спасли. Так вот они говорят, что это похоже на то, когда тебе снится жуткий кошмар, то ты не можешь проснуться. Это страшнее чего бы то ни было в этой жизни. Ну хорошо, их все таки спасли, а если этот кошмар смотреть и чувствовать ВЕЧНО? Заманчивая перспектива?
Не предавайтесь этим мыслям, не умножайте зло.
Давайте, читайте, а потом поговорим ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПОМОГИТЕ МНЕ ПРОШУ, если это возможно

Сообщение Весна_33 »

Дорогая Люда! Если позволите, я немного дополню ответ Михаила Игоревича.

Начну с того, что самоубийство в исламе, так же как и в христианстве, считается величайшим грехом. Всевышний в Коране обращается к верующим: «Не убивайте самих себя! (совершая то, что приводит вас к этому). Воистину, Аллах Милостив к вам (запрещая вам это)». (Сура «ан-Ниса», аят 29).

Пророк Мухаммад (мир ему) не совершал погребальной молитвы над самоубийцами, называя их «преступниками перед Творцом», резко осуждал их. Тем не менее, категорического запрета на совершение «джаназы» (мусульманского погребального обряда) не существует. Большинство ученых ханафитского и шафиитского мазхабов (это две из четырех основных религиозно-правовых школ, распространенных на территории России. Они регулируют нормы поведения мусульман в обществе, правила совершения молитв и т.д.) допускают каноническое омовение тела самоубийцы и совершения над ним погребальной молитвы.

Имам Ибн аль-‘Араби говорил: «Ученые считают, что погребальная молитва совершается над каждым мусульманином, независимо от того, был ли он казнен за преступление, самоубийца ли он или незаконнорожденный». (Ас-Сан‘ани М. Субуль ас-салям (таб‘а мухаккака, мухарраджа. Т. 2, с. 743).

Основатель маликитского мазхаба имам Малик считал: «Воистину, имам (руководитель, предстоятель общины) не совершает погребальную молитву над казненным преступником. Уважаемые люди не молятся за порочных людей, в порицание совершенных ими поступков и уроком для других. Родственники же или друзья могут совершить погребальную молитву, если желают». (Ас-Сан‘ани М. Субуль ас-салям).

Основатель шафиитского мазхаба имам аш-Шафи‘и говорил: «Не оставляема несовершенной погребальная молитва над кем-либо, будь то праведник или грешник». (Аль-Хаттаби Х. Ма‘алим ас-сунан. Шарх сунан аби дауд. Т. 1, с. 269).

Московский имам Шамиль Аляутдинов на основе вышеупомянутых изречений делает следующий вывод: «Из всего вышесказанного можно заключить: пророк (мир ему) порой отказывался лично совершать погребальную молитву, как это было в случае с вором, самоубийцей, должником и прелюбодейкой. Но отказ его не был запретом для других, так как сподвижники пророка совершали погребальную молитву и он, видя это, не запрещал им, а иногда даже сам приказывал провести ее (без него). Именно отсутствие запрета, а также приказ сподвижникам о совершении погребальной молитвы явились причиной, что большая часть алимов говорили о необходимости проведения всех процедур захоронения относительно самоубийц и преступников. Ведь людей судят по внешним признакам, суть же преступления, а возможно и ошибки, знает только Господь, Который рассудит с истинным знанием дела и по справедливости Его в День великого Суда».

А вот какой ответ он дает на вопрос о погребении мужа-самоубийцы в книге «Ответы на ваши вопросы об исламе» (с. 397-399).

Вопрос: Мой муж покончил жизнь самоубийством. Как относится ислам к этому? Что станется с его душой?

Ответ: Безусловно, человек не вправе лишать себя жизни, не в его компетенции вопросы жизни и смерти. Однако если нет очевидных свидетельств и доказательств самоубийства, уверенно сказать «что станет с его душой» сложно, так как за внешними признаками суицида может скрываться случайность, невнимательность, помутнение рассудка, внешнее принуждение и т.д.


Вот еще несколько хадисов о самоубийстве:

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал:

1) «Среди людей, живших до вас, был человек, у которого была рана. Он испытывал мучительную боль и однажды, взяв нож, сделал (глубокий) порез на руке и (вскоре) скончался от потери крови. Аллах сказал: «Мой раб опередил Меня. Я запретил ему Рай» (Бухари).

2) «Тот, кто (намеренно) бросится с горы и погубит себя, будет всё время лететь вниз в (пламени) Ада (куда он будет помещён) навечно; тот, кто (намеренно) выпьет яд и погубит себя, будет держать в руке этот яд и всё время пить его в (пламени) Ада, (куда он будет помещён) навечно; тот, кто убьёт себя, железным орудием, будет держать это железо в руке, поражая им себя в (пламени) Ада (куда, он будет помещён) навечно» (Бухари № 5778).

Погребальная молитва и молитва вообще

Если Ваш муж был мусульманином, над ним в обязательном порядке должны были прочитать погребальную молитву. Молитва-джаназа совершается над покойным перед захоронением, после того, как его омыли и завернули в саван. Погребальная молитва, а также омовение, облачение в саван тела усопшего, ну и, конечно, само погребение является обязанностью мусульман по отношению к усопшему. Если эту обязанность выполнил хотя бы один человек, то ее выполнение снимается с других. Если же погребальный обряд не был совершен должным образом, то это рассматривается как грех (грешниками, конечно же, являются люди, которые не похоронили человека как дОлжно).

Если мусульманина похоронили, но не совершили над ним погребальную молитву, ее можно совершить после над его могилой. Для совершения молитвы-джаназа верующие встают перед могилой в направлении Каабы.

Ну, это, так сказать, я пишу для информации, так как совершать погребальную молитву могут только мусульмане. Если погребальная молитва не была вовремя совершена (или не совершена из-за невежества имама – к сожалению, и такое встречается), то Вы можете посоветовать родственникам помолиться за него по исламскому обряду (я имею ввиду восполнить молитву-джаназу - о том как это делается, Вам расскажут в мечети). Это, несомненно, принесет огромную пользу душе усопшего.
Знаю напишите про молитвы, но он у меня был мусульманин, у них там особые молитвы, я не знаю какие. Свечки ставить нельзя и отпевать нельзя.
Прежде всего, хочу сказать, что я совершенно согласна вот с этим «А при чем тут свечки? Свечки - это символ молитвы. Богу (Творцу Неба и Земли) свечки не нужны» МИ ©). Самое главное в молитве не форма, а искреннее чувство, которое Вы в нее вкладываете. Конечно, для мусульманина наилучший способ обращения к Всевышнему – этот тот способ, который использовали пророки. Именно поэтому мусульмане чаще всего пользуются текстами молитв из Священного Корана, а также из хадисов (священных преданий). Если человек не знает этих текстов (они на арабском языке), то допускается молиться на любом другом языке.

Оценить важность и благостность влияния молитвы на состояние усопшего можно посредством следующего хадиса. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Если над мусульманином совершат погребальную молитву сорок человек, не приписывающих что- или кого-либо в сотоварищи Господу, [то есть истинно верующих], то будет [через их присутствие и свидетельствование веры его, посредством участия в погребальной молитве над ним] прощено ему [то есть Всевышний простит ему прегрешения, но, безусловно, в меру желания Его и мудрости]» (хадис от Ибн ‘Аббаса; св. х. Муслима).

Все исламские богословы единодушны во мнении, что мольба-ду‘а за покойных «полезна для них и благодать от нее доходит до умерших».

Некоторые богословы считают полезным для души умершего чтение Корана. Имамы Абу Ханифа, Ахмад ибн Ханбаль, Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, а также некоторое ученые шафиитского и многие богословы первых поколений (саляф) считали, что воздаяние-саваб за чтение Корана доходит до покойного. Обосновывают они это хадисом: «Кто идет меж могил и читает «куль хува ллаху ахад» (То есть 112 суру Священного Корана) одиннадцать раз, а затем дарует воздаяние-саваб умершим, тому будет воздано по количеству покоящихся [на кладбище]» (хадис от ‘Али ибн Абу Талиба; св. х. Абу Бакра ан-Наджара). Также: «Если кто-то зайдет на кладбище и прочитает суру «Ясин», то Аллах облегчит участь их [покоящихся на кладбище]" (хадис от Анаса; св. х. Абу Бакра ан-Наджара).

Помочь душе умершего можно и другими способами. Например, совершением благих дел и милостыней!

Михаил Игоревич писал:
С милостыней, как я понимаю, у Вас не получится (маленький ребенок)
В исламе в качестве милостыни рассматривается не только материальное пожертвование (этот вид пожертвования может быть сделан не только деньгами, но и одеждой, едой и т.п.), но и труд, время (потраченное на благое дело), проявление теплых чувств и дружеская помощь, и даже обычное доброе слово или улыбка. Так что помощь на форуме Победишь, о которой писал Михаил Игоревич, с исламской точки зрения вполне можно считать милостыней. Для того, чтобы передать вознаграждение (сауаб) [получаемое от Всевышнего за акт милосердия] достаточно сделать соответствующее намерение: «Я совершаю это дело во имя Всевышнего и хочу, чтобы оно было принято как милостыня от…..».

Подробнее про милостыню я написала вот здесь:

https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1532

Пусть Всевышний простит Вашего мужа, я тоже читаю за него дуа :angel:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»