поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29133
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение Елена137 »

ежик писал(а):Просто я читала, что эти..на погребение можно получить только в течении 6-ти месяцев, отдельно от наследства.
Оля, я когда папу хоронила, правда 9 лет назад, нам отдали деньги с его книжки потраченные на погребение. К натариусу принесите все квитанции, он сам разберется что пройдет, а что нет, затраты на поминки точно не входят - т.е. можно снять деньги с вклада до полугода, до того как ты вступишь в наследство (вдруг ты занимала на похороны, наверное так рассуждают).
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

Спасибо, Лена. Теперь в голове все уложилось. Поняла. :rose:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение АннаС »

Елена137 писал(а):
ежик писал(а):Просто я читала, что эти..на погребение можно получить только в течении 6-ти месяцев, отдельно от наследства.
Оля, я когда папу хоронила, правда 9 лет назад, нам отдали деньги с его книжки потраченные на погребение. К натариусу принесите все квитанции, он сам разберется что пройдет, а что нет, затраты на поминки точно не входят - т.е. можно снять деньги с вклада до полугода, до того как ты вступишь в наследство (вдруг ты занимала на похороны, наверное так рассуждают).

Оля, деньги на погребение сейчас с книжки дадут, если на книжку было оформлено завещание в самом Сбербанке, а так после вступление в наследство, т.е. после 6 месяцев. Спросите в банке, было ли оформлено завещание у них. Так же можно снять деньги с книжки по их завещанию но не более 20 000 руб. Если денег было там больше, то только через нотариуса. Он сам отсылает запрос в банки (только нужно сказать в какие банки) и по истечению 6 месяцев Вы получите право на снятие денег. Только книжки не закрывайте потом компенсации по ним будут.
Без тебя вся жизнь равна нулю....

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение АннаС »

Деньги на погребение в сбербанке выдают определенную сумму независимо от того сколько денег на книжке 10 или 100 000 рублей. Еще Вы можете получить деньги в собесе или в пенсионном фонде (не помню точно, мама мне помогала все оформить). Там тоже определенная сумма выдается и выдается она предъявителю, т.е. кто-нибудь за Вас может их получить, нужно сберкнижку и реквизиты банка предоставить туда и свидетельство о смерти.
Вы были уже у нотариуса?
Без тебя вся жизнь равна нулю....

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

АннаС писал(а):
Оля, деньги на погребение сейчас с книжки дадут, если на книжку было оформлено завещание в самом Сбербанке, а так после вступление в наследство, т.е. после 6 месяцев. Спросите в банке, было ли оформлено завещание у них. Так же можно снять деньги с книжки по их завещанию но не более 20 000 руб. Если денег было там больше, то только через нотариуса. Он сам отсылает запрос в банки (только нужно сказать в какие банки) и по истечению 6 месяцев Вы получите право на снятие денег. Только книжки не закрывайте потом компенсации по ним будут.
Ага, Спасибо.)) Понятно. Не, завещаний никаких не было. Да, и не могло быть. Я в семье по традиции самая больная всегда была)) Муж был, в принципе, здоров, как бык. Собирался жить до 96 лет. Я все думала, как он без меня будет? :grustno:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

АннаС писал(а):Деньги на погребение в сбербанке выдают определенную сумму независимо от того сколько денег на книжке 10 или 100 000 рублей. Еще Вы можете получить деньги в собесе или в пенсионном фонде (не помню точно, мама мне помогала все оформить). Там тоже определенная сумма выдается и выдается она предъявителю, т.е. кто-нибудь за Вас может их получить, нужно сберкнижку и реквизиты банка предоставить туда и свидетельство о смерти.
Вы были уже у нотариуса?
Да, мы завели официально дело о наследстве, пришло подтверждение Ну, значит, будем ждать, пока все это закончится. Спасибо))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»