Как остановить сквернословов?

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
горлица
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 05:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как остановить сквернословов?

Сообщение горлица »

Помогите советом! Очень часто, гуляя с малышами, сталкиваюсь с громко матерящимися групами молодых людей-причем в местах, где гуляют дети!!! Наверное, не все знают, что такое мат на самом деле. Могу поделиться. Нам в универе читали лекцию о нем, и потом я в книге одного батюшки читала, он сидел за веру в годы революции, с уголовниками, и слышал мат в развернутом варианте-тот мат что мы слышим на улицах-лишь сокращение... Так вот, это была прямая и страшная хула на Святую Троицу, на Отца, Сына, Духа Святого и Богородицу... В универе говорили-что мат-это проклятие на самого матерящегося и весь его род! И еще знаю, что мат-это молитва сатане и бесам, и они на нее слетаются преобильно. Причем страдают не только произносящие эту мерзость, но и слышащие ее! Когда я одна, могу заткнуть уши, молюсь про себя и стараюсь отойти подальше... Но с детьми! Компании сквернословов бывают разные, и думаю к каждой можно подобрать свой подход. Старшим детям сказать одно, пьющим пиво парням-другое... Помогите придумать несколько таких фраз, которые могут быть услышаны подобными компаниями и заставят их умолкнуть в присутствии детей! Я сразу начинаю волноваться, и боюсь ляпнуть что-то что вызовет смех, а не нужную мне реакцию. ПОМОГИТЕ!
Я буду с тобой, как солнечный свет.
Как яркий огонь,
Как летняя прохлада...
И даже тогда, когда меня нет-
Я буду с тобой.
Я просто буду рядом!

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как остановить сквернословов?

Сообщение SvetaFF »

Леночка, даже не знаю что и посоветовать. Я тоже стараюсь подальше отойти. Если знакомые ругаются, я ещё могу на них цыкнуть. Здесь же уместнее просто сказать: "ну ребят, здесь же дети" и мило-премило улыбнуться :oops:
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
горлица
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 05:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как остановить сквернословов?

Сообщение горлица »

Не-а! Какая тут улыбка. Со злом бороться нужно, а не улыбаться ему!
Я буду с тобой, как солнечный свет.
Как яркий огонь,
Как летняя прохлада...
И даже тогда, когда меня нет-
Я буду с тобой.
Я просто буду рядом!

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как остановить сквернословов?

Сообщение zlatnina »

Девочки, я тоже всегда встревала, когда в автобусе или около подъезда ребята матерятся. Моя подруга сделала однажды в автобусе замечание , так он ей так врезал!!! по лицу, молодой человек, а она ему почти бабушка. Мужчины его, конечно, вытолкали тут же, но она-то ходила долго на работу с синяком под глазом.
Я потом в автобусе стала смотреть на лица, кто выражается. Однажды собралась уже сделать замечание, но посмотрев на лицо этого отморозка, поняла, что здесь толку не будет, а получится, как с моей подругой. Или хуже. Сейчас обкуренные...не знаешь, как прореагируют.
А у подъезда и сейчас продолжаю делать замечания. Мальчики реагируют лучше, чем девочки. Последние меня и посылали, и обзывали. :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Как остановить сквернословов?

Сообщение Алексей Мск. »

горлица писал(а): Очень часто, гуляя с малышами, сталкиваюсь с громко матерящимися групами молодых людей-причем в местах, где гуляют дети!
Гуляя с ребенком при подобной ситуации просто прикладываю палец к губам и говорю: "Здесь дети", кто то из компании как правило сам одергивает сквернослова. В противном случае могу и в глаз дать :x . Слава Богу пока до этого не доходило но морально готов :oops: и не считаю это нарушением канонов нашей церкви. Если зло или несправедливость касается тебя лично можно и должно стерпеть, это смирение. Когда это касается ближнего нужно бороться, иначе это равнодушие имхо.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как остановить сквернословов?

Сообщение натаюра »

Раньше тоже могла и поругаться с подобной компанией.После смерти мужа приходилось пару раз слышать ругань,но я на удивление себе----говорю,тише!Господь с Вами!---помогает.

Аватара пользователя
горлица
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 05:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как остановить сквернословов?

Сообщение горлица »

Алексей Мск. писал(а):Гуляя с ребенком при подобной ситуации просто прикладываю палец к губам и говорю: "Здесь дети", кто то из компании как правило сам одергивает сквернослова. .
Спасибо. Попробую этот способ.
Я буду с тобой, как солнечный свет.
Как яркий огонь,
Как летняя прохлада...
И даже тогда, когда меня нет-
Я буду с тобой.
Я просто буду рядом!

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как остановить сквернословов?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Я поступаю немного по-другому ,когда я слышу мат ,я очень мягко говорю - Ребята вы оскверняете себя и все то ,что вокруг вас. Обычно ответ-широко открытые глаза. А если ругаются дети помладше ,то говорю - от ваших слов заводятся в животе лягушки ,будут размножаться и квакать. Реакция практически одна и та же . А вообще ,девочки ,всегда думайте ,кому и что можно сказать , да и нужно поучать ли в определенный момент. :friend:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как остановить сквернословов?

Сообщение ledy196066 »

Вчера ехала в автобусе. Вошла группа молодыйх люб=дей. И мат перемат! Им водитель замечание сделал. Ответ меня потряс: а где закон, что нельзя? ДЛЯ НАС ЗАКОН НЕ ПИСАН! Я тоже сделала замечание. А вас, женщина, не спрашивали! А ты спроси! Видно глаза у меня злые были.(у меня вообще взгляд тяжелый). Поутихли. А ведь тоже мысль промелькнула, что и поколотить могут. Я, правда, решила что без бою :x не сдамся :D

Аватара пользователя
Юрий Вячеславович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как остановить сквернословов?

Сообщение Юрий Вячеславович »

Хочу поделиться как я это делаю и с этим борюсь. В первую очередь прислушиваюсь как я говорю сам, сортирую, фильтрую слова паразиты. На улице если вы делаете замечание человеку который старше вас. То скорее всего это негативно отразится на вас. И положительного результата не принесет. Я работаю с людьми военными которые прошли огонь и воду, боль и страх. Участвовали в боевых действиях. У военных это паразит, мат слышен чуть не через три слова.

Я начал считать слова паразиты ради интереса. Примерно через 3-5 слов применялись слова для связки. Я начал говорить. К примеру: Николай я тебя внимательно слушал и насчитал за четыре минуты ты произнес 12 матерных слов. Если бы видели его глаза :smeshno: ... С интервалом 2-3 дня я считал и называл цифру. Человеку уже стало как то неловко, что не может с собой обладать. И быть хозяином своих слов. В моей смене сейчас мало у кого проскакивает так называемое для связки слов. А то что сквернословие это поразит так это точно!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»