Мой брат пьет...

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Мой брат пьет...

Сообщение растерянная »

Мой брат пьет... Он живет с нашей мамой в другом городе, 100 км. Иногда ничего, и работать пытается. Первый раз мы его отвезли в наркологический диспансер 4 года назад. Потом еще раз, потом он сам поехал. Сегодня позвонил, не ворочает языком. Маме в апреле будет 80, когда он не пьет, у них гармония, он на работу ходит, деньги дает. А когда пьет, она его воспитывает, а он начинает руками махать и крушить все. Последний раз позвонил в скорую и сказал, что убил мать. Приехала скорая, милиция... надавали тумаков и отпустили. Я могу забрать маму к себе, но жизни не будет, потому что они не могут друг без друга. Брату 40 лет, она его родила в 40, не терпела никогда никакую женщину рябом с ним, семьи у него никогда не было. Сердце разрывается, боюсь их звонков и не знаю, что делать.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что делать?

Сообщение Natasha78 »

Здравствуйте, Растерянная.
Чтобы ответить на вопрос надо понять: А мама сама, что хочет? Что она говорит.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение растерянная »

Мама хочет, чтобы он не пил и работал. Место жительства она менять не хочет: у себя в квартире она хозяйка. Говорит, что скоро умрет уже лет десять. Вот такой тупик.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что делать?

Сообщение Natasha78 »

Сложно, конечно все и печально. Если мама не хочет сама переезжать к Вам, то не насильно же ее перевозить. Даже не знаю, что и сказать.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой брат пьет...

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте, если будет возможность, то прочитайте Житие святой Моники Тагастской, мать блаженного Августина, как она вымолила и мужа и сына и какая она была кроткая и терпеливая, может в статье найдете утешение. И хотя эта великая праведница жила целых семнадцать веков назад, в описании ее жизни удивительно много близкого, понятного и поучительного для современных русских женщин.
https://www.nasemenovs.com/o-hrame/guide ... onika.html

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой брат пьет...

Сообщение Натка »

Танечка, я тоже всегда боюсь звонков от брата. У меня сердце падает вниз и так больно, пока алле не скажу и не узнаю как он. Я так люблю брата, он так много для меня значит!!! Мы были очень дружной семьей в детстве!!!.... и эти периодические запои сводят меня с ума! Мама моя со мной живет, но я всегда боюсь за нее, не дай Бог он уйдет первым, раньше её.... Не далее как позавчера он позвонил и так страдал в телефон...!!! Дело в том что его жена периодически уезжает куда-нибудь надолго, бывает и на год, на какие нибудь заработки, на север, куда угодно, оставляя его с тремя их детьми. Живут они и так неплохо материально, но ее тянет, тянет, при этом она очень пессиместична, так то она хозяйственная, хорошо готовит... но очень ругает жизнь и видит в окружающих только плохое, мне рядом с ней становится реально плохо, а мой брат не может без нее, хотя понимает какой она тяжелый человек. А сейчас и дети вроде выросли, младшему 17 лет, учится в 11, она опять уехала теперь просто отдохнуть в Москву к родне на полгода, как то не задумываясь о младшем..., а брату плохо без нее.
О, Господи как же я молилась после звонка. Всю вторую половину дня.. Раньше так не могла, потому что не умела в принципе молится. И тут вечером опять звонок, он звонит, я жду совсем чего-нибудь плохого, сердце падает... а брат говорит, трезвый совсем, прости, как мама?, что-то я рассклеился, прости что на тебя опять взвалил свою боль и т.д. Я НЕ ОЖИДАЛА! это впервые так быстро, обычно он и не помнит... как он протрезвел?, ума не приложу. Господи, спасибо, думаю. Понимаю теперь силу молитвы!
Спасибо Оля, я тоже почитаю...

Аватара пользователя
Мама Яны
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой брат пьет...

Сообщение Мама Яны »

Татьян….а может рассмотреть кодировку? У меня есть положительный опыт на примере моих соседей. Были скажем очень выпивающие люди и муж и жена…..закодировались с начало на 1 год….потом на 5 лет…а теперь пожизненно….не пьют уже лет 12-15….курить бросили….короче стали совсем положительные граждане… .
Господи, дай мне душевный покой,
чтобы принимать то, что я не могу изменить,
мужество изменять то, что я могу изменить,
и мудрость всегда отличать одно от другого

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»