Умирает близкий человек

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Косточка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умирает близкий человек

Сообщение Косточка »

У меня умирает бабушка. Ей 76 лет. Рак, 4 -я стадия, метастазы в легких, в печени, это те что выявили при обследовании, за последние 2 недели еще выскочили две здоровенные шишки на ноге и на груди. Это анамнез.
Мне так тяжело, я думаю, думаю, думаю об этом. Она слабеет, слабеет,слабеет. Она живет в деревне, мы все поперемнно ездим туда, мама, ее брат, мой двоюродный брат. У меня нет возможности к ней поехать, только один раз съездила, у меняя ребенок маленький, ни с кем не оставиш, с собой не возьмешь. Я звоню каждый день, почти каждый. Когда стала звонить каждый день, то она начала нервничать, подозревать.... мы ей не сказали, ни ей, ни дедушке.
3 года назад у нее появилась родинка на ноге, обследовали, доброкачественная опухоль, сделали операцию, все прошло хорошо. Но видимо не все так было радужно, появилась шишка на ноге и вот что показало обследование.
Я все головой понимаю, что рано или поздно это должно было случится, я имею ввиду уход родных, но от ужаса происходящего мне хочется кричать, мне страшно...
Она очень близкий мне человек, наверное ближе и нету, все мое детство я провела рядом с ней. Более жизнерадостного человека я не знаю. Даже сейчас, когда я звоню, я знаю что ей бол ьно, что ее постоянно рвет, она все равно бодрым голосом, весело скажет: "привет, моя золушка!"
Я знаю, что пока она жива, надо стараться не впадать в уныние, но мне так страшно...
Зачем я сюда написала? Наверное чтобы выговорится, потому что сказать все это сейчас некому.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: умирает близкий человек

Сообщение КАПЕЛЬ »

Дорогая Косточка ! Очень хорошо , что вы нам написали , поделились своими переживаниями. Жаль , что не могу обратиться к вам по имени. Дорогая моя , конечно , жизнь не бывает в этом мире бесконечной. Всех нас ждет переход в другой тонкий духовный мир , всех без исключения. И есть одна тайна . Она заключается в том , что перейти туда лучше всего без греховного багажа , без того плохого и скверного , что мы накапливаем в течение всей сознательной жизни. Это имеет огромную важность. Пригласите , пожалуйста , батюшку к своей бабушке . Он ее поисповедует , пособорует - это таинство на подание здоровья и прощения давно забытых грехов. С бабулечкой поговорите перед приходом батюшки , постарайтесь донести до нее всю важность и необходимость этого таинства. Сейчас в настоящее время -это самое главное , что вы сможете сделать для бабушки. Можно открыть новую тему в Прошу помолиться https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141 и мы все вместе будем молиться о здравии бабушки . Почитайте материалы нашего сайта https://www.memoriam.ru/ и постарайтесь держаться. Сил вам , дорогая. Помоги и умудри нас Господь. :heart:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Косточка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: умирает близкий человек

Сообщение Косточка »

Спасибо вам за ответ, капель.
Я думала о том, что было бы не плохо пригласить батюшку, но тогда она обо всем догадается. На семейном совете было решено не говорить ей, что с ней...
Так как у нее все пошло от ноги, ей сказали, что у нее болят вены.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: умирает близкий человек

Сообщение Счастье »

Дорогая, Косточка, Валя вам все написала, от себя скажу, любовь теплота и забота- это то что нужно знать вашей бабуле.
Не стесняйтесь своих чувств- не надо. Сил вам. Бог в помощь. Знайте мы с вами. :friend:

Косточка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: умирает близкий человек

Сообщение Косточка »

Мы с ней говорили, когда мне удалось к ней приехать. Она говорит, что смерти не боится. Не скажу что она очень верующий человек. Она вообще очень интересная личность))) смесь житейской мудрости, молодой горячности, ненавязчивой хитрости, пылкой любви к близким и молодость души.
Она не боится, а мы все боимся.... все замерли в тревожном ожтдании страшного...

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: умирает близкий человек

Сообщение Алексей Мск. »

Уважаемая Косточка, сил Вам и Вашей бабушки и помощи Божий.
Я Вас прекрасно понимаю, самому пришлось пройти через подобное. Все Ваши переживания и тревоги знакомы мне не по наслышки.
На нашем дружественном сайте (форум там пока к сожалению не работает) собраны статьи в помощь как самим болящим так и их родственникам.
Посмотрите эту страничку а так же другие материалы сайта https://www.boleem.com/

Держитесь.
претерпевший же до конца спасется.
(Матф. 24; 13)
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: умирает близкий человек

Сообщение ledy196066 »

Дорогая Косточка! Многие из нас, кто на этом сайте проходили этот путь со своими родными. Я тоже не исключение. Любовь, забота и молитвы. Я читала Акафист "Всецарице" и ходила по монастырям. Но самое главное это, конечно, общение. Сил вам, дорогая. Не впадайте в отчаяние.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: умирает близкий человек

Сообщение Мама Влада »

Дорогая Косточка.
Валечка (Капель) очень хорошо написала
Всех нас ждет переход в другой тонкий духовный мир , всех без исключения. И есть одна тайна . Она заключается в том , что перейти туда лучше всего без греховного багажа , без того плохого и скверного , что мы накапливаем в течение всей сознательной жизни. Это имеет огромную важность. Пригласите , пожалуйста , батюшку к своей бабушке . Он ее поисповедует , пособорует - это таинство на подание здоровья и прощения давно забытых грехов. С бабулечкой поговорите перед приходом батюшки , постарайтесь донести до нее всю важность и необходимость этого таинства. Сейчас в настоящее время -это самое главное , что вы сможете сделать для бабушки.
А если ситуацию с батюшкой решить так: объяснить бабушке, чтобы человек поправился, проводят соборование. Объяснить ей, что в народе бытует глубокое заблуждение, что соборуют перед смертью. Наоборот, сейчас в Пост в храмах проводят соборования и все прихожане приходят. Как говорят батюшки, здоровых сейчас нет. Почитайте сами в инете о Таинстве соборования и бабуле прочитайте.
А в вашем случае батюшку можно пригласить домой, предварительно объяснив ситуацию, пусть он поговорит с бабушкой, поисповедует её, возможно причастит, а после и пособорует её.
У моей знакомой её старенькой бабушке было совсем худо, уже готовились к смерти... Бабуля сама попросила батюшку пригласить. Пришёл батюшка, пособоровал, а бабулька намного лучше стала себя чувствовать, пожила ещё...
Сил вам и Божьей помощи.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: умирает близкий человек

Сообщение ledy196066 »

С Соборованием идея хорошая. Соборование и во здоравие и в очищение души. И не надо ничего особо объяснять. Просто сказать, что во здравие.

Косточка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: умирает близкий человек

Сообщение Косточка »

Мама поедет к ней в субботу, недели на 3. Мы поговорили с мамой, она сказала, что попробует предложить.
Дело в том, что из нашей семьи... верующая... ну я больше всех. Поэтому сложно говорить о таких вещах.
Хотя... я верю в Бога, полностью полагаюсь на волю его, к вере пришла после некоторых событий в жизни, а вот в жизнь после смерьи не верю... странно? Потому наверное так и больно и страшно.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»