Дауншифтинг

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Дауншифтинг

Сообщение елена75 »

Девочки, после отпуска созрела одна тема, которая муссируется в нашей семье уже года 3. Дело в том, что мы все ( кроме моей дочери ), не хотим жить в Москве. Хотим переехать в Елец или даже в село рядом с ним. На самом деле хотим. Материально такая возможность , даст Бог, скоро появится....но есть одно НО . Работа....найдем ли мы там ее, как с зарплатой. Хочется узнать ваше мнение....пока только на своем опыте или рассуждансы...
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дауншифтинг

Сообщение любовь999 »

Елена! Здравствуй! Как же я понимаю тебя и твое желание перебраться подальше от суеты и шума городского....
Но...Москва это совершенно другое государство! Глубинка, провинция живет совсем иначе!
Большая разница в зарплате, поэтому и едут люди отовсюду в столицу, оставляя семьи, а вовсе не за красивой столичной жизнью!
И конечно, как ты уже озвучила - проблемы с работой огромные!
И об этом надо подумать заранее, прежде чем принять такое решение!
И еще - учеба для детей! Есть ли там учебные заведения?
Вопросов много, но вот эти самые главные!

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Дауншифтинг

Сообщение елена75 »

Любовь, спасибо ! там все есть необходимое, и для у чебы, и для развития. а вот с работой, особенно для женщин...трудно. у нас там родня и друзья живут. в принципе не жалуются...
но это пока только мечты и фантазии. наверное, до пенсии придется ждать (((((.
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Дауншифтинг

Сообщение Татьяна_ш »

Лена, а я вот недавно наткнулась на одно сообщение, на просторах инета - из нашего района уехала одна многодетная семья, я их косвенно знала (как-то вещички девочкам передавала). Они уехали из Москвы в Белгород, довольны до края. Экология отличная, отношение к людям во всех организациях не за страх и не за деньги а за совесть, домище себе купили с 30ю сотками земли и еще однушку сыну, который поступил в университет. Зарплаты - ну адекватные, а цены на порядок ниже. Опять же, кто-то бизнес небольшой затевает. Написали, что из Москвы не так уж мало туда "понаехало". В общем, они в восторге. Это, конечно, не дауншифтинг, но после Москвы,наверное, "что-то вроде" :) .
читаем правила

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Дауншифтинг

Сообщение елена75 »

Татьян, ну косвенно конечно ))). я вот и думаю- все зависит от потребностей человека. нам и тут особо не надо злата и серебра. а на жизнь заработаем. ну время то конечно покажет , только Москва все больше напоминает тонущий в грязи материк, отдельный ото всех прочих . мы там- здоровые, веселые молодые люди с желанием работать. а мы тут- сборище ленивых злобных инвалидов. так что оооочень хочется. слинять. но такие решения с наскоку не принимают, конечно...
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дауншифтинг

Сообщение любовь999 »

Да, Лена! Надо взвесить все "за" и "против". Просто написать на бумаге все главные вопросы и поставить плюсы и минусы.
И потом кто-то счастлив и на острове, а кто-то среди друзей и родных одинок...Кому-то деньги, кому-то тусовки, люди все разные!
Я очень люблю природу! Очень!Я мечтала стать метеорологом или еще кем-то,чтобы жить рядом с природой.
А с мужем мечтали перебраться жить ближе к озеру, как он на пенсию выйдет...Но - мечтать не вредно! ....
Так что все можно решить, тем более, если там есть родственники и друзья....

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дауншифтинг

Сообщение любовь999 »

У нас были знакомые,которые жили в 16 кв метрах с тремя детьми, но в крупном городе!!!
Ходили друг у друга по головам, но не уезжали. Хотя была возможность переехать и жить в нормальных условиях в пригород

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Дауншифтинг

Сообщение елена75 »

каждый выбирает по себе. я очень уважаю людей, которые не боятся менять свою жизнь, и часто как раз у них все получается )
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Дауншифтинг

Сообщение ledy196066 »

Леночка! С каждой идеей надо "переспать". Как говорила Скарлетт: я подумаю об этом завтра. Да, экология, да, эта размереннная жизнь. НО! Уровень образования в Московских школах НА ПОРЯДОК! выше. Даже я, живя в ближайшем Подмосковье(15 км. от МКАДа) и то это ощущаю. Работа и зарплата в РАЗЫ! Опять привожу свой пример. У нас работы нет, все едем в Москву. Аналогичная с Москвой работа оплачивается в нашем городе(15 км от МКАД!) на треть меньше. Есть еще один подвдоный камень. Это подростковый досуг. Это летом в Ельце здорово, а зимой? К сожалению зимой в провинициальных городках молодежь тупо пьет или хуже того наркоманит. Мои все ездят в Москву тусоваться. Что твориться у нас - молчу. Пойти некуда. Есть такой анекдот: одно экскурсионное бюро организовало экскурсии в ад и рай. Ну мужик поехал. В раю все так чинно, тихо, все молитвы поют. Поехал в ад, а там стриптиз, пиво рекой, музыка. Ну пришло время и душа его вознеслась. Ну спрашивают его: ты куда сам хотел бы? А он: в Ад, там веселее ;) Спускают его, а там котлы с кипящей серой, крики страшные. Мужик и спрашивает: а как же стриптиз и пиво? Это была экскурсия, а ЭТО-суровая действительность :D

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Дауншифтинг

Сообщение елена75 »

на самом деле в Ельце все в принципе нормально. и есть куда пойти, и учебные заведения есть. город развивается потихоньку. знакомые и родня живут нормально. в этом плане благополучно. а вот работа и зарплата- это да.
ну а на "переспать" у нас еще есть годы. три то точно....пока дочь школу не закончит и не поступит в институт , я точно на ПМЖ не уеду. если только по полгода там и тут жить. это если мат. положение позволит. и потом, квартира в МСК все равно за нами останется..... дочь то в театральный собралась....ей только в МСК дорога ))))).
я в отпуске была- забыла про свои болячки. а вернулась- вчера снова не спала ночь, голова подводит опять. страшно... хочу быть молодой и здоровой....а тут не судьба )))
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»