поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

Девочки, подскажите, долго ли длится оформление наследства? Какие подводные камни встречались у бывалых? К какому лучше нотариусу обратиться: к частнику или к государственному(если таковые имеются - вообще не знаю). Насколько там велика разница в цене услуги у частника и государственного). Делает ли частник автоматически все нужные запросы или все равно надо сбивать ноги самостоятельно в поисках бумажек? Как отыскать все вклады в банках, если информации почти нет? Ну, что-то полезное - кто и что знает.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение Елена А. »

Ежичек, посмотри тему нашего юриста на форуме https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=27 , на сайте есть статьи, почитай: https://www.memoriam.ru/pravovyie-voprosyi

Оформляла наследство в своей жизни трижды. Один раз по завещанию, два - по родству. У нас в городе с этим проще: нотариусы разделены по районам и буквам алфавита (фамилия наследодателя) (или наоборот - участки разделены по нотариусам?) Поэтому первым делом узнавала, к какому нотариусы идти. Затем записывалась на прием по телефону, приносила те документы, которые подтверждали родство или наследование. Это надо сделать ДО исполнения шести месяцев со дня смерти. Нотариус заводила дело и давала список недостающих документов. А далее уже по списку не торопясь я собирала бумаги и снова записывалась к нотариусу. В сбербанке вклады моих родных были изначально завещаны на меня, поэтому получение компенсации и денег по вкладам не было сложным - все оформляли в сбербанке. Тоже звонила и спрашивала, какие документы нужны. У отца некоторые вклады были закрыты (ну в 91 они обесценились до копеек), книжек не было (раньше использованную книжку забирали, теперь оставляют), работники банка по моей просьбе делали запрос, у тетушки запрос в банк делала нотариус. Все наши копеечные счета нашли, по всем выплаты были сделаны.
Как у ВАС в городе обстоят дела с наследованием, какой порядок? Я не знаю...
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

Елена А. писал(а):Ежичек, посмотри тему нашего юриста на форуме https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=27 , на сайте есть статьи, почитай: https://www.memoriam.ru/pravovyie-voprosyi

Оформляла наследство в своей жизни трижды. Один раз по завещанию, два - по родству. У нас в городе с этим проще: нотариусы разделены по районам и буквам алфавита (фамилия наследодателя) (или наоборот - участки разделены по нотариусам?) Поэтому первым делом узнавала, к какому нотариусы идти. Затем записывалась на прием по телефону, приносила те документы, которые подтверждали родство или наследование. Это надо сделать ДО исполнения шести месяцев со дня смерти. Нотариус заводила дело и давала список недостающих документов. А далее уже по списку не торопясь я собирала бумаги и снова записывалась к нотариусу. В сбербанке вклады моих родных были изначально завещаны на меня, поэтому получение компенсации и денег по вкладам не было сложным - все оформляли в сбербанке. Тоже звонила и спрашивала, какие документы нужны. У отца некоторые вклады были закрыты (ну в 91 они обесценились до копеек), книжек не было (раньше использованную книжку забирали, теперь оставляют), работники банка по моей просьбе делали запрос, у тетушки запрос в банк делала нотариус. Все наши копеечные счета нашли, по всем выплаты были сделаны.
Как у ВАС в городе обстоят дела с наследованием, какой порядок? Я не знаю...
Лена, а вклады в банке тоже облагаются налогом при получении? Если наследство по родству? И, вот, еще вопрос возник при прочтении материалов. Там указывают, что таки нотариус должен брать госпошлину с рыночной цены наследуемой квартиры, а в другом месте читала, что он должен выбрать меньшую из стоимостей. Или по БТИ теперь уже стоимость тоже рыночной стала? Ужас. Сколько же возьмут-то?
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Оль, открыть у нотариуса дело о наследстве нужно ДО 6 месяцев. Чтобы по прошествии 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве собственности нужна ещё независимая экспертная оценка имущества (квартиры, дома). Нотариус этого не делает, нужно обращаться в соответствующую организацию.
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение Елена А. »

ежик писал(а):Лена, а вклады в банке тоже облагаются налогом при получении? Если наследство по родству? И, вот, еще вопрос возник при прочтении материалов. Там указывают, что таки нотариус должен брать госпошлину с рыночной цены наследуемой квартиры, а в другом месте читала, что он должен выбрать меньшую из стоимостей. Или по БТИ теперь уже стоимость тоже рыночной стала? Ужас. Сколько же возьмут-то?
Олюшка, у нас, действительно, были вклады очень небольшие. Не помню, чтобы что-то высчитывали. А вот насчитывали кое-что, точно! То есть банк насчитывал еще несколько тысяч на погребение. В 1992 не платили ничего. В 2001 на погребение было 6 тысяч. В 2010 тоже сколько-то было не помню точно, где-то в районе 4-6-7 тысяч, у меня на цифры память не очень. Так что еще что-то получить можно.
Не знаю, как сейчас, но в 2010 году квартиру оценивали по госстоимости (не нотариус, а госконтора по реестру). Я как наследник первой очереди госпошлину платила крохотную (рублей 400-500 всего), но за оформление, бумажки, копии бумажек, госрегистрацию имущества накрутилось около 9-10 тысяч, причем, все по мелочи (по 200-30-1000 рублей...).
Чтобы не пугаться и не путаться, спроси у нашей Светочки-юриста в ее разделе. Я ссылку дала в своем первом посте.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

Спасибо, девочки за советы. Много читаю по этой проблеме. :book: В голове начинает кое-как проясняться. У нас просто все так запутано.., что Ух! И про вклады и неожиданные кредиты не все не знаю. Муж всегда самостоятельно вел дела. Где? Что? В общем, проблем будет много. Уже с парой кредитов вроде расплатилась, но, оказалось, в одном банке напутали, не туда отослали. С меня еще запросили. Теперь это отзывать. :crazy: Долги за квартиру заплатила. Прихожу, а меня обрадовали, что сделают перерасчет, теперь платить надо больше, начиная с печальной даты.
Я за жизнь счет за электричество не могла толком составить. У меня, кажется, болезнь на цифры. Раньше муж в ярость просто приходил, что я каждый раз путаю, а потом привык, только ржал, глядя на мои бумажки. Пару дней назад торжественно заплатила за электричество, сосчитав самостоятельно. Дочь потом посмотрела. :grustno: Увы. Опять капитальный обсчет. Не знаю, как я буду жить в этом бумажно-платежном мире.И где брать на все деньги(крик души!) Печалька.

Лена, с 2010 года много воды утекло, и Москва - первая сделала кадастр по всем жилым зданиям. Наш мэр такого куска не упустит от граждан.((( Поэтому цифры госпошлины , видимо, будут совсем другие, рыночные. Н-да, входишь по-взрослому в эту реку и понимаешь, что мир - довольно холодная и жесткая штука. :grustno:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение Елена А. »

Ежичек, не поняла, почему платить за квартиру больше? Мне, помню, перерасчет когда сделали, целую месячную плату пропустить можно было... Правда, я с ними повоевала, они как бы "зыбывали" пересчитать. Ничего, вспомнили.

А за квартиру просто платить. Квитанции приходят, их на видное место кладешь, накопятся все: кв.плата, свет, телефон..., собираешь все вместе, внимательно читаешь, чтобы чего лишнего не подсунули, и платишь сразу скопом за все за месяц. И потом свобода целый месяц! Некоторые платят автоматом с карточки или сберкнижки, но я не люблю. Иногда бухгалтерия ошибается, и очень сильно, как потом разбираться?

Оля, если переплатила, то не страшно, в следующем месяце на эту сумму меньше заплатишь. Разберетесь! Тем более, что дочь помогает!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение ежик »

Дык, квартира-то была на мужа записана, и я не прописана тут. Так что - теперь просто инвестиционная квартира, на которую дотаций нет. А за электричество выяснила, что квитки приходят по расчетам за тот же месяц прошлого года. А в прошлом году "некоторые" готовили, стирали, гладили и пр. намного больше. :cry: Значит, надо считать((( Я тут по квитанции 3 тысячи уже оплатила за электричество, как дура. Ага! Самое смешное, не нашла, где муж держал показания счетчиков и счета. Даже реквизиты ТСЖ удалось с трудом разыскать, как и суммы оплаты. Нам ТСЖ никаких счетов не присылает, оказалось( ну, в почтовый ящик). Муж, видимо, все в компе архивировал, а где, непонятно. Каждый шаг - проблема. Эх, жизнь моя - жестянка, а , ну, её в болото! :crazy: Когда-нибудь (мечтательно) я стану большой и сильной, как..как? э-э-э ...слон? :D
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение Елена А. »

Оль, ну вот, с электричеством уже кое-что выяснила. Продолжай выяснять, сними показания счетчика, затем обратись в саму контору, которая подает электричество ( не путать с жилконторой). У них все данные по каждому счетчику есть в базе данных. Пусть при тебе откроют компьютер и посмотрят. А потмо плати не по среднему, а по факту. Открутила киловатт - заплатила. И никаких средних! Ни-ни!
Аналогично и суммы ТСЖ можно уточнить у них в бухгалтерии. Прийти и попросить помощи. Они обязаны все разъяснить и помочь.
Не дрейфь! Разберешься! Дети платят, а уж ты - бывалый человек - справишься!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Жена
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 22:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: поможите в выборе нотариуса и с наследованием.

Сообщение Жена »

Оля, еще есть такой момент, возможно он для вас неизвестен. Если муж работал по белой зарплате и шли отчисления в пенсионный фонд, вам их должны выплатить по наследованию. Все, что накопилось на счету пенсионного фонда. Я подавала заявление в ПФ и через полгода мне выплатили на книжку.
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми…...
( гр."После 11")

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»