Работа с психологом.

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Работа с психологом.

Сообщение Татьяна123 »

Может кто-то поделится размышлениями.
Как хождение в храм/церковная жизнь сочетается с работой над психологическими проблемами, и не противоречит ли одно другому.
Не имею в виду кризисное состояние, а скорее, работа над проблемами в отношениях, поиск причин, и т д.
Не углубляясь в тонкости (типа "психология тоже имеет дело с душой" и проч), а скорее, конкретный опыт.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Работа с психологом.

Сообщение Елена А. »

Танечка, может быть, частичным ответом на ваш вопрос являются эта статья?
https://www.pravmir.ru/o-tom-kogda-bez-p ... vozmozhno/

Многие пастыри для решения психологических вопросов советуют окормляемым обращаться к профессиональным психологам, при этом предупреждая о необходимости остерегаться псевдопсихологов, практикующих оккультные практики. Хороший же специалист во всякой области - хороший специалист.

Насчет конкретного опыта. Посмотрите темы форумчан. Многие работали с психологами, кто-то работал с психиатрами (в тех случаях, когда нужна медикаментозная помощь). На этом форуме есть раздел "Кабинет психолога" https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=12 Посмотрите чуть ниже. Переберите там вопросы и ответы. Может быть, что-то найдете, что поможет вам.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Работа с психологом.

Сообщение Татьяна123 »

Да нет, я не имела в виду православных психологов, как на этом сайте. А обычных.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Работа с психологом.

Сообщение Елена А. »

Татьяна123 писал(а):Да нет, я не имела в виду православных психологов, как на этом сайте. А обычных.
Елена А писал(а):Многие пастыри для решения психологических вопросов советуют окормляемым обращаться к профессиональным психологам, при этом предупреждая о необходимости остерегаться псевдопсихологов, практикующих оккультные практики. Хороший же специалист во всякой области - хороший специалист.

Насчет конкретного опыта. Посмотрите темы форумчан. Многие работали с психологами, кто-то работал с психиатрами (в тех случаях, когда нужна медикаментозная помощь).
А где здесь написано про "православных" психологов? ;)

:rose: Это вам!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Работа с психологом.

Сообщение Татьяна123 »

Здесь на сайте православные психологи, разве не так?
Многие пастыри наоборот относятся крайне отрицательно и с подозрением.
Там на форуме я оставила свой вопрос, но здесь спрашиваю немного о другом. Как это совмещается на практике, скажем так.
Может кто-то поделится, но если нет, то ладно.

"

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Работа с психологом.

Сообщение Sunflower »

Психолог, Танечка, поможет расследовать "до", церковь - "после". И те, и другие, если толковые, то разными методами позволят усмирить чувство вины и начать жить дальше. Я так думаю.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Работа с психологом.

Сообщение Татьяна123 »

Чувство вины пусть остается. Хотя бы ради него жить. Но я боюсь сойти с ума.

Из небольшого опыта общения с психологом (хороший специалист, но сразу исчезла, когда узнала, что у меня случилось несчастье) и от друзей, могу сказать, что психология тоже своего рода некая другая реальность, со своими терминами и атмосферой. Там есть свои термины - "границы", "прорабатывается тема", "сопротивление". - используются свои методы, например, изобразить часть своей личности в виде образа, нарисовать, озвучить, показать, где в теле страх, и многое другое.

Все это в моем понимании, было трудно совместимо с церковной жизнью, которая сама по себе сложна и неоднозначна (на днях разговаривала со священником, спросила о пожертвовании в память мамы, в ответ батюшка начал жаловаться, как дорого стоят новые аналои. У меня чуть слезы не хлынули. При том, что в этом храме уже есть старенькие, да что-то на исповедь никого). Ну Бог с ним, у него свои заботы.

Может, кому-то это удалось?

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Работа с психологом.

Сообщение Елена А. »

Танечка, согласна с Мамой Алисы. Тут ведь работа идет над разными уровнями в человеке. Психолог помогает разобраться с чувствами и мыслями, а Господь в Таинствах укрепляет духовно в борьбе со страстями и приобретении добродетелей. Работа в первом случае - над душой человека, а во втором - над его духом, причем, при активном участии самого человека. Мы же ходим к стоматологам или терапевтам, совмещаем как-то с духовной жизнью работу над телесной составляющей. :?
Если из опыта. Мне не повезло в свое время даже не с психологом, а с психотерапевтом, думаю, что именно потому, что не была готова работать с ним, не сама пошла, а меня решила проконсультировать лечащий врач в больнице, причем, не предупредила о консультации. Естественно, что я к ней не была готова. Сейчас поработала бы с толковым психологом, но увы и ах - нет такой возможности. Воцерковленная подруга работала с "мирским" психологом, ей повезло, но она и сама была готова работать. Естественно, что психолог не заменяет собой Бога. И если психолог начинает "подталкивать" человека к нарушению заповедей, то работать с таким не нужно. А если помогает разобраться самому с собой, то почему бы не поработать? :ok:

Насчет работы с горюющим. Нужно искать психолога, который "в теме", то есть занимался психологией горя, скажем, кризисного психолога. Если специалист не в теме, то, пожалуй, лучше, если не берется за нее. Как вы думаете?

По поводу разговора со священником, мне кажется, что вы здесь с ним не вполне поняли друг друга. Вы просили совета о пожертовании в память о маме, батюшка вам этот совет дал: обозначил вариант такого пожертвования - приобретения вами аналоя для храма именно в качестве такого пожертвования. Если для вас это неподъемная жертва ("Милости хочу, а не жертвы", - сказал Господь), то, может быть, стоит напрямую обозначить ту сумму, которую вы готовы пожертвовать на храм и спросить, что вы можете приобрести на эти деньги для вашего храма.
(...) если вы решитесь покупать аналой, я бы советовала вам обратиться в какой-нибудь мужской монастырь, где занимаются резьбой по дереву - будет дешевле и индивидуальнее. Ну, а если дорого для вас, то почему бы не приобрести для того же храма чайник или вазу, чашечки, лампадки, вышить и подарить рушник... Да мало ли что нужно для благолепия храма. Вы спрашивайте там у себя, не стесняйтесь. :friend:

И простите, если не вполне по теме высказалась. :oops:
Последний раз редактировалось Елена137 08 сен 2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.16 ПФ - обсуждение любых финансовых вопросов
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»