Стоит ли пытаться еще раз

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Елена Г
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Стоит ли пытаться еще раз

Сообщение Елена Г »

Дорогая Светочка, от всего сердца поздравляю всю вашу семью с рождением доченьки и сестрички! Дай Бог вам всем мира, любви, семейного счастья, долгих лет жизни! Прости, что поздравляю с опозданием. В моей жизни было очередное испытание. Мне так близки все твои мысли и взгляды (ничего, что на "ты"?). Я хотела бы рассказать тебе о своей ситуации и услышать твое мнение. Дело в том, что я всегда хотела как минимум троих детей - это еще со школы. И Господь мне их всех дал, даже пол у детей был тот который я хотела ( у меня: девочка, мальчик, девочка). А потом мы купили большой дом, места стало больше и я стала подумывать родить еще. Но тут умирает моя мама, умирает от скоротекущей онкологии у меня на руках. Она была всю жизнь моим самым духовно близким человеком. Кроме того она помогала мне и моей сестре с детьми. Для меня это был очень сильный удар (я уже это все описывала в своей теме). Поэтому все эти годы я ,с Божьей помощью, справлялась со своим душевным состоянием. Думать о ребенке совершенно не могла. А тут примерно через месяцев 8-10 после маминой смерти мой духовный отец, который помогал мне пережить потерю, внезапно благословляет меня на рождение ребенка. Я так этого испугалась, так как на тот момент самой жить не хотелось. После этого месяцев через пять батюшка внезапно умерает отслужив Литургию и причастившись ( ему было 49 лет). И я жила еще три года в сомнениях, что делать. Но в это году мне вдруг резко морально стало лучше, и события в моей жизни стали складываться таком порядке, что мне прямо захотелось родить. Я сразу же без всяких проблем забеременела. Все время беременности я себя хорошо чувствовала. И тут в 9-10 недель приговор - замершая беременность. Это опять немного отбросило меня назад. Несколько дней не могла молиться. Но, слава Богу, понимаю, что значит так было нужно. Вот теперь в сомнениях, стоит ли пытаться еще раз. Мой духовник говорит, что можно еще раз. А я боюсь. У меня никогда не было выкидышей и абортов, и так сейчас тяжело молиться за ребеночка умершего в утробе. Может я должна свою оставшуюся жизнь посвятить чему-нибудь другому. Светочка, прости, если не хочешь - не отвечай. Просто, для меня ты стала духовно родным человеком. Мне бы хотелось узнать твое видение этой ситуации. Может я о себе много возомнила и Господь таким образом меня смирил?

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Леночка, хочется написать страницы три текста... не меньше, но попробую лаконично. Не знаю, поможет ли чем мое видение, у тебя самой очень хорошая духовная основа жизни и свои глубокие понимания существа вещей.
А первым делом - Спасибо за поздравления и пожелания!!!

У меня никогда не было в жизни такого счастья, как свой духовный наставник... поэтому для меня тема благословения духовника - нечто святое - мне кажется - сказал: иди и делай. Но у меня, соответственно, не было личного опыта, когда бы указание духовного учителя не совпадало с моими страхами/мыслями, поэтому даже не имею права что-то говорить об этом...
А вот говорить о страхах чувствую прямо необходимость.
Через все мое ощущение жизни и Бога сейчас красной нитью проходит: «Смерти нет! Страха нет!» И хотя до глубокого истинного переживания этого отсутствия страха мне далеко и я еще многого боюсь в материальной жизни, но! Когда я ловлю себя на этом страхе, я напоминаю себе – «Страха нет!» и еще прошу Бога – «Научи меня спокойно и благодарно принимать твою волю, в чем бы она ни заключалась». Всю беременность с Настей меня терзал этот страх замершей беременности. И вообще не было какого-то ощущения благополучного исхода. Поэтому я на форуме долго не писала о беременности (потому что думала – вот за меня сейчас столько людей обрадуется, а я их расстрою потом...). Но каждый раз, когда на меня нападал страх, я вспоминала, что его нет, если мы с Богом... И тогда приходило спокойствие – Бог сделает так, как нужно твоей душе и душе твоего ребенка. Поэтому мне так видится – ни при каких обстоятельствах страх не должен быть мотиватором/демотиватором. Если есть желание иметь ребенка, нужно просить у Бога еще ребенка, и если Он даст – благодарить за все, как бы ни было!
За два и три месяца до ухода Кости я познакомилась с двумя женщинами примерно моего возраста, у первой был взрослый сын и потом две попытки родить детей – дети умирали, прожив несколько дней после рождения; у другой – второй малыш родился мертвым, после этого она благополучно родила третьего ребенка, хотя ход беременности не предвещал ничего хорошего (я это вспомнила не к своему рассказу, а отдельно - очень не случайные, как и все в жизни, это были встречи).

Сейчас я точно знаю, что жизнь с полным доверием Богу в ощущении: «Бог попустит только испытания, необходимые душе», дает возможность забыть о страхе или хотя бы эффективно сражаться с ним!

И еще совсем недавно (это несопоставимо, конечно, с тем, что тебя тревожит, но...) – совсем недавно на фоне неприятностей на работе мне пришла буквально такая мысль: «А, может быть, это тебе такой знак от Бога, что хватит уже работать и нужно посвятить себя другому?» Сейчас не сравниваю, просто рассказываю о себе – я через минуту поняла, что в форму этой мысли был облечен тот же страх (страх потери работы, страх совершения каких-то действий без вознаграждения и т.п.). И выявив этот страх, я успокоилась и пришла к ощущению: «Делай (с максимальной отдачей, как всегда), то, что делаешь, а Бог устроит все так, как нужно. И нечего об этом думать в попытке выявить Его волю – ты ее узнаешь, не сможешь не узнать!» Отсюда только один вывод – нужно точно распознать, где страх, а где подчинение воле Бога.
Дай Бог сил и мудрости (для различения)!

И не написала про "смирение". Господь нас Любит. И урок из каких-то жизненных ситуаций для нас один - обучение Любви и Доверию. Все время вспоминаю Паисия Святогорца: "По милости Бога нет в мире зла, из которого не произросло бы множество добра!"

Царствие Небесное р.Б. Нине!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Елена Г
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елена Г »

Светочка, спаси Господи тебя за ответ. Я его читала и перечитывала. Он так для меня важен. Про послушание духовному отцу... Я теперь бы поступила так, как ты пишешь. Как ты права про страхи... Я когда забеременела первым ребенком (это получилось случайно), то испугалась. Мы тогда жили в съемной квартире в Москве, нам нужно было вдвоем работать с мужем, чтобы деньги оставались еще и на жизнь. Но делать аборт - это для меня был не выход (слава Богу, знала, что это убийство). И что... Я ухожу в декрет, а моему мужу повышают зарплату, примерно на сумму моей бывшей зарплаты. И дальше Господь вел меня словно за руку. Были и потом чудеса в моей жизни. Я думаю, что они у каждого есть, только нужно уметь их видеть, а не списывать на везение. Вот уход мамы сначала был трагедией, богооставленностью. Но с прошествием времени, я и это приняла и поняла. Стараюсь полагаться полностью на волю Бога. Значит, и это испытание было мне нужно. Светочка, еще раз благодарю за ответ. Он мне очень помог где-то утвердиться в своих мыслях, а где-то взглянуть на ситуацию под другим углом. Всех благ вашей семье, а ангелочку - Костеньке Царствия Небесного.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Стоит ли пытаться еще раз

Сообщение Svetlana 77 »

Леночка, спаси Бог! Я где-то в сердце очень искренне радуюсь твоему жизненному пути, правильным выборам. Я не один раз здесь говорила, что сама в жизни делала неправильные и тяжелые выборы, которые стоили мне долгого и мучительного возвращения на прямые пути... И я всегда с сердечной радостью смотрю на тех, кто своей жизнью доверял Богу.
И мама твоя - пример такого высокого доверия Богу - в главном.
Так что - дай Бог всего лучшего, дай Бог крепкой веры и тогда - страха нет! и смерти нет! А это - необъятные возможности души!
Обнимаю!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»