Не могу разобраться в себе

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу разобраться в себе

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте!
Я давно закрыла свою тему, поэтому пишу сюда.
Переживание горя протекает нормально. Нет больше сильных истерик.....Мне гораздо легче, чем в начале, и немного легче чем пару месяцев назад.
Проблема вот в чём. Прошло уже почти 9 месяцев, со дня ухода моего мужа и я стала замечать, что думаю о прошедших 15 лет совместно жизни как о чём то небывалом. Как будто я сама себе всё это придумала......Нет ощущения реальности прошлого, но в то же время нет полного ощущения реальности настоящего.
Я вспоминаю и думаю: да неужели это всё было с нами?
Я думаю о настоящем: неужели это случилось с нами?
такое ощущение, что я не верю ни в прошлое, ни в настоящее........
А ещё я стала боятся, что забуду его. Вот была у меня бабушка, Царство ей Небесное, она умерла много лет назад. Она всю жизнь прожила с нами, очень помогла, когда мама осталась одна. А я же о ней почти не вспоминала последние 10 лет. Сейчас конечно молюсь и о ней. Но я только головой помню, что её любила, а в душе как будто пусто.......
Я очень боюсь забыть его! От куда это? Может очередная стадия? Такое ощущение, что я пытаюсь отодвинуть его, не подпускаю близко.......Мне плохо от этого, точнее плохо от того, что я так поступаю. Эгоистично, что ли? Я молюсь за него, стараюсь каждый день. Но думаю о нём чаще всего как то отстранённо, мне кажется я была к нему ближе, когда во мне было больше горя......
Что это?
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: не могу разобраться в себе

Сообщение НаташаC78 »

Аня, и у меня почти девять месяцев и что то похожее.. Теперь четко понимаю, что воспоминания о прошлом доставляют боль, не острую нет.. Но как будто бы дается понимание, что туда , в прошлое, сейчас не надо, что на данный момент ничего, что могло бы помочь там нет.. Начинаешь думать, вспоминать и , словно сигнал о неверных действиях-больно.. А мама ускользает.. Наверное, и Валера тоже, да?
А может так надо? Может сейчас просто ни им, ни нам нельзя, чтобы близко, чтобы как раньше..
Внутри добавилось пустоты.. Она не пугает, как раньше.. Скорее ноет тихонько.. И все это совместимо с жизнью вполне..
Думаю, этап такой

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: не могу разобраться в себе

Сообщение ваша сестра »

Это так.И при нормальном течении этого этапа переживания,всё перейдёт в светлую грусть :)

Рыжуля
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 14:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: не могу разобраться в себе

Сообщение Рыжуля »

Ань,я вряд ли могу помочь советом,потому как сама вечно в чём-то пытаюсь разобраться,но не очень успешно пока.Но просто хочу сказать,что Вы не одна такая.Я очень часто чувствую тоже самое.Хотя у меня прошло только(или уже) 4,5 месяца потери.Это наверно не зависит от срока.Но и от чего зависит тоже не понятно.Кажется,что мой муж мне приснился.Даже на ребёнка смотрю и такое чувство,вроде как не понятно откуда он взялся у меня,представляете?И жизнь вся ДО нереальная какая-то,и ПОСЛЕ опять же нереальная.Вспоминая моменты из той жизни,кажется,что это кадры из какого-то фильма,в который я как-то попала и вообще не понятно,что там делаю.
Может и этап такой.Ну,пойдём дальше-посмотрим...

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: не могу разобраться в себе

Сообщение Анна47 »

Ох милые мои! Спасибо вам большое я немного успокоилась......
А то так всё странно и не понятно, что страшно иногда. Спасибо!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: не могу разобраться в себе

Сообщение Анна47 »

Да Наташа, именно как будто ускользает, ни как не могла найти нужное определение.
Света у меня тоже ощущения какого то фильма. Валерку вспоминаю какими то отдельными кадрами, чаще всего без продолжения, просто вырванная из контекста картинка...
Нина! как же этого жду! Светлая грусть! Пока мечта, буду ждать!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: не могу разобраться в себе

Сообщение Татьяна123 »

Мне кажется, что так происходит борьба принятия и непринятия случившегося, в душе, в памяти. Я читала, что ощущение нереальности это обычно последствие шока, он продолжается, хотя уже прошло какое-то время. Но, конечно, я не могу советовать, скажу только, что это очень знакомо. Я вспоминаю, и стараюсь покрепче запомнить, несмотря на боль. Но здесь каждый ищет своё... Обнимаю :friend:

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: не могу разобраться в себе

Сообщение Анна47 »

Спасибо Татьяна, когда знаешь, что кто-то переживает подобное-это успокаивает.
я после того как вчера прочитала ответы девочек, обдумала их, и у меня в голове промелькнула мысль: урааааа!!! я нормальная!!!
......сама потом испугалась, чему, думаю, радуюсь?
и смех и грех.....
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: не могу разобраться в себе

Сообщение Арека »

Аня! У меня тоже был этот период нереальности - как будто и не было ничего, и тоже примерно в это время. Сейчас моему горю уже чуть более 1,5 лет и это чувство прошло. Теперь присутствует твердая убежденность, что 15 лет счастливой жизни с любимым - это самая настоящая реальность. И Вы не забудете его! Чем дальше, тем отчетливей образ любимого!
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу разобраться в себе

Сообщение Ирина 17 »

Анечка, ощущение нереальности - это защитная реакция психики человека...она словно отодвигает восприятие действительности и реальности... Воспринимается это как будто "смотришь фильм про саму себя со стороны"... В период кризисных ситуаций, в том числе и в период переживания горя, это естественная защитная реакция.
Она может проявляться спустя значительное время после травмирующего события, и обостряться перед значимыми событиями, в схожих обстоятельствах...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»