Смертельно болен папа

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Смертельно болен папа

Сообщение Грустная песня »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Читаю этот невероятно печальный и в то же время очень светлый форум несколько дней. Восхищаюсь всеми, кто помогает словом, подставляет плечо, находясь в состоянии горя и обливаюсь слезами, читая темы. И не читать не могу.
Горе привело меня сюда как и многих. Помогите, пожалуйста, не могу я справиться..
В конце декабря папа неожиданно заметил, что над ключицей образовалась шишка. Мы и не подумали про плохое. Папа пошел к хирургу, там получил направление к онкологу, дальше УЗИ, биопсия и предварительный диагноз - метастаз рака не уточненной локализации.
Новый Год прошел как в тумане, но была надежда, что это не оно, УЗИ ведь неточный метод. В начале января на КТ - множественные метастазы в легких, очень большие. Мы в шоке - как, когда? Ведь все было хорошо, остеохондроз только беспокоил, но папа лечился у невролога, куча рентгенов была, на них везде норма.
12 января на КТ нашли опухоль в почке. Это звучало как приговор. Раньше ведь единственный способ лечения рака почки было ее удаление, если успевали до метастаз.
С 5 января, когда стало окончательно понятно, что это рак, жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Только теперь я понимаю, что раньше жизнь была счастливая, пусть и с мелкими неурядицами. А сейчас пришло настоящее ГОРЕ. Я не могу смириться, не могу принять. Сначала был шок, как будто выбили землю из под ног. Я не могла есть вообще, только понемногу пить. Если пыталась что-то съесть, горло сжималось непроизвольно и пища не проходила. Так прошла неделя, немного попустило, я начала понемногу есть. Потом шок сменился апатией. Не хочется ничего, просто хочется лежать и не вставать.
Самое страшное - это утро. Когда я просыпаюсь и понимаю, что мне все это не приснилось, этот кошмар наяву. И сны все на тему папиной болезни. Я боюсь утра, потому что утром папе хуже, у него больше слабость, что-то болит больше. Ненавижу утро.
Я всегда была папиной дочкой. Мама даже обижалась, ей казалось, что папу я люблю больше, чем ее. Может, она была права. Папа всегда был рядом. Помогал делать уроки, рассказывал сказки, водил в кафе-мороженое, массировал ноги ночью, которые болели у меня часто из-за быстрого роста. Даже в школе в родительском комитете был папа. Помогал чем мог.

Когда мне было 17 лет мамы не стало. Это случилось быстро, в один день, никто этого не ожидал. Конечно, это было страшным ударом для нас, мы еще больше сплотились. Потом я вышла замуж, родился сын и дедушка няньчился с ним ежедневно. Все очень удивлялись, какой же у вас дедушка, не все бабушки такие бывают. И правда, он отдавал всего себя нам без остатка. Теперь у меня двое детей и папа также рядом помогает со вторым сыном. Они любят его безумно как и он их.

Не знаю как жить теперь. Каждый день стал пыткой. Я, конечно, не показываю это папе. Я делаю все для него езжу по врачам, его вожу. Но в душе одна чернота....Не радует ничего, как это ни страшно звучит. Все померкло в одно мгновенье.

Где-то глубоко в подсознании я боялась этого момента всю свою жизнь. Боялась потерять родителей. Маму потеряла рано и уже отгоревала. А папа...он еще рядом, но осознание того, что это теперь ненадолго, душит своей неотвратимостью, я не могу справиться с этой болью. Хожу в церковь, молюсь, не помогает.
Думала раньше, ну почему я родилась, когда папе было 34, а не 20, ему будет 70, а мне только 36...И вот мой самый страшный страх явился собственной персоной. А ему еще даже не 70...
Помню, как он мне говорил, когда я после рассказанной сказки вздыхала о тяготах прошедшего дня, а он меня к себе прижимал тихонько и говорил - не вздыхай тяжело, не отдам далеко....А теперь далеко собрался сам....

Как жить, зная, что самый дорогой и близкий человек смертельно болен? Никто и никогда не будет любить меня как папа...
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

янина
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смертельно болен папа

Сообщение янина »

Ох...ох...ох...
Как же это печально, как же это знакомо...
Я...прошла через...да через ВСЁ прошла...и болезнь, и апатию и горе....черное горе...А сейчас...сейчас остались самые светлые воспоминания...Мама
Не знаю даже, что Вам и сказать...
Любите...Любите как никогда не любили...Эти воспоминания (да и прошлые) будут греть Вас после...после Горя.
Если сказать, что будет плохо-не сказать ничего...
Но...делайте то и так, как делает и делал Ваш папа для Вас и Ваших деток...а может даже и больше-во всю силу Вашей любви!
Очень хотела Вас поддержать...извините, если не смогла....

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смертельно болен папа

Сообщение алиска »

Здравствуйте :heart:
Грустная песня писал(а): Как жить, зная, что самый дорогой и близкий человек смертельно болен? Никто и никогда не будет любить меня как папа...
Как жить? Вопреки всему и вся. Помогая и поддерживая друг друга во всем! Только так! :heart:
У нас на нашем дружественном сайте собраны материалы, посмотрите, возможно что-то окажется вам полезным :heart:

https://www.boleem.com/
https://www.boleem.com/main/danger
https://www.boleem.com/main/terpenie

nattalica68
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смертельно болен папа

Сообщение nattalica68 »

Здравствуйте! Читаю и сердце сжимается. Это очень очень тяжело, когда родной человек угасает рядом. Но пока жив человек, есть и надежда хоть и призрачная, есть и время, чтобы показать ему свою любовь, время, чтобы обратиться к Богу. Я бы, сейчас, все бы отдала, чтобы побыть с моим папой хоть месяц, хоть день, просто обнять его в последний раз. Но этого никогда не будет, по крайней мере в этой жизни, потому что мой папа 16 октября в обед ушел на работу, а вечером того же дня я опознавала в морге его изувеченное тело. Машина сбила насмерть, когда шел домой И все...В тот день могла его увидеть, но не успела. Не могу себе этого простить до сих пор. Поэтому используйте каждую секундочку, чтобы поддержать его, поухаживать, даже попросить прощения. Нужно молиться и помните, что все в руках Божьих
прошу помолиться о моем папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22692

Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Грустная песня »

янина писал(а):Ох...ох...ох...
Как же это печально, как же это знакомо...
Я...прошла через...да через ВСЁ прошла...и болезнь, и апатию и горе....черное горе...А сейчас...сейчас остались самые светлые воспоминания...Мама
Не знаю даже, что Вам и сказать...
Любите...Любите как никогда не любили...Эти воспоминания (да и прошлые) будут греть Вас после...после Горя.
Если сказать, что будет плохо-не сказать ничего...
Но...делайте то и так, как делает и делал Ваш папа для Вас и Ваших деток...а может даже и больше-во всю силу Вашей любви!
Очень хотела Вас поддержать...извините, если не смогла....
Да, я так и делаю. У меня нет чувства вины. Я всегда старалась отплатить папе той же щедрой монетой. Он был с нами рядом всегда, когда хотел, мы брали его в поездки разные, на пикники, в кафе. Он пенсионер и сам бы себе не позволил этого. Когда старшему сыну было 4 года мы переехали в другой город и виделись редко. Но через несколько лет родился второй сын и папа приехал к нам и снова мы были вместе и я радовала его чем могла. Все праздники мы отмечали вместе, он не был одинок и меня это действительно радует. Летом он ездил со старшим внуком в деревню, в этом году мы были там втроем и он был очень счастлив, это его родина. И ничто не предвещало этой страшной беды.
И сейчас я стараюсь его еще больше радовать как могу. Я не показываю свое упадническое настроение, говорю, что будем лечить его и все будет хорошо. Только сама не очень верю в это.
Пару дней у него явное ухудшение - стала плохо слушаться правая нога. Меня это ввергает в тихую панику, завтра поеду консультироваться с врачами.
Папа мне преподал прекрасный урок родительской любви. Я его давно усвоила и, конечно, поступаю также со своими детьми. Они для меня единственное утешение и надежда.
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Грустная песня »

алиска писал(а):Здравствуйте :heart:
Грустная песня писал(а): Как жить, зная, что самый дорогой и близкий человек смертельно болен? Никто и никогда не будет любить меня как папа...
Как жить? Вопреки всему и вся. Помогая и поддерживая друг друга во всем! Только так! :heart:
У нас на нашем дружественном сайте собраны материалы, посмотрите, возможно что-то окажется вам полезным :heart:

https://www.boleem.com/
https://www.boleem.com/main/danger
https://www.boleem.com/main/terpenie
Конечно, папу я поддерживаю и буду это делать столько, сколько потребуется и даже больше. Я готова делать что угодно, лишь бы помочь ему. А вот вопреки всему и вся...Да, придется так, но что это за жизнь...Я понимаю, что это закон природы, родители и должны уходить раньше детей и это правильно. Но...смотрю на древних старичков, которым за 80 и они уже устали от жизни, у них потухшие взгляды, но они живут. А папа не старик, он всегда выглядел моложе своих лет, лет 5 назад его даже за моего мужа принимали. Он до всего этого был достаточно активный, оптимист, любящий жизнь. И вот болезнь, он передвигается с костылем осторожно, он не может много гулять как очень любит делать. И я не могу понять и принять, почему он, почему сейчас?
Самое страшное, папа ведь ходил к врачам и делал все обследования. Летом ему делали УЗИ почек 2 раза и не разглядели опухоль 4 см, причем разные специалисты.
Я понимаю, это все вопросы риторические, на них нет ответа, это жизнь. Но как жить вопреки всему...Я очень-очень слабая, не могу я справиться...
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смертельно болен папа

Сообщение алиска »

Грустная песня писал(а):Я очень-очень слабая, не могу я справиться...
Вы не слабая :veto: Разве слабый человек поддерживал бы болящего? Водил бы к врачам? Делал для него все что можно? :rose: Вы любящая дочка, просто сейчас напуганы и растеряны :heart: Это не слабость, это естественная реакция любого человека, когда с близким случается беда :heart:
Сражаться с болезнью всегда тяжело, как для болящего, так и для тех кто рядом, поэтому не забывайте и о своем здоровье, давайте себе время для отдыха. Есть кто-то из родных, кто бы мог на время подменять вас?
У нас на форуме есть молитвенный раздел, можете открыть в нем молитвенную тему о вашем папе, наши форумчане поддержат его и вас молитвами :heart:
Прошу помолится

Сил вам, солнышко :heart:

Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Грустная песня »

алиска писал(а):
Грустная песня писал(а):Я очень-очень слабая, не могу я справиться...
Вы не слабая :veto: Разве слабый человек поддерживал бы болящего? Водил бы к врачам? Делал для него все что можно? :rose: Вы любящая дочка, просто сейчас напуганы и растеряны :heart: Это не слабость, это естественная реакция любого человека, когда с близким случается беда :heart:
Сражаться с болезнью всегда тяжело, как для болящего, так и для тех кто рядом, поэтому не забывайте и о своем здоровье, давайте себе время для отдыха. Есть кто-то из родных, кто бы мог на время подменять вас?
У нас на форуме есть молитвенный раздел, можете открыть в нем молитвенную тему о вашем папе, наши форумчане поддержат его и вас молитвами :heart:
Прошу помолится

Сил вам, солнышко :heart:
Спасибо большое. Тему молитвенной поддержки открыла.
Подменить меня днем некому, я с детьми дома, вечером муж приходит. Когда еду куда-то либо с папой либо одна к врачам, ребенка младшего оставляю на кого-то из подруг. Но я не устаю, наоборот, когда куда-то еду, что-то делаю, мне легче. А прошлая неделя прошла в ожидании гистологии, хотелось волком выть от бессилия и бездействия, время-то идет....
Понимаю, что надо о себе думать, о детях, но не получается. Хотя у организма есть какой-то предохранитель, первую неделю после того как папин диагноз узнала, спать неделю не могла, только под утро немного удавалось уснуть, а сейчас в 12 как будто кнопка выключается и засыпаю.

А слабость...Есть люди, которые умеют собраться, умеют жить одним днем, не думают, а что будет если. А у меня наоборот, страх бежит впереди меня и я уже заранее представляю как все будет, хотя, может, будет совсем не так как я себе нафантазировала.
Вот в этом слабость. И я это понимаю. Мне психолог говорила - на принятие этой новости нужен месяц, потом легче будет. Мне было полегче недели через две, а сейчас апатия полная.
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Alena2015 »

Писала,писала ,Вам,дорогая,и все удалилось.....Как же я Вас понимаю,каждой клеточкой ,поверьте.Так хочется Вам хоть чем-то помочь.....Не ругайте себя,прошу Вас.Вашему папе несказанно повезло с такой дочкой.Берегите силы,они Вам ещё понадобятся, старайтесь изолироваться от навязчивых мыслей ,которые преследуют на каждом шагу,о том как оно будет...Все будет возможно не так как думается....и ещё,хотела сказать,если только Вам есть кому помочь физически,не отказывайтесь от этой помощи,пожалуйста.....Обнимаю Вас крепко-крепко.Пишите пожалуйста,любая весточка от Вас важна.Мы все очень переживает за Вашего папу.

Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Грустная песня »

nattalica68 писал(а):Здравствуйте! Читаю и сердце сжимается. Это очень очень тяжело, когда родной человек угасает рядом. Но пока жив человек, есть и надежда хоть и призрачная, есть и время, чтобы показать ему свою любовь, время, чтобы обратиться к Богу. Я бы, сейчас, все бы отдала, чтобы побыть с моим папой хоть месяц, хоть день, просто обнять его в последний раз. Но этого никогда не будет, по крайней мере в этой жизни, потому что мой папа 16 октября в обед ушел на работу, а вечером того же дня я опознавала в морге его изувеченное тело. Машина сбила насмерть, когда шел домой И все...В тот день могла его увидеть, но не успела. Не могу себе этого простить до сих пор. Поэтому используйте каждую секундочку, чтобы поддержать его, поухаживать, даже попросить прощения. Нужно молиться и помните, что все в руках Божьих
Господи...как это страшно и больно...Примите мои соболезнования...
Спасибо Вам за поддержку...
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»