Смертельно болен папа

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Ирина 17 »

Грустная песня писал(а):Оля, Ирина, спасибо большое.
Что меня останавливает я даже и не знаю. Может быть, я боюсь, что если скажу папе, что хочу положить его в хоспис, он это воспримет неправильно. Подумает, что я хочу от него избавиться, сдаю в дом престарелых.
И хоспис - ну ведь это же место, где люди действительно умирают. Каково ему будет психологически там быть, одному?
Я никогда не видела хосписы изнутри, но мне кажется, что это очень тяжелое место. Поэтому страшновато папе предлагать туда лечь.
Светлана, это шаблон мышления. И он абсолютно не верен. :veto:
Хоспис это не место где умирают. Умирают ведь и в обычных больницах.
Хоспис это медицинское учреждение где помогают людям с неизлечимыми болезнями.
Надо сьездить и убедиться самой.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Ирина 17 »

Оля, а можете привести примеры того как там могут помочь? Обезболивание это понятно, а что еще там можно сделать? Как снять интоксикацию? При этом симптомы слабости должны уйти? Каков должен быть результат этого лечения?
Извините, что много вопросов, для меня это действительно непонятная тема и я не знаю как папе объяснить, зачем туда ложиться, что будет происходить.
Светлана, ответы на эти вопросы может дать только врач, когда посмотрит пациента и в зависимости от состояния назначит лечение.
Не бойтесь, возьмите папины документы и просто съездите посмотреть и поговорить.
Потом примите решение.
Сделайте первый шаг : узнайте всю информацию.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Грустная песня »

Ирина 17 писал(а):
Оля, а можете привести примеры того как там могут помочь? Обезболивание это понятно, а что еще там можно сделать? Как снять интоксикацию? При этом симптомы слабости должны уйти? Каков должен быть результат этого лечения?
Извините, что много вопросов, для меня это действительно непонятная тема и я не знаю как папе объяснить, зачем туда ложиться, что будет происходить.
Светлана, ответы на эти вопросы может дать только врач, когда посмотрит пациента и в зависимости от состояния назначит лечение.
Не бойтесь, возьмите папины документы и просто съездите посмотреть и поговорить.
Потом примите решение.
Сделайте первый шаг : узнайте всю информацию.
Ирина, я приведу пример. Есть группа гормональных препаратов, которые будут улучшать состояние, придавать сил, но угнетать иммунитет очень сильно. И назначают их для длительного применения только когда уже совсем все. Да, качество жизни при таком лечении в сочетании с обезболиванием улучшиться, но активное лечение будет уже бессмысленно. Вот этого боюсь, наверное.
Но Вы, конечно, правы, нужно с врачом разговаривать и только врач может что-то конкретное о лечении сказать.
Просто съездить я не могу, у меня проблема оставить младшего ребенка, и так приходится подруг просить когда я еду к врачам. Наверное, позвоню для начала.
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Грустная песня »

И снова утро. Почему-то именно утром я чувствую какой-то животный ужас, ни молитва, ни уговоры самой себя не помогают. Не хочется просыпаться, но во сколько бы ни легла, просыпаюсь часов в 6 утра. Прислушиваюсь, не встает ли папа, если да, то слушаю как он идет, внутри все замирает и переворачивается. Боюсь услышать что-то новое плохое.
Господи, помоги пережить это, дай сил!
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Грустная песня »

Каждый день думаю - как люди живут с мыслью о болезни близкого обычной жизнью? У меня это не получается. Мысли только о папиной болезни, не получается смотреть фильмы, слушать любимую музыку, радоваться успехам детей. Все кажется неважным. Никак не оторвать себя от поиска информации в интернете, все только на тему болезни, но чем больше читаю, в тем большую депрессию погружаюсь.
Фраза - жизнь продолжается - вызывает только раздражение. Продолжается не жизнь, а существование...
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Ирина 17 »

Грустная песня писал(а):Каждый день думаю - как люди живут с мыслью о болезни близкого обычной жизнью? У меня это не получается. Мысли только о папиной болезни, не получается смотреть фильмы, слушать любимую музыку, радоваться успехам детей. Все кажется неважным. Никак не оторвать себя от поиска информации в интернете, все только на тему болезни, но чем больше читаю, в тем большую депрессию погружаюсь.
Фраза - жизнь продолжается - вызывает только раздражение. Продолжается не жизнь, а существование...
Светлана, тут усилие надо приложить.
"Не могу " это не аргумент. Надо. Через не могу.
Потому что смерть стояла рядом, потому что смерть могла прийти в любой миг, и тогда поздно будет что-либо исправить, — все должно было в любой миг выражать как можно совершеннее и полнее благоговение и любовь, которыми были полны наши отношения.
Только смерть может наполнить величием и смыслом все, что кажется как будто мелким и незначительным. Как ты подашь чашку чаю на подносе, каким движением поправишь подушки за спиной больного, как звучит твой голос, — все это может стать выражением глубины отношений.
Если прозвучала ложная нота, если трещина появилась, если что-то не ладно, это должно быть исправлено немедленно, потому что есть несомненная уверенность, что позднее может оказаться слишком поздно. И это опять-таки ставит нас перед лицом правды жизни с такой остротой и ясностью, каких не может дать ничто другое.
Лучше почитай А. Сурожского
https://www.memoriam.ru/o-smerti
Помощи Божией :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смертельно болен папа

Сообщение ARISHA »

Света,у меня горький жизненный опыт. 4 члена моей семьи, самые близкие мои люди ушли от одной болезни - рак. Я прекрасно вас понимаю. Тяжело вырваться из этого круга, круга мыслей о болезни и как ее победить. Ад. кОГДА БОЛЕЛИ БАБУШКА, МАМА, СВЕКРОВЬ ИНФОРМАЦИИ БЫЛО МАЛО. с МУЖЕМ ЕЕ БЫЛ ПЕРЕИЗБЫТОК. и ЧТО ЛУЧШЕ- НЕ ЗНАЮ. Прибегала с работы и сразу за комп - искать новую порцию информации. Рвала себе душу надеждами. И только , когда поняла, что все - конец! Отказался от лечения, состояние стремительно ухудшается. От меня уже ничего не зависит. Стала просто делать, что должна делать. Ухаживать , утешения ему были не нужны. Да и где их взять слова утешения. Была просто роботом. Я , думаю, что моя психика так защищалась. Но этот самый страшный период я перенесла гораздо легче, чем период лечения.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Грустная песня
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: МО

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Грустная песня »

Ирина 17 писал(а):
Грустная песня писал(а):Каждый день думаю - как люди живут с мыслью о болезни близкого обычной жизнью? У меня это не получается. Мысли только о папиной болезни, не получается смотреть фильмы, слушать любимую музыку, радоваться успехам детей. Все кажется неважным. Никак не оторвать себя от поиска информации в интернете, все только на тему болезни, но чем больше читаю, в тем большую депрессию погружаюсь.
Фраза - жизнь продолжается - вызывает только раздражение. Продолжается не жизнь, а существование...
Светлана, тут усилие надо приложить.
"Не могу " это не аргумент. Надо. Через не могу.
Потому что смерть стояла рядом, потому что смерть могла прийти в любой миг, и тогда поздно будет что-либо исправить, — все должно было в любой миг выражать как можно совершеннее и полнее благоговение и любовь, которыми были полны наши отношения.
Только смерть может наполнить величием и смыслом все, что кажется как будто мелким и незначительным. Как ты подашь чашку чаю на подносе, каким движением поправишь подушки за спиной больного, как звучит твой голос, — все это может стать выражением глубины отношений.
Если прозвучала ложная нота, если трещина появилась, если что-то не ладно, это должно быть исправлено немедленно, потому что есть несомненная уверенность, что позднее может оказаться слишком поздно. И это опять-таки ставит нас перед лицом правды жизни с такой остротой и ясностью, каких не может дать ничто другое.
Лучше почитай А. Сурожского
https://www.memoriam.ru/o-smerti
Помощи Божией :heart:
Ирина, да ведь так и получается - через не могу, и усилия прикладываю, но радость от жизни исчезла. Это как когда сильный насморк и плохое самочувствие, ешь любимую еду потому что надо, а аппетита нет и вкуса не чувствуешь никакого. А то и вместо любимого вкуса чувствуется горечь.
:wretch: :wretch: :wretch:
Прошу молитв о здравии папы, болящего раба Божьего Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23092

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смертельно болен папа

Сообщение ваша сестра »

Светлана,вот такой вам свИток :oops: посылаю.
Бывало,напишу и отложу...,а сегодня многое собрала вместе.
Грустная песня писал(а):e]..Знаете, я так мечтаю о 6-ти годах. Это было бы великое счастье быть рядом с папой еще целых 6 лет. Но врачи такой надежды не дают. Я молюсь, конечно.
Руки не опускаю ни в коем случае. Конечно, пока жив человек есть надежда....
Да,знаю,что это счастье....,но как говорят;"Перед смертью ,не надышишься.."
Вымолила я пять лет..,а всё равно,всё случилось внезапно... :wretch:
Ирина 17 писал(а):..Хоспис - это временная мера, может полечат снимут болевой синдром. Вы сейчас дезориентированы, и вам самой точно нужна помощь :friend:
Это верно.За пять лет болезни,(рак костного мозга), десятки раз мы приезжали в клинику с ужасными болями и бывало,что даже доктор,"опускал руки".Это-всё,готовься_говорил он...Молилась,без конца и находились какие то новые схемы лечения и мы "карабкались" дальше.
Грустная песня писал(а):Девочки, милые, подскажите, что можно сделать.
Просыпаюсь или среди ночи или очень ранним утром и все, уснуть не могу. Колотится сердце, внутри все переворачивается..
Псалтырь записала,(5 часов 15мин.) и спала с ним в наушниках.
Грустная песня писал(а):Оля, Ирина, спасибо большое.
Что меня останавливает я даже и не знаю. Может быть, я боюсь, что если скажу папе, что хочу положить его в хоспис, он это воспримет неправильно. Подумает, что я хочу от него избавиться, сдаю в дом престарелых.
И хоспис - ну ведь это же место, где люди действительно умирают. Каково ему будет психологически там быть, одному?
Я никогда не видела хосписы изнутри, но мне кажется, что это очень тяжелое место. Поэтому страшновато папе предлагать туда лечь.
можно это сделать когда папа ещё в силе и понимает,что вы его заберёте,таким образом в критическую минуту вы будете знать как действовать.Но.Мой муж умер в реанимации,я была рядом,но меня долго мучило,то,что он так :wretch: ... не хотел в реанимацию,а я его отдала,потому что дома он бы умер от кровопотери,(упали тромбоциты почти в 0),винила бы себя за оставлении его в опасности.
Про хоспис.Там,бывает и молодые лежат.Где мне приходилось бывать с волонтёрами, сестрми милосердия было тепло,светло,видно,что кормят неплохо,много посетителей,не ко всем...но ходят...
Грустная песня писал(а):..Ирина, да ведь так и получается - через не могу, и усилия прикладываю, но радость от жизни исчезла. Это как когда сильный насморк и плохое самочувствие, ешь любимую еду потому что надо, а аппетита нет и вкуса не чувствуешь никакого. А то и вместо любимого вкуса чувствуется горечь.
:wretch: :wretch: :wretch:
Это пройдёт.Хуже будет,если не сделаете всё нужное для папы(,что надо делать, почувствуете) и будет мучить чувство невозвратности,для меня :grustno: это было критично.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смертельно болен папа

Сообщение Ирина 17 »

Ирина, да ведь так и получается - через не могу, и усилия прикладываю, но радость от жизни исчезла. Это как когда сильный насморк и плохое самочувствие, ешь любимую еду потому что надо, а аппетита нет и вкуса не чувствуешь никакого. А то и вместо любимого вкуса чувствуется горечь.
Светлана, относитесь к своему состоянию сейчас как к временному явлению.
Болезнь папы для вас это сильнейший стресс, к которому вы еще не адаптировались, поэтому психика защищается и нормальные эмоциональные реакции пропадают.
Для того что бы хот как то облегчить свое состояние и сохранить здоровье, нужно понять одну простую истину :
есть обстоятельства в нашей жизни и жизни наших близких, которые мы не в силах контролировать и обратить вспять...это называется смириться с ситуацией. :friend:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»