Не могу справиться с горем, у мамы тяжёлый инсульт

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Закрыто
Prosto_ya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2022, 13:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу справиться с горем, у мамы тяжёлый инсульт

Сообщение Prosto_ya »

Дорогие форумчане,

Не знаю уместно ли здесь открывать мою тему. Моя мамочка тяжело больна, несколько дней назад случился обширный инсульт. Сейчас она в больнице, прогнозы плохие. Я живу в другой стране, очень далеко, с мужем и детьми. Я совсем одна, у меня нет близких родственников на родине. Я единственная дочь, отец давно умер.
От невозможности быть рядом с мамой, от чувства вины, от страха за будущее, от боли за неё я задыхаюсь в буквальном смысле.
Моё сердце разбилось на миллион маленьких кусочков. А ведь мне ещё предстоит что-то делать и решать. Возможно, это не совсем уместный форум для моей ситуации . Направьте пожалуйста туда, где я могу открыть свою тему о болеющей маме. Не справляюсь с горем.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться с горем, у мамы тяжёлый инсульт

Сообщение оля48 »

Здраствуйте. Как к Вам можно обращаться?
Хорошо, что нашли форум. Хорошо, что написали. Надо выговариваться. Знаете, когда моя мама медленно уходила от онкологии, я тоже была далеко от неё. Связь, конечно, сейчас возможна, поговорить получается. Но.. Мысли наши, мысли!!!
Врачи (мои знакомые) могли мне сказать, какое время мама ещё будет со мной разговаривать. Ну, как могли? По симптомам, по цифрам анализов, - есть статистика такая. (К слову, гемоглобин у мамы был от 46 до 60 на протяжении года).
Не всё можно обосновать цифрами. Среднестатистически при таких цифрах считают, что болезнь оставит человеку 4-6 месяцев. Маме Господь дал год.
Сколько раз на меня накатывала тревожность, что вот-вот случится..? И просыпалась почти в слезах, и звонить торопилась.. А случилось когда - было удивительно: загодя отступила тревожность, тихо внутри было.
В общем, случилось неожиданно.
Потом уже мне пришло в голову, что уход человека ВСЕГДА наступает невыразимо НЕОЖИДАННО. К этому просто невозможно подготовиться. И не надо заранее рисовать себе, как всё будет.
Если есть возможность, - общайтесь, разговаривайте с мамой, наслаждайтесь голосом, возможностью посмотреть в глаза. Говорите что попало, лишь бы посмотреть на её реакции.
Не надо думать сейчас, как и что Вы будете решать ПОТОМ. Поверьте, и расстроиться, и наплакаться, и решить вопросы вы успеете, когда это станет необходимо.
Сейчас важно сказать маме то, что хотели сказать очень давно, но стеснялись. Важно просто проговаривать само слово "мама'.
И ещё. Выговаривайтесь здесь. Тяжёлые настроения, мысли лучше не носить внутри себя. Пусть у Вас будет здесь дневничок мыслей, которые нельзя высказать домочадцам, чтобы не усиливать боль. Собеседники, поддержка обязательно будут.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Prosto_ya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2022, 13:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться с горем, у мамы тяжёлый инсульт

Сообщение Prosto_ya »

оля48 писал(а):
04 май 2022, 00:18
Здраствуйте. Как к Вам можно обращаться?
Хорошо, что нашли форум. Хорошо, что написали.
Меня зовут Ольга. Спасибо вам за отклик.

Пока не получается писать, внутри пустота.. и слов нет, и чувств нет, одна боль. Что я могу сделать, что бы ей стало легче? Молиться и верить? Не знаю... поражена значительная часть мозга, прогнозы плохие, у меня даже нет сил все это писать

Нашла тут на форуме молитву, очень откликается

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться с горем, у мамы тяжёлый инсульт

Сообщение оля48 »

Оля, молитва, которая откликается - это молитва Оптинских старцев. Она как будто приводит в порядок мысли.
Чем помочь маме? Может быть, попробовать разобраться в себе? Что вызывает чувство пустоты? Страх перед плохими прогнозами? Предстоящий нелёгкий уход за мамой?
Оля, мы всегда боимся сильнее, если думаем заранее. Решать проблемы по факту их поступления чаще всего оказывается возможным. Но к тому времени можно изрядно утомить себя предположениями и придумыванием схем развития ситуации заранее.
Сейчас лучше по факту. Есть инструкции врачей - выполняем. Есть возможность посидеть рядом с мамой - сидим, держим за руку. Мама пока в больнице? К моменту выписки надо хотя бы чуток представлять, что потребуется для ухода. Значит, имеет смысл поговорить с санитарками (разыскать опытную и доброжелательную). Выхаживанием (именно бытовыми вопросами) санитарки владеют лучше всех медиков. Значит, надо заставить себя задавать вопросы.
Вот так и будут делаться ежедневные маленькие, но очень важные и трудные шаги.
В конце дня рассказывайте, какие непростые открытия принёс день. Неважно, были они обнадеживающими или трудными, - рассказывайте. Не держите в себе, пишите здесь, так легче.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Prosto_ya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2022, 13:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться с горем, у мамы тяжёлый инсульт

Сообщение Prosto_ya »

Всем доброго времени суток. К сожалению, мамочка умерла.
Также попрошу модераторов закрыть тему в молитвенном разделе о здравии р.б. Ирины.

Спасибо

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»