Узнал много плохих вещей после смерти отца

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
globalhop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 22:29
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Узнал много плохих вещей после смерти отца

Сообщение globalhop »

Всем привет.
Мне 25. У меня есть жена. Живем вместе с ней уже 5 лет. Поженились два года назад.

Год назад произошло горе. Умерла мама. А через год умер папа. Было очень тяжело, но приходится как то через это проходить.

В общем есть один момент, на который я не знаю как реагировать. Мой мозг ломается просто.

В кратце расскажу про наши отношения с родителями:

После того как я съехал от родителей, мои отношения с ними стали какими то отдаленными. Мы общались, конечно, как будто все хорошо, но что то было не так. Как то не искренне все было. Иногда мама спрашивала про жену, но я знал, что она ей особо не нравится, но она делала вид как будто все нормально.
Папа так вообще женой не интересовался.

В общем за все время, как мы жили вместе, они видели мою жену 1-2 раза от силы и все. А с ее родителями вообще даже не общались. Просто почему то не желали общаться и все. Но ничего плохого мне не говорили про неё никогда.

Теперь перейду к тому моменту.
Мой папа, постоянно записывал телефонные разговоры. Он оставил после себя тысячи записей.

Недавно, я решил прослушать несколько записей. И лучше бы я не слушал. Я узнал, что он считал мою жену очень плохим человеком. Он думал, что она живет за мой счёт и ничего не делает.
По пьяне, он всем друзьям и родственникам он нарассказывал, что у меня очень страшная жена..Напридумывал, что я оплатил ей за все обучение в Вузе. Хотя она училась на бюджете. Обзывал ее всякими матерными словечками и прочее. Напридумывал, что я зарабатываю очень много денег, хотя это не так, а он видите ли сидел без денег. Вообще он был алкоголиком. Мог пить по полгода и не работать. Брать деньги в кредит и в долг.

В общем это не все, я услышал ещё много плохого в сторону жены. Иногда и в мою сторону тоже попадало, но не так как жене. Это при том, что он ее даже не знал и я ему про неё ничего не рассказывал, так как он не интересовался. А он напридумывал столько ереси.

Вот я слушаю щас это и меня берет злость. Как так можно было. Рассказывать гадости про жену своего сына всем вокруг. Я не понимал почему все так косо смотрели на нас, когда мы хоронили его. А теперь понял.

Как на это реагировать вообще? Потом меня отпускает и уже становится грустно, но в тоже время вспоминаю все это и злюсь. У меня голова просто не понимает что делать в такой ситуации.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Узнал много плохих вещей после смерти отца

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте! К сожалению, не знаю, как к вам обратиться...
Непростой у вас вопрос. Да, бывает так, что после ухода близкого человека открываются не самые приятные подробности о его жизни... И тяжесть разрешения этих вопросов ложится на плечи близких. В данном случае - на вас.
Что хочется написать вам... Знаете, наверное, не стоит продолжать слушать эти записи и думать о них. Они предназначались не для вас, многое, скорее всего, было сказано не в трезвом уме. И сейчас вы ведёте односторонний внутренний, опустошающий вас диалог со своим ушедшим отцом, который не может в нём оправдаться. И это, думаю, доставляет его душе страдания (помните,есть такая фраза - об ушедших или хорошо, или ничего, то есть - не нужно усугублять их состояние в Вечности). Ведь теперь он всё понимает - то, где был не прав. И больше всего вашему отцу нужно ваше прощение... Сам он ни покаяться, ни оправдаться уже не может.
Все эти вещи, которые были сказаны напрасно, не запятнали вашей жены. Она осталась чиста. Вы это знаете. Теперь и ваш отец это знает. Осталось только что-то сделать с вашей злостью и обидой... От всего сердца желаю вам простить отца! Вспомните то хорошее, что он дал вам, пожалейте его за то, что так сложилась его жизнь.
То, что вы защищаете свою жену, говорит о том, что вы - хороший муж. Берегите свою супругу и впредь, будьте мудры, прощайте...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»