Как располагать иконы на иконостасе

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Ответить
Юрий_Н1колaeviч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как располагать иконы на иконостасе

Сообщение Юрий_Н1колaeviч »

Подскажите пожалуйста.
У меня иконостас самодельный, есть 3 иконы – стоят на нижней полке – слева направо 1) Божией Матери с младенцем; 2) Иисусу Христу – в центре; 3) Ангелу хранителю

Сверху лампада на верхней полке. На ней много места - можно поставить иконы.
Хотел еще поставить икону Николаю Чудотворцу. Куда ее лучше поставить? Можно ли ставить икону, чтобы она загораживала собой другую икону?
И можно ли ставить в один ряд с :
1) Божией Матери с младенцем; 2) Иисусу Христу – в центре; 3) Ангелу хранителю

Изображение

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как располагать иконы на иконостасе

Сообщение Пасхальный зайчик »

Богородицу, Иисуса Христа и ангела Хранителя (святителя Николая) поставьте на верхний ряд и лампадку перед Христом.

Справа от Христа ставится икона особо почитаемого в доме святого. Если молитесь особо Ангелу Хранителю - то его, если святителю Николаю - то его.

Вторым рядом на нижней полке могут быть любые святые.

Я бы поставила рядом со Христом святителя Николая, а ангела-Хранителя на нижнюю полку по центру.

Иконы могут частично находить друг на друга, но так, чтобы был виден полностью лик задней иконы.

Выше Христа, по центру, хорошо повесить крест на стену.


П.с. узнать в честь какого святого освящен любой храм можно посмотрев на правую сторону от солеи ( место перед святыми вратами, откуда настоятель говорит проповедь). Как правило там находится икона святого или события, в честь которого освящён храм.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»