Выплата страховки

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Выплата страховки

Сообщение василёчек »

Наташа,никак не могла что то написать,наступила в душе пустота какая то,ни мыслей ни чувств,ничего,ощущение вакума что ли,ещё получила письмо из страховой компании о выплате страховки,муж брал кредит и застраховал его,я думала что страховкой погасят остаток кредита и всё,а пишут мне,наследства нет и что дальше делать не знаю,получать ли выплату,страховки у мужа не нашла и что там написано не знаю,голова кругом и так а тут ещё это

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Ольга, я понимаю, сама сейчас такая. Насчёт страховки, надо пообщаться со страховой, у меня тоже кредит мужа со страховкой, но пока я не вступила в права наследования в банке ничего не говорят, надо ехать в страховую, сил тоже нет на эти разборки, страховки сейчас почти всегда в электронном виде. Надо не закрываться, пишите, выговаривайтесь
Последний раз редактировалось Ночная радуга 16 окт 2023, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 9.3 - излишнее цитирование
Я Наташа, со мной на ты

Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Soyka »

Оля, и у меня случай такой. Надо связываться со страховой. Они пришлют список документов, все электронно принимают сейчас, а документы врачебные должны сама страховая в больнице запросить. У меня так было. Пока я на этом этапе, ещё некоторве документы дособирать надо.
Катя

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

девочки,так у мужа нет никакого наследства,квартира приватизирована на меня одну,я думала что страховая мне ничего присылать не будет а просто решит напрямую закрытие остатка по кредиту с банком,зачем они мне прислали письмо о выплате,пусть сразу погасят долг банку по страховке и всё

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Мне сказали, что они не гасят напрямую, если подтвердят страховой случай, то перечисляют наследнику а наследник банку. А там не знаю, до конца ещё не разобралась.
Я Наташа, со мной на ты

Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Soyka »

Надо смотреть условия. Но по идее, если вы в наследство не вступаете, то и долги не ваши, и страховая должна сама погасить без вашего участия..
Катя

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Тимыч »

Ольга, если вы не вступаете в наследство, то никаких долгов вы и не принимаете. если с банка будут звонить, то просто вышлите им копию свидетельства о смерти, и дальше пусть банк сам все делает. хочет долг списывает, хочет собирает документы и обращается в страховую. если есть наследство, то бегать тут нужно вам. я с этим столкнулась в 2020 году, умер папа, у него были кредиты. уведомляешь страховую компанию и вам должны дать список документов, помимо свидетельства о смерти требуют выписку из медицинского учреждения, где наблюдался умерший (мы запрашивали в поликлинике по месту жительства к которой папа был приписан). вдруг он скрыл какие-то заболевания при оформлении страховки. после направления всех документов, через месяца 2, я ходила в банк и взяла справки, что долга у папы больше нет, страховая всё закрыла. еще был один момент, у папы был кредит в сбербанке, но там у папы была не понятная какая-то страховка, и на покрытие кредита в случае смерти и еще страховка жизни и здоровья. оказывается с возрастными займодавцами они всегда тогда так оформляли. страховая закрыла кредит, а вот страховка жизни полагалась наследнику. я у нотариуса брала бумажку, что мама наследник и отправляла в страховую опять, они маме приличную сумму выплатили. так что узнайте все про страховки, какие были, какие покроют кредит, а может есть что-то что положено вам к выплате.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

спасибо за ответы,вот только как узнать что прописано в страховке,в сбербанке дадут ли такую информацию,скажут что нужен документ что я наследница,но яне вступаю в наследство,что прописано в страховке надо бы узнать но как

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Выплата страховки

Сообщение Тимыч »

в сбербанке узнаете какая страховая компания и напишите в страховую компанию письмо, что ваш муж умер, приложите свидетельство о смерти и копию своего паспорта, и просите направить в ваш адрес договор страхования. также в сбербанке попросите договор, у них тоже он должен быть.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Выплата страховки

Сообщение василёчек »

а если я не буду ничего оформлять в страховой,то погасит ли страховая кредит в банке или с меня будут требовать

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»