Вдова, и личная жизнь после...

Тут задаем форумчанам вопросы, по серьезным жизненным проблемам, которые не связаны прямо с переживанием горя
Мария_Валерьевна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение Мария_Валерьевна »

Как вы думаете, может ли женщина полюбить кого то еще раз в своей жизни? Многие мужчины к вдовам относятся скептически, да любая женщина всегда будет сравнивать своего мужа с другими, и не находит порой и доли того, что ей хотелось бы видеть в человеке. Как строить свою жизнь? Ведь жить только работой очень грустно, тем более когда молода. Или как говорят, судьба и за печкой найдет? Если суждено еще раз полюбить?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение Lena »

Напишу пару слов о том,как было у меня,и есть на сегодняшний день.
Правда,в моем дневнике и в Опыте об этом написано достаточно много,но в двух словах-я потеряла своего любимого и близкого человека довольно рано,в неполных 24 года,и долгие 10 лет была одна.Нет,были какие-то встречи,свидания за это время.Да,я сравнивала первое время новых знакомых со своим Сашкой,и чаще всего это были сравнения не в их пользу,хотя я никогда не идеализировала своего так рано ушедшего любимого,но- он был правда моей половинкой,и сравнивать с ним было нелегко.Время шло,конечно,я нуждалась во внимании и любви,и скажу вам честно,мне её не хватало,самой обыкновенной мужской ласки и внимания.Сравнивать и безнадежно горевать я перестала,но все равно еще достаточно долго была одна ( 10 лет ведь не малый срок для женщины,правда?).Ко всему были еще причины того,что я не могла устроить свою личную жизнь раньше- умер отец,затем долго болела (6 лет) и умерла моя мама,я очень много работала все эти 10 лет.И потом,просто наверное,пришло мое время строить свою жизнь,причем совсем по-другому,я бы сказала,кардинально по-другому.Я вышла замуж,очень- очень быстро,через 5 месяцев знакомства по интернету и 7 дней знакомства очного ( хоть это и был родной брат невестки моей лучшей подружки,и с сестрой своего мужа я была знакома уже лет 12 ,а её брата не знала,и родители наши были знакомы лет 30 :crazy: ). Сегодня я уже замужем чуть больше года,я люблю своего мужа,он- самый родной и близкий мне человек на этой земле.Я не только вышла замуж,но и поменяла страну своего проживания,мне бывает очень нелегко,я иду дальше,потому что так надо,и лишних вопросов я научилась не задавать,прежде всего самой себе.Мне очень помогает вера,пусть не такая крепкая ,как мне хотелось бы,но без неё я бы пропала совсем.
И самое главное-я не перестала любить своего Сашку,это теперь другая любовь,в ней мало земных страстей,но я его помню,часто о нем говорю,и со своим мужем в том числе,жду,когда поеду к нему на могилку проведать,и знаю точно,что в Той жизни я обязательно его встречу,хоть мы и расписаться не успели,и обвенчаться не успели,но я думаю,я надеюсь,что Бог простит нас за это,мы слишком сильно любили друг друга,мы были очень счастливы,он навсегда в моем сердце и в моей душе.
А мой муж-любимый,вредный,колючий ёршик,поедет со мной на этой неделе в церковь,и мы узнаем у батюшки про венчание.


Еще одна небольшая история,из моего дневника:
Lena писал(а):Вы знаете,я потеряла почти все своих близких,молодых родителей,любимого человека.И сегодня мне не очень легко.И вот мне вспомнились мои знакомые,мамина приятельница, которая потеряла мужа лет в сорок, почти двадцать лет уже прошло.Осталась с дочкой-подростком вдвоем.Несколько лет назад дочка праздновала свадьбу,в 36 лет,вторую и счастливую,с девочкой от первого брака.Но я не об этом.Бабушка тоже праздновала в этот год свою свадьбу.Через двадцать лет одиночества.Им чуть больше шестидесяти сейчас,обоим молодоженам.Когда они идут по улице, то держаться за руки.Он много работает еще.Она ждет его с работы.Он иногда выпивает.Она ругает его.Они счастливы.И вместе ездят на могилку к её мужу.Он был прекрасный человек.И навсегда остался в их жизни-своей жены и своей дочери.Он не перестал быть с ними.
Не теряйте веру, как бы ни было тяжело.Отчаяние и сегодня приходит ко мне.И бывает очень трудно.Невыносимо.Жизнь дарит такие сюрпризы,чего кажется уже не сможешь выдержать никогда.Может быть я и не выдержу.Потом.А сейчас я стараюсь и иду.
Если я иду по гвоздям и представляю себе ,что это зефир, мне не больно.
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Мария_Валерьевна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение Мария_Валерьевна »

Дай Бог, Вам счастья! вы прошли огромный путь длиною в 10 лет. Это прекрасно, что вы смогли полюбить и принять другого человека. Мы тоже не успели повенчаться, но успели расписаться. Осознания, что его нет, просто видимо не наступило. Ношу его обручальное кольцо на своей шее, хотя многие подруги говорят снять. Но я пока не могу, это как символ защиты для меня. Очень много здесь похожих историй, странно почему когда у людей именно взаимная любовь - их так часто разлучает именно смерть. Ведь проверка чувств может происходить иным образом. Это странно. Как правильно мне сказали, плохие - бросают, а хорошие - "уходят", вот так невзначай, любя нас всем сердцем....

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте, хочу посоветовать Вам посмотреть фильм "Ещё один шанс"

В жизни Полины происходит страшная трагедия: она теряет близких людей. Ее муж и пятилетний сынишка Миша погибают в автомобильной аварии. Сама женщина чудом выживает, но нужна ли ей теперь эта жизнь, когда нет рядом ее любимых мужчин. Полина находится на грани самоубийства.
Выйти из жуткой депрессии героине помогает сестра Вера, она советует родить еще одного ребенка. Полине остается лишь найти достойного отца для будущего малыша. Самым подходящим кандидатом оказывается Арсений. Забеременев, Полина немедленно расстается с мужчиной.
Через несколько лет судьба вновь сводит Полину и Арсения. Они оказываются сотрудниками одной фирмы. Преодолев обиды и непонимание, молодые решают жить вместе. Полина начинает готовиться к свадьбе. Однако накануне этого счастливого события, она узнает кое-что о прошлом своего жениха.


https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=1323

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение Svetlana2010 »

Мария_Валерьевна писал(а):Как вы думаете, может ли женщина полюбить кого то еще раз в своей жизни? Многие мужчины к вдовам относятся скептически, да любая женщина всегда будет сравнивать своего мужа с другими, и не находит порой и доли того, что ей хотелось бы видеть в человеке. Как строить свою жизнь? Ведь жить только работой очень грустно, тем более когда молода. Или как говорят, судьба и за печкой найдет? Если суждено еще раз полюбить?
Заранее спасибо за ответы.
У меня тоже мысли в голову приходят как дальше жить.. но цель у меня - очень хочется реализоваться в жизни как мама... Это моя цель, нам с мужем к сожалению Бог даже времени, можно сказать, не дал. Но я понимаю одно пока в моей жизни мужчина не появится, потому что я не могу даже допустить мысли что кто то чужой меня может обнять. Меня от мысли передергивает...
Но думаю ничего страшного нет когда скорбь пройдет, почему то так кажется (легко конечно давать советы), это совсем не означает, что любимого ушедшего надо забыть... конечно нет! А кому сколько идти по жизни одной - решает Бог или 10 лет (как у Лены) или всю жизнь :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение Lena »

По поводу сроков-хочу напомнить одну известную историю известной актрисы-Мерил Стрип,когда она была еще достаточно молода,лет до 30 ,она была сильно влюблена в своего коллегу,они жили вместе и не мыслили себя друг без друга,сумасшедшая любовь,привязанность,счастье,все это рухнуло в миг,когда у него обнаружили рак и за несколько месяцев он сгорел,как писала она- жизнь для неё остановилась,и пережить это было ,казалось, невозможно.Чтобы как-то облегчить её состояние друзья посоветовали поехать ей в Нью-Йорк и какое-то время там пожить,поселили её у своего друга,молодого архитектора.И так этот человек стал за ней ухаживать и подставил ей свое плечо в тяжелую минуту,что уже через несколько месяцев она вышла за него замуж,прошло всего лишь пол года с дня смерти её любимого человека.То ли от отчаянья она вышла замуж,то ли от одиночества,факт остается фактом- больше тридцати лет она живет со своим мужем,родила троих детей,и сегодня они вместе,и во всех своих интервью она говорит- я благодарна Богу ,что он дал мне возможность любить не один раз,и прислал ко мне моего мужа в минуты,когда мне было так тяжело.
В жизни все идет рядом-и любовь,и горе,верьте в лучшее,и это случится,неважно когда.А ваши родные люди всегда будут с вами,в вашей памяти,мыслях и душе,и я думаю,они будут счастливы,если еще раз в жизни в ваших глазах поселится надежда,я думаю,они достаточно сильно для этого вас любили,правда?
Когда я осталась одна,я очень много ездила,была во многих в Украине святых местах,когда я была в Киеве,я поклонилась мощам Св.Варвары,я очень сильно молилась ей и просила избавить меня от одиночества,я не думала- муж у меня появится,или дети,или добрая семья альтруистов приютит меня :) ,но молилась я искренне,и думать тогда не могла,что уже через несколько месяцев у меня появится семья,за что я очень благодарна Богу.
И сегодня я очень часто говорю спасибо перед иконой Св.Варвары,которая стоит у меня в спальне,и прошу еще об одном,очень желанном для меня чуде,может быть оно произойдет.Если нет- на то воля Бога,но я буду надеяться,и желаю этого вам,наши дорогие форумчанки-верьте,молитесь,трудитесь во благо-и в вашу жизнь придет то,о чем вы мечтаете.Не бойтесь мечтать и не стесняйтесь когда-нибудь снова стать счастливыми :rose:
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение Svetlana2010 »

Да наверное судить не стоит .. кому сколько дано, может правда кому то встретится на пути человек сразу, главное чтобы он понимал ситуацию в которой находится женщина...я лично не определилась нужен ли мне вообще мужчина в жизни.. хотя мое заветное желание это родить и вырастить ребенка
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Иллария
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение Иллария »

А я думаю по поводу дальнейшей судьбы ВДОВЫ----это тот самый путь, который у каждого человека свой. И ненадо соотносить, сравнивать....с другими.
Абсолютно у каждого свой ПУТЬ. Просто надо быть честным с самим собой.Приходим "не просто так" и уходим "не просто случайно" и остаемся ( вдовой) "не просто так". Комуто создавать новую пару и рожать детей а комуто просто жить дальше вдохновляясь иными целями. И это не значит , что одно вступает в противоречие с другим. Но самом деле мне думается это не просто, только с Божией помощью понять можно,что делать?
"...Я тебя никогда не забуду..."
И очень надеюсь когда-нибудь тебя увидеть

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение елена75 »

вдова же это не диагноз....я полагаюсь на волю Божью и не зарекаюсь...половинка моя это все равно Олег, а половинок как известно больше 2 не бывает...я и он...а там как Бог даст, Он лучше знает как лучше )))
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, и личная жизнь после...

Сообщение Svetlana2010 »

На все воля Божья :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»