Мы любим тебя, сынок...

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Светочка, здравствуй. Рада, что ты пишешь, поддерживаешь мам. А как ты поживаешь? Как самочувствие, чем занимаешься, как настроение/? Я и рада, и волнуюсь. Спасибо .

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Олюшка, милая, здравствуй. Спасибо тебе, что всех нас помнишь и беспокоишься. Когда увидела твой вопрос, растерялась. Не сразу решилась написать. Сама задумалась о том, и правда, как я? Наверное, честно будет сказать, что с переменным успехом. Бывают дни, когда тоска одолевает. Но стараюсь помнить о том, что уныние - это страшный грех, и прошу помощи у Бога. Вспоминаю притчу о том, как Господь сказал измученному испытаниями человеку, что Он в самые тяжёлые моменты его жизни буквально нёс страдальца на руках. И знаешь, Оленька, я поняла, а оно ведь так и есть - в очень беспросветные дни, когда, казалось бы, что и сил уже нет, Господь всё время протягивает нам руку помощи - через людей, через обстоятельства, через чьё-то ласковое слово, которого и не ждёшь.
А ещё, Оленька, впервые за эти 28 месяцев 4е число для меня стало датой, когда родился Ванечка. До сих пор 4го числа я только отсчитывала месяцы разлуки с Виталиком. В общем, потихоньку, Олюшка, с Божией помощью идём вперёд.
Дай Бог сил и тебе, родная, и всем нам на наш нелёгкий путь.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Так долго ждала весну, и вот она пришла. Уже вылезли мои любимые тюльпаны, скоро будут радовать своими яркими бутонами. На лужайке перед домом зазеленела трава. Природа просыпается от долгого сна. А у нас второй день дождь. Сильный, проливной. Люблю гулять, когда небо плачет. Потому что под дождём не видно слёз... Виталька, сыночек... Люблю, тоскую... Твоя мама.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение людмила Ф »

Светочка, прочитала, плачу.Все те же чувства, эмоции... Сил нам пережить это все.Ты умница, поддерживаешь всех, у тебя огромное , доброе сердце.Пусть муж и детки немного облегчают ту ношу, которую носишь.Обнимаю.Светлой памяти Виталику.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

людмила Ф писал(а):
28 мар 2023, 05:55
Сил нам пережить это все...
Людочка, спасибо тебе за добрые слова. Иногда бывает, что сил нет заходить сюда и писать что-то, а потом зайду после "перерыва" и вижу, как ты всех мамочек и в нашей ветке, и в соседней стараешься тянуть за собой, приободряешь; для меня ты пример силы и воли. Жаль, что ты удалила свою тему, но так, наверное, тебе легче сейчас, у меня тоже был такой период. Спасибо тебе, Людочка, за то, что ты здесь, с нами. Всем вместе легче карабкаться вперёд. Обнимаю тебя и всех остальных Мам. Светлая память всем нашим любимым детям.

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Светочка, ты хорошо написала - вручаю свою жизнь и ... Все мы под Богом ходим. Ведь надо довериться Богу. Надо довериться, свою жизнь тоже вручаю и прошу помощи, милости. Верую, Господи, прости моё неверие.(....) Поэтому опять приходим к Богу, неисповедимы планы Его. Надо довериться всей душой. Мне труднее всего осознание моих ошибок, но повторяю себе, что жила как умела, а для дочери желала здоровья, любви, семьи, детей, счастья. Желала от всей души . Никогда бы не сделала такого шага, как разбить её жизнь, никогда бы не лезла с советами и запретами. Доченька моя - мой свет в окошке, а у тебя все твои дети. Все. Светочка, какая ты умница, столько детей, столько чистых душ рядом, светлых улыбок, светлых глаз. Загляни только, посмотри внимательно, доверься всей душой и пусть будет только теплый дождь. Обнимаю, Светочка. Здоровья, радости, света.
Последний раз редактировалось ЯДарья 30 мар 2023, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Mama67 писал(а):
30 мар 2023, 12:09
...а у тебя все твои дети. Все...столько детей, столько чистых душ рядом, светлых улыбок, светлых глаз. Загляни только, посмотри внимательно, доверься всей душой и пусть будет только теплый дождь.
Спасибо тебе, Оленька. Читаю, перечитываю. Плачу.
И я поняла, чего боюсь больше всего. В первые недели меня мучала и съедала мысль о том, что сын, уйдя вот так, будто сказал мне: "Не надо было меня рожать. Ты и все вы мне не нужны. " Считала себя никчемной матерью. Потом, конечно, я отогнала эту мысль, запретила себе так думать. Многое встало на свои места, и на сына я больше не злюсь, хотя поначалу, бывало, очень сердилась. Но вот какая-то отстранённость в отношениях с другими детьми сохранилась. Боюсь повторения? Того, что опять мне скажут - "ты мне не нужна"? Как же это сложно всё.
Но я стараюсь, очень стараюсь.

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Светик, в отношении детей и да и всего остального, есть хорошее правило : делай то, сто дОлжно, и будет, как будет. Не всё нам подвластно, не всегда мы поступаем правильно ( кто знает, что это " правильно"), мы такие и не надо от себя требовать много. Мы стараемся - это главное, мы любим всем сердцем, мы честны с нашими детьми и близкими. Светочка, ничего не бойся, ты вручила в Божьи руки, сердце и совесть чистые, наполненные любовью и заботой. Дети это чувствуют, по себе знаю. Люблю маму и дочку без всяких за что и они нас так же. (....) Обнимаю тебя, спасибо тебе за поддержку. Вот ещё немного отпустит и напишу о себе. Пока читаю. Светочка, обнимаю крепко.
Последний раз редактировалось ЯДарья 02 апр 2023, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Сегодня на глаза попалась притча о мудреце и матери, потерявшей единственного сына.

Мать, переживающая страшное горе, ходила от лекаря к лекарю в надежде получить лекарство, которое вернёт её сына к жизни. И кто-то ей сказал, что есть такое лекарство у мудреца, живущего отшельником в лесу. Бедная женщина нашла этого мудреца и обратилась к нему за помощью. И мудрец пообещал ей помочь, но сказал, что для изготовления лекарства от горя она должна будет ему принести горсть зёрен из дома, который никогда не посещала смерть. И вот пошла женщина искать такой дом. Долго она ходила, но куда бы не заходила, везде люди переживали какую-либо потерю - родителей, братьев, детей... И тогда женщина поняла, что она не одинока в горе, и нет ни одной семьи, которой бы оно не коснулось однажды.

Знаете, девочки, до потери сына я никогда не задумывалась о том, что все мы смертны. Что смерть - это всегда итог жизни.
Никогда не думала о том, как это больно, потерять самого родного человека. Хотя в моём самом близком окружении есть 4 матери, потерявших своих детей. Они намного старше меня, и я никогда не задумывалась о том, как они живут и что чувствуют. И только сейчас я поняла и прочувствовала, через что они прошли. Все они разные - у кого-то ушёл единственный ребёнок, у кого-то ещё остались дети. Кто-то больше так и не смог родить ребёнка, а кто-то решился на это. Кто-то остался без поддержки близких и даже без мужа, а кто-то был в горе не один. Но всех их объединяет одно - спустя время они нашли в себе силы ЖИТЬ. Жить полноценно, хоть и с грустью в сердце.
Господь ведёт нас своими, одному ему ведомыми путями. За последние 10 месяцев жизнь меня свела случайно с такими же мамами, потерявшими своих детей. (В который раз уверяюсь, что нет неслучайных случайностей!). В больнице, в храме; я не искала с ними встреч, но как-то так получалось, что мы с ними разговорились и нашли общий язык, смогли доверить друг другу свою боль. У одной мамы утонул 14летний сын, у второй погиб сын 16ти лет в аварии, у третьей ребёнок 8ми лет умер от рака после 2х лет мучительной болезни, у четвёртой утонул на её глазах 6летний внук и ей самой пришлось доставать его из воды и нести домой его безжизненное тело на руках, у пятой умер её единственный 30летний сын... Разговаривая с ними, я ощущала их боль, их тоску, но и их силу. Потому что все они тоже нашли в себе силы выжить и жить, у каждой из них прошло после потери уже больше 10ти лет, и они могут улыбаться и радоваться, хоть иногда и через слёзы. Я бесконечно благодарна Господу за его уроки и встречи, которые он посылает. Девочки, очень хочу пожелать каждой из нас выдержать все испытания и найти в себе силы жить. И жить так, чтобы потом, когда придёт время встретиться с нашими детьми, нам не было стыдно перед ними. Обнимаю всех. Помоги нам всем, Господи!

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Спасибо, Светик. Ииу меня рядом две женщины. У одной единственная дочь сама ушла, муж умер, брат живет далеко. Ей лет 75- 80. У нее гончая собака, трудная, сколько раз её тащила по асфальту, сколько раз ей помогала с ней просто пройти мимо кошек. Она др сих пор преподаёт в ун-те, освоила компьютер, путешествует, в парке без помады на губах не видела. У неё тоже прошло много лет. Вторая такая жизнерадостная, внучка здесь, в Бг, уже замуж вышла. Муж у нее проблемный. Она работает, денег не хватает, но находит путевки недорогие и к морю. У нее дочь, работа, внучка. Девочки, у нас раны свежие, нужно время и желание жить дальше. У меня такое желание есть, но рана пока болит, кровит. Пока не понимаю, как я живу до сих пор. Я даже квартиру убрала и за собой стараюсь следить, если что , чтобы не противно от меня было. И это тоже мотивация. Мне бы тоже рядом таких мам. С ними по-другому, по-родному. С ними легче смеяться и плакать. Спасибо, Светочка. Хорошая притча. (....) Спасибо. Я рада, что у тебя ещё одна соломинка появилась. Слава Богу.
Последний раз редактировалось ЯДарья 04 апр 2023, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»