Детка моя

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

подранок писал(а):
07 июн 2023, 08:10
Ой, надо подумать.
Люба, у нас все принимают, и карточкой Мир можно оплатить, и обменников хватает, бесплатный вайфай везде есть, и списаться можно со всеми. Думайте, еще куча времени, посмотрите, что там есть вообще, что понравится, если решитесь - я под вас легко подстроюсь, мне все равно куда ехать. Самый дорогой - Спутник, самый дешевый - Журавушка, была и там, и там, мне везде хорошо почему-то) По срокам, 10 дней - оптимально, испытано на себе.
Как ваша рыбалка? Я один раз была на рыбалке, навязалась к отцу. Сели в лодку, приплыли на середину реки, посидели. Я сказала - ну давай, лови скорей и поплыли назад. Больше меня почему-то на рыбалку не брали)
Yulia2003 писал(а):
06 июн 2023, 20:11
Наташа, я тоже с РБ.
Здорово! (эээ... а какие у вас планы на февраль? чувствую, я скоро всех достану) ) Жалко, что здесь нельзя обменяться контактами, разговаривала с несколькими ранеными мамами по телефону - удивительно, только что это были незнакомые люди, а зависли мы с ними на несколько часов. Говорили, говорили, невозможно было оторваться друг от друга. Все же какими бы люди не были хорошими и душевными, но полностью понять нас могут только такие же, как мы сами. Хорошо бы найтись, поддерживали бы друг друга, ситуации у нас такие похожие...

У нас установилась жара, предсказуемо бабахнуло давление, бултыхается вверх-вниз, и хожу зигзагом. Зато не остается сил думать о ТОМ. Читаю в свободное время. Сейчас у меня по списку Владимир Леви, и название, созвучное нашему форуму "Memento. Книга перехода". Это врач-психиатр, писатель, философ, я с ним давно познакомилась, книга меня успокаивает, баюкает. Это книга-размышление, книга-письмо, книга-интервью, о ТОМ самом. Леви не понаслышке знает, что такое суицид, у него самого случались депрессивные эпизоды, он работал в центре изучения и предупреждения самоубийств. Про туннельное мышление у него вчера прочитала, он называет это воронкой – особое предсамоубийственное состояние, в котором поводы и причины уже не имеют значения. Действует только конечное следствие: душа теряет себя и не руководствуется ничем, кроме давящей тоски и боли, ощущаемой уже не как боль, а как торжество, как озарение… В этой тьме – там, в закручивающейся воронке – поступки могут быть точно рассчитанными, изобретательными и последовательными – суженное сознание кажется себе наконец-то ясным. Сознание сдавливается как петля, сжимается до точки – логично, никаких импульсов… И вот грань – миг, за которым событие уже неуправляемо, уже механически себя продолжает…
Мы начали наблюдать эту воронку ровно два года назад. Почерневшее лицо, желание поскорее повернуться спиной и убежать из дома, шаблонные механические ответы. Проходит время и человек учится смотреть прямо в глаза, первым звонить и даже улыбаться. И мы верим. Продолжаем тревожиться в глубине души, но все равно верим - он же улыбается. А он уже где-то далеко, не с нами.
Из переписки узнала, что еще прошлым августом он хотел уйти, но не хватило сил. Костька, твое бы упорство, да в мирных целях...

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Наташа, здравствуйте.
Да, спасибо. Поищу в интернете , почитаю про эти санатории.
Ближе к февралю откроем тему в разделе "наши встречи", так кажется называется. Там сможем как то договориться о времени и месте встречи. Главное, чтобы желания совпали с возможностями при выборе санатория).
Хорошо, что с рублями у вас в республике все норм.
Пока дома. Сейчас на Волге мошкара лютует. Мы были как раз в середине июня в 18 году. Так это пытка. Москитная сетка необходима. Помню подъезжали уже к Астраханской области. Вдали полицейский патруль стоит. Издалека толком не понятно, но лица как темное пятно. Подъехали ближе, а это они в этих москитные сетках. По другому невозможно.
Из меня рыбак никакой. Просто еду. Просто пожить, покупаться в Волге, поесть персиков с дерева. Опять же рыба не мороженная. Да и по времени - неделя. Мой размер)
Там все удивляет. Природа, птицы. Увидела , как рыба стоит в воде. Вода как будто закипает. Рыба поднялась почти к поверхности и стоит. Кажется был сазан. Просто кишит вода. А мы в моторке, не на берегу. Было зрелищно.
Хотя, может и не сложится. Всяко бывает. Но пока отбоя не было.
У нас день тепло, даже жарко, а потом раз и дождь и прохладно.
Ну, что, Наташ, собрались уже?
Шоколадки закупили)?
Хорошего вам отдыха. Ну и рассказа Как я провел лето)
А , вот ещё, что, я вспомнила.
Был такой Николай Сербский, архиепископ Сербской православной церкви. У него много чего для души можно почитать. Помню его Жатвы Господни. Небольшая книжечка, но столько в ней мудрости , так она меня укрепляла в то время. Слог у него замечательный. Может найдете и для себя там утешение. Есть там одна глава. Он ее просто, как будто, для меня написал.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Наташ, сразу нашла сайт Спутника. Цены очень даже нормальные. Если вы не против, то можно на Спутнике остановиться. Посмотрела, в Москве есть офис продаж.
Так что, я уже практически хочу). И баня русская есть. И четырехразовое питание и что немаловажно, диетическое. И номера сингл.
И что немаловажно, кругом наши люди. Ну вы поняли))
Буду штудировать дальше.
Спасибо за хорошую идею.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

подранок писал(а):
09 июн 2023, 14:52
И номера сингл.
Да, они недавно корпус построили, так что синглов там хоть косой коси. Бассейн есть. Я плавать не умею, мы когда с Костькой ездили, я все время в джакузи сидела, пока он плавал. Мы там каждый год бывали, приезжали на весенние каникулы. В последний раз было уже хуже - Костька уже зависал в телефоне, я поняла, что ему уже не интересно со мной. В общем, изучайте, я на все согласна) С номерами там проблем не должно быть, так что можно спокойно копаться. Посмотрите еще Приозерный и Белая Русь, Приозерный мне знакомый хвалил, а в Белую Русь поедем с мамой в сентябре, это МВД-шный санаторий, тоже вроде ничего. Там полковники всякие бесхозные, мне говорили)

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

подранок писал(а):
09 июн 2023, 14:02
Шоколадки закупили)?
Конечно, куда же без них.) Отсчитываю минуты до отпуска, смотрю на дверь, думаю - хоть бы никто не пришел. Маму вывезла вчера на дачу, она сопротивлялась до последнего, если б не моя поездка, она бы так и не выехала. Раньше у них там компания была дружная, было весело и интересно, все свои, посиделки до ночи, а сейчас мало кто в живых остался, новые жильцы заезжают, с детьми. Все как у нас было 20 лет назад. Конечно, ей не хочется. Но надо, шоковая терапия. Недельку поживет, привыкнет, больше не будет рыдать. Книгу прочитаю, у меня список продолжает расти, первое время читала галопом, какими-то урывками, но это тоже очень помогало - глаза заняты, голова пытается включиться, в основном безуспешно, но пытается. Теперь уже читаю вдумчиво, размышляю, спорю, сравниваю.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Смеюсь Наташ про безхозных полковников))
На месте разберемся. На них ещё надо посмотреть, на этих полковников, чтоб настоящие были)
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Время пролетит быстро. Мама не успеет соскучиться. Да и впереди поездка в сентябре. Будете с ней созваниваться. Рассказывать друг другу как день прошел.
Вы правы, немного надо встряхнуться и переключиться.
Дача летом всегда лучше квартиры в городе. Может на даче клубника опять же есть. У нас правда ещё только цветет, но уже прокладывается. Но может повозиться. Что- то прополоть, что-то полить. На даче всегда найдется чем себя занять.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Yulia2003
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2023, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Yulia2003 »

Наташа, да, было бы здорово как-то найтись. Никто поддержать так не может, как такой же как ты, да и поплакать вместе. И понять нашу боль тоже никто не может, кто с таким горем не столкнулся.
Я сейчас читаю "Несвятые Святые", мне легко заходит. (...)
В феврале, если останусь работать на этой работе, закрываем год (бухгалтером работаю). Сейчас работаю удалённо из дома, попросила руководство, но скоро, чувствую, попросят выходить. Но может и сложится всё, может 10 дней и получится выкроить. Пока не знаю, живу одним днём.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 10 июн 2023, 09:06, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. П. 4.4

Yulia2003
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2023, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Yulia2003 »

Посмотрела сейчас по карте, от меня что Нарочь, что Браславские озера, почти одно расстояние. Что-то я думала что Нарочь под Минском где-то внизу. Вот позорище!

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Здравствуйте, девочки! Наконец я добралась до компьютера. Две недели прошли как два года, и все в тумане. Что делала? как отдыхала? Меня спрашивают - не знаю, что ответить.
На Нарочи хорошо. Сначала я спала. Потом качели резко упали вниз и я на три дня ушла на такое дно, где еще не бывала. Три дня плакала беспрерывно. В конце третьего дня появились определенные мысли. Я деловито осматривала комнату и мне было весело и спокойно.
И тогда мне начали все звонить и писать. Все одновременно. Мои друзья в реале и такие же мамы, как я, будто почувствовали и бросились меня вытаскивать, я писала и говорила весь вечер. И меня отпустило. Спасибо вам, добрые люди! Нет, я не ощутила ценности жизни, но бесценно знать, что вокруг тебя столько хороших людей!
И потом я снова спала, за эти три дня столько сил истратила, что падала на кровать и спала по 20 часов в сутки.
Остальное время - по плану, гуляла, дышала, восстанавливалась, и только вошла во вкус, как пришло время возвращаться. А дома - суета, спросите, что сделала полезное - не знаю, придумывала себе занятия, успешно, видимо.
Вообще состояние сейчас какое-то туманное, но очень хрупкое. Лишь бы никто не трогал. Все эмоции размазались, в душе - только огромная жалость к своему зайке.
Эти стадии горевания, которые всем известны и считаются чуть ли не каноном, все это какая-то ерунда, на мой взгляд. Отрицания у меня не было, я с первой секунды знала, что это правда. Торг? О чем торговаться и с кем? Ну и так далее.
Просто балансирую на каком-то узком лезвии, держу равновесие и слежу только за ним. Хорошо, что началась работа и можно занять голову.
подранок писал(а):
09 июн 2023, 19:42
Может на даче клубника опять же есть.
Как ваши клубничные успехи, Люба? А мы ее ликвидировали. Первым делом. Когда купили дачу, Косте было годика два, и мама сразу же засадила плантацию клубники. А сейчас повырывала все. Купила для меня ведерко, сварила варенье, отличное решение, считаю. Я бы вообще все сократила до минимума, у меня на нее нет ни сил, ни желания, маме, конечно, занятие, так что я молчу тихо. В этом году у нас, кажется, ничего нет, засуха, два дождика за два месяца, ну его, такое огородничество.
А, я же в Белую Русь ходила на экскурсию! Нет там никаких полковников! Но санаторий классный, ничего не скажешь. Вообще хорошо, что я съездила, даже несмотря на качели. Их тоже надо было пережить. Может быть с каждыми качелями мы становимся чуууть-чуть сильнее?
Yulia2003 писал(а):
09 июн 2023, 20:02
Сейчас работаю удалённо из дома, попросила руководство, но скоро, чувствую, попросят выходить.
Юля, может я неправа, но мне кажется, надо завязывать с удаленкой. Во-первых, какое-то движение, на работу-с работы, смена картинки. Во-вторых, очень трудно одному. Это я про себя говорю, я понимаю, что у всех по-разному. Люди, разговоры, проблемы, задачи, начальство, даже свои "косяки" - все это отвлекает. В одиночестве я чуть с ума не сошла, даже порадовалась работе. Это кажется невозможным, Юля, думаешь - как себя вести? как говорить? что делать, если все засмеются какой-то шутке? как не срываться, если накатит? как смотреть на людей и как они будут смотреть на себя? Придется все это пережить, рано или поздно, это страшно сначала, но пройдет день, два, неделя, и люди привыкают, перестают шарахаться и прятать взгляд. Они разные, люди, но среди них немало хороших, правда. А вам было бы легче справляться с мыслями и эмоциями. Я первое время слушала, что коллега говорит, вижу, как губы шевелятся, слышу - вроде звуки какие-то, но что он говорит - хоть убей, не понимаю. И сейчас торможу с удовольствием, но уже гораздо реже.
Надеюсь, все у нас получится со встречей, можно ведь и на пару дней отпроситься и на выходные приехать, можно другой месяц выбрать, все в наших руках!
Три месяца у нас прошло, кажется, все как вчера. Единственное, чему я научилась за это время - не думать, отключать голову. Срывы бывают и будут, но главное я поняла - все вопросы не имеют смысла. Самобичевание не поможет твоему ребенку. Нет смысла заниматься тем, что не имеет смысла. Сорвемся - будем плакать, а пока - ползем.
Обнимаю всех!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»