Как жить дальше?

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Позавчера мы похоронили моего дедушку, Алинкиного прадеда. Наш деда Кеша... 96 лет. Смеялись в его прошлый день рождения, мол дед, подожди, нужно сотню разменять, а он смеялся: "пока праправнуков не увижу, никуда не уйду!". Инженер-инструктор и очень верующий человек, ушел в день космонавтики, а похоронили в Чистый четверг. Каждую Пасху покупал всем нам куличики и освящал в ближайшей церкви. В своем возрасте сохранил абсолютно ясный ум и память, мой мудрый и добрый дед. Собирались на прошлой неделе заехать к нему, но с этими пропусками не смогли, не успели... Считается, что такой уход - самый лучший. Когда столько добрых дел успел сделать, когда жизнь прожил порядочно и честно. Умереть в своей кровати в преклонном возрасте, просто не проснувшись. А все равно - тоскливо...
Забрали бабушку к себе хотя бы на первое время, а она все рвется домой - "там Кеша мой, все равно он там". Они прожили вместе 75 лет. Все вместе пережили. Когда Алина ушла, хотели соврать, что мол, несчастный случай (боялись за их здоровье), а он сам все понял. И молился за нее.
Теперь я молюсь за дедушку. Дни сейчас такие светлые, очень легко на душе после молитвы. Чувствую, что дедушка все-все слышит. Чувствую, что для него наши молитвы очень и очень важны.
Похоронили деда на том же кладбище, что и Алинку, в селе рядом с поселком, где находится дедова дача. Молюсь, чтобы Господь был милостив и позволил моим родным быть и там рядышком друг с другом.

Светлая память всем нашим ушедшим близким. :heart:

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Аня мама Машеньки »

Сашенька обнимаю тебя. Светлая память Алиночка и дедушке Кеше. Сил нам всем и веры. Поздравляю всех мамочек и их семьи с пасхой. Храни нас Господи.
Последний раз редактировалось Елена137 21 апр 2020, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мария Мирабелла »

Саша, царство небесное дедушке.
Последний раз редактировалось Елена137 21 апр 2020, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение МамаДарика »

Саша, светлая долгая память им!
Последний раз редактировалось Елена137 21 апр 2020, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Мама Гриши
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мама Гриши »

Саша, постою с вами. Я ,наоборот,всегда была на стороне Гриши в любых конфликтах. Поддерживала,находила оправдания . А результат тот же.

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

9 мая...
В прошлом году младших сыновей обязали присутствовать на Бессмертном полку. И мы всей семьей пошли, только транспаранты мы не делали, а попросили деда с бабушкой поприсутствовать. Дед о войне вспоминать не любил и не любил о ней говорить, но согласился. В парке так замечательно погуляли. Я много фотографировала - "для семейного архива". Последняя совместная фотка Алины с дедом - с того дня.
А потом мы посадили младших и бабушку с дедушкой на лавку и улизнули с Алинкой покурить. Оркестр играл "Журавлей" и неожиданно Алинка расплакалась. Говорит, не знаю, почему всегда, когда слышу эту песню, плачу. Обняла её, успокоила, говорю в шутку - "как же ты такая впечатлительная жить будешь?". Ооой...
Сегодня вышла одна, села в саду и в наушниках тихонько "Журавлей" включила. И плачу, плачу, плачу... И деда нашего, героя и защитника, больше нет, и Алинки моей, впечатлительной журавушки нет, Господи, ну как же так...
Уже несколько дней снова сижу на таблетках-снотворных, не сплю толком, по несколько часов под утро. Дум разных в голове много. Но не пишется пока что. Найду силы - обязательно напишу.
Милые друзья и подруги, поздравляю с праздником Великой Победы. Крепкого здоровья нашим живым защитникам и светлая память тем, кто уже ушел. Пусть такое огромное горе больше никогда не повторится.

Daisy
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Daisy »

У меня тоже первое 9 мая без родителей. Страшно.
Хочется вас просто поддержать,побыть рядом, вам есть ради чего жить. Во имя чего. это очень важно
Моя душа тебя везде найдёт

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Кручу-прокручиваю в голове май прошлого года. В голове бьется один вопрос - "ты знала?".
Когда все майские праздники каждый день у нас дома было веселье: то родственники, то твои друзья, то наши друзья приезжали; когда то шашлыки, то вечеринки, то игры в волейбол и теннис и ты во всем этом принимала активное участие - ты знала?
Когда ты так улыбалась, когда так звонко смеялась - ты знала?
Когда вы с папой выбирали машину, которую он обещал тебе купить осенью и ты радостно рассказывала, как на ней поедешь в Карелию - ты знала?
Когда мы сидели в кофейне и строили планы на лето, а ты говорила, что когда станешь совсем взрослой откроешь такое же уютное кафе, "в лиловых пастельных тонах" - ты знала?
Когда мы сидели ночью на берегу озера в Италии и ты говорила, что абсолютно счастлива - ты знала?
Когда в тот вечер мы договорились о твоем приезде к нам на выходные; когда в ту ночь ты договаривалась с подругой в пятницу пойти в кино - ты знала??? Я нашла ответы на многие вопросы, но не знаю ответ на этот, скажи мне, ты знала?
Ты знала, что совсем скоро ...? Ты знала, что дальше конец? Что не будет ничего из того, что ты запланировала? Ты знала, что будущего не будет?

Твои последние дни год спустя проживаются абсолютно иначе. Как будто это было вчера.
Почти каждую ночь мне кажется, что я могу тебя спасти. И невыносимо просыпаться по утрам.
Никакие собственные теории и увещевания мне уже не помогают. Камня на камне не осталось.
Раньше я понимала головой и не понимала сердцем. Теперь уже не понимаю ничем.
Мне тошно.
Ты же знала, как нам будет невыносимо без тебя. Почти год прошел. Мы как-то этот год выстояли. И все вернулось к исходной точке.
Нам ТАК тебя не хватает. Мы с папой так сильно тебя любим. Алечка наша...

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение лена_к »

Ох, Сашенька... Прочитала и расплакалась, а я уже давно не плачу. Сашенька, я думаю - нет, не знала. Когда смеялась и говорила, что счастлива -+ это было искренне. Невозможно смеяться, когда на душе такое... Если правда у наших деток было БАР, то это не постоянная депрессия. Бывают периоды обычного состояния и периоды приподнятости, ощущения, что горы могу свернуть. А потом опять провал... Я внимательно изучила историю поиска сына за последние два года. Это не то что выносится на люди. Это личное. Там не надо было ничего изображать. Кроме последних двух недель - ничего настораживающего. Только за пару месяцев до - один раз поиск контактов психиатра. А так нормальные интересы человека, живущего полной жизнью и планирующего жить дальше. Информация о путешествиях, музыка, фильмы, развитие бизнеса, покупка машины. В ежедневнике - планы на год. Планы на пять лет. Познакомиться с девушкой, купить машину, создать свое дело. И среди этих пунктов - думать о смерти...В светлые моменты они планировали и хотели жить! Но временами возникающее наваждение оказалось сильнее.
Сердце разрывается от боли... Но надо жить с этим - нет у нас другого выхода.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мария Мирабелла »

Ох, Саша, да.
Столько мы уже все прочитали все про суицидальное поведение. Почти никогда это не бесконечный мрак, а именно попытки зацепиться, планы, улыбки и даже смех. Снаружи особенно. А внутри - кипящий котел. Один толчок, и взрыв. Терпи, Саша, скоро год. Чуть ли не сложнее, чем в тот самый момент. Обнимаю. И да, я думаю - они знали.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»