Как его понять…

nastja_33
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 19:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение nastja_33 »

Ну и я осталась : в декрете, с долгами, который наделал перед смертью муж,с совсем маленькой дочкой, кормящая, общее имущество чудом не уплыло из под моего носа, я все это увидела своими глазами, заработав веселые диагнозы "ПТСР и большая депрессия с суицидальными мыслями". Чем можно оправдать отца семейства? (..)И это человек неделю ДО писал, что семья самое важное для него. Но. Мы не ЗНАЕМ. Я читала историю, девочка выбросилась якобы. А потом там нашлась камера ,что она была не одна и просто хотела сделать селфи,упав случайно. У вас другие обстоятельства ,но может ваш супруг уже не мог размышлять, затмение, сам себя не помнил.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 18 ноя 2023, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ

Катарина К.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как его понять…

Сообщение Катарина К. »

Юлия, инстинкт самосохранения - это базовый инстинкт любого живого существа. Чтобы он был заблокирован - нужны очень веские причины. Они могут быть разными, но вы о них сейчас не узнаете. Не надо себя этим терзать. Психика человека - вещь крайне хрупкая. Вам нужно беречь себя. И удержаться в этом шторме. Не утонуть, не довести себя до серьезных проблем со здоровьем, не потерять точку опоры - у вас дети.
Он мог не понимать, как вы будете выживать, если был болен. Не казните его. Такие решения даются очень нелегко.
Многие люди, чьи близкие ушли добровольно, категорически отрицают то, что эти близкие могли заболеть. Считают болезни психики постыдными, но здесь нет ничего стыдного. Любому человеку в любой момент могут поставить любой диагноз. Любой. Заболеть - это не украсть и не изнасиловать.
Что такое психическое расстройство, я знаю по себе. Мне его диагностировали после ухода мужа. Полгода на АД и транквилизаторах. Это помогло мне не уйти следом, а мысли на этот счет были серьезные. Но это было расстройство. А если бы я на этом фоне заболела, - не факт, что мне кто-то смог бы помочь. Так что у него могло быть все, что угодно. Повторю, инстинкт самосохранения может уничтожить только превосходящая сила. Что было этой силой в вашем случае, - я не знаю...
У меня острая боль стала уходить спустя два года. И вы тоже однажды сможете смеяться, видеть красоту зимнего города, сказать себе, что вы выжили, гордиться собой!
А пока постарайтесь не задавать себе вопросов, на которые в этом моменте ответов нет. Это задержит вас в горевании, не надо, Юлия...
Крепко обнимаю.

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Татьяна, Настя, Катарина! Спасибо за мудрость, Ваши слова очень помогают.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

nastja_33 писал(а):
16 ноя 2023, 15:28
Юля, у моего мужа было трое детей (один от первого брака, один мой его папой называл, третья общая 2 года) Бизнес.
Друзья, родственники, хорошая зарплата. Профессия любимая. Также у него был доступ к любым лекарствам, отравить себя ему не составило бы труда.Какие причины могли быть прыгнуть с 14 этажа? Я долго думала об этом, тоже самое, что и вы пишите. И скажу только, что мы не узнаем. Сначала я думала, что он что-то принял ( стимуляторы, были у него такие грехи иногда). Пришла экспертиза, первый шок - трезвый. Потом всплыли другие факты, сейчас все мы думаем , что это все -таки убийство. Но! Точно мы не знаем никто. Свидетелей нет, следствие ведётся долго и пока результата 0. Временное помешательство ? Его выбор? Шизофрения незамеченная? Убили, столкнули, выдали за суицид?
Я не знаю... И я пришла к выводу, что вот такая судьба. Ничего не поделать и толку если я сгрызу себя...
Придется жить дальше. Бывает так, что люди уходят так. Мы не могли этого знать и мы не высшие силы. А про детей, мужики знают, что есть мать. Сколько уходят из семьи и забывают детей навсегда? Не идеализируйте его тоже, мой вам совет, полегче будет. Ошибся, не справился, сгоряча...
Пусть будет им светлая память и лёгкий путь дальше (я уверена на 100 процентов, что смерть не конец) Все проходит и это пройдет...
Мы тоже вечно жить не будем.
А отрезок лет в 20-30 хотелось бы прожить не в слезах и вопросах.
Не думаю, что я его идеализирую. Он был семьянин. Приоритет был на семье. Самым ценным для него были семья и его увлечение спортом. Он любил детей, меня, за 20 лет не дал усомниться в этом. От этого и больно нестерпимо.
А еще моя самая страшная мысль, что вдруг его ошибка в том, что он подумал, что делает лучше для нас. Что мы устали от него грустного и поникшего. Что он не может быть таким же сильным как раньше. Вдруг подумал, что не найдет работу и будет не полезен, что он обуза. Что расстраивает нас, а изменить свое состояние не в силах. Что он все попробовал за год, не получилось. Вдруг он думал, что это решение лучше для нас.
И от этого так больно, получается, что я не сумела объяснить его, что он самый родной, что нужен нам, что он самый главный человек в моей и жизни детей. Вдруг он ушел, что не знал о своей значимости для нас.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Tata777 писал(а):
16 ноя 2023, 14:23
Мужчины выбирают более радикальные способы. Об этом много говорят... По поводу плеча, ветки, как вариант- может рефлекторно было. Возможно. А может и нет. У Коли и Миши очень продуманное решение, этт называют истинный суицид. Как говорят врачи, рано или поздно они бы это сделали. А у моих знакомых- всплеск эмоций, то есть это не подходит под понятие истинный суицид ( как мне кажется). Но кошмар от этого не меньше.
Юля, жена Миши очень много говорила с ним. Но они же скрывают свои намерения, мысли . Я уже писала об этом. Чтобы никто не мог повлиять на решение. Ну вот вы и не могли повлиять
Кошмар кошмаром, но чувство вины убирайте. Вины точно нет.
Я тоже много говорила с ним. Но видимо не те слова. Я просила его отвлечься от своих проблем. Попробовать сконцентрироваться на детях, семье. Не крутить в голове мысли лишь о своей проблеме. Не грустить все время, что нас это расстраивает. В последний вечер мы ужинали и я решила ему показать, как научился складывать в уме крупные цифры младший сын. Коля отмахнулся, сказал, что на надо, он уже видел. Я рассердилась, сказала, что может хватит сидеть в своих мыслях, обрати внимание на детей, найди радость в их успехах. Что им тоже сложно наблюдать апатию и тоску. Сказала, вспомни себя в 6 лет, каким ты был, что ждал от родителей. Он закрыл лицо руками и сказал, что был беззаботным. А еще сказал, что наверно зря ты со мной связалась. Я не поняла, эту фразу. Сказала, зачем он так говорит. Сказала, ну что за мысли ты крутишь в своей голове. Он сказал, что да, постоянно кручу одну мысль. И я перебила его, подумав, что речь о проблеме с поиском работы. А сейчас понимаю, что возможно, он хотел открыться мне. Сомневался, боялся, но пытался. А я не дала шанса.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Катарина К. писал(а):
17 ноя 2023, 20:53
Юлия, инстинкт самосохранения - это базовый инстинкт любого живого существа. Чтобы он был заблокирован - нужны очень веские причины. Они могут быть разными, но вы о них сейчас не узнаете. Не надо себя этим терзать. Психика человека - вещь крайне хрупкая. Вам нужно беречь себя. И удержаться в этом шторме. Не утонуть, не довести себя до серьезных проблем со здоровьем, не потерять точку опоры - у вас дети.
Он мог не понимать, как вы будете выживать, если был болен. Не казните его. Такие решения даются очень нелегко.
Многие люди, чьи близкие ушли добровольно, категорически отрицают то, что эти близкие могли заболеть. Считают болезни психики постыдными, но здесь нет ничего стыдного. Любому человеку в любой момент могут поставить любой диагноз. Любой. Заболеть - это не украсть и не изнасиловать.
Что такое психическое расстройство, я знаю по себе. Мне его диагностировали после ухода мужа. Полгода на АД и транквилизаторах. Это помогло мне не уйти следом, а мысли на этот счет были серьезные. Но это было расстройство. А если бы я на этом фоне заболела, - не факт, что мне кто-то смог бы помочь. Так что у него могло быть все, что угодно. Повторю, инстинкт самосохранения может уничтожить только превосходящая сила. Что было этой силой в вашем случае, - я не знаю...
У меня острая боль стала уходить спустя два года. И вы тоже однажды сможете смеяться, видеть красоту зимнего города, сказать себе, что вы выжили, гордиться собой!
А пока постарайтесь не задавать себе вопросов, на которые в этом моменте ответов нет. Это задержит вас в горевании, не надо, Юлия...
Крепко обнимаю.
Катарина, спасибо за вашу поддержку. Я не считаю, болезнь психики постыдной. Не исключаю это. Считаю, что в момент принятия такого решения, психика не могла быть в стабильном, нормальном состоянии. Что не может абсолютно здоровый человек, принять решение убить себя, оставить любимых людей, оставить тех, за кого всю жизнь нес ответственность, тех, кого приручил так, что они абсолютно не самостоятельны без него. Забыл это? Впал в полное безразличие? Здравым решение не назовешь.
Но тут опять вопросы к себе. Куда смотрела я? Ведь видела, что похудел, переживает, тревожный, потерял интерес к любимому увлечению. Почему не отправила его к врачам? Почему не поняла, не почувствовала опасность. В последнюю ночь, под утро я во сне почувствовала, что он встал с кровати и ушел на диван. Мы спали втроем в ту ночь, с нами спал младший сын. И под утро, в полудреме, я пыталась заставить себя встать и подойти к нему, спросить, зачем он перелег. Но провалилась в сон. Утром, я спросила его, зачем он перелег? Он ответил, что втроем было не удобно спать. Я сказала, надо было тогда ребенка переложить в его кровать и дальше прийти спать со мной. На что он ответил, что не мог переложить ребенка, так как ребенок обнимал меня во сне. А я знала, что это не так, он сказал не правду. Это царапнуло меня, но я не стала больше спрашивать. Еще, когда я встала утром, он уже не спал. Выйдя на кухню, я увидела, что он глубоко вдыхает и выдыхает, будто не может выровнять дыхание. Я сказала, что случилось, почему ты так дышишь. Он сказал, что делал зарядку, подтягивался поэтому сбилось дыхание. Все это было немного странным, но получается, что я не придала значение. И упустила возможность понять, остановить.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Но… про болезнь психики. Это сейчас, зная, о случившимся, исходя из события, рассуждаю, что возможно были проблемы с психикой. Т.е. допустить я это могу уже зная о совершенном самоубийстве. Но, я никогда бы не подумала и не поверила в это тогда. Это сейчас я подгоняю события, слова под поступок. Но тогда, я не могла бы и подумать, что он может принять такое решение, что такие мысли допускает в своей голове, что не способен оценить, как искалечит свою и наши жизни.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Катарина К.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как его понять…

Сообщение Катарина К. »

Юлия, не каждый врач может вовремя диагностировать заболевание. Инфаркт с инсультом путают. И инсульт с легочной эмболией или разрывом аорты. А уж болезни психики... - это самая неизведанная область организма. А вы не врач. За что же вы себя ругаете?
Более того, когда человек принимает такое решение, и принимает его окончательно, он делает все, чтобы никто ничего не заподозрил и не смог ему помешать. Вы же сами отвечаете на свои рассуждения о том, что вы, возможно, не уследили, когда пишете: "Но тогда, я не могла бы и подумать, что он может принять такое решение, что такие мысли допускает в своей голове, что не способен оценить, как искалечит свою и наши жизни". Вы не могли бы и подумать, потому что он все для этого сделал.
Не казните себя.

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Спасибо, Катарина! Мне легче после ваших слов. Сложно что то понять целыми днями наедине с собой в поисках ответа. Кажется уже, что каждая мысль ошибочна. Ответы и ощущения меняются на абсолютно полярные. Я безумно скучаю по нему, каждый день вижу как тоскуют и скучают по нему наши дети. Я люблю его, жалею, в то же время бывают моменты, когда охватывает глубокая обида и разочарование в нем за слабость. Он жестоко поступил с нами, нет ничего более страшного, что можно сделать близким.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Yula
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Младший сын сказал сегодня, наша жизнь изменилась, как хочется обратно в ту. Он был как ребенок с детьми, учил их на лыжах, коньках, стрелять в тире, мы всей семьей ходили в походы, катались на ледянке, лепили снеговиков, столько радости и смеха было в нашей семье. Он отобрал детство у мальчишек. Мечты, беззаботный смех, покой в душе. Я не могу им это дать одна, не могу искренне и беззаботно смеяться, в глазах лишь слезы и грусть. Он забрал жизнь. Оставил нам терпение. Не могу простить его.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»