От нас ушла мама...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

Т.е получается такие вопросы не нужно задавать? Для чего была ситуация, и был ли это урок.
Алла Вы правильные вопросы задаете. Смерть сама по себе очень противоестественна, и те вопросы которые подниамет сам факт потери любимого человека вынуждает нас искать ответы : почему так происходит ? Появляется глобальный вопрос: в чем же смысл жизни ? Для чего нам дана жизнь ? Происходит внутренняя переоценка ценностей.
Ответы на вопрос о смысле жизни после утраты
Или же наоборот, верно мыслить, что эта ситуация - урок. И побуждение для роста в вере, смирении, изменения своей жизни, характера и тд..
В жизни любая ситуация урок, побуждающий к вере :cool: :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Спасибо.

Очень тяжело эмоционально, даже писать тяжело и не найду слов...

Вот идет весна, первая весна без мамочки... что то я как девчонка маленькая расклеилась, 33 года уже.... Такое чувство что невидимые нити тянут меня к ней....
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Чайка я боюсь суицида теперь, очень... и очень за детей боюсь, потому что его природа мне вообще не ясна, сколько ни читай... Читала что в семьях с суицидом, он как бы может передаваться по наследству, это на подсознании... Боюсь что когда то мои девочки могут узнать, какой смертью умерла их бабушка :cry: :cry: :cry:
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Чайка »

Алла я много почитала по поводу суицида, в чем то ты права. Особенности психики закладываются на генетическом уровне,но еще важна в воспитании личности и окружающая обстановка. Как то несколько лет назад мой очень хороший друг переживал тяжелейшую депрессию, и я помогала ему выходить из этого состояния,вот тогда я очень много литературы перечитала,но не учла еще одну особенность которую я прочитала здесь на сайте,что помогающий может сам выгореть помогая горюющему,он кстати впал в депрессию потеряв брата близнеца. Теперь я сама на своей шкуре понимаю на сколько горе может захватить все сознание. Так я по поводу передачи на генетическом уровне склонность к суициду. Я думаю что должны каким то образом сложится обстоятельства в жизни, что бы они привели к таким последствиям. А по поводу детей я думаю им вообще не нужно знать как умерла их бабушка. Я думаю что не стоит обсуждать это. И думать об этом не советую,а как говорил мой муж что все наши мысли материальны и если сильно думать то это может воплотится. А еще почитай книгу Ирины Малкиной "Психологическая помощь близким" . Читая ее я сама себя как барон Мюнхаузен вытягивал себя из болота так и я решила сама себя вытягивать. Ты то же бери себя в руки и начинай жить потихоньку ,хоть ползком но вперед ,а потом шажками. И не капайся в причинах,тк все это твои домыслы ,и основаны они на твоем восприятии ситуации,а не на маминой.

Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ксения0211 »

Алла, здравствуй! Только сегодня прочла твою тему. Так много хотелось написать, так много хотелось сказать, но не получается. Пишу - стираю. Почему то не могу выразить мысли. Иногда бывает, пишешь - само пишется. А иногда думаешь, думаешь - а слов подходящих нет. Наверное сегодня такой день. Я теперь всегда рядышком буду, буду тебя читать. Ты держись, ты молодец! И побольше читай! Это помогает! Статьи на сайте, опыт преодоления тут на форуме. Ты справишься.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Чайка спасибо! жаль не знаю как вас зовут.
Дети могут уже взрослыми узнать от кого либо, но сейчас конечно же никто не будет причину называть.
Я сейчас читаю книгу Молчаливое Горе, пережившие самоубийство. Скорее всего вы ее тоже читали.
Очень все точно там написано, и такое чувство что солью рану сыпешь, когда читаешь. Не знаю нужно ли это, читать и разбираться именно в своих чувствах, т.к. это очень больно. Если не читать, то иногда получается просто не вспоминать какое то время о маме. А если читать-то как будто чувства все заново вспыхивают.
Мне кажется, что надо в своих чувствах все таки разбираться. Т.к. пишут опять же, что не пережитые и где то внутри забытые и подавленные чувства могут иметь отсроченный эффект плохой.
Вобщем то для меня вопрос открыт-что значит пережить горе. Это точно не забыть. Тогда что? В конце, когда переживаешь горе, ты к нему по другому относиться начинаешь чтоли? Ведь не забываешь же? Или переживать-это как раз и есть разбор своих чувств? работа с этими эмоциями?
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Ксения0211 писал(а):Алла, здравствуй! Только сегодня прочла твою тему. Так много хотелось написать, так много хотелось сказать, но не получается. Пишу - стираю. Почему то не могу выразить мысли. Иногда бывает, пишешь - само пишется. А иногда думаешь, думаешь - а слов подходящих нет. Наверное сегодня такой день. Я теперь всегда рядышком буду, буду тебя читать. Ты держись, ты молодец! И побольше читай! Это помогает! Статьи на сайте, опыт преодоления тут на форуме. Ты справишься.
я наверное вредная, вот и не пишется :) мне пока не удается морально читать другие темы, темы тех кто пишет мне тут :( хотя очень-очень хочется поддержать в ответ хотя бы. начинаю читать и еще тяжелее становится, расстраиваюсь сильно.
закончила кормить грудью, может еще и гормоны шалят, не знаю, может и это еще влияет на восприятие.
опыт преодоления это ж надо полностью через себя пропустить всю историю. пока не могу. такое чувство что бокал наполнен до краев, и если еще капнуть то сорвусь
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ксения0211 »

Доброй ночи) Если читать не можешь - пока не читай. Вот читаешь книгу - тоже самое! Это не ты такая, это у всех так. О себе скажу. Читала и рыдала, вместе с авторами тем. Переживала их горе вместе с ними и свое заодно. И знаешь... Помогая другим, прочитав полностью тему "от корки до корки", написав, поддержав, легче становится. Эти слова поддержки, которые я говорю в других темах - я и себе говорю! Пишу к примеру тебе - ты справишься, ты сильная, и у меня в подсознании это же откладывается - я справлюсь, я сильная. Плакать нужно! Я до сих пор плачу. Сегодня рыдала. Смирения нет. Обид и злости на мужа нет, одна любовь. Но нет понимания, не могу принять то, как он ушел от нас, я не верю в это и жду его домой, не могу смириться с тем, что все так получилось. Нам, Алла, еще учиться и учиться жить, нужно время. И потом, как все тут пишут, смирение это придет. Это и называется пережить горе. Но конечно же не забудешь! Какие тут разговоры! Об этом и речи не идет... Просто пройдет острый период горевания и появится светлая память о наших близких, чистые слезы, без истерик. Вот как то так. Но к этому нужно стремиться, нужно бороться, верить. И мы справимся, все вместе. И разбираться в чувствах надо... Вы правы. Закрытые мысли, чувства, эмоции могут привести в плачевному результату. Это стресс, нервы, в следствие чего болезни. Читаю сейчас книгу, там как раз про это все очень подробно написано. Нужно высказать, выплакать, вывалить. Близкие рядом, поддержат, помогут. Будет легче. Я раньше тоже не верила. Но сейчас, спустя пол года, уже немного легче.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Да смирения нет совсем. Так хочется позвонить мамочке и сказать смотри какая весна идет, как прекрасна жизнь... какое солнышко, какое голубое небо... почему она так поступила??? почему??? почему ничего не рассказывала, почему та подруга что знала про попытку, ничего не рассказала???
так много почему... так тяжело, каждую минуту она со мной...
вчера было 2 мес со дня смерти.
я хочу пойти к экстрасенсу и поговорить с мамой.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Алла :rose:
Примите мои соболезнования :heart:
Pooha писал(а):я хочу пойти к экстрасенсу и поговорить с мамой.
Хотелось бы вас предостеречь от очень опасного шага, от шага который может навредить не только вам, но и усугубить участь души вашей мамы. Пожалуйста, почитайте вот эту статью, посмотрите видео, которое там размещено.
И помните, лучшая помощь нашим близким молитва, добрые дела, наше с ними общение как раз и идет через наши молитвы о них :heart: Помоги вам Господи :heart:

«Общение с миром духов», «Одержимость», « Полтергейст»

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»