Мой сынок погиб 8 февраля

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

мама Савелия, спасибо вам за ваши слова и поддержку. Мы и правда с вами рядом. Я разрываюсь от своих слов и эмоций. Все говорю с сыном обьясняю ему, рассказываю. Потом вдруг вспомню, кому говорю то, он ведь не слышит...И так горько-горько становится. В голове только он, все время о нем думаю, вспоминаю как родился, рос, каким малышом был. Только вырос, я так им гордилась, какой у меня сын! Самой себе завидовала...
Протоиерей Сергий, спасибо. В каждой теме вас читаю, становится легче, а потом снова накатывает.
подранок, вы пишите надо уважать его выбор. Я не могу это себе обьяснить. Он ребенок, а я мама. Не видела его боли, а может не хотела видеть... Я могла и должна была помочь, даже пойти к врачу, раз ему невыносимо плохо. Я виновата, моя вина со мной до конца дней моих, и нет мне прошения.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Протоиерей Сергий »

Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся!конечно сложно представить как могло быть по другому если бы так не сказали и если бы тогда не промолчали!Мы живем в привычном мире вещей и что то необычное нам непонятно!по словам Св.Василия Великого -тело это одежда души!Все преподобные и святые говорят о красоте человеческой души,нет в мире ничего прекрасней чистой человеческой души!и душа каждого человека бесценна перед Богом!кто то из великих сказал что если бы все люди на земле были святы,а только одна душа была бы грешная-то ради этой одной души Христос пришёл бы на землю и совершил все ради одной души как Он совершил для всего человечества!мы не можем понять физически что созданы для вечности!поэтому вечность вожделенна и желанна!поэтому Писание говорит-блаженны умирающие о Господе!смерть -враг жизни и её можно победить только однажды умерев!но перед нами умер за всех Христос и спас нас от проклятия вечного!Христос умер за каждого из нас,за каждого нашего сына или дочь-а если не верить в это,то тогда зачем он к нам Сам приходил?Христос не выдержал много с нами умер молодым,давайте задумаемся почему молодым а не старым умер Христос!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Sunflower »

Дорогая мама Матвея Антарктида, утром прочитала ваше письмо и так и просидела молча с вами рядом весь день. Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Вы сейчас, как и в эти дни пришедшие сюда мамочки Артёма, Анечки, Савелия, Лесеньки, находитесь в самом чёрном водовороте вашей боли, непонимания и растерянности. Нескончаемое чувство вины... Сможете ли вы когда-то себе об'яснить, почему не увидели? Сможете ли дышать? Будет ли возможность жить дальше? Важно ли всё это? Сейчас, конечно, это не первостепенно.
Я до сих пор думаю о том, что бы я в порыве сделала, стань возможной тут и сейчас моя встреча с Алиской моей: обняла бы и прижала молча или спросила "зачем?!" И ответ у меня есть: сердиться можно, когда знаешь, что следом возможно примирение. Нам с вами сердиться и обижаться на наших детей никак нельзя. Возможно, они нуждаются в тех самых об'ятиях со словами прощения. Любовь-подранок очень хорошо знает, о чём говорит, надо сейчас постараться стать мамой без ожиданий. Да, наши дети причинили нам эту боль. Несчастье поселилось в каждой нашей клетке и будет там так долго, пока мы не сможем заставить себя не сердиться на своих детей. Мы с вами, дорогая Антарктида. Ваш Матвеюшка - и наша боль тоже. И вашу боль мы чувствуем, как никто. Мы её хорошо знаем.
... наши дети с нами.
Антарктида, как ваш муж справляется? Есть ли кто-то рядом ещё? Не рассматриваете ли вы возможность приёма успокоительных препаратов?
Пожалуйста, примите и мою руку помощи.
Светлая память мальчику вашему Матвею.
Последний раз редактировалось Света75 05 май 2016, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение подранок »

Антарктида писал(а):подранок, вы пишите надо уважать его выбор. Я не могу это себе объяснить. Он ребенок, а я мама. Не видела его боли, а может не хотела видеть... Я могла и должна была помочь, даже пойти к врачу, раз ему невыносимо плохо. Я виновата, моя вина со мной до конца дней моих, и нет мне прошения.
А тут и объяснять себе ничего не надо. За что сердиться, за что не прощать? За то, что он страдал??? Ведь, то что он так ушел - это уже следствие. И еще вот что. Он не хотел ни Вам, ни никому из родных причинить боль. И это тоже надо понять.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

сегодня так много подростков на лице, тепло, весна. А сына моего нет. вижу их, таких счастливых и слезы сами текут по щекам. в прошлом году и мой такой был, в белой рубашке, красивый и веселый. Друзья, впереди лето. Последнее лето сына. И первая весна без него. Я не могу с собой справляться, перед глазами все время он. Я, наверное, схожу с ума. Я так его люблю! Я так соскучилась по нему...
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение NataRu »

Мама Матвея! Все Ваши чувства, переживания, страхи мне понятны. Я сама все это переживаю. Смотрю на деток, взрослых и красивых и так хочется, чтобы где-то среди них была и моя девочка. Утешить не могу, нет таких слов. Но, надо как-то жить. Да, мы ползем и пока нет просвета. Сели мы в эту лодку и выхода у нас нет. Утешает, что мы не одни. И наши девочки всегда рядом, пожалеют, от всей души. И поплачут вместе с нами. Я рядом с Вами.

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

Мама Алисы, отвечаю на ваши вопросы. Мне кажется, что муж справляется нормально. Но он никогда не был близок с сыном, как я. Он довольно сухой человек. Спокойное общение, привет-пока, как дела. Я же боготворила, обожала сына.
Лекарства я пила два месяца, мне не помогает, только хуже от них, в сон все время клонит и голова плохая.
всегда стучалась, прежде чем войти к сыну в комнату. И сейчас стучу, и жду ответа. Захожу и говорю, прости сынок, что без спроса. В комнате все оставила, как было при нем. Постель незаправлена, его мягкие игрушки по кровати раскиданы. Были у него три кита плюшевых, как подушечки, любил их очень. Кружка его на столе, так и стоит, не могу убрать и не хочу.

прости меня, Матвей...
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение NataRu »

У моей Анечки кружка- термос была. До сих пор стоит на ее столе. В ней чай, который не допила моя девочка. Не могу вылить. У нас под окном птичка поет весь апрель. Откуда взялась не понятно, но каждую ночь заливается. Сначала жутко раздражала, а потом привыкла и даже слушаю. Черемуха, вишня цветет. Так красиво! А деток наших нет. Но, ничего мы не можем изменить. Но может быть они видят? Как сказала Полина, что нам мешает верить, что они видят с другой стороны. А комнату не надо трогать, пока не будете готовы. У меня тоже, все как было, время еще не пришло. Светлая память нашим мальчикам: Матвею, Савелию, Ивану, Роману, Яше, Артему и нашим девочкам: Анечке, Алисоньке, Машеньке, моей Анечке, Аделиночке. Пусть им будет спокойно там, где они сейчас.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Протоиерей Сергий »

Кто то из преподобных сказал-когда я устаю от монотонности молитвы,я выхожу в сад и занимаюсь созерцанием творения!так и нам надо почаще смотреть на звездное майское небо чтобы видеть звездочки-окошки через которые на нас смотреть улетевшие в небо детские родные души!

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение я мама Савелия »

Антарктида ,не могу загрузить сына фото ,очень похожи наши мальчики,Светлая память нашим девочкам и мальчикам ,уповаю на милость Господа нашего.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»