Мое безвозвратное счастье...

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мое безвозвратное счастье...

Сообщение Этернум »

Моя жизнь, жизнь моего мужа и старшего сына разделилась на До и После 04.12.2017 г.
Моему сероглазому счастью, Николаю, Коле, Николеньке, Кольче было 19.
Шок, растерянность и невыносимое чувство НЕПОПРАВИМОСТИ...
Я пришла с работы, как обычно задержавшись (конец года- аврал). В окне горел свет. Значит Колян дома! Меня встретили коты и я сразу пошла сказать Коле "Привет"....
"Зачем же так, ну зачем Коленька? Как же так?" единственное что я могла повторять держа одной рукой начавшее коченеть тело ребенка, а другой разматывая удлинитель...Позвонила 911, сказала что уже поздно...позвонила мужу, потом старшему сыну...
Как я это пережила? Не знаю до сих пор. Может быть помогло то, что придя в 18 лет после медучилища работать медсестрой на онкологическое отделение, мне пришлось без всякой психологической подготовки практически сразу же столкнуться с необходимостью выполнять некоторые действия, предписанные функционалом медсестры в случае смерти пациента (санитаров для этого специальных у нас не было)?
Нет, знаю почему пережила: потому что сильная, по силе мне и дали...Только как же эту силу я Коле-то не передала????? Не научила, не объяснила, не уберегла??? Прости меня сынок.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мое безвозвратное счастье...

Сообщение Мартышка »

Вот и Юленька пришла...
Мальчики наши домашние дома навсегда и остались. Меня в первые дни тоже больше всего терзала именно мысль о невозвратность, невозможности исправить случившееся. Сколько боли, Господи.
Светлой памяти Коленьке, Деньке и всем- всем нашим детям.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое безвозвратное счастье...

Сообщение PolinaN »

Юля, хорошо что решились открыть свою тему, это очень большая поддержка, особенно сейчас, когда горе такое свежее. Расказывайте о своем мальчике, Коленьке, рассказывайте о своих чувствах, может хоть на минутку станет легче. Прочитала ваш пост про записочки на службе у Юлии в теме, так больно стало за нас за всех. Я до случившегося была далека от церкви и мое знакомство тоже началось со всех этих "нельзя". Нельзя поминать в панихидах, молиться только с благославленья и только особыми молитвами. Помню как стояла через три месяца после случившегося на родительской и не смела попросить за свое дите. Душили слезы, а что творилось внутри не передать. А потом сказала себе - стоп, что я вообще тут тогда делаю. Ни одна сила в мире не помешает мне за нее молится. Не просить за нее - это предать свою любовь и Господь конечно же это понимает. И формат молитвы Льва Оптинского не вмещает в себя наши материнские чувства, поэтому прошу так, как могу, главное что от сердца. А записки, отпустите эту мысль. Ваши молитвы сильнее потому что искреннее.
Светлой памяти вашему сыночку.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое безвозвратное счастье...

Сообщение NataRu »

Юля, пишу , стираю, опять пишу. Так сложно подобрать слова, чтобы вы почувствовали поддержку, чтобы знали, что не одиноки. Мы все здесь плечо к плечу, держим друг друга, чтобы не упали. Строим башню, с устойчивым фундаментом, чтобы выстоять и выжить. Ваше плечо с нами, значит мы все вместе сильнее. И башня наша крепче. По -одиночке сложнее. Светлая память сыночку Коленьке.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Мое безвозвратное счастье...

Сообщение Caragal »

Юлечка, хорошо, что можно написать теперь в твоей теме. Я тоже не представляю, как пережила. И самое первое, тоже начала говорить ему, "Ну что же ты сделал? Зачем? Я же тебя так люблю", одновременно ощупывала, проверяла пульс на сонной артерии. Потом, когда первый раз в скорую позвонила, совершенно безэмоционально говорила, как отчитывалась, что "падение с высоты, открытая черепно-мозговая, теряет кровь, пожалуйста, быстрее".
Юлечка, пиши, так хочется узнать про Коленьку больше. Как твой муж и старший сын?
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мое безвозвратное счастье...

Сообщение мамаДимы »

Дорогая Юлечка, позвольте и мне вас поддержать. Хорошо, что открыли свою тему и вам напрямую можно писать.
Читаю вас в других темах, столько боли..... столько горя....Нет таких слов, которые бы могли уменьшить ваше горе. Просто знайте, что так сильно больно будет не всегда. Мне помогал опыт других мамочек, пробовала все, что бы заполнить образовавшуюся пустоту и бесконечную тоску по своему ребенку.Я ведь тоже была невоцерковленной и даже не крещенной.К батюшке в Храме боялась подойти.
Юленька, я тоже делаю так как Вы. Каждую субботу заказываю панихиду по своим усопшим дедушка и бабушкам, стою со свечой и умоляю Господа простить и помиловать моего ребенка, вспоминаю наших форумских ребятишек и за них прошу. Не знаю, хитрость это или от безысходности. Иногда чувствую своего ребенка рядом, тогда светло и хорошо, иногда не чувствую совсем, тогда плачу. Еще у нас в Храме стоит ящичек куда можно отпускать записки за некрещенных и самовольно ушедших. Эти записки увозят в Храм святого мученика Уара и там, в этом Храме раз в неделю по субботам на молебне мученику Уару их зачитывают. Записываю имя своего сына, не знаю, хорошо это или нет, спросила об этом в свечной лавке, сказали, что и наших тоже можно, но лучше спросить об этом батюшку. А я боюсь, что он откажет и не спрашиваю. Господу все виднее и он лучше знает, что хорошо для душ наших деток.
Ой, Юленька, пишу и стираю, стираю и снова пишу. Тяжело, когда новые темы..... Но вместе- мы сила, выстоим.... Сил вам и помощи от Господа Бога и матушки нашей Богородицы.Обнимаю вас.
Коленьке, моему Диме и всем нашим девочкам и мальчикам -Светлая Память. Пусть им Там, где они сейчас будет светло и спокойно.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое безвозвратное счастье...

Сообщение Этернум »

Девочки, Лена, Полина, Наташа, Оля, Марина, дорогие мои мамочки,спасибо вам за ваши слова поддержки. Ваши плечи, такие хрупкие и в тоже время такие сильные уже поддерживают меня. Я буду стараться не завалить наш строй, ради нас, ради наших небесных деток, ради тех кто рядом. Читаю ваши темы, девочки, горюю вместе с вами, так больно за детей, за нас.
У меня все как у всех, пришедших на этот форум... Хочется "проснуться" и вернуться в До. Отчаяние, попытка принятия, вопросы "почему? что сделано не так? за что?", опять отчаяние ..., не хочу, не могу, но надо идти, а...надо ли? НАДО. Надо верить что будет встреча... А смысл, каким смыслом наполнить ожидание встречи?..
Никто не ожидал, что так произойдет...Ни я, ни муж, ни брат, ни Колины друзья...
А ведь сердце ныло, в голове постоянная мысль:что-то не так, почему не так? А глаза в упор не видели. Пазл не складывался в общую картину понимания происходящего с ребенком. В этом весь мой персональный ужас...
Рождение Коленьки было огромной радостью для меня, мужа и старшего 10-летнего брата (моего сына от первого брака, которого муж воспитывал с 3-х лет). Я была такой счастливой беременной! В 1998 г уже были "семейные роды" в обычном роддоме и мы рожали Колю вдвоем с мужем. И муж всегда гордился этим. Коляныч рос жизнерадостным, позитывным, в меру непоседливым ребенком. Но переходный возраст у Коли проходил очень сложно и тяжело.. Я шутила, что Коля отыгрывается за старшего брата, т.к. по сравнению с Колей, можно сказать, что у старшего вообще не было переходного возраста. Да, разные отцы, но в одной семье, одинаково воспитывались,но так все по-разному. Старший сын хоть и был более "мамсиком", но более по-взрослому и ответственней ко всему относился, чем Коля. Я когда-то прочитала, что дети нам даются уже готовыми, с набором заложенных в них возможностей и способностей, и задача родителей помочь им раскрыть то, что дано и не стараться посредством детей реализовывать свои неудовлетворенные амбиции. В переходном возрасте у Коли начались серьезные проблемы с учебой. Я контролировала, помогала, обращалась к психологам, ходила на авторские родительские курсы по улучшению взаимопонимания родителей и детей, училась "передавать ребенку ответственность за его учебу", как учили психологи...Но проблемы с учебой нарастали как снежный ком...И я ведь видела, что старается, и опять скатывается... Тут еще друзья-одноклассники такие же балбесы...Долгая история...И ссоры были, и разбитый компьютер, потому что зависимость сформировалась. И по поводу алкоголя, наркотиков переживали, так как сам признался, что траву пробовал, "потому что все курят, а что в этом такого?" И полное непонятное отрицание родительского авторитета... Нам говорили: потерпите, надо переждать, сейчас много таких подростков, медленно, но будет взрослеть, все наладится... Вот видите эту милую девушку? Поверите, что 2 года назад, она из дома убегала, через окно, благо что 1-ый этаж, а мама у нее в телефоне под именем "с-ка" значилась?
У Коли в 18 лет была попытка суицида. ..Просил прощения, сказал, что дурак, пообещал, что не повторится. Я не стала вызывать скорую, испугалась, да и он тоже, что положат в "психушку". Отвезла к знакомому хирургу, наложили швы. Просила пойти к психологу, но Колян наотрез отказался. Причину тоже внятную не озвучил. Коля был очень скрытным. Даже со старшим братом не делился, ничем что его тревожит. И я как-то не правильно успокоилась. Дело в том, что моя младшая сестра, тоже была трудным подростком (в отличие от меня беспроблемного ребенка), и у нее была попытка суицида (таблетки) из-за предательства МЧ , но это больше не повторилось. И еще психиатр-психолог, к которому мы позже по Колиной же просьбе обратились, сказал, что это не истинная попытка суицида, а попытка повлиять-обратить на себя внимание, и она не повторится. Колян стеснялся своих шрамов, я ему специальную мазь покупала, чтобы рубцевание правильно шло и незаметным было.
Да, и еще до этого был эпизод с многочисленными поверхностными порезами на бедрах, под шортами случайно увидела. На вопрос, что это, внятного ответа не получила. Полезла смотреть в инет, нашла информацию, что это такой способ через физическую боль снять напряжение от душевных переживаний. Что такое бывает у подростков. Поговорила. Больше не было.
В итоге после попыток обучения в двух колледжах,10-ый класс вечерней школы. И вдруг прозрение: ровесники в институтах, а я все прос-л! Коля начал "загоняться". Но я говорила: ты наш сын, у тебя все получится у тебя немного другой путь... Я сама высшее образование получила в 40 лет, одновременно со старшим сыном.
Летом 2017 года мы втроем (так получилось, что без старшего сына) съездили в путешествие по Карелии. Кольча увлекся фотографией, много фотографировал, "наш семейный фотограф" - гордились мы! Коля стал открываться, общаться с нами, строить планы... Как мы радовались этой поездке!

Пишу медленно. Чуть позже продолжу.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Аватара пользователя
Юлия74
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мое безвозвратное счастье...

Сообщение Юлия74 »

Юля ,где же ты...Такая знакомая история.Будто моя
Помолитесь пожалуйста за Катю мою https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24772

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Мое безвозвратное счастье...

Сообщение Caragal »

Юлечка, тоже слушаю тебя, дорогая. Как много похожего. Пиши, пожалуйста.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое безвозвратное счастье...

Сообщение Сашина мама »

Юля, я тоже рядом с вами, это так больно, снова читаешь новую тему, и знаешь, что происходит сейчас с мамой, которая пишет.
Как страшно жить. уходят дети, разные, но такие любимые. Начинаешь ,,примерять на себя,, ситуации. У меня двое мальчишек, как жить, как воспитывать? Хорошо или плохо, что послушный, или пусть лучше бунтует в открытую?
Юля, здесь нет чужих детей и чужих чувств. Вы плачете, нам плохо, вы улыбнулись, и мы вместе с вами. Пишите о своём мальчике, светлая ему память
Знаете, может я неправильная какая то, и сейчас вызову чье то осуждение. Почему то равнодушно отношусь к тому, что церковь ставит много запретов в молитвах, поминании детей. Я мама, и я с ним буду всегда, в мыслЯх, молитвах, я все сделаю _ чтоб моему ребёнку было хорошо, и не нужна мне поддержка или одобрение ни с чьей стороны. И свечи за наших детей Я ставлю_ всех помню и прошу за них
Юля, сил вам и много терпения..с вами мысленно мысленно
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»