Ушёл мой старшенький...

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Теперь в нашем доме звенит детский голос, детский смех. Но пугает скрытность Славы. Если его не расспрашивать - ничего не расскажет. За 7 месяцев - ни слова о прошлой жизни, ни о родной маме, ни о приёмной, пару раз только о приёмном отце и всё. О школе - о полученных оценках расскажет, всё. Ни что делали на уроках, после уроков - ничего. Пойдет гулять - ни с кем гулял, ни куда ходил, ни что делал - не говорит, если не спросишь. Бывает, что врет, если чего-то "накосячит". Вот это пугает...
А по ночам думаю - я бы с внуками своими так возилась, и снежинки вырезала, и пазлы собирала, и книжки читала....
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Начиталась новых тем, плачу, никому не могу написать... Мой двоюродный брат всё время говорил в те дни: "Почему Ярослав о маме не подумал???" Господи, ну почему так происходит??? Где мы упускаем наших детей???
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Mama67 »

Оксана, мы с дочкой тоже снежи вырезали... Я аам немного завидую - двое деток..но хоть трое , наши ушедшие дети - наша боль. Дай Бог вам больше радости в вашей семье. Оксана, а апм стало легче, как вы себя чувствуете?

Волчица1975
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Волчица1975 »

Сил Вам Оксаночка. Вы с " большим " сердцем человек. Помоги Господь. Даруй здоровья, тепла и понимания. Даруй сил на заботу, любовь и желание помочь. Я восторгаюсь такими как Вы людьми, людьми способными принимать такие решения. Светлая память Ярославу. Он по праву гордится своей мамой.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Лариса200566 »

Оксана, прочитала твое сообщение, и рада, что в твоей семье такие изменения. Чудесно то, что мальчишку зовут Слава и день рождения в один день с младшим. Видимо судьба тебе стать мамой этого мальчишки. Вы все молодцы, что решили, что у Славы будет любящая семья. Я понимаю тебя, Оксаночка, тяжело с чувствами, но наверное со временем чувства изменятся, и дай Бог, ты будешь воспринимать Славу как своего сына. Ярослава он не заменит, но у тебя появились новые эмоции, забота. Оксана я очень уважаю тебя за такое решение. Пусть в вашей семье будут взаимопонимание, любовь и забота. Пиши нам хотя бы иногда. Я помню твоего сыночка Ярослава. Пусть он ч небес смотрит, что его семья делает маленького мальчишку счастливым. Обнимаю тебя крепко.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Этернум »

Здравствуйте, Оксана! Я давно не заходила на этот форум. А тут столько новых мам. Так грустно, что появляются новые осиротевшие родители. Я помню Вашу тему, Оксана. Светлая память Ярославу, безмятежного покоя его душе.
Вот заглянула, а тут такая новость радостная. Вы взяли под опеку мальчика! Я не решилась. Ну то есть я шла в этом направлении и читала много информации, но муж категорически против. Зато муж сейчас работает в школе (и это после потери единственного сына). Никогда даже не мог представить, что будет работать в школе. Правда работает электриком,
но при случае и плотником, и it- шником, и водопроводчиком . В общем мастер на все руки. Школе точно с ним повезло! А ещё сейчас (после педагогических курсов) ведёт кружок столярного дела и детям оооочень нравится. Вот такой вот поворот событий.
Так вот, из того, что я вычитала о приёмных детях, всё что есть у Вашего приёмного сыночка, всё в норме. Ну то есть это не норма, но обычный набор, который есть у деток из ДД, тем более у тех, которых уже один раз вернули в ДД. То есть преданных дважды. Один раз родными, другой раз приёмными родителями. Ведь с такими возращенными детьми в ДД никто не проводит никакое психологическое сопровождение. Ребёнку могут даже не посчитать нужным как-то удобоваримо для его психики объяснить, почему его вернули. И 99℅ детей из ДД едят впрок, даже иногда до рвоты. Это вызвано тем, что питание там по часам, нет как в обычных семьях доступа к еде, когда захочется. Враньё - это тоже часто встречается. Но это всё ПОПРАВИМО. Оксаночка, Ваш приёмный сынок только начинает учиться доверять людям. Поэтому ничего не рассказывает, пока не расспросишь прямо. Вам обязательно надо найти круг общения с родителями, которые делятся опытом приёмного родительства. Там много нужной и полезной информации.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Mama67 писал(а):
04 дек 2022, 22:33
Оксана, а вам стало легче, как вы себя чувствуете?
Иногда кажется, что легче, иногда - нет. Бывало так, что муж уезжает в рейс, а сын уезжает к бабушке или в лагерь. Я эти дни с ума сходила от одиночества, день вроде возишься, то одно, то другое, а спать ложиться - хоть вой. Теперь, когда старших нет, младший дома, возится с игрушками, телевизор смотрит - смеётся, переживает за героев. К тому же Славик очень ласкучий, всё время хочет чем-нибудь помочь, чего-нибудь рисует для нас всех. Т.е. одиночества нет, чувствую себя нужной. И наверное, реже думаю о старшем сыне, о своей вине, о причинах, по крайней мере днём...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Волчица1975 писал(а):
05 дек 2022, 01:29
Сил Вам Оксаночка. Вы с " большим " сердцем человек. Помоги Господь. Даруй здоровья, тепла и понимания. Даруй сил на заботу, любовь и желание помочь. Я восторгаюсь такими как Вы людьми, людьми способными принимать такие решения. Светлая память Ярославу. Он по праву гордится своей мамой.
Спасибо за хорошие слова. На самом деле, мне трудно. Это как бы новый этап жизни, к которому я пока ещё не очень привыкла :o
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Лариса200566 писал(а):
05 дек 2022, 13:47
Вы все молодцы, что решили, что у Славы будет любящая семья.
Спасибо. Мои мужчины меня поддержали, хотя муж не сразу. Сейчас я бы сказала, что мужу легче общаться с маленьким Славиком, чем мне.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Этернум писал(а):
24 дек 2022, 00:42
Я не решилась. Ну то есть я шла в этом направлении и читала много информации, но муж категорически против.
Поначалу мой муж тоже был против. Сначала мы хотели родить сами, это было бы очень здорово. Но мне сказали, что только ЭКО с чужой яйцеклеткой, муж был против, потом согласился. Но узнали, что цены очень высокие, к тому же у меня начинался климакс, и процент удачных ЭКО в этом возрасте низкий, побоялись. Я стала заговаривать о приёмном ребёнке, муж не соглашался. Потом согласился взять маленького ребёнка, но оказалось, что все детки в возрасте от 0 до 5 идут на усыновление, и очередь большая, на усыновление муж не соглашался.
Написали заявление на опеку ребёнка в возрасте от 5 до 7. И когда мне сообщили о Славике, было так. Мы стояли в огороде, соседская девочка сломала велосипед, ревела на всю улицу. Муж говорит: "Давай отдадим ей старый детский велосипед, всё равно стоит". Я ему: "Нам предложили взять ребёнка 8 лет" (и рассказала про мальчика, что знала). И добавила: "Если ты не согласен, то дверь открыта, можешь уходить". Он помолчал, посмотрел на меня и сказал: "Значит, велосипед будет Славику". Родной сын сказал: "Мама, если ты чувствуешь, что тебе будет лучше, давай".
Вот так Славка и появился у нас :)
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»