Ушёл мой старшенький...

Аватара пользователя
Егорушкина мама
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Егорушкина мама »

Расскажу, как училась засыпать. Кое-что прочитала, немного сама добавила. Счёт. Раньше говорили - считайте овец, слонов. Но с моей бурной фантазией, считая слонов. начинала разглядывать их кожу, бивни и далее. Считать до 100 тоже не получилось. Считаю до двух. Раз-два, раз-два, раз-два... Медленно и монотонно. Если забегает мысль, я её стираю тряпкой, как в школе с доски. Надо жить дальше, если со мной что-то случится, будет больно моим близким. Слягу - нянькаться со мной, если хуже - тоже горе. И снова - раз-два, раз-два... Ещё полюбила тиканье часов. Тоже удобно. В такт на распев - тик-так, тик-так, тик-так... По-первости сложно мысли выгонять, но не хочу быть очередным поводом для страданий. Попробуй Оксана.
Про причину его ухода даже не думаю. Потому-что истину всё-равно не узнаю, а допридумывать можно много и это не будет истина.
Прошу помолиться за моего сына Егора https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23750

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Оксаночка, родная, можно я тебя обниму :friend:
Прости, читать тему полностью не стала, это очень больно....очень, да и не читая, я знаю все эти чувства, чувства мамы , чувства ребенка, сына! любимого сына!
Скажу одно: не копайся в поисках ответа на вопросы(их будет много!), гони их...ответа не найдешь, только загонишь себя в угол....пройдет время(год, два) вопросы перестанут лезть в голову,Простишь, обязательно простишь и любить будешь еще сильнее.....(...)
Сейчас цепляйся за все, что держит на плаву: монотонный физический труд руками и ногами до изнеможения, молитвы и по возможности добрые дела , что сердце подскажет :heart: .
Первое время я засыпала под телевизор, потом под чтение "Отче наш"....вариантов выживания много, ищи свой, только не сиди в сторонке, не сиди в норке, горе затягивает, темные силы не дремлют, такая ерунда в голову будет лезть.
Впереди трудный и долгий путь! Но верь, Жизнь Там есть, пройдет время и ты это сама поймешь, поверишь и примешь! Мы нужны мальчикам здесь! Своими молитвами, своими добрыми делами. И еще, для любви нет преград ни во времен, ни в расстоянии. Любовь матери со дна моря достанет! Верь, душа Сыночки жива и ты ему нужна! :heart: :heart: :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 04 апр 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Про причину его ухода даже не думаю. Потому-что истину всё-равно не узнаю, а допридумывать можно много и это не будет истина.
Не получается не думать про причину. Никак не получается! Всё время думаю, больше себя виню. Сегодня муж сказал: "Какая же ты хорошая". А меня слёзы душат: была бы хорошая сына бы не потеряла. Моя фотография висит на доске почёта около администрации. Я так радовалась, когда большая часть коллектива за мою кандидатуру проголосовала (тайным голосованием!), значит, действительно, ценят. А теперь иду мимо и отворачиваюсь, кажется, что каждый идёт и пальцем тычет: вот её портрет висит, у неё сын вот так сделал, а она не увидела, какая же она мать...
Раньше спать ложилась, плотно занавески закрывала, не могла спать со светом, фонарь от соседнего дома светит прямо в окна. А сейчас без света боюсь ложиться. Иногда ловлю себя на мысли - боюсь ночью по дому ходить
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Милая Аленушка писал(а): не копайся в поисках ответа на вопросы(их будет много!), гони их...ответа не найдешь, только загонишь себя в угол....
Сейчас цепляйся за все, что держит на плаву: монотонный физический труд руками и ногами до изнеможения, молитвы и по возможности добрые дела , что сердце подскажет
Я понимаю, что ответа не найду, но не получается. Чужие люди, кто узнал про нашу историю, тоже говорят зомбирование. Не знаю, можно ли об этом судить только по одной фразе. Следователи молчат, я не хочу им сама звонить. У нас ещё и ссора с девушкой, и несданная сессия (хотя звонил и говорил, что сдал), и ещё много всего, что нам кажется незначительным...
Чем занять себя не знаю. В школе работы сейчас нет, карантин 2-ю неделю, в 11 уже домой прихожу. Дома тоже нечем заняться, убрать-приготовить - это недолго. Начинаю молиться - все бегут из дома или ходят на цыпочках. Молюсь утром пока все спят, днём час-два выделяю и вечером когда все лягут.
А вчера младший (ему 12 лет) лёг спать, минут через 15 пришёл с плачем навзрыд: "Мама, почему Ярослав так сделал? Он ко мне больше никогда не приедет, никогда меня не поругает, у меня больше никогда не будет старшего брата!". Как ему объяснить? Что говорить? Говорю: "Ярослав болел очень сильно, поэтому, от болезни он умер". Я не знаю, правильно так говорить или нет, не знаю, что сказать, как объяснить моему малышу. Он впервые спросил об этом за 62 дня, сегодня 63-й. Очень плакал у гроба дома, на похоронах, потом на кладбище, я его даже перестала брать туда с собой, хотя сама бываю часто. Что ему говорить???
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
Егорушкина мама
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Егорушкина мама »

Как жалко маленького, сердце рвётся. Во многих странах к уходу в мир иной другое отношение. Может здесь тоже что-то попробовать, только самой верить надо, что живёт на небе, нас видит, можно с ним разговаривать. Я себя так успокаиваю, так легче.
Прошу помолиться за моего сына Егора https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23750

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Оксаночка, из своего могу сказать только то, что люди по большому счету испытывают только чисто человеческое любопытство, говорить будут всякое, думать будут всякое: не верь никому, слушай только свое сердечко, оно любит сына, только оно и оно не обманет. Люди поговорят, посплетничают и успокоятся, переключатся на что-нибудь другое.
Ты ни в чем не виновата! если шла психологическая обработка через соц. сети, или в реале, да той хоть золотой будь, ты ничего не изменила бы. Представь родной человек под гипнозом, ему гипнотизер тихо и монотонно говорит сделать то, сделать другое, и человек делает, а ты рядом будешь кричать в мегафон и тебя он не услышит. И все будет продолжаться до тех пор, пора гипнотизер не снимет чары гипноза...так же и здесь...человек находится под мощным псих. воздействием, у него совсем др. восприятие жизни, мира, проблем, он все видит совсем в др. свете, он ничего не боится, у него напрочь отключается инстинкт самосохранения....я не знаю, что для этого нужно сделать, чтобы вернуть все в прежнее русло.
По таким же технологиям готовят людей, кто совершает террорист. акты.Это методики которые применяют для подготовки военных в спец. учреждениях....а находятся нелюди, которые эти опыты проводят на наших детях.....и детей ,как магнитом тянет в интернет...( можно я на "ты")ты ведь сама писала, что в последние постоянно сидел в тел-не, в ком-ре....что вот там можно делать:???????????????
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Оксаночка, может попытаться попробовать поискать помощь психологов, может здесь на сайте, может в городс. поликлинике, может попить таблетки (по назначению врача). Острый период -его только надо переболеть, пережить. Я сначала справлялась таблетками (выписывал невролог), потому как самолечение довело до того, что я спотыкалась на ровном месте и падала (передозировка лекарств купленных без рецепта). Потом тупо физ. труд вот до изнеможения. Не знаю что тебе предложить , но что-то надо искать. Пока заняты руки и ноги, голова меньше думает. Огород копать, клумбы с цветами ковырять, полы мыть по 3 раза на день, одним словом "ушатать" себя до ночи до изнеможения. Молитвы читать. Убрать максимально все вещи ,которые напоминают о сыне. В том числе фото, видео. Перестать себя жалеть и переключить свое внимание на тех кто рядом, через силу, через не могу. Все что будешь делать - все через большое усилие над собой. Но это помогает, по капельке, по крошечке, ежедневно....но помогает.
Есть если возможности куда-то поехать путешествие, поездка по делам -все что угодно-езжай, не сиди дома! Нахождение среди людей если не лечит, то отвлекает, психика хоть чуточку, но отдыхает. Бассейн, танцы, если есть чем заняться - обязательно занимайся, физ. выплеск энергии дает большой положительный всплеск психика тоже чуточку отдыхает. И не вздумай себя винить, что это предательство по отношению к сыну, что ты ездишь в поездки, а не он, что ты идешь в театр , а не он.Твоя задача в первый год -ВЫЖИТЬ! что будет потом, об этом ты подумаешь дальше, как у Скарллет "В унесенных ветром"
Постарайся переключить всю себя на своих родных. Ту любовь и заботу что ты дала сыну -дай ее тому , кто рядом, а еще лучше тому, кто ее ждет от тебя меньше всего. Поверь эта любовь обязательно дойдет до сына, через др. человека!
В выходные заставляй себя выбираться на природу, в лес, в поля, куда угодно...желательно туда, где не были с сыном. Природа лечит, хотя ныть и болеть будет постоянно первое время....только спустя годы ты скажешь, что время потихоньку лечит.
Запрети себя вспоминать о последних днях и часах, просто запрети! Постарайся себя убедить, что Сын Жив, только уехал, далеко, надолго....но он Жив!!!!! и твоя Любовь ему помогает Там жить! Тверди себе вслух : сынок Жив! Психология великая вещь. :heart:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Оксана, девочка моя и еще маленький совет, когда совсем "развезет" в неподходящее время и в неподходящем месте попробуй спасться вот таким упражнением : идешь по дороге .Задаешь себе вопрос:
- что вижу?
-дорогу
-дорога какая?
асфальтированная, серая, мокрая после дождя, гладкая....(и так перечисляешь все-все прилагательные которые придумает мозг, старайся только очень сильно напрочь мозги, чтоб ответить на этот вопрос максимально больше слов)
дальше.
-что вижу?
- камушек
-какой камушек?
- маленький, кругленький, с щербинкой, похож на арбузик, пятнистый, щербатый и т.д.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

и так сама себе задаешь вопросы до тех пор пока не почувствуешь, что "мысли отпустили" и ты можешь адекватно себя контролировать.
Еще совет "Учись людям говорить слова "нет!", " я не готова сейчас об этом говорить", " я об этом подумаю позже"это на тот случай, когда любопытные будут доставать вопросами "ну как ты? как жизнь? пережила? или из серии, ах, бедненькая, как же теперь....и т. д" Людям хочется завести разговор, чтоб из любопытства узнать, что да как? а для тебя это 3 семимильных шага назад....а вперед ох как трудно ползти.
Ищи людей, с кем те хочется общаться, с кем тебе легко общаться, кто тебя понимает. Возможно это будут единицы, но они будут, возможно это будут совершенно чужие люди, ранее незнакомые или малознакомые. Будь готова к тому, что друзья и знакомые могут отойти от тебя и будет ощущение, что от тебя ,как от чумы шарахаются люди в страхе "заразиться горем" - да, люди отходят....но не шарахаются, они просто не знают как себя вести с тобой, о чем говорить, не знают как поддержать.
Горе, как фильтр отсеивает тех, кто рядом с тобой был, как шелуха, не жалей о таких расставаниях. Судьба подарит новые встречи и новые знакомства.
- Да, придется полностью учиться жить заново. Учиться есть и пить, учиться дышать, когда перехватывает горло от боли, учиться общаться с людьми , с ними заводить разговоры в то время, когда хочется спрятаться в 4-х стенах от всего мира. Учиться вновь бывать в тех местах -которые остались в памяти Той жизни. Учиться покупать себе вещи без угрызения совести, учиться радоваться жизни снова....главное знай, это все надо пройти, это все этапы и их не перепрыгнешь, это как по ступеням подняться на 14 этаж....пока все ступени не сосчитаешь ногами..все этажи не пройдешь -до точки назначения не доберешься.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

По поводу страха темноты -боишься, значит пусть в каждой комнате горит ночник, или любой др. источник света.
А когда страшно идти повторяй фразу "Ангел мой, пойдем со мной! ты впереди- я за тобой!" Повторяй эту фразу много много раз пока не дойдешь до того места-куда надо.
и еще---мои домашние до сих пор со светом спят....хотя в мае 6 лет будет...ну и пусть спят, если так спокойно, ведь ночью должно не только тело отдыхать, но и психика. Спать надо так, чтоб встать отдохнувшим. :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 11 апр 2018, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»