Сережи больше нет...

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

Это так страшно, что слова подбираются с трудом. Теперь я тоже с Вами. 19 февраля не стало моего единственного сына Сережи. На следующей неделе ему бы исполнилось 16. Нет сил принять это. Видела его на снегу, обнимала, похоронила, а ощущение до сих пор, что это страшный сон. И очень надо проснуться, но не получается ((( Утром ушел в школу, все как обычно. Сердце ничего не подсказало, не екнуло. В школу не пришел, а в полдень раздался страшный звонок, что сына больше нет. Как я туда бежала!!!! До последнего надеялась, что это ошибка. Пока не увидела, как он лежит. Просто спит только очень бледный. Ни капли крови вокруг. Идет следствие. Никто ничего не понимает. Причин найти не можем. Друзья тоже в шоке. Никто не верит, что он сам. Есть еще версия - несчастный случай. Мне кажется, никогда мы уже не узнаем, что с ним случилось, что произошло.... Какую боль испытывал мой мальчик, если решился на такой шаг... 12й этаж... Чувство вины душит. Как же я не увидела, не помогла, не поговорила. Как не почувствовала, что такое может случиться. В тот самый миг, как не поняла, что ему плохо, больно... Прошу у него прощения. Уверена, он никогда не хотел причинить мне такую боль. Это же ребенок.. не все взрослые справляются. Не хочу и не могу читать то страшное, что пишут некоторые люди. Не может ему быть там плохо, не может. Он был таким добрым, светлым и очень умным мальчиком. Все отмечали его жизнерадостность, замечательную улыбку, которая всегда была при нем. Его рассудительность. Рано повзрослел. Разве может ребенок дальше расплачиваться за то, что не смог по другому??? Это наша вина, взрослых, что не смогли вовремя помочь, подсказать, дать силы... Верю и надеюсь, что ему там хорошо. Поддержите меня, пожалуйста. Помолитесь за него.... Сердце разрывается. Как найти смысл жить дальше? Как ему помочь и чем? Как пережить этот кошмар

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Ирина 17 »

Vaiolet, здравсвуйте!
Примите мои искренние соболезнования. Вы молодец, что решились написать.
Скажите кто сейчас рядом с Вами ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Вера Борисовна »

Как это страшно, что появляются такие темы, новые. Что происходит с детьми? Не виню родителей, внешне у детей все в порядке, душу не открыли. Страшно, когда умирают дети, еще страшнее, когда уходят добровольно. Милые мамочки, держитесь, слов нет. Светлая память этим детям.

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

Мама приехала, бывший муж заходит. Друзья поддерживают. Не понимаю почему, но иногда хочется остаться одной, совсем... Злость какая-то просыпается, как будто все хотят чтобы я прямо сейчас перестала переживать, плакать и начала жить заново. Это же невозможно!!! С сыном мысленно разговариваю постоянно. Почти не сплю. Ужасы постоянные. Не хочу, чтобы его кто-то обвинял, осуждал... У нас никогда в роду не было ничего подобного. Они замалчивают, кто что говорить будет. А мне все равно. Это же мой сын! Почитала форум и поняла, что мне к вам, можно не скрывать ничего, не выдумывать, можно говорить, как есть, и здесь поймут

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Ирина 17 »

Vaiolet писал(а):Мама приехала, бывший муж заходит. Друзья поддерживают. Не понимаю почему, но иногда хочется остаться одной, совсем... Злость какая-то просыпается, как будто все хотят чтобы я прямо сейчас перестала переживать, плакать и начала жить заново.
Вам просто сейчас больно... горе невозможно игнорировать... вам нужно выговариваться.
Vaiolet писал(а): Это же невозможно!!! С сыном мысленно разговариваю постоянно. Почти не сплю. Ужасы постоянные. Не хочу, чтобы его кто-то обвинял, осуждал... У нас никогда в роду не было ничего подобного. Они замалчивают, кто что говорить будет. А мне все равно. Это же мой сын! Почитала форум и поняла, что мне к вам, можно не скрывать ничего, не выдумывать, можно говорить, как есть, и здесь поймут
Попробуйте все мысли о нем писать на бумаге...заведите дневник...
Вы сейчас пытаетесь найти причину, осмыслить ее...но к сожалению рационального и логичного объяснения нет...
Расскажите о сыне...каким он был ? Есть ли еще дети ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение NataRu »

Мамочка Сереженьки, мы все испытывали и до сих пор испытываем эти чувства. Вопросы, вопросы... Но, Ваш мальчик был всего лишь ребенком, он совершил ошибку, ужасную, непоправимую, но ошибку. Я очень надеюсь, что наших детей простят, они все лишь дети. Каждое свое слово и ваше слово я оплакиваю, как все наши девочки здесь. Не тратьте свои физические и душевные силы на сомнения, Вашими молитвами Вы обязательно поможете сыночку. Подумайте и о себе. Впереди долгая, трудная дорога и ее надо пройти, а длЯ этого нужны силы. Мы все рядом с Вами, надеюсь это Вам придаст хоть немного сил. ваш мальчик теперь наш мальчик. Светлая память Сереженьке и пусть ему будет спокойно там где он сейчас. Мне очень больно за нас и за наших детей.

Аватара пользователя
Елена П.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Елена П. »

Здравствуйте.Vaiolet. Очень вам сопереживаю.., даже словами не выразить насколько это больно.....Но вы должны набраться мужества и терпения, чтобы пройти этот путь..Ничего нельзя повернуть вспять...Но вы должны понять, что в том, что случилось ни в коем случае нет вашей вины..Ведь вы его так любили вашего Сереженьку и все бы отдали , лишь бы у него все было хорошо..
Но что все намного сложнее, чем мы себе представляем- это однозначно !
Вы ,Vaiolet, правильно чувствуете, что вашему сыночку ТАМ не может быть плохо..Я тоже так думаю...Ну не может быть открытым, светлым людям, которые тянулись к добру в земной жизни, ТАМ быть плохо..Но нет людей поживших и не в чем не согрешивших...Поэтому мы должны помогать нашим ушедшим раньше нас родным и любимым молитвой, добрыми делами, посильной милостыней, что-то в себе изменить к лучшему...Вот это наша реальная помощь им ! Чтобы Господь простил им все, что сделали не так в земной жизни по немощи нашей человеческой..
Может следствие что-то прояснит..Главное, перестаньте себя винить ! Мы все естественно только лучшего хотим своим детям! Но не все в нашей власти, хотя нам невероятно больно, но мы со временем смиряемся ...и вам ,Vaiolet, будет легче..
Не сразу, конечно, но пройдет какое-то время и вы сможете с этим жить... Тем более, что разлука ваша временная ! Ведь мы здесь не навсегда..все , когда наш земной путь закончится, придем ТУДА и будем вместе с нашими родными и любимыми..
Сил вам, Vaioletочка, терпения и утешения от Господа !
Светлая память Сергию!
Последний раз редактировалось алиска 08 мар 2018, 03:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

мамаВани
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение мамаВани »

Vaiolet, прочитала Вашу тему, плачу вместе с Вами.Не могу найти нужных слов поддержки и утешения, как поддержать мать потерявшую смысл жизни?...Я рядом с Вами, тоже непонимающая поступка любимого, лучшего в мире сына.
Светла память Сереженьке.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Сережи больше нет...

Сообщение подранок »

Не хочу и не могу читать то страшное, что пишут некоторые люди
И не читайте. Это самое правильное. Мало ли кто , что там себе думает. На земле нет истины в последней инстанции, а есть люди, которые берут на себя эту миссию. Вы своего сына знаете от момента его зачатия. Чего могут знать о нем посторонние. Слушайте свое сердце. И доверяйте Богу. И всё. "Ошибка это", как тут пишут или не ошибка - Бог только знает. Чего рассуждать, что не известно. Вы главное молитесь. И лучше дома. И приспосабливайтесь к новой жизни. Сейчас очень тяжело Вам, просто невыносимо. Это надо перетерпеть. С молитвой, с плачем. Молитесь постоянно. Не обязательно читать много молитв. Если опыта такого нет, то просто говорите- Господи помилуй. Да, просто своими словами обращайтесь к Богу, как единственному Вашему спасителю. А ведь так и есть, ведь правда? Мы все уйдем. Кто рано, кто доживет до преклонных лет. У каждого свой срок. Если опыт чтения молитв есть -тогда Псалтырь. Вот это сила. Вы своего сыночка жалеете и понимаете. Честь вам и хвала. Ни секунды не сомневайтесь в его любви к Вам. Просто есть у каждого человека моменты, которые он не делит ни с кем. Если бы ему нужна была чья то помощь, то он бы обратился. И правильно, что не порочите его. Низкий Вам поклон. И злобы нет. Вы мой человек. Злоба она от эгоизма. Злоба, потому что " как он мог сделать мне больно" А то , что ему или ей было больно так, что не было сил уже терпеть -это как то не в счет.
Мой сын тоже ушел в феврале. Недавно было шесть лет.
Violet, страдания, что нам достались , самые тяжелые. Надо выстоять.Год, первый год самый тяжкий. Сил Вам. А любви у Вас с избытком.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

Плачу… больно, тяжело, говорить сложно, писать легче. Легче от вашей поддержки. Вы тоже пережили эту боль, ее словами не описать… Все детишки теперь наши общие... Смотрю на фотографию, разговариваю… скучаю… не обнять, ни голоса услышать. Невозможно перестать искать ответы на вопросы, они из головы не выходят. Как? Почему? Где я ошиблась? Можно напишу про него? Так легче, как будто он гораздо ближе, чем есть сейчас. Красивый улыбчивый мальчик, подрос с возмужал, красота такая мужская благородная… Высокий (186 см), спортивный, с обаятельной улыбкой… очень девочкам нравился ) Маленький был, заходили в транспорт, все улыбаться начинали, собирал публику, моськи строил. Никого не боялся, ко всем шел. Мы боялись, что его увести могут… Девушкам место всегда уступал, особенно красивым ) Упрется, я буду стоять, а девушка пусть сидит, она красивая… Девушке могло быть и 18 и 60. Все смеялись. Так и остался таким открытым. Переживала, что жить Сереже будет сложно с таким характером, надеялась, что еще обрастет шкуркой потолще, погрубеет… Теперь всегда 15. В школе говорили, он как магнит к себе людей притягивал. Дома всегда дети. Смех. Теперь тишина глушит… Его последним видела уборщица в парадной. Говорит такой красивый молодой человек, высокий, стройный, в костюме, с книжкой стоял. Думала, ждет кого-то. Школьников всегда гоняет, чтобы не прогуливали, а тут не подумала… Он старше выглядел. И радовался этому. Мам, мне опять 19 дали ))) Голос в ушах стоит, хочу, чтобы не уходил. Хочется запах его почувствовать… боюсь забыть, боюсь выветрится все… не могу ничего в комнате тронуть… Благодарю вас всех, благодарю, что делите это горе со мной. Молюсь за всех наших ребятишек, за мальчиков и девочек. Смотрю на вас, читаю, и начинаю понимать, что это можно пережить. Жутко, больно, страшно, но, наверное, можно… не знаю пока для чего или для кого…

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»