Сережи больше нет...

Nadja 1982
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Nadja 1982 »

У каждого своё мнение, но я думаю что большие происшествия радостные и грустные уже планируются перед приходом души на землю . Как бы нам тяжело не было приходится жить дальше ради наших любимых близких живых и ушедших. Моя сестра снится мне во сне(...) . Особенно чувствую её поддержку когда мне очень плохо, у сыночка моего младшего онкология.
Последний раз редактировалось натуся 10 мар 2018, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 ПФ

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

Юлия74 писал(а):"Все отмечали его жизнерадостность, замечательную улыбку, которая всегда была при нем",написали Вы. Так отозвалось... Это основная характеристика моей Кати. У меня скоро 4 месяца.Верю,что все не напрасно. Жду Вашу молитвенную тему.
Пока просто пишу, собираюсь с силами, выхожу и пишу. Даже не все отправляю. Просто пишу. Сегодня взяла ручку и начала писать на бумаге. Тяжело начинать .. слезы душат, мыслей столько, что не знаешь, как успеть, за что схватиться в первую очередь, а потом начинает отпускать становится немного легче.
Еще не совсем освоила форум, но обязательно создам молитвенную тему.

Вина меня пока накрыла с головой. Стараюсь привести себя в порядок и рассуждать логически, не получается. Вчера подруга звонила, рассказывала про свою дочку, ей 13, спрашивала, как я думаю, как лучше поступить. А я поняла, что теперь не знаю, имею ли я теперь право давать подобные советы или делиться своим опытом?...

Раненная птица
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Раненная птица »

Дорогая сестричка,
Возможно Вам нет сил писать, но хотя бы просматривайте темы.
Я не так далеко по времени ушла от Вас, но все чаще, когда веду внутренний диалог, слышу: "Мама, так надо было, не вини себя, потом все поймешь, когда успокоишься.... если ты меня не видишь,это не значит, что меня нет."
...
И я начинаю усерднее читать Псалтирь...
Последний раз редактировалось Ирина 17 11 мар 2018, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф
“Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем”
Святой Иоанн Лествичник

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Этернум »

А сейчас лежу с воспалением легких, организм совсем не сопротивляется.
Дорогая Vaiolet, лечитесь как следует обязательно, берегите себя, поправляйтесь!
Школа разрешила учебники сдать, как смогу.
Я через 3 месяца только смогла (и все равно расплакалась в школе).
Вина меня пока накрыла с головой. Стараюсь привести себя в порядок и рассуждать логически, не получается.
Знаете Vaiolet виной мучаются все, потерявшие близких. Сложно нам мыслить логически и разбираться со своей виной. "Американская Ассоциация Психиатров помещает травму людей, потерявших близких в результате самоубийства, в разряд людей, переживших катастрофу, наравне с теми, кто выжил в концентрационных лагерях. (Jeffrey Jackson. SOS. A Handobook for Survivors of Suicide . American Association of Suicidology, p.1)". Это цитата из книги Лианы Алавердовой "Мальчик с мечом деревянным рассказ сестры пережившей самоубийство брата". Но что важно, надо не уйти в это чувство с головой. Я сегодня прочитала статью "Фатальная рассеянность. Забытый в автокресле ребенок-ужасающая ошибка или преступление?" опубликованную на портале для родителей «Сознательно.ру». Казалось бы какое это имеет к моему чувству вины? Мне показалось самое прямое. Бывают в жизни и такие ужасающие фатальные ошибки родителей, никто не застрахован от них....А ведь этим родителям тоже надо как-то жить дальше..., я подумала, что им еще хуже чем мне...
Вчера подруга звонила, рассказывала про свою дочку, ей 13, спрашивала, как я думаю, как лучше поступить. А я поняла, что теперь не знаю, имею ли я теперь право давать подобные советы или делиться своим опытом?...
Тоже возникали мысли: а чему могу научить я, мать, давшая жизнь, но чей ребенок отказался от этой жизни? Я знаете как поступаю? Когда обсуждают какие-либо "педагогические" темы - чаще молчу, в лучшем случае выскажу свое мнение. А если спросили сами, как и Вашем случае - почему нет? Мы не стали хуже, наш опыт никуда не делся. И мы действительно смотрим теперь на многие вещи гораздо мудрее.
Светлая память Сереженьке!
Последний раз редактировалось алиска 12 мар 2018, 04:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение мамаДимы »

Vaiolet, здравсвуйте!
Прочитала Вашу тему.....Так ваш сыночек похож на моего- высокий, красивый,улыбающийся. Больно.....
Примите пожалуйста и мое душевное участие, держитесь за мою руку, пойдем рядом. Путь долгий, путь трудный и очень много работы над собой.
Всем вместе легче. Хорошо, что вы пишете сюда. Меня форум 1,5 года назад вытащил из черной ямы отчаяния и беспросветного уныния.
Светлая память вашему сыночку и всем нашим мальчикам и девочкам. Милости прошу и прощения у Бога.
Дай Бог вам сил и терпения. Обнимаю.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

Этернум писал(а): Знаете Vaiolet виной мучаются все, потерявшие близких. Сложно нам мыслить логически и разбираться со своей виной. "Американская Ассоциация Психиатров помещает травму людей, потерявших близких в результате самоубийства, в разряд людей, переживших катастрофу, наравне с теми, кто выжил в концентрационных лагерях. (Jeffrey Jackson. SOS. A Handobook for Survivors of Suicide . American Association of Suicidology, p.1)". Это цитата из книги Лианы Алавердовой "Мальчик с мечом деревянным рассказ сестры пережившей самоубийство брата". Но что важно, надо не уйти в это чувство с головой. Я сегодня прочитала статью "Фатальная рассеянность. Забытый в автокресле ребенок-ужасающая ошибка или преступление?" опубликованную на портале для родителей «Сознательно.ру». Казалось бы какое это имеет к моему чувству вины? Мне показалось самое прямое. Бывают в жизни и такие ужасающие фатальные ошибки родителей, никто не застрахован от них....А ведь этим родителям тоже надо как-то жить дальше..., я подумала, что им еще хуже чем мне...
Спасибо Вам большое за ответ. Именно так мне легче принимать это, как фатальную ошибку... безумно ужасную, но ошибку. Мы все ошибаемся. Взрослые, дети, подростки. Никто не застрахован. Исправляя что-то или предпринимая какие-то шаги потом, нам становится легче. Здесь же убивает и разрывает сам факт, что ничего больше уже изменить нельзя. Можно винить себя, можно просить прощения и надеяться, что оно будет услышано. Можно искать виноватых.... и много чего еще... но ребенок никогда уже не вернется. Его нет. Просто нет. Здесь с нами. И больше не будет. Никогда. Я боюсь представить, что могут чувствовать эти родители..... Где предел? Кажется каждый раз, что разве может быть что-то страшнее, больнее??? .....и всегда находится.

Я начала сильно скучать... Вчера было 3 недели. Хочу обнять, запах почувствовать, спросить как дела... поговорить. Вчера кот подошел, мяукнул в ногах, а я спрашиваю, что ты хочешь, сына? Сама себя испугалась. С ума бы не сойти. Смотрю фотографии. Мы, когда с ним смотрели друг на друга, всегда начинали улыбаться. какое бы настроение не было. Посмотрим, посмотрим, и начинаем улыбаться. У нас улыбки одинаковые. Теперь смотрю на фотографию, и улыбаться не могу. Он смотрит на меня, улыбается, как живой, а у меня слезы... Разговариваю с ним, что ни в коем случае его не виню, и никогда не буду, что всегда гордилась им и буду гордиться. И мне все равно, кто и что будет говорить. И, надеюсь, он меня слышит

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

Вчера Сереже исполнилось бы 16. Ездила к нему. Так хотела не плакать в этот день и не смогла... Первый день рождения без него. Боялась его, думала, как пережить... и вот, пережила. Еще один маленький рубеж.
Друзья его близкие приходили. Сидели, вспоминали. Дома всегда смех стоял. А когда они собирались, так стены тряслись. Сережу невозможно вспоминать без улыбки... От этого становится легче, светлее. Мне кажется, что он рядом с нами сидит и тоже улыбается. Значит,у него все хорошо. И меня начинает отпускать... пусть ненадолго, но эти передышки, они как глоток свежего воздуха

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Аня мама Илюши »

С Днём Рождения Серёжу.
Вы очень хорошая мама,такие слова пишете,что это сразу становится понятно.
Бесконечное сожаление в душе по ушедшим детям,боль за мам.
Я не знаю что вам сказать,просто очень сильно сочувствую.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Вера Борисовна »

С днём рождения Серёженьки. Ему Светлая память, а вам сил и милости Божьей.

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение elis59 »

Vaiolet,позвольте немного постараться помочь.Ваш сын один из лучших и Вы его мама,Тоже-одна из лучших мам на свете.Времена так быстро меняются,вместе со всеми благами цивилизации,что общество не поспевает за тем,чтобы адекватно отреагировать на испытания,которые сваливаются на головы людей.О детском суициде сравнительно недавно стали говорить,В том то и беда,что дети до последнего ,чаще всего не дают поводов для беспокойства.Спасаются от этой чумы,попавшие в её сети, единицы.Сказать,что это горе....вообще ни чего не сказать.И людям,которые Вам хотят помочь,тоже не легко.Ну не учат нас правилам горевания.Первые слова от них ,когда мы плачем-не плачь,всё пройдёт,надо жить......Это набор слов,но в том и беда -нормальных слов найти трудно.При таких трагедиях крышу сносит и у людей,которые действительно хотят помочь,но не знают как.Каждый мысленно переносит ужас происшедшего на себя и понимает,что все слова в такой трагедии - пустота. Те же вопросы,которые Вас преследуют как,за что,почему,беспокоят и их,но обнять,посидеть рядом,не каждому в голову приходит,кто то стесняется.Но поверьте,многие из Вашего окружения готовы с Вами плакать .А выплакаться всё равно лучше дома,одной.Выздоравливайте.Да,жизнь разделится на до и после,но надо идти.
Наш приход в этот мир и уход из него ,только вопрос времени.Я уверена,что где то там...есть кому встретить Вашего сына и всё у него там будет хорошо.Ведь там....нас ждут представители наших родов,как минимум.Вам сейчас трудно и где то надо найти точку опоры.Постарайтесь её найти.Мы можем советовать,но как правило,она у каждого своя.Иногда даже первое несчастное животное ,встреченное на дороге и принесённое домой,является такой точкой.Прислушивайтесь к себе,к своему сердцу.Оно всё подскажет.Умные люди говорят,что в нас есть ответы на все вопросы.Надо научиться слушать себя.Только вину за сына не взращивайте.Это дорога в некуда.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»