Сын ушёл 14 января...

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Здравствуйте. Я Света-мама Никитки. Моего единственного и неповторимого сыночка. Он ушёл, не попрощавшись.. Шагнул в темноту с высотки... Я до сих пор не знаю сам ли он или ему помогли... Следствие вроде как велось, а потом дело закрыли и вынесли вердикт-суицид, либо несчастный случай. Не могу уложить в голове ни то, ни другое.. Как, зачем, почему??? Бред какой то.. Кошмар наяву. Только бы не сойти с ума. Ему было (как страшно это произносить в прошедшем времени) 22 года. Лидер в колледже, спортсмен... Моя гордость... Живу в постоянной агонии..

Магнолия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Магнолия »

Света, примите мои соболезнования. Как же горько и больно за Вас. Сегодня 23 недели как ушёл мой мальчик. Все эти бесконечные зачем и почему... они просто убивают. Я первый месяц ненавидела себя за то, что жива. Как же моё сердце бьется, а сыночка больше нет? Почему сердце, которое так любило не развивалось от боли в тот страшный момент. Но ведь я живая, дышу, хожу, не сошла с ума, значит есть в этом смысл. К сожалению, никогда нам не узнать о чем думали наши дети в последние минуты, что они чувствовали. Мне очень хочется поддержать Вас, я знаю все, что Вы чувствуете, как там внутри все кричит от боли, как сердце ждёт чуда. Я просто побуду рядом...
Светлая память Никите.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Сашина мама »

Света, милая. Не знаю, что сказать, правда. Ужасно это все, нелепо, не верится. Восемь лет назад, в январе, 7января, я потеряла старшего, лучшего, самого самого, ему было 18. Редко уже захожу на форум, а тут... опять январь. Опять замечательный мальчик. А ещё у меня есть две такие же мамы, потерявшие детей, и тоже в январе. 13 января, два года было, как не стало Никиты, сына, у одной мамы. Мы держимся вместе, помогаем друг другу пережить даты...
Так легче, хотя и слово неуместное, легче... но исчезает немножко это чувство вселенского одиночества, когда ты знаешь, что о тебе и твоём золотом далеком ребёнке скорбит такая же несчётная Мама.
Светочка. Вы не одна, к сожалению. Мы живём, это Жизнь после Жизни, той, счастливой и беспечной. Надо её тоже жить... зачем то мы остались на Земле, не ушли следом за детками.
Пишите пожалуйста, помните, что вы с нами, мы с вами рядом. Те кто напишет, и кто просто прочтёт, все разделят вашу боль.
Пишите о вашем мальчике. Светлая память Никите.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Елена 65 »

Света, дорогая, примите мои глубочайшие соболезнования! Нет таких слов, чтобы облегчить горе матери, потерявшей ребёнка! Но когда понимаешь, что ты не одна ,что здесь много таких же обожженных горем матерей,которые тебя поймут и поддержат, становится чуточку легче. Сильный шок тспытываешь, когда видишь новую тему. Что же страшное творится в нашем мире, если молодые, здоровые, любимые дети уходят из него! Светочка, тяжело, больно, непонятно, но надо держаться и молиться о Душе сыночка! Есть ли кто нибудь, кто Вас поддерживает? Пишите сюда, здесь всегда найдёте помощь! Светлая память Вашему сыну!

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Милая Светлана, примите и мое душевное сочувствие и сопереживание.
Очень больно видеть и читать новые темы....
Я обнимаю вас, протягиваю свою руку помощи.
Сейчас все очень сильно больно и непонятно, читайте темы в опыте преодоления, начинайте с последней страницы.
Мне было очень важно знать, что с этим можно жить и не сойти с ума.
Сил вам дорогая и терпения.
Никите-светлая память. :heart: Пусть ему будет Там светло и спокойно.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Девочки милые, спасибо за поддержку. Как же больно! Пишу, а руки трясутся... Каждый день... Начинается с ужаса, что сына нет больше рядом и в этом мире, сердце бешено колотит я... Почему не смогла предвидеть??? Что то заметить между между слов... Почуять беду... Нет, не подсказали мне сердце... Я очень виню себя, хотя знаю-это не выход, а только хуже закапывашься в этот кошмар наяву... Как жить? Как выжить??? Мне кажется, что я - это просто тень, оболочка... Муторно, страшно... У сына была девушка, но видимо любовь была не так идеальна, как хотелось бы ему(это я в миллионный раз ищу причину). В последнее время сынок как то был не в настроении, мне б сводить его к психологу... Но я просто понадеялась на авось, думала что справиться сам... Он всегда справлялся... Но не в этот раз...

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Милая, как же мне хочется вас утешить.....
Хорошо помню это состояние леденящего ужаса внутри.....тоже было постоянно холодно и тряслись руки
.Здесь на сайте девочки советовали мне отвлекаться и проговаривать вслух все что вижу вокруг.Потом на помощь пришла Иисусова молитва:Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя".
До сих пор эта молитва сопровождает меня по жизни.
Помогает, честно, очень хорошо помогает.
Обнимаю вас, очень хочу поделиться своей силой.
Кто помогает вам в реальной жизни?
Вы обязательно просите помощи, сейчас очень важно выговориться и выплакать свое горе.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Этернум »

Здравствуйте, Светлана!
Очень тяжело подбирать слова утешения, хотя я сама прошла через это. Но всё же слова нужны, потому что пока больше нечем попытаться хоть как-то уменьшить боль, нечем начать хоть чуточку залечивать, ту рану, которая зияет дырой в сердце матери, потерявшей ребенка.
Светлана, у Вас имя светлое и мальчик Ваш, уверенна, такой же светлый. Нарочно не пишу был. Потому что верю, что наши дети живы в наших сердцах, нашей памяти и даже в окружающих нас вещах (...).
Света, девочка, сейчас очень больно, тяжело и страшно. Мысли «почему , зачем , навсегда ..» не дают покоя ни днем, ни ночью. И чувство вины безжалостно раздавливает. Но все эти же чувства говорят и о том, что Вы бесконечно любили своего мальчика и с его уходом Ваша любовь не станет меньше. Просто знайте, что все родители ушедших детей испытывали те же чувства и потихоньку научились с ними жить. Здесь на форуме учились дышать: вдох-выдох, учились горевать (потому что горе оно такое, пока не отгорюешь не отпустит), учились давать своему сердцу передышку, когда хоть чуточку «отпускало», учились набираться сил перед очередным провалом в отчаяние.
Светочка, сейчас в начале пути берегите себя, разрешите себе всё, что наименее причиняет боль, отвлекайтесь на то, что хоть на какое-то время отключает от бесконечных «почему». Мне помогала работа. И хотя у меня и были коротенькие моменты, когда сидя за компом на работе, я не могла вспомнить что я делаю, и как меня зовут, рабочий процесс хоть на какое-то время вводил мозг в привычное состояние «До». Мне помогал легкий (рецептурный) транквилизатор, назначенный врачом (где-то два месяца я пила, потом перестала). Мне помогало чтение этого форума, потому что, когда читаешь о чужой беде, своя боль немного отступает и слова поддержки, которые ты хотя бы мысленно говоришь другому человеку, помогают и тебе самой.
Мне помогала забота о душе моего мальчика. Хотя я и не воцерковлённый человек. Я читала 40 дней Псалтырь. Ничего в нём не понимая. И акафист за единоумершего, в котором такие замечательные слова, что позволяли мне плакать о моём мальчике, и это было хорошо, потому что плакать я вообще почему-то не могла. Эти чтения сами по себе тоже как-то упорядочивали мысли и немного придавливали чувство вины.
Светочка, помните, что Вашу боль разделяет гораздо больше матерей, чем Вы пока себе представляете. Не все зарегистрированы на этом форуме, не все готовы делиться своим горем (мы все ведь разные и есть очень закрытые люди), но многие, такие же как мы читают этот форум. Есть родители, объединившиеся в группы, которые занимаются расследованием дел о доведении детей до СУ.
И отдельно я хотела бы сказать о следствии. В таких случаях как правило сначала проводится доследственная проверка, цель которой выявить факты воздействия на погибшего физические или какие-либо еще. Если их не находят, то дело даже не открывают. Так было в нашем случае. Но когда мой муж принес им факты, которые мы раздобыли сами, изучая аккаунты сына в соцсетях и мессенджерах, факты которые говорят о том, что можно предположить наличие воздействия, их приобщили к материалам доследственной проверки и возобновили проверку.
В связи с этим, хотела бы поделиться информацией, которая может быть полезна. Мы не пользовались телефоном ребенка длительное время, не совершали с него и на него звонки. И у нас без предупреждения забрали этот номер и продали. Оказывается, это условие есть у всех операторов сотовой связи: если телефон не активен в течение вроде бы 50-ти дней, то они имеют право (даже если на счету есть деньги) продать этот номер, выждав ещё два месяца. А так как на № телефона завязаны аккаунты в соцсетях и месенджерах, то в случае (когда состояние морально-психическое это позволит) если понадобится возобновить расследование, утрата № создаст определенные трудности. Мне лично было до слез и боли жалко утратить № телефона моего мальчика. Мне хотелось, чтобы он навсегда оставался в нашей семье.
Меня зовут Юля. Я мама Николая, 19 лет, петля. Декабрь 2017г.
Я знаю по крайней мере семерых родителей из СПБ, чьи дети ушли из жизни сами (сами ли?) Они также разделяют Вашу боль и скорбь. Они просили передать Вам это.
Светлой памяти Никитушке. :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 14 мар 2019, 12:11, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.3 Пф
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Юлечка, спасибо за участие и поддержку. Очень сложно сейчас выживать, порою кажется, что сердце останавливается. Но, благодаря этому сайту, находятся силы что то делать. Я уверена, что мой мальчик влез в какую то группу или что-то вроде того. Ну не мог он Сам!!! Всегда такой оптимист... КААААК?!! Не укладывается в голове. Здесь, на форуме есть статьи психологов.. Они тоже помогают хотя бы какое то время не плакать. Сейчас хожу на приёмы к психотерапевту, пью рецептурные транквилизаторы... Но, слабо помогает.. Сегодня уже!!! Месяца, как ушёл в другое измерение мой золотой ребёнок... Уже... Но в моем сердце и голове, он всегда со мной днем и ночью.. Пока не могу отпустить его не могу, все время сын перед глазами... Иду в магазин, да просто по улице... Везде где ходили вместе... И такая боль и тоска накатывает разрушающей волной!!! Не передать словами.. Знаю, что горе у нас общее и у каждого своё.. Спасибо ещё раз за поддержку.. Светлая память моему сыночу и Вашему Коленьке.. И всем форумским деткам..

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Девочки милые, смысл жизни.. в чем теперь??? С уходом сына разбились вдребезги все планы, мечты... Будущее...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»