Сын ушёл 14 января...

Магнолия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Магнолия »

Света, Оксана правду пишет, сначала ( да и потом тоже) младшие дети - не стимул. Ничего не стимул и не мотиватор. Только сумашедшая, разрывающая боль. За ней не видно ничего и никого. Ни детей, ни родителей, ни мужа. И вина. Она бьет в виски, давит, уничтожает, не даёт дышать. Я вообще не помню первые недели. Вкуса пищи я не чувствовала, не было цветов - все стало серым, я не чувствовала голода, жажды, только холод, до дрожи, до спазмов. Меня раздражали все, кто пытался меня накормить - Мама, муж, друзья... я понимаю, что им было за меня страшно. Я и так худая, а за месяц потеряла 10 кг. Когда я смогла смотреть на своё отражение в зеркале, я себя не узнала - это был другой, не знакомый мне человек. Сейчас постепенно ощущение жизни возвращается. Но пока ненадолго. Нет пока ни смысла, ни желания жить, поэтому живу сегодняшним днём. У меня нет завтра. Я не ищу больше смыслов, не строю планов. Я не вижу будущего. Но ведь можно жить и так. Главное прожить этот день. Может быть что-то измениться потом, хотя я себе этого не представляю. Не нужно неверно сейчас так себя истязать. Это невозможность представить себе жизнь без любимого ребёнка. Это очень тяжело, больно. Не стоит пока об этом думать. У Вас есть сегодня.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Девочки, милые, читаю вас и так хочется утешить и обнять.
Все так….., к сожалению все так.
Вспоминаю себя ту, тогда, тоже ни дети, ни внуки не останавливали, жить не хотелось, вина захлестнула как цунами, злость на себя, на окружающих, на Бога……
Хорошо, что быстро попала на этот форум, начала писать, перечитала весь наш опыт, опыт мамочек из другого раздела, а иначе бы наверное сошла с ума.
Помню, недели через две после, старшая дочь вышла на сессию и привезла мне водиться мою младшую внучку, ей было всего два месяца.
Соску не берет, пустышку тоже, плачет, заливается от голода, и я вместе с ней реву в голос-внучку жалко, себя жалко, Димку жалко…..Бегаю по дому вместе с ней на руках, успокоить пытаюсь. Потом додумалась кормить ее из пипетки, долго и муторно, но ребенок и так наедался, плакать переставал.
И меня тогда торкнуло- все, хватит уже себя жалеть, надо, надо вылезать из этой пучины горя. Через не могу, через не хочу, плохо, больно, невыносимо, но надо жить.
Когда заваливалась и падала, впереди идущие протягивали свою руку помощи, вразумляли, давали дельные советы, но, главное, надо самим захотеть.
Жизнь надо не доживать, жизнь надо жить.
Простите, если очень категорична.
От всего сердца желаю вам сил и терпения, терпения и сил.
Светлая Память всем нашим деткам, так рано ушедших от нас Туда.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Милая Магнолия... О эта невыносимая жгучая боль! Ночи проходят как в бреду... Не понимаешь где явь и все время возвращаешься в прошлое, пытаясь исправить случившееся, ищешь варианты, как буд то что то можно исправить. Кошмар. Сегодня ночью кричала.. Долго.. Потом проснулась мокрая от пота и слёз. Неужели ЭТО все случилось со мной? Все время задаю вопрос моему котёнку, почему ты мне ничего не рассказал??? Я же помогла бы тебе! Спасла! И не слышу ответа.. Он даже уже не сниться мне... Я тоже, как и все мамочки с форума живу или существую в каком то ужасном фильме.. Все это неправда.. Вот закончиться день-а завтра будет все как раньше... Если слышу имя Никита, вздрагиваю и пронзает чудовищная бооль... Боже, дай сил, если послал такое испатание... Корчусь от боли души... Тоскую по моему сыночку!!! Хочу погладить по волосам, обнять, как всегда, поцеловать щёчку, с колючей щетиной.. Боже дай сил... Молю.. Невыносимая боль.. Пишу, слезы текут.. Просто текут.. Мамочки, со временем становиться ещё хуже... Нестерпимее. Только маму жалко, стараюсь при ней не плакать.. Никита первый и самый любимый внук. Нет сил даже молиться...

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Дорогая мама Димы(к сожалению не помню Вашего имени). Вы 5аверно правы в своей категорично ти, но я пока не могу жить... А именно пока выживают.. Каждый день наверно как подвиг в какой то степени... Заставляю себя пытаться работать и разговаривать с людьми о чем то другом, кроме своего горя... Пока слабо получается.. Замыкаюсь в себе и молчу, тупо уставившись в одну точку. На работе идёт сокращение... Надо как то взять себя в руки, чтоб мой печальный вид не был причиной. Я тоже похудела сильно, хотя этого сама не замечаю... Наверно осталось 50 кг. А может и того меньше.. Таю.. Как свечка.. И ем через силу.. Стараюсь читать Псалтырь, Евангилие.. Молюсь.. Но потом снова накрывает.. Везде сын мерещится.. Вспоминаю моменты ой жизни и становится ещё хуже.. Жалко его, его непрожитую жизнь.. Жалко себя, маму свою.. Сегодня утром наревелись с ней.. Ищу выход.. Пока не нахожу.. Читаю статьи на форуме.. О том как помочь себе пережить горе.. О жизни Там. На время отпускает.. А потом снова жгет, крутит, бросает о камни.. Боль, которую не понять тем, кто окружает меня на работе... Но я стараюсь карабкаться.. Светлая память нашим форумским деткам.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение любимая сестричка »

Светочка , дорогая, можно я побуду рядышком. Просто обниму .
Очень сочувствую Вам. :friend:

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Милая Светочка, простите меня за сухость.
Сегодня вот слушала одного батюшку и он сказал, что в некоторых ситуациях сама жизнь как подвиг. Подвиг просыпаться утром, подвиг ходить на работу, подвиг обслуживать себя.Светочка, вы уже и так много делаете, маму поддерживаете, на работу ходите.
Потихонечку, не спеша, наше горе требует много сил.Попробуйте кушать то что вам нравится.Помню, как муж кормили меня йогуртом с ложки.....не было даже сил жевать, ком стоял в горле.....
Обнимаю вас, плачу вместе с вами.Обнимите за меня вашу маму.Я сама бабушка и понимаю как ей сейчас тяжело.
Помните Светочка, что вы не одни, мы рядом с вами и готовы подставить плечо и протянуть руку помощи.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Милые мои, уже становящиеся родными, девочки... Спасибо за руку помощи, за слова поддержки.. Ваши ответы спасают.. Как глоток воды. Какое же испытание послал нам Господь! Какой же мучительно крест... Он давит и выжигает... Но надо его нести, хоть ползком.. Главное, чтоб сыночкам нашим было Там хорошо и спокойно. Когда нибудь мы наверно встретимся с ними и наверно ради этой встречи на небесах надо совершать эти, так называемые подвиги... Светлая, вечная память Диме, Саше и всем форумским деткам.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Все правильно, Света, все абсолютно правильно.Живы наши детки, непременно живы.Главное для нас достойно прийти к встрече.Вот нисколько не сомневаюсь в том, что мы увидимся.Когда стою на панихиде со свечой в руках, то представляю что держу за руку своего сына и он рядом со мной.Раньше всегда плакала, а сейчас просто стою и прошу милости для сына.
Будет легче со временем, конечно не так как раньше, по другому.Мы все потихонечку учимся договариваться со своим горем.
Обнимаю вас Светочка, держитесь за наши протянутые руки.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Где-то там наши детки живы... Если б только они были живы где-то здесь, пусть далеко, пусть годами не видеться, но только знать, что живы! Но... Младшему сыну однажды приснился старший. Проснулся - плачет, говорит: "Мам, Ярослав был у меня в руках, но я его не удержал, он улетел вверх, сквозь крышу". Это ещё до 40 дней было. ВВЕРХ! Для меня это было важно - ВВЕРХ. Потом снился младшему ещё несколько раз, последний раз перед годовщиной. И всегда ему говорил: "Я живой!" Думаю - устами младенца глаголет истина, а здесь ему как безгрешному Господь послал в утешение нам такие сны.
Светлой памяти Никите и всем деточкам с форума.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Мне тоже приснился сон.. Это было на второй день после гибели сына. Он в гробу дома, а я уснула минут на 10 буквально... Уже сил не было плакать.. И вижу сон-Никита сидит на небольшом холмтке, ветер шевелить его волосы, обдувает личико, солнечный день, зелёная трава, берёзы рядом... Просторы полей.. Я поднимаюсь к холму, а он оглянулся и улыбнулся открытой своей улыбкой мне, весь в светлом.. Я проснулась.. И пред глазами другая жуткая реальность... Жуткая!!!! Пронизываюшая боль утраты, непонимания и неприятие происходящего.. Светлая память Дмитрию и все форумским деткам

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»