Сын ушёл 14 января...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Сашина мама »

Света, я Галя. Приятно познакомиться)
И здесь на форуме это единственное место, где я с гордостью пишу Сашина Мама... увы, в реальной жизни мне порой кажется ,,а был ли мальчик?,, молчат о нем все, единственный, кто постоянно и с любовью вспоминает Сашу, это его младший брат. Ему на тот момент было всего четыре года, старший для него был просто огромным добрым миром. Очень тяжело пережил потерю. Хотя никто не верил, что такой малыш так может страдать. Сейчас ему уже 12. Полгода После... он был брошенным ребёнком, хорошо, что муж смог как то осилить и моё полугодовое лежание отвернувшись от мира, и заботу о малыше.
Так что , Светочка, поверьте, от горя не спасает ничего. И те, у кого есть дети, страдают из всех сил. Не является стимулом это, уходишь в нору с головой.
Потом, так получилось, у меня ещё малыш появился.
Моя тема вот
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=138&t=5733
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Галина, мне тоже очень приятно. Конечно хотелось бы при других обстоятельствах познакомиться... Но... Спасибо, что поддерживаете меня... Что то мне совсем плоховато, расклеиваюсь понемногу... Очень скучаю по сыночку! Когда на работе, вроде немного отпускает, но потом бросает в жар при воспоминании сына... Вот закрою глаза, а потом открою и все будет как раньше! Так хочется это сделать и верить, что может быть именно так-ЧУДО! Но сколько б я не пробовала, все остаётся таким же печально чудовищным... Я нашла Вашу тему.. Вспомнила, что уже начинала читать.. Это колоссальный опыт, путь длиною в 8 лет.. Я знаю, что боль утраты и воспоминания никогда не померкнут. Мой сын, звездочка путеводная моя, где ты сейчас? У меня только он один, больше нет детей... Мы с 5им много преодолели бед по жизни.. Думала, что он закален и сможет противостоять трудностями жизни. Мой самый, самый, самый, самый главный человечек! Но что то или кто то сломал что то в нем, иногда думаю, что первое что подорвал его-это неразделенная любовь... Он очень любил девочку, а она как то холодно общалась с ним.. Хотели расстаться, но сошлись вновь. Я не стала вмешиваться... Подумала, что разберутся сами.. Да и сын успокаивал, что все нормально... Но наверно все было не так, он просто не хотел меня расстроить и наверно в интернете нашёл собеседников по душе... Которым только и надо, чтоб у человека была какая то проблема... Господи, все ищу причины.. Все отматываю назад и предпринимаю какие то действия в моем воображении.. Зачем? Наверно чтоб было больнее.. Потому что от этого не легче, когда понимаешь, что не сделала то то и тото... А ведь могла бы!?

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Милая Светочка, обнимаю вас. Так хочется вам помочь и утешить. Трудное у вас сейчас время, горючее-болючее.
Ох.... вопросы, вопросы, вопросы.Крутятся голове бесконечно и кажется, что вот он ответ, найден, и все можно вернуть обратно.
Я тоже до сих пор кручу их в своей голове. Просто я научилась говорить им "Стоп". Потому что это путь в никуда.Это опустошает, забирает силы, приводит к депрессии.Конечно, легко сказать- не думай об этом, на это нужно время и постоянная занятость ума, рук. Когда сильно устаешь, то нет сил думать о прошлом, просто валишься без ног и засыпаешь.
Одна мамочка, потерявшая свою дочь написал вот такие слова. Мне кажется точнее трудно выразить свои чувства:
удь честен с собой и принимай удар судьбы. Пришла грусть - печаль, значит надо прожить это до конца. Ты вздохнешь, обязательно вздохнешь, но чуть позже. А пока грусти и не выгоняй ее искусственно из себя. Бесполезно это. Раны прошлого всегда будут давать о себе знать. Ты срастаешься с ними. Это твое. Это все с тобой и в тебе. Это и есть ты. И пусть твоя жизнь померкла от боли и тоски. Пусть распускается она, как нить шарфа. Но именно из этой нити, смотанной в новый клубок, ты вяжешь в своих мыслях будущее, о котором пока трудно вообразить, но которое обязательно будет. Живем, друзья, и распуская свою жизнь, создаем новую!
Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи…
Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю…
Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь…
Чтобы связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…
Стихи: В. Беляева"

Светлая память Никите и всем нашим дорогим деткам. Вам сил и терпения.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Мариночка, здравствуй. Да, очень точные слова в этих строках.. Я и есть сейчас боль, горючая невыносимая.. Ночью и днем 24 часа, я все время кручу, как заезженную пластинку свои бесконечные, а вот если бы... Просчитываю варианты и придумываю ответы.. Но я не смогу вернуть моего золотого ребёнка с чистой душой... Доброго, не по взрослому наивного.. Слезы душат.. А их уж нет.. Плачу душой, всем своим естеством. Не могу принять потерю, хотя умом все понимаю... С чем не справился мой мальчик??! Ведь все было у него, и все не так печально, как наверно ему казалось. В чем смысл его гибели? Мне испытание, наказание?? Ведь у него должны были быть детки, я так мечтала о внуках. А теперь сижу у разбитого корыта, наверно это моя судьба и участь. Невыносимо больно. Всё жжёт изнутри. Весна, все мальчики, его друзья и ровесники живут и радуются, влюбляются, расстаются, ходят в кино, на футбол, соревнуются. А его куча медалей уже в прошлом и его заслуги, любовь, жизнь... Страшно.. Необратимо... Горечь, зависть и Боль... Светлой памяти Диме и всем детишкам с форума.
Последний раз редактировалось Елена137 19 апр 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.19 Пф

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Svetalka писал(а):Мы с ним много преодолели бед по жизни.. Думала, что он закален и сможет противостоять трудностями жизни. Мой самый, самый, самый, самый главный человечек! Но что то или кто то сломал что то в нем, иногда думаю, что первое что подорвал его-это неразделенная любовь... Он очень любил девочку, а она как то холодно общалась с ним.. Хотели расстаться, но сошлись вновь. Я не стала вмешиваться... Подумала, что разберутся сами.. Да и сын успокаивал, что все нормально... Но наверно все было не так, он просто не хотел меня расстроить и наверно в интернете нашёл собеседников по душе... Которым только и надо, чтоб у человека была какая то проблема... Господи, все ищу причины.. Все отматываю назад и предпринимаю какие то действия в моем воображении.. Зачем? Наверно чтоб было больнее.. Потому что от этого не легче, когда понимаешь, что не сделала то то и тото... А ведь могла бы!?
Здравствуй, Света. Можешь не верить, но твои мысли - это мои мысли год назад... И боль, и горечь, и ненависть... Один в один! И каждая мамочка тебе ответит также... И я могла бы сделать что-то, если бы... И каждая мамочка здесь... Могла бы... Твоё состояние сейчас - это моё состояние год назад. Ты научишься жить. Боль не уйдёт, но станет менее острой. Наши дети всегда будут с нами. Ты написала, что читаешь Псалтирь, - читай обязательно. Канон молебный к Пресвятой Богородице попробуй. Год назад я прочитала книгу Тихона Шевкунова - рассказы очень интересные, помогающие поверить в то, что Бог есть, книга есть в интернете https://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svy ... sskazy/#n1 Очень советую. И как пишет Марина - нужно научиться останавливать себя, говорить себе "стоп" и переключаться на другое, занять себя чем-то, кроме работы. Может, рукоделие какое, рисование по точкам, а, Свет? Вроде и руки заняты, и мозг переключается. Обнимаю тебя, Светочка! Светлой памяти нашим детушкам! :heart:
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Оксана, спасибо за отклик на голос боли! Нестерпимо.. Горю.. Жарюсь на углях... Не могу найти места, чтоб спокойно посидеть, полежать... Спасибо, дорогая, за ссылку, посмотрю и почитаю обязательно. Я раньше писала маслом... По образованию живописец_педагог... Но жизнь распорядилась так, что педагогов была своему сынульке, он оглох в 2 годика от гентамицина(мы попали в инфекционную больницу, и вот такое осложнение) когда узнала, что он перестал слышать, тоже был шок и зима в душе года 1,5. Муж помог выйти с такого состояния и стали мы жить по другому, потом как будто так и надо. Время шло, учились говорить, писать, читать. Стал мой сын адаптирован социально и стал лучшим среди своих. Соревнования, первые места... В общем все как у всех и даже местами лучше! Как же мы им гордились!!! И не только мы, гордость школы, колледжа... Ума не приложу, как смог попасть в сети???! Я была уверена в нем и доверяла сыночку, как никому другому... Как могло случиться страшное??! Возможно кто то нарочно подсадил его, даже может из своей среды глухих.. Очень много он общался в последнее время по видеосвязи... Я ж половины жестов уже не понимала, так как мы в основном говорили, он читал по губам. Боги, какая судьба ужасная... Но, наверное это мой крест. Так вот к живописи руки сейчас не лежат, да и не к чему не лежат, вот хоть тренируюсь через силу! За волосы тащу себя, бывает. А насчёт того, чтоб говорить себе - стоп-надо попробовать, а то и до психушки не далеко... Упаси, Господь! Ещё в декабре писала мини холст ки и сдала несколько на продажу_все для любимогоНикитоса старалась лишнюю копеечку заработать... А лучше бы говорила больше с ним... Но это я теперь понимаю... А тогда-каждый занят своим делом... Но ведь не могло и в страшном сне пригрезиться подобное тому, что случилось. Так что, Оксан, сейчас пока не хочу писать. Думала как то о том, чтоб вышивку купить, ну репродукции готовые и по ним вышивают... Красиво.. И может отвлечет, не знаю. А ты? Как ты отвлекаешься? Светлая и вечная память нашим деткам!

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Знаю, Светочка, всё знаю, всё твоё пропускаю через себя, через своё прошлое. Первое, что я сделала после 40 дней - убрала портрет сына со стены. Потому что проходила мимо него и плакала, заходила домой - и в крик к нему. Попросила своих, чтобы спрятали все фотографии. Очень хочу посмотреть, но, как написали девочки - это будет огромный шаг назад, после которого не собраться...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение ОксанаS »

Около 10 лет я вышивала крестиком. И в последние дни тоже. Ярик мне сказал в один из последних дней о том, что ему нравится вышивка, где парень с девушкой вперёд идут (вышиты силуэты). Сказала, что подарю ему, когда женится... Потом... долгое время не могла взять иголку с ниткой. Месяца через 3 решила закончить начатую вышивку, сквозь слёзы, честно. Отдала в детский сад. Но поняла, что вышивать трудно, морально. Решила вязать. Связала свитер младшему, очень красиво получилось, и он носит с удовольствием.
А ещё вязала крючком осьминожек. Случайно прочитала об акции в нашем пренатальном центре. Потом узнала, что осьминожки нужны там всегда. Оказывается их кладут к недоношенным деткам, те за щупальца держатся, кожица нежная, чувствительность высокая, и осьминожки помогают крошкам развиваться (помнишь, развитие мелкой моторики помогает развитию мозга?). А ещё им нужны носочки, кофточки. Связалась с пренатальным центром, они мне прислали схемы вязания осьминожек, размеры и схемы жакетиков, носочков. Когда привезла им готовые, такие тёплые слова благодарности услышала. Вот этим сейчас и занимаюсь.
Оказывать кому-то милость материально - не могу, а здесь и мне не трудно, и знаю, что на пользу кому-то.
Если задумаешь вышивать, выбирай сначала маленькие картинки. Можно и напечатанные на ткани, если печать точная.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Оксана здравствуй. Спасибо за советы. Пока руки ни к чему не лежат. Все очень зыбко и сложно. Фото сына тоже убрала. Не могу смотреть... Сразу слезы, вина и вопросы без ответов. Выходные провела у сестры, с её семьёй. В доме в деревне, они выбираются туда каждые выходные. У неё 2 детей, ждут третьего.. Такие все счастливые и деятельные, как я когда то... Так рада за них. Так хочется жить с детьми, ради детей.. Жить, радоваться и упиваться счастьем, что ты мама.. Но, увы... Мне, видимо, не дано... Уже не дано. И так безумно жаль и хочется все вернуть, изменить... Дарить себя, свою любовь и заботу. У меня теперь тоже состояние качелей, то вверх, то вниз.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение мамаДимы »

Светочка, обнимаю тебя. Понимаю твою грусть и печаль.
Хорошо, что смогла побыть с семьей сестры. Детки-они лечат.
Я тоже убирала фотографии и портрет сына. Недавно достала, поставила на место. Уже могу смотреть и разговаривать с ним.
На все нужно время. У нас 2,5 года разлуки.
Так хочется жить с детьми, ради детей.. Жить, радоваться и упиваться счастьем, что ты мама.. Но, увы... Мне, видимо, не дано... Уже не дано.
Светочка, а может быть еще все впереди? У нас тут на форуме столько деток появилось, много раз мы все безумно радовались их появлению на свет, появлению в семье. Как хорошо говорит Милая Аленушка, дети рожденные сердцем.
Светлая Память Никите, светлая Память моему Диме, светлая память всем нашим дорогим детям. :heart: :heart: :heart:
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»