Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Очень рада найти этот форум. Настроение прыгает, писать не могу, не писать не могу. Прошло меньше трех недель с потери. Психолог советовала фиксировать все, если хочется. Буду писать дальше, а пока так. Сейчас нахожусь в стадии перехода от осознания к проживанию горя, мотает туда-сюда, то плачу (и это прямо хорошо), то в страшном сумраке, то как будто все нормально и ничего не было. Пока поняла, что мне нельзя разговаривать с людьми на тему почему, да что было, да как. Это выносит меня обратно в отрицание, и я опять заскакиваю в страшный цикл "что можно было сделать, чтобы предотвратить". Меня специально с помощью EMDR из него выводили. Так что важное для меня - то, что сейчас. Вышла первый день на работу, смотрю почту, и шарахаюсь в ужасе от всех дат "до того как". Выпила пока таблеточек. Но не работается. Пойду все же попробую что-нибудь сделать).

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Сашина мама »

Здравствуйте, Мария. Мне очень жаль, что появилась ещё одна тема на форуме. Ещё одна Мама вступила на наш путь длинною в жизнь. Путь жизни без любимого ребёнка. Я потеряла сына 8 лет назад. Примерно через три недели После... в ответ на мой крик в пустоту интернета ,,я не могу жить без любимого сына, помогите мне умереть,, незнакомая девочка сбросила мне ссылку на этот сайт. И он меня спас. Читая истории таких же нечастых мамочек, я наконец то смогла заплакать. Мне было безумно больно от чужого горя и своего. Я открыла свою тему, и стала писать все, что горело в душе, о чем я не могла никому сказать в реальной жизни. Потому что с самого начала я выбрала для себя такую позицию ,,это только моё горе и никто никогда не узнает, насколько мне плохо,,. Я порвала все отношения с друзьями. После того, как пролежала полгода в полнейшей прострации, устроилась на работу, где никто до сих пор не знает, что у меня в жизни случилось. Сайт долгое время был моей единственной отдушиной, где я не притворялась, что все у меня ок.
Раз вы попали сюда, значит так нужно. Давайте идти вместе, вперёд . Вспоминать наших ушедших деток. Поддерживать друг друга. Здесь нет ни одного случайного человека. Все, кто вам напишет, переживают такое же горе. Все понимают и разделяют ваши чувства и боль от потери. Держитесь, Маша. Если сможете, расскажите о себе и о вашей неземной звездочке. Сил вам и много много терпения.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Светлана 74 »

Здравствуйте Мария. Соболезную вашему горю. Пишите конечно, это очень помогает.И на работу ходить надо, хоть какое то отвлечение в первое время.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Машенька, надеюсь это Ваше имя, хочу Вам сказать, что в этом страшном горе вы не одна. Мне было важно понимать, что такая трагедия, которая произошла со мной и с моей девочкой, происходит в этом мире . Здесь такие замечательные мамочки, бесконечно любящие своих детей, что трудно представить, что с ними произошла таже боль. Я это вам пишу, чтобы вы боролись с чувством вины, когда у Вас будут силы. Моему горю 3 года и 3 месяца, я учусь с этим жить, до сих пор учусь, бывает лучше, бывает хуже. И до сих пор, не могу поверить, что это произошло со мной, с моей семьей. У вас так мало времени прошло, вы если можете плачьте, горе надо выплакать и не пускайте глубоко в сердце чувство вины , берегите себя, я уверена, что есть люди кому вы нужны. Цепляйтесь за любые возможности выжить и знайте, что выжить можно и жить возможно, после и даже дышать полной грудью, но на все нужно время. А сейчас, я поплачу вместе с вами о вашей девочке, о своей девочке . Пожалуйста, крепитесь, здесь вы не одна, вас поймут! Светлая память вашей девочке. Пусть ей будет светло и спокойно, там где она сейчас.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение мамаДимы »

Дорогая Машенька, примите пожалуйста мое душевное сочувствие и сопереживание. Обнимаю вас и разделяю вашу боль и страдание.
Хорошо, что вы написали сюда, присоединяюсь к словам Наташи, мне тоже было очень важно знать, что я не одинока и что с Этим можно жить и не сойти с ума.Очень хорошо, что вам помогает психолог, сейчас любая помощь и поддержка- это как глоток свежего воздуха.
Сил вам и терпения, первые месяцы они очень тяжелые, берегите себя, вовремя кушайте и спите.По возможности отсекайте всё травмирующее и лишающее вас сил.Сейчас надо просто жить день за днем , все остальное-потом.
Светлая Память вашей девочке.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо, дорогие мамы. Пока непостижимо умом, что это можно как-то прожить. Но вижу вас - живых и утешающих, это вроде дает очень далекую надежду. За эти три недели похудела на 7 кг, и теперь на меня налезают дочкины вещи. Сижу в ее джинсах, взяла ее сумку. Надела ее часы и кольцо, которые отдали в морге вместе с телом. Пока мы ехали на кладбище, я достала их из пакетика, надела и не снимаю. Мне так легче, как будто я - немного она. Сережку из уха взяла старшая дочь себе. Еще я сделала себе "подушку" из ее двух кофт, сверху надела ее ночнушки, и сплю с этой подушкой. Мужу сказала, мне так легче, он не возражает.
Последний раз редактировалось Елена137 14 май 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Svetalka »

Здравствуйте Мария. Я Светлана, мама Никиты. Моему горю сегодня 4 месяца. Вот как то живу... Или пытаюсь. Как говорят девочки-качели... То вверх, то вниз. Но надо держаться и терпеть ради наших деточек. Читайте темы, здесь можно найти много советов, как выжить.. Надо просто сейчас выжить! Да поможет Вам Бог. Побуду рядом с Вами...помолчу...Светлой памяти Вашей доченьки.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Наверное, надо написать, что случилось. Моя девочка, которой навсегда теперь 16 лет и 20 дней, прыгнула в метро под поезд. Перед этим мы с ней ссорились вечером и утром - я все хотела от нее действий, планов, понятных мне шагов в будущее, выполнения заданий... Пока я ушла в душ, она добежала до метро и прыгнула. В это время я выходила из дома с младшей, везла ее в школу рядом с этим метро - и у меня ничегошеньки нигде не екнуло, я все еще злилась и ничего не почувствовала. А за день до этого мы были на концерте, вместе шли пешком по ночной Москве, но я была загружена мыслями о работе и мы не говорили по душам, а могли бы. Сильное чувство вины, отказалась отрабатывать его с психологом, не вижу смысла избавляться - это похоже на подтасовку, не хочу чтобы меня уговаривали, все равно внутри знаю лучше. Олька моя, как же так-то, а. И сейчас я как будто ношу ее в ладонях и никак не найду место, примеряю разное. Поверить, что Бог есть и мы встретимся после смерти? Хочу, но не могу. Решить, что ее просто нет нигде и это все? Не чувствую, что это так. Она всегда с нами, просто не физически - как говорит моя младшая? Тоже нет, вместо Оли воронка прямо в солнечном сплетении. Подруга, тоже потерявшая дочь, рассказала свой вариант - решила для себя, что та просто уехала далеко и не пишет. Но и так не получается у меня. В какой-то момент на отключении эмоций от таблеток даже подумала, может уговорить себя, что я ее разлюбила и мне все равно? И у самой же ужас от такой мысли. Так и ношу пока моего котеночка непристроенного. Еще одна такая же мама в горе рассказывала, что ей помогает мысленно обустраивать "небесный дом" погибшему ребенку. Вот пока этим занимаюсь. Ходим с Олей за руку, выбираем место. Она любила фильм Достучаться до небес, так что пока я для этого небесного дома выбрала вот что - мы сидим на деревянной ступеньке у начала песчаного пляжа на темнеющем уже закате, у моря. И говорим наконец обо всем. Господи, как же я скучаю.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

И все время повторяю себе спасительное - у меня ТРИ ребенка. Было три, и осталось три, этого никто не может забрать. Три дочери, самых любимых, самых дружных, самых счастливых. Какие же мы были счастливые, не понимавшие этого! Как больно от счастливых воспоминаний - именно от той радости и больно, но это же неправильно? Ведь случившееся не должно отменять прошлого счастья, а оно как будто черное теперь от горя. И уже нет ни прошлого ни будущего.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Машенька, читаю Вас и плачу, так больно за Вас и за наших деток. И так похожи мысли, очень долгое время я думала, что вся предыдущая жизнь бесполезна, счастье, действия, впечатления и опыт, все перечеркивает горе. Моя жизнь полностью обнулилась. Я не состоялась , как мать, полностью взяла вину на себя, это чувство растоптало меня и забрало остатки моего здоровья. Сейчас, я думаю по другому. Уже могу вспоминать и эти воспоминания не всегда заканчиваются слезами. Иногда, украткой, одним глазом смотрю ее фотки, уже могу. Время лечит , поверьте . Конечно, не сейчас и не завтра, но будет время, когда вы поймете, что весна, просто весна, а не самое страшное время года, что цветет сирень, желтеют одуванчики. Маша, у вас большая семья, есть для кого и для чего жить! Наши дети, в порыве эмоций не справились и наша задача не волновать их нашим горем, они и так знают, что не правы. Простите, за эти слова. Нам надо облегчить их путь, пусть они за нас будут спокойны. А чувство вины, боритесь с ним, вы любите вашего ребенка и желали лучшего и ругали и спорили ради ее будущего и вряд ли даже могли представить, что такое горе возможно. Мы просто люди. А жить надо, и не просто жить, а полной грудью, но это потом. Главное знать, что это не просто возможно, а необходимо, ради вашей семьи. И вы правы, у вас трое детей!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»