Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Людмила З »

Да, Маша, я тоже об этом думала. Не смогла я сына принять и понять таким, каким он начал становиться где- то месяцев за 10 до последнего его дня. Он всё больше отдалялся, бывало, что грубо отвечал, если я о чем-то спрашивала. Где-то в апреле устроился на работу, и я ещё спрашивала: ну ты справишься, не бросишь институт? Он отвечал: нет, не брошу. А сам бросил тайком. И когда я об этом узнала- был шок, и я сначала уговаривала, просила бросить работу и закончить. А он ответил, что будет жить своей жизнью, набивать шишки, но свои шишки. И еще сказал тогда отцу: не так вы живете. И я ведь в глубине души чувствовала, что это влияние извне, не своими словами говорит. И ведь после того, как институт бросил, подходил он 1 раз ко мне и сказал: мам, давай поговорим. А я обижена была, что не смотря на мои просьбы бросил институт, и ответила: ну о чем сейчас теперь говорить. Потом и работу бросил, сидел целыми неделями дома, совсем ничего полезного не делая. Иногда ездил искать другую работу, даже пару дней работал, но не складывалось- опять сидел дома. И я стала говорить: делай хоть что-нибудь, ищи работу попроще, не возьмут тебя программистом, образование- только аттестат. А он ответил: нет. И я стала ругаться, сказала: почему ты себя считаешь умнее других и много еще чего обидного сказала. И мы перестали общаться. Сгораю я изнутри от чувства вины. И ведь на слова его отца "как можно назвать человека, бросившего институт за месяц до защиты диплома?" он ответил: "идиотом". И оглядываясь назад думаю: я виновата, виновата, виновата, я заслужила то, что имею. Детей надо принимать и любить любыми- грубыми, неуспешными- любыми. И ведь я любила его и сейчас люблю, а сделала всё не так. Не смогла понять тогда, что на самом деле что-то серьезное у него произошло и как из этой ситуации выйти, еще и обижалась на него. Я миллион раз уже после просила у него прощения, говорила: меня нельзя простить, я сама себя не прощу, но ты простишь, ведь это ты...
Как с этим жить? Никто не ответит, наверно. Идиотский пример мне в голову приходит: мне как-то лечили зуб без обезболивания. Я врачу говорю: обезбольте, нестерпимо больно. А она мне и отвечает: " А вам и должно быть больно. У вас пульпит". Вот я сама себе сейчас бывает говорю: " А тебе и должно быть больно, не смогла- терпи". Маша, я где-то прочитала, что суицид как цепная реакция. Я терплю, чтобы её остановить. Это про наших оставшихся здесь детей. Мы для них как стержень-нельзя нам совсем сломаться, и не только потому, что так нужно, что мы должны, а потому что мы их тоже любим. Любовь ведь не делится на части.
Маша, я думаю, наши дети ушедшие дети чувствовали, что мы их любим. Но в какой-то момент они пытаются стать независимыми и считают, что не всё, что мы делаем- правильно, и ведь бывает, что так оно и есть. У моего сына ещё и ясно по-моему чувствуется чужое влияние, которому я не сумела противостоять. А у Олечки твоей возраст-гомоны.
Да, не сумели мы их сберечь, не все в наших силах, но ведь хотели для них только хорошего, любили. И возможно это и есть то, что не даст нам совсем сломаться. Я про себя говорю: как есть, сынок, но только одно никогда не изменится: сынок, я тебя люблю.
Маша, я теперь читать почти не могу. Недавно прослушала аудикниги автора Абгарян: Зулейма( кажется так называется) и С неба упали три яблока. В Зулейме мысль:" ...никуда не денешься. Все твои ушедшие близкие всегда в тебе..." Как-то так, мне очень созвучно.
Маша, про необъяснимое в твою ветку про религию напишу.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

:heart: Спасибо, Люда.
Про "не поговорила" тоже жжет адским пламенем, да. Олька хотела поговорить, ждала. Словами правда не сказала, но всем видом показывала, как ей нужен разговор со мной - а я не смогла, не захотела, не знала как. Не "выработала позицию". Не считала правильным говорить бессильное "я не знаю что с этим делать и как тебя воспитывать, раз ты второй раз напилась на дне рождения". А воспитывать и не надо было, всего-то и нужно было только выслушать, все, до конца. Теперь вот "разговариваю", до конца жизни буду.
Про цепную реакцию ты тоже права, я с одной мамой когда встречалась и мы это обсуждали, она мне говорит - вот я подумала, если я не выдержу, то что остальным делать, за мной следом идти? И так вся семья по цепочке?
Не выход, понимаем головой все хорошо, лишь бы голова не отключалась.
Начались вдруг панические атаки у меня (ну или похожее состояние), хуже всего, что ночью. Ни выспаться, ни помочь себе никак. Успокоительные пью, но очень уже нужно посерьезнее что-то, но без врача не хочу пока.

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Людмила З »

Маша, я траву успокаивающую ведрами пила 1е дни. Эффекта ноль. Ходила я к неврологу-выписывали снотворное и антидепрессанты, поммогает. Потом эта врач ушла в декрет, а другие спрашивают: что вам выписывали? Ну я дозу все снижала постепенно. Совсем отказаться не получается. Бывает после даже 2х недельного перерыва бывают нужны, сходи. В теме Я реалист я написаъла. Есть они, дети наши, я думаю. Надежда есть. Обнимаю.

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Людмила З »

Маша, сделай доброе дело, ответь, что терпимо тебе. К врачу записалась? Я вот теперь когда уснуть не могу, нахожу какую-нибудь занудную аудиокнигу. Правда и заставить себя её слушать плохо удаётся. Но потом всё-таки включаю. Сначала раздражает, потом вроде бы прилушиваться начинаешь, а в конце концов засыпаешь. Иногда просыпаюсь от того, что какой- то чужой голос мне что- то говорит - выключаю. Может тоже попробуешь?
Про то: как. Я вот в первый год после вспомнила вдруг, что в галерее Шилова есть несколько картин- старческие лица. Особенно запомнились две: монашка и одна очень старая женщина. Лицо старое, а глаза живые, но виидно, что много горя перенесла. Я поехала и ходила по этому залу, долго вглядывалась в эти картины, мыслено спрашивая: как? Что-то в их глазах такое, что не можем мы понять: жизнь, какая она ни есть, всё равно надо её жить. Закрыто всё сейчвс из- за карантина. В интернете может ессть.

Сестра28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2020, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Сестра28 »

Маша, прочитала Вашу тему. Вы такая запоминающаяся. Думаю, что с Вами можно говорить и молчать одновременно долго. Крепко обнимаю.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Сестра28 писал(а):Маша, прочитала Вашу тему. Вы такая запоминающаяся. Думаю, что с Вами можно говорить и молчать одновременно долго. Крепко обнимаю.
Спасибо, и я обнимаю)

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо всем, кто беспокоился, отвечаю. Оказывается, когда тонешь, вот прямо тонешь, и даже не горе - а паника и безвыходность пропитывают насквозь, то самые последние-распоследние силы тратишь не на просьбу о помощи, и не попытки что-то изменить, а на внешнюю нормальность. Говорить с домашними "как обычно", проверить задания у дочки, даже сесть за пианино, ответить маме по телефону (это самое трудное кстати). Пыталась как-то объяснить мужу, что со мной нехорошо, но он никак и никогда не поймет этого именно психического "нехорошо" вне горя. Ходишь, разговариваешь, улыбаешься, в чем проблема? Все же можно решить, чем помочь? А я и объяснить не могу, внутри желе, холодец из анекдота про холодильник ("не трясись, я за огурцом") мелко-мелко вибрирует и паникой заливает все тело до самых глаз, дышишь мелко на всякий случай и говоришь только на очень отвлеченные темы. И нон-стоп пластинка внутри : "Теперь ты понимаешь, что Оля чувствовала, понимаешь?" Кстати в некоторых историях на форуме мне теперь видится похожее состояние у детей, которые накануне были тихи и ласковы.
Удивительно, что мозг при этом работает почти нормально, полностью сбилась именно психика. И спасибо ему, мозгу), за способность формулировать короткие выполнимые приказы. Мой сказал что-то вроде"Ты взрослый человек и должна себе помочь. Для таких состояний есть лечение. Тебе помогут, попроси". Ну и на последних остатках воли я написала пост для нескольких человек, которые имеют дело с психиатрами или антидепрессантами, коротко сказала что не справляюсь и нужна помощь. На тот момент у меня было несколько истерик, в т.ч. старшей дочери по телефону, заворачивания в одеяло с головой, истеричные же зависания в судоку и телефоне(. Последняя вишенка на торте - 6 часов подряд просмотра medical video про выдавливание прыщей((. На пост мгновенно отозвалось несколько близких людей, позвонила первой же подруге, она провисела со мной 4 часа на телефоне (я параллельно вдруг смогла немного поработать под разговор), посоветовала психиатра, сама с ним договорилась за меня на срочную консультацию. ПОтом проверила, что я с ним связалась. Сам психиатр привез мне рецепты на дом))) и прямо заставил пойти в аптеку сразу же вечером. Сейчас я на АД и еще одном препарате, гасящем панику. Сразу стало легче, но включения АД кажется все еще жду, должны вроде заработать на третьей неделе. Но точно получше, есть силы размышлять о планах и минимальных действиях. Не знаю, почему меня так долбануло аж через год, может, я просто торомоз, может, года слишком ждала для хоть какого-то облегчения и сильно обманулась в ожиданиях. Ну не важно, главное - ну не сдаюсь же все равно, чего и вам желаю). Кстати, репперные точки, по которым психиатр принимал решения - это вопросы об уходе за собой (моюсь ли, в т.ч. голову, причесываюсь, одеваюсь, стираю одежду, гигиена); о сне (как засыпаю, как просыпаюсь, какие ощущения до и после сна, постоянны ли они и т.д.); как изменилось отношение к еде (есть ли вкус, удовольствие, отвержение или наоборот поглощение); либидо; работоспособность. У меня были минусы по всем пунктам), при этом признаком депрессии считается провал хотя бы по одному из. Пробегитесь мысленно, кому плохо, но как-то непонятно. Человек удивительно химическое существо, многое можно поправить.
Ну так как-то вот.
Последний раз редактировалось алиска 03 июн 2020, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Kostyanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Kostyanika »

Мария, рада читать, что вы схватились за руку помощи и дали себя тащить. Великое дело. Мне очень знакомо, что вы пишите - и про залипание в телефоне, до красных глаз, и про уход за собой, и про сон. Только я не могу позвать на помощь, пока не получается.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена 65 »

Машенька, год ,это тоже не срок! Меня сейчас накрыло почти около пяти лет! Не хочется за собой ухаживать, мыть голову ,одеваться и т.п. Муж говорит, пока не приведешь себя в порядок, не пойду с тобой ни куда! Это при том, что всегда к этому была очень щепетильна, многие завидовали моему внешнему виду! А сейчас наплевать! Попробуй для себя физическую активность: зарядку, бег, хорошо бы бассейн, да сейчас все закрыто! А ещё очень помогает мелкая, кропотливая работа: вышивание, вязание, раскрашивание картин. Мне мой врач сказал, что так и делают в психиатрических лечебницах! АД я принимать побоялась, хоть все советовали, выписали и я даже купила. Обошлась транквилизаторами. Надо выкарабкиваться хотя бы ради оставшихся детей! Им очень нужна адекватная мама! Обнимаю! Светлая память Ольке!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Лена79 »

Мария, я рада, что вы принимаете препараты. Иногда это необходимо. Если мы ломаем руку, мы же не ждем, чтоб само срослось? И почему- то лечим язву желудка, не стыдясь этого и не опасаясь «подсесть» на таблетки. С психикой то же самое. Врач очень грамотно провел диагностику, по результатам которой сделал вывод, что препараты нужны. Кому будет легче, если мама «не справится» - дочкам? Вряд ли. Так что, Мария, вы молодец, что боретесь. Господь помогает разными способами, иногда и через таблетки. Вы борец!
Олечке Божьей милости, а вам - здоровья.
Последний раз редактировалось Елена137 16 июн 2020, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»