Полгода без сына

Larissa
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Полгода без сына

Сообщение Larissa »

Лена, я тоже всем сердцем сопереживаю Вам... Царствие Небесное Вашему папе...
Мой папа ушел в 2014 году, эмфизема легких, через 11 месяцев после Лерочки...
Точно так же, чувства были совершенно другими...

Надейка
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сообщение Надейка »

Лена, примите соболезнования.
Царствие Небесное Вашему папе.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Анастасия22

Сообщение Анастасия22 »

Леночка, примите соболезнование со смерти папы, терпения вам и сил душевных, но надо жить, НАДО ЖИТЬ во что бы то ни стало!

лена_к

Сообщение лена_к »

Спасибо большое, девочки! Вчера похоронили, людей было мало, сказали больше 10 человек на кладбище нельзя из-за карантина. Сегодня утром поехали на кладбище - а рядом уже вырыто пять могил. Мрут люди как мухи. У нас в городе население около 100 тыс., но большей частью молодежь, все новая застройка, раньше был маленький совсем городок, стариков-то и немного совсем. Даже по кладбищу ходишь - все больше или молодые или средних лет люди. Стариков видимо подзахоранивают в родственные могилы на старом, закрытом, кладбище. Аж страшно - через одно молодые лица с портретов. Мама в порядке, она вообще человек с железными нервами. Без сантиментов. Сегодня съездили с ней ненадолго на дачу, а завтра собралась уже домой. Хочет поразвозить презенты врачам, каким-то образом организовать отдельными группами поминки, с этим карантином все так сложно. Мы с братом думаем, что надо ей продавать квартиру и переезжать сюда, но пока не ясно захочет или нет. Трудно ей будет морально. Прожили с папой 45 лет, и все эти годы вся ее жизнь крутилась вокруг него. У многих женщин все же на первом месте дети, а у нее нет, дети как бы так, между прочим, а муж - центр вселенной. Опять же, он военный был, жизнь строилась на основании его службы. Она уже так, по-возможности, работала, но ни о какой карьере при постоянных разъездах по глухим гарнизонам речь не шла. Чем-то надо ее занять. Дача моя ее не очень-то интересует, ей это чуждо. На работу бы куда-нибудь пристроить, в коллектив. Да кто ж возьмет в 68 лет?

лена_к

Сообщение лена_к »

Мама как та декабристка... Когда отца отправили служить в Афганистан, в самом начале, тогда только вводили войска, она собиралась оставить меня, трехлетнюю, у бабушки и ехать за ним, на 2 года. Уже оформляла документы. Потом там вырезали целый медсанбат женщин и после этого запретили задействовать жен офицеров, поэтому не дали поехать.

лена_к

Сообщение лена_к »

2 года как сын приезжал последний раз домой... 2 года...Дочке уже 10, Владик всегда удивлялся - как можно так быстро расти на одних конфетах)...
Читаю сейчас книжку, Ремарка, Искра жизни... И все думаю: ну как же так? Люди в ужасных, бесчеловечных условиях цепляются за жизнь до последнего! Выбирают несколько дней мучений, вместо быстрой смерти сейчас, чтоб прожить эти пару дней! Не прожить - просуществовать! А тут.... Ну не за что даже зацепиться - что могло не устраивать в жизни. Все было отлично! И впереди - все должно было быть только лучше и лучше. Ну почему вот так все вышло???

Такая же мама

Сообщение Такая же мама »

Лена, возможно, психическая болезнь. При такой болезни совершенно неважно, что происходит в жизни. Да будь хоть триста раз все отлично. В мозге нейронные связи нарушаются, уровень серотонина падает (вот я пишу и даже толком не знаю, что это такое))) В результате человеку все видится в темных тонах. Все очень плохо, лучше одним махом покончить со всем этим кошмаром, твердит мозг своему хозяину. Я это на себе испытала во время послеродовой депрессии, но как-то выехала. А наши мальчики, видимо, не справились. Вы не могли ничего сделать, у вас же болезнь была не диагностирована. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 03 ноя 2020, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф, п. 9 Ппг

blessed
Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение blessed »

Лена, здравствуй! Твой вопрос (как и мой, идентичный твоему) рискуют остаться без ответа. Я не специалист, конечно, поэтому опишу как вижу со своей стороны. Все же основополагающее желание любого человека - это жить. Терпеть, но карабкаться, держась за надежду, что если не завтра, то обязательно послезавтра будет капельку лучше. Когда это желание в силу заболевания отключается, то внешняя "мишура" не имеет никакого значения. Какое бы ослепительно светлое будущее не ждало человека впереди. Я никак не могу переключить себя с копания во внешнем на копание во внутреннем, тоже роюсь и роюсь в одном и том же - все же было. Работа, образование, друзья, внешность, мы всегда были готовы поддержать любым способом - а вот как. Значит, произошло что-то на куда более глубоком уровне, чем видим мы. Росло как снежный ком.
А так ли нужен нам ответ на самый главный вопрос, Лен? Иногда задумываюсь - может не зря я не знаю полной картины? Может, к лучшему оно?

лена_к

Сообщение лена_к »

Ой, девочки... Я все понимаю. Понимаю, что была болезнь. Теперь это кажется явным, я даже понимаю когда это все началось... Примерно за год до... Я видела эти изменения, но это совпало с окончанием учебы, казалось - ну вот, наконец-то... ребенок повзрослел и взялся за голову. Потому как изменения были в лучшую сторону. Стал ответственным, трудолюбивым, целеустремленным. До этого всю жизнь - способный и талантливый, но жуткий лентяй. Я, наоборот, в последний год перестала за него переживать. Тем более переехал жить в город к отцу. Уже под присмотром. Переживала только за одно - что машину брал на прокат и катался. Все остальное, казалось, хорошо и под полным контролем. Папа ему продукты возил каждую неделю. Уже минус одна головная боль - кушал или нет? А у нас ведь наследственность!!!!!!! Вот это меня больше всего мучает! Почему я не придавала этому значения? Почему не приглядывалась к нему с этой точки зрения? Почему не водила к психиатру, ну просто, на осмотр, для профилактики? Вот про себя я думала иногда, что психика не стабильная и не известно к чему это приведет. А про сына никогда!! Всю жизнь у него была более чем устойчивая психика. Он вообще ни за что не переживал. А в последний год вдруг стал следить за своим здоровьем. Выискивать какие-то проблемы, которых особо и не было. Ходить к врачам. Как-то пишет - хочу сделать прививку от энцефалита. Я еще посмеялась. Думала это оттого, что на работе дали хорошую медицинскую страховку, вот и решил попользоваться ей. Миллион мыслей в голове. Невозможно от них избавиться.

лена_к

Сообщение лена_к »

Пытаюсь внушать себе мысль - что он был болен, болен неизлечимо, и жизнь впереди у него была бы очень тяжелая... но... мой эгоизм все же пересиливает... МНЕ... было бы легче, если бы он был жив, пусть даже и болен. я прямо представляю себе, как возила бы его по врачам, по больницам. цеплялись бы за любую возможность. была бы цель, было бы к чему стремиться. а теперь что...

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»