Как жить дальше?

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Marina777 »

Дорогая Саша! Утром прочитала ваш последний пост , очень хотела ответить, так как чувствовала, знаю, что ТАК говорить нельзя , что ТАК говорить про такой уход -неправильно. Думала,как сказать, боялась обидеть. . И вот , Мария все сказала , я 100 процентов присоединяюсь к ее словам.
Мария Мирабелла писал(а):
blessed писал(а):Так и хочется тряхнуть саму себя и сказать - куда ты лезешь? Ты как будешь этим людям в глаза (пусть и виртуально) смотреть? Там - несчастный случай, там - страшная болезнь, а у тебя - твоя собственная халатность, твое собственное попустительство. И это "неправильное" клеймо на моем лбу. Потому что Алина ушла "неправильно". Это знает и общество, и любая религия. Но это клеймо - не на моей дочери, а на мне. Клеймо "неправильной" мамы. И я пока еще не знаю, заслуженное ли оно или нет.
Саша, это стигматизация психических расстройств в обществе, в то время как расстройство психики точно такая же болезнь, как пневмония или аллергия. И халатность наша такая же, как у мам, не заметивших "обычную" болезнь, или посчитавших ее несерьезной. Но даже и такая "халатность" - от обвинения себя во врачебной некомпетентности, а ведь мы не врачи. Нормально полагаться на профессионалов, и ошибки - здесь не наши. Чем меньше мы будем выделять психическую болезнь как позорную, стыдную, недостойную, тем больше шансов у будущих пациентов вовремя признаться и получить помощь.
Еще раз. Расстройство психики- это болезнь . А у такой болезни - может быть такой исход. Поговорите с врачами, почему это так происходит. Я забыла, как это называется . это то , что они начинают понимать, что, что больны и чем больны.
И еще, таким больным, с психическими отклонениями , нельзя иметь детей. ( Я не имею ввиду депрессию) . Расстройство может передаться по наследству.
Почитайте про Фрунзика Мкртчяна , про беду в его семье.
Мне кажется, что вы сейчас стали так думать потому , что вы хотите себя как можно больнее наказать. Не надо. Это дорога в никуда, дорога в озлобленность и одиночество.
Если что не так написала, извините.
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Marina777 »

Из статьи -
Самый распространенный мотив неблагополучия заключается в том, что больной прекрасно осознает всю степень серьезности своего заболевания. Он понимает, что это необратимый процесс, и его опасения вызваны ухудшением состояния, которое в конечном итоге может привести к полной деградации личности. Нередко душевнобольные люди занимаются тщательным изучением литературы по психиатрии, и когда они сами себе ставят весьма удручающий диагноз, то единственным средством спасения от самого себя для них становится самоубийство.


Саша, вы не знаете, что творилось в душе дочки. Мне ужасно жаль.
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Mariy »

Дорогая ,Саша,я как вы пишите из другой ветки.......И без сына живу седьмой год.Пишу сейчас редко. Ваши слова .......
Так и хочется тряхнуть саму себя и сказать - куда ты лезешь? Ты как будешь этим людям в глаза (пусть и виртуально) смотреть? Там - несчастный случай, там - страшная болезнь, а у тебя - твоя собственная халатность, твое собственное попустительство. И это "неправильное" клеймо на моем лбу. Потому что Алина ушла "неправильно". Это знает и общество, и любая религия. Но это клеймо - не на моей дочери, а на мне. Клеймо "неправильной" мамы. И я пока еще не знаю, заслуженное ли оно или нет..
-Саша,уход ребенка(как бы это не произошло) - (...) сложно с этим смириться, нужно научится с этим жить. И нет в этом вашей вины и вины Алины.Потом,все узнаем. Вы замечательная мама. Вы вырастили удивительную девочку. Сил вам и помощи Господа.
Последний раз редактировалось Елена137 14 ноя 2019, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Тему стигматизации я изучала очень серьезно, когда искала ответ на вопрос, почему Алина не приняла даже попытку поделиться с нами своей проблемой и попросить о помощи. Но чем больше я общаюсь с ее лучшей подругой, тем больше мелких деталей, указывающие на ее крики о помощи, я узнаю. Что практически все друзья видели, что что-то не то, что были странные шутки на тему шизофрении, что были вскользь ею сказанные фразы типа "настроение выйти в окно". Как будто она почву прощупывала, сможет ли сказать, что больна, как это воспримут, не бросят ли ее друзья, узнав о ее недуге. Теперь знают все, только поздно. И каждый винит себя, за неправильный совет, за неоказанную помощь, за то, что не разглядели ее боль за фасадом ее широкой улыбки и заливистого смеха. Огромную роль сыграла эта её неуверенность в близких людях. И ничего уже не исправишь.
Есть и другое. Я могу свободно говорить об Алининой болезни с людьми, которые знали ее при жизни. Потому что для них она, прежде всего - та добрая, умная, веселая девочка, которая любила петь, играть на скрипке, кататься на лыжах, путешествовать, интересовалась искусством, кулинарией, политикой и еще много, много всего. А уже потом - самоубийца, шизофреник, психически нездоровый человек. Но когда дело касается совсем незнакомых людей, то все её прекрасные качества перекрывает ее болезнь и способ ухода. Несмотря на то, каким она была человеком, для людей, которые ее не знали, она - покончившая с собой психиатрически больная девушка. Я это видела, когда фотографию с места гибели Алины выложили в группу района - и жуткие, бесчеловечные комментарии посторонних людей, обсуждающих и осуждающих мою дочь. Мне больно это писать. Я не хочу, чтобы о ней думали так. Алина этого не заслуживает. Поэтому я избегаю ситуаций, где бы о ней могло сложиться такое мнение.
Marina777 писал(а):Из статьи -
Самый распространенный мотив неблагополучия заключается в том, что больной прекрасно осознает всю степень серьезности своего заболевания. Он понимает, что это необратимый процесс, и его опасения вызваны ухудшением состояния, которое в конечном итоге может привести к полной деградации личности. Нередко душевнобольные люди занимаются тщательным изучением литературы по психиатрии, и когда они сами себе ставят весьма удручающий диагноз, то единственным средством спасения от самого себя для них становится самоубийство.
Марина, это все очень в точку. Алина знала, какие последствия несет за собой ее болезнь. Невозможность иметь детей, невозможность дальше работать в той сфере, которую она выбрала (она бы просто не прошла следующую медкомиссию). У Алины было околомедицинское образование (фармакология), поэтому если она не очень четко понимала механизмы, запущенные в ее мозге, то однозначно знала о том, что будет с ее жизнью дальше, если она не прервет ее сейчас. Я старалась эти мысли запихнуть подальше в своей голове, но именно об этом мне писала Алина в своем письме. Теоретически, если смотреть взглядом постороннего человека, то я могу понять ее решение - жить такой жизнью, какой бы она хотела, она уже точно не будет, а в чем смысл тогда? А как мама, хочется крикнуть в небо "Почему?! Почему именно мой ребенок?!". Конечно, я не знаю о многом, что происходило с ней, мое письмо - самое неискреннее из всех ею написанных в ту ночь. Понимаю, что она хотела уберечь меня от того жуткого осознания, что она больна, возможно - неизлечимо, возможно - с полной невозможностью вести нормальную полноценную жизнь.
Марина, Вы все написали именно "то". Ни добавить, ни убавить.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мария Мирабелла »

Саша, все так. Для меня стигматизация - это не только возможность/невозможность признаться близким, но именно и как раз стереотипная реакция незнакомых людей ("покончившая с собой психиатрически больная девушка"); а также, действительно, полное отторжение в обществе, и личное, и профессиональное. Все так и есть. Тем не менее, вижу людей, пытающихся это менять; причем чаще всего они выбирают для себя сферу помощи людям с похожими проблемами. Вот на днях буквально общалась с молодой совсем девушкой, которая выбрала для себя путь каминг аута, описывает и диагноз, и лечение, и жизнь с этим. Учится на дефектолога (могу ошибаться с точной профессией), работает с аутистом, ходит на практику. Смотрю, восхищаюсь, желаю ей удачи.
А по поводу комментариев - просто отсекай жестко сразу, пожалуйста. Когда Олькин портрет одноклассники поставили в школе на следующий день, то, как потом выяснилось, тоже дети комментировали ужасным образом. Я это просто сразу мимо пропускаю - человек в массе часто глуп, слаб, жесток, но пусть меня это не заденет.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение лена_к »

Саша, а Вы общались с психотерапевтом к которому обращалась дочка? Это он ей поставил диагноз или она сама так решила? Я все думаю-думаю... обратились бы к специалисту может помог бы.. но у меня и мысли не было про проблемы с психикой. Потом... увидели видео, где он говорит про скачки настроения, в записке написал "я схожу с ума", я вспомнила про наследственность свою.. и тут мы нашли в этом объяснение. Но это только догадки. Может и не было никакой болезни. Может сам себе придумал. С ним на 3м курсе жил в комнате мальчик, попал в психбольницу, сейчас не знаю, но зимой говорили ребята что год уже лежит. Может насмотрелся на него и напридумывал себе что то. Я пересмотрела историю запросов в интернете за 2 года. Ничего ни о психических заболеваниях, ни о том как справиться с депрессией. Был у него правда еще один ноутбук, служебный.
Бедные детки наши.. Сколько всего могли сделать нужного в жизни. Мой сын на работе занимался разработкой лекарства от рака...

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Лена, мы общались с Алининым психотерапевтом, с психиатром - нет, отчасти от трусости моей. Официально поставленных диагнозов было два - депрессивное расстройство и пограничное расстройство. Первые мысли об уходе из жизни появились полтора года назад, первые такие тоненькие звоночки. Жалоба, с которой пришла Алина, звучала так: в любой ситуации первая мысль - покончить с собой. Вышла на балкон - первая мысль спрыгнуть, зашла в метро - первая мысль спрыгнуть, пошла плавать - первая мысль утопиться, и так далее. В марте после двухмесячного перерыва Алина жаловалась психотерапевту на ухудшение своего состояния, абсолютное нежелание общаться с кем-либо, на то, что не может усидеть на месте физически и на невозможность концентрироваться на работе, что не может свои мысли поймать. Из симптомов «под вопросом» - болтливость и перескакивание с темы на тему, но она всегда была такой болтушкой, я даже подумать не могла, что это - симптом. Психотерапевт посоветовала ей пройти нейротест у психиатра. Подозрение было на рекуррентную шизофрению. Диагноз так и не был подтвержден или опровергнут, Алина после этого прекратила свои сеансы у психотерапевта. Явных, классических признаков шизофрении типа бреда или галлюцинаций не было.
У меня есть своя теория (одна из), что психотерапевт как раз неплохо помогал с суицидальными мыслями, вызванными депрессией и пограничным расстройством. Но когда речь пошла о более серьезных заболеваниях (любое заболевание с приставкой "шизо-"), Алина приняла решение, что с таким заболеванием она бороться не состоянии. Я рассматривала вариант посмертной психиатрической экспертизы, но отказалась от этой мысли. Есть вещи, которые я знать боюсь.
Алина мечтала заниматься разработкой вакцин, но пока что работала в отделе внешних связей фармацевтического концерна. Понимаю тебя, Лена. Со стороны кажется, что у детей была такая счастливая жизнь - множество друзей, прекрасное образование, многообещающая карьера, и какая-то зараза в голове перечеркнула все... Чувство дикой несправедливости. Бедные дети, как же они мучались.

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Была сегодня на кладбище у Алины. Ощущение выжженной пустыни внутри. Состояние, не поддающееся никакому описанию. Бедный, бедный мой ребенок. За что она была обречена на такие мучения и такой уход? У могилы даже плакать не смогла. Только ком в горле. Уставилась в одну точку и смотрела, смотрела на эти цветы, игрушки и не могла понять - почему моя дочка там? Крест, холмик, деревянный ящик два метра под землей, в котором навсегда заперто самое дорогое, что было у меня. Все, что осталось от Алины. Хочется дотянуть младших до совершеннолетия, их жизнь устроить и лечь там рядом. Лучше не будет. Ничего уже никогда не будет.
Не знаю, как другие ездят каждую неделю на кладбище. На кладбище меня догнало то чувство безысходности, от которого я так старательно убегала, и ударило по голове со всей силы. Безысходность. Такое глубокое, страшное слово. Никакого другого исхода не будет. Никогда, ничего, никогда.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение мамаДимы »

Дорогая Сашенька, позвольте и мне протянуть вам свою руку помощи и поддержать вас.
Вот уже больше трех лет мой сын Там. Развод, депрессия и ....
Давала себе слово больше не заходить на форум и не писать, но зашла и прочитала ваше сообщение и как током ударило, в полной мере ощутила вашу безысходность, горе и холод.
Так хочется вас наполнить силой и уверенностью, что вот так невыносимо больно будет не всегда.
У меня тоже есть и старший ребенок и младшие дети. Тоже в первый год не понимала, когда мне говорили, что надо жить ради детей, ради внуков. Не понимала и злили эти слова- держись, надо...
Сейчас, после трех лет, понимаю, что уход в горе с головой- это мой эгоизм по отношению к детям, мужу, маме. Деток надо не только вырастить до совершеннолетия, но и наполнить их любовью и уверенностью в завтрешнем дне. А это может только мама.
Меня отрезвило письмо моей младшей дочери, которая попросила Деда Мороза вернуть ей прежнюю веселую и добрую маму, а то Эта стала грустная и злая, и я ее я боюсь.
Мучительно трудно быть доброй и веселой, но стиснув зубы ,это возможно сделать. У каждой из нас здесь свой путь, свои способы выживания.
Я читала мамочек из опыта преодоления и пробовала почти все, что делали другие. Что то мне подходило, некоторые способы стали моим хобби(вышивание икон бисером),что то не смогла и не поняла. Но главное- это время и терпение.
Дай Бог вам сил на этом долгом и трудном пути.
Алиночке- светлая Память и помощь нашей матушки Богородицы. Пусть ей будет Там светло и спокойно.
Держитесь, милая, любовь- не перестает, а становится только больше и сильней, постепенно вытесняя из души тьму и холод.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Марина (мамаДимы), спасибо Вам. Всегда становится чуточку легче, когда можно виртуально взять за руку такую же раненную маму. Я, с одной стороны, очень хочу, чтобы стало легче. Чтобы и улыбаться не вымученной улыбкой (от которой скоро шарахаться начнут), чтобы смех был искренним, а любовь к ребенку ушедшему - светлой, с ноткой грусти. Ради остальных членов семьи. "Мамы, они как пуговки - на них все держится". Хочу, чтобы и к моим детям вернулась добрая, веселая, ласковая мама, ведь они ничем не заслужили ту "грустную и злую". Чувствую все то, что Вы написали. И про наполнить любовью младших, которым ох как нелегко, и про эгоизм. Я часто ловлю себя на эгоизме даже по отношению к Алине - сначала думаю о том, как больно МНЕ, а не как было больно ей. По большому счету львиная доля моего горя базируется на эгоизме. Очень много "я", я грущу, я плачу, мои планы уже не сбудутся, мне плохо, а как же я? Не научилась я пока ставить во главу Алининого ухода ЕЁ переживания, её горе, её мучения.
А потом, после волны эгоизма, когда осязаю желание "светлой грусти", в голове просыпается совесть - почему вдруг ТЕБЕ должно стать легче? ТВОЙ ребенок ушел. Ты свою лепту в ее уход внесла, а теперь воешь, но хочешь, чтобы стало легче. Моя совесть воспринимает это как предательство, помноженное на эгоизм.
Любовь - не перестает. И она действительно становится больше и сильнее. Я никогда не любила Алину так остро и так нежно, как сейчас.
Мариночка, светлая память Вашему Димычу. Спасибо Вам, что Вы рядом.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»