Как жить дальше?

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Елена_ю »

Сашенька,они знали,что скоро конец.Я за эти 9,5 месяцев всю нашу жизнь заново прожила.Вспоминала каждое его слово,каждую его обиду.7 апреля было его день рождение и он в этот день сказал:"Это моё последнее день рождение.Вот увидишь".Он уже тогда знал,что жить не будет.Это я не могла в это поверить,поэтому не восприняла серьёзно его слова,а он уже всё решил.30 июля его не стало...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Аня мама Машеньки »

Девочки родные мои,я не знаю, я уже ничего не понимаю... Знали наши детки что то или не знали... Моя Маруся за три дня до этого выпросила денег на новую куртку, шапку и джинсы.... Я мне кажется схожу с ума..... Мне кажется все хуже и хуже.... Господи да когда же придёт какое-то смирение....

Сашенька милая, хорошая держитесь пожалуйста..... Обнимаю вас....

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Лена, Маша, Елена, Анечка, спасибо вам, дорогие.
Прибило меня. Снова на медикаментах. Злюсь, плачу, ругаюсь на нее. Смотрю, как мы с мужем (у которых в аптечке раньше лежали только витамины да пара обезболивающих на всякий случай) по вечерам перед сном пьем ворох таблеток - он сердечные, я снотворные - и ругаюсь про себя: ты вот этого хотела? Ты посмотри, что с нами стало. Ты же знала, что нам будет плохо. Мы стольким жертвовали ради тебя, а ты не попыталась даже спастись, хотя бы ради нас? Ради твоих младших, которые так по тебе скучают? Твоя любимая младшая сестричка, для которой ты была лучшей взрослой подругой - чем она это заслужила? Чем заслужили твои братья эту боль в таком раннем возрасте?
Ругаюсь в пустоту - почему именно она? Почему именно мой ребенок?
Потом ругаюсь на себя - нельзя, нельзя так думать, ты же все знаешь, всю теорию, нельзя ее обвинять. И ответ "почему" ты тоже в общем-то знаешь. Только не действует это все на меня больше.
Осознание того, что целый год прошел, убивает. А таких "годов" впереди еще много. И все без нее.
Год назад мы были так счастливы, даже не представляли себе тогда, насколько. А через неделю Алины не станет.
Спасибо за то, что читаете и поддерживаете. Иногда мне кажется, что я сдаюсь. Я так больше не могу.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение лена_к »

Ох, Сашенька... как это все знакомо, до боли... по несколько раз в день сажусь - все, не могу больше... потом встаю и что то делаю дальше. Нельзя иначе, нет из этой ситуации выхода. Надо терпеть.
Читала, что у людей, планирующих суицид, открывается "тоннельное мышление", то есть они не видят и не слышат ничего вокруг, все мысли сконцентрированы на своей, кажущейся неразрешимой, проблеме. Я много думала, а если б я знала, если б догадалась - что я должна была делать, как помочь? Ответа я не нашла. На всех препаратах, что я принимала, нейролептики, антидепрессанты - написано, что ни в коем случае нельзя давать людям с мыслями о суициде, они могут только все усугубить. А как тогда можно помочь? Все проблемы мы обсуждали, проговаривали - всегда находился выход. Поддержка всегда была. Что еще нужно и можно было сделать?
Никогда мы этого не поймем и не поймем до конца почему все так вышло.
Читала как то форум планирующих суицид... Кто-то написал: если вы уже так решили, но вам хоть немного жаль своих родственников - сделайте так, чтоб выглядело как несчастный случай. Подумала - а ведь так наверное б было действительно немного легче.
Мыслей всяких много в голове - ничего только это не изменит.
Сашенька, у Вас скоро годовщина, это особенно тяжелое время. Особенно ожидание ее. Надо просто сжать зубы и перетерпеть. Держитесь дорогая, Надо держаться.

МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение МаринаН »

Сашенька, меня на днях тоже так накрыло!! Такая тоска, опять и опять, уже даже плакать не могу. Но беру себя « за волосы» и выволакиваю на поверхность из этого горя! Стараюсь отвлечься днём, говорю себе: “ не думай пока об этом!” Ночью проснулась от того, что не могу сделать вдох.. не дышала пару минут. Я выпила четверть стакана сока перед сном и что-то случилось- поняла, что сок перелился каким-то образом в лёгкие пока я спала. Такого никогда со мной не случалось ранее. Чуть не умерла. Всё это нервы... а утром обнаружилось, что неврология началась. Очень болит кожа, ходить и сидеть больно. Нервы... у Вас ещё детки есть и им мама нужна. Думайте больше о них! Что с ними будет, если с Вами что-то случится? А вдруг бы я умерла? Как бы моя Катюша без меня была?

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мария Мирабелла »

Саша, люблю тебя читать, очень близко все, что пишешь. Давай что ли встретимся как карантин закончится? Перечитываю прямо сейчас рассказы Набокова, сильнее на меня, пожалуй, только Достоевский действует, в смысле упоения самой тоскливой беспросветностью)). Ну так вот, у Набокова открылась книга на Рождестве, перечитываю. Смерть сына, отец приехал хоронить в деревню, потом зашёл в его комнату разбирать вещи, в том числе коробку с коконом индийского шелкопряда. Читает записки, смотрит рисунки. «Слепцов встал. Затряс головой, удерживая приступ страшных сухих рыданий. - Я больше не могу... -простонал он, растягивая слова, и повторил еще протяжнее: - Не - могу - больше...»
И прямо я этого слепцова люблю и чувствую, с этим общим для всех не могу больше. А потом в теплоте комнаты трескается кокон, и индийский шелкопряд медленно расправляет бархатные крылья «в порыве нежного, восхитительного, почти человеческого счастья.
И я верю и знаю, и всегда внутри себя глубоко чувствую, что когда мое - наше «не могу больше» заливает до самых краев, где-то под солнцем одновременно набирает силу и растет в коконе новое чудо. Обнимаю, Саша.

В память о Диме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение В память о Диме »

Саша, милая, моя, девочка (позволь мне тебя так называть)! Какая ты сильная, что пишешь здесь про Алину. пиши, милая, пиши! Мы все здесь раненые, все пуговички, все понимаем горе друг друга, все поддерживаем, как можем.
Алиночка, девочка наша, Бог - есть Любовь, у Бога все живы. . Мамы не виноваты.
..... Бог милостив.... Девочки, я с вами, милые.
Берегите себя.

Прошу молитвенной помощи о самоубиенном Димитрии.
Последний раз редактировалось Ирина 17 02 июн 2020, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.19 пф

Daisy
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Daisy »

blessed писал(а):Лена, Маша, Елена, Анечка, спасибо вам, дорогие.
Прибило меня. Снова на медикаментах. Злюсь, плачу, ругаюсь на нее. Смотрю, как мы с мужем (у которых в аптечке раньше лежали только витамины да пара обезболивающих на всякий случай) по вечерам перед сном пьем ворох таблеток - он сердечные, я снотворные - и ругаюсь про себя: ты вот этого хотела? Ты посмотри, что с нами стало. Ты же знала, что нам будет плохо. Мы стольким жертвовали ради тебя, а ты не попыталась даже спастись, хотя бы ради нас? Ради твоих младших, которые так по тебе скучают? Твоя любимая младшая сестричка, для которой ты была лучшей взрослой подругой - чем она это заслужила? Чем заслужили твои братья эту боль в таком раннем возрасте?
Ругаюсь в пустоту - почему именно она? Почему именно мой ребенок?
Потом ругаюсь на себя - нельзя, нельзя так думать, ты же все знаешь, всю теорию, нельзя ее обвинять. И ответ "почему" ты тоже в общем-то знаешь. Только не действует это все на меня больше.
Осознание того, что целый год прошел, убивает. А таких "годов" впереди еще много. И все без нее.
Год назад мы были так счастливы, даже не представляли себе тогда, насколько. А через неделю Алины не станет.
Спасибо за то, что читаете и поддерживаете. Иногда мне кажется, что я сдаюсь. Я так больше не могу.
Позвольте мне поддержать вас... наверное эти вопросы..эти эмоции и даже злость на ушедших есть у всех.
У меня было так: я смотрела на людей кто старше моих родителей и негодовала почему они живы а мои родители нет. Представляете до чего психика дошла. Я ненавидела всех у кого полные благополучные семьи..
Сейчас увидела подругу её дочери год, маме 56 . Гуляют довольные втроём. Я быстро поздоровалась и бежать домой.
Я то несчастная одна. Ни матери ни дочери нет.
Вот такие безумные мысли тоже бывают. И это нормально. Не корите себя за разные проявления эмоций и чувств...
Обнимаю вас. Я рядом на этом пути
Моя душа тебя везде найдёт

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мария Мирабелла »

Сааааааша, дорогая, скучаю по тебе на форуме. Черкни пару строк, пожалуйста. Тяжело? Пусто? Работаешь? Отдыхаешь? Буду ждать ответа как соловей лета)))).

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение оля48 »

Уважаемая blessed, сообщение пользователя Такая же мама, адресованное Вам, перенесено в ее тему viewtopic.php?p=2556764#p2556764 согласно Правилам форума.
С надеждой на понимание, модератор оля48
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»