Не могу пережить суицид брата

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Александр77 писал(а): Вам ещё повезло,что горе мало отражается на вашей трудоспособности и активности.
Это многого стоит..
Можно и нужно плакать..Да,горе-это целый океан,а слезы всего лишь его капли.. Но когда поплачешь-иногда немножко легче становится..
На моей работоспособности это сильно сказывается, с утра встаю и иду как в тумане, думаю, куда? Зачем? Стараюсь лишь делать вид что всё более или менее нормально, а внутри выжженная земля...

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Kira6 писал(а):Попробуйте задать себе вопрос, я хочу страдать или я хочу справиться со страданием?
Вы ищите свет в его окнах, потому что вам нужен огонёк в вашей жизни. Может страдание уходят из вашей души потихоньку, потому вы и пошли к его дому, чтобы почувствовать эти страдания с большей силой, чтобы поплакать и выплакать это боль. Не цепляйтесь за боль.
Возможно эта боль и внутренние страдания то единственное что меня с ним связывает и я не хочу рвать эту ниточку. Мы так много не сделали, собирались на речку, на рыбалку, я хотел что бы он меня научил ловить на спиннинг. Часто представлял что в будущем может каким совместным делом займёмся, а теперь как будто кусок души вырвали и одна горечь и обида внутри. Обида на себя, что не разглядел, не помог, ведь мог звонить чаще, общаться, тупо предложить посидеть вместе поговорить, а теперь всё, трагедия случилась и ничего не поправить... Ещё сон стал сниться что этого не случилось и я сижу и думаю, как хорошо что эта беда прошла стороной, а открываю глаза и понимаю что это всего лишь сон и снова я в суровом настоящем... Надо думать как жить дальше с этим.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение любимая сестричка »

feseich писал(а):Возможно эта боль и внутренние страдания то единственное что меня с ним связывает и я не хочу рвать эту ниточку. Мы так много не сделали,
наверное и у меня так....
.
feseich писал(а):Обида на себя, что не разглядел, не помог, ведь мог звонить чаще, общаться, тупо предложить посидеть вместе поговорить, а теперь всё, трагедия
А вот , если честно, ну разве мог ему помочь твой звонок, твое общение. Ведь не ты являешся причиной ухода брата. Он так решил и причина в другом. Твоей вины нет.

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Не я являюсь причиной, но ведь мог до этого стараться быть с ним ближе, стараться больше общаться, ведь у меня были такие мысли, однако ничего так и не сделал... Он выпивать стал чаще из за проблем с бывшей, хотел с сыном быть, в общем мог я что то сделать, мог! Ругались с ним тоже бывало, он возможно ревновал то что я с матерью до сих пор живу, а я наоборот считаю что завидовать мне не стоит, я до сих пор жизнь свою не построил, а теперь вообще сомневаюсь что что то у меня получится в этой жизни, в марте 36 лет уже стукнуло. А я им так гордился в душе, что он такой рукастый, на рыбалке учился у него всему, в общем рассказывать всего не пересказать, опять слёзы на подходе...
Последний раз редактировалось Елена137 24 мар 2020, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение любимая сестричка »

Сергей , Сережа , вот и мне кажется , что роковым стало
feseich писал(а):Он выпивать стал чаще из за проблем с бывшей, хотел с сыном быть
-
Из-за личных проблем -это произошло. Личных ((((((
Нам кажется , что если бы поговорили , убедили или еще что , то трагедии бы не было.
Но скажу из личного опыта , когда проблемы в личном и ты действительно не можешь с этим справиться ( ведь разрыв , уход , развод сродни маленькой смерти ) то помочь другие люди, даже те, которые очень хотят помочь, не могут. Что бы ты не говорил , типа справимся, все будет хорошо, будет другая и так далее не воспринимаются. можно отвлекать человека, куда-то с ним поехать, на ту же рыбалку и в другую страну... Он будет тебе благодарен, и может жаже сделает вид , что все хорошо, но .... Свои тягостные мысли наврядли уйдут с головы. Как мне видится , что брат не справился из-за разрыва. Хотя многие другие справляются и живут дальше счастливой жизнью. Почему он не справился?, тут наверное именно его психика , нервная система, характер сыграли роль в его судьбе.
По-этому и тебе сейчас нужно, как бы не было тяжело и больно и даже не выносимо, нужно стараться быть сильным, не поддаваться. Укреплять силу духа.(это не просто слова, слабым быть легко, а вот попробывать быть сильным стоит ) И взращивать ответственность за маму.
Ты пишешь , что уже 36. Сережа, только 36!!! Все зависит от нас, от наших мыслей. Мы живем так , как мыслим. твой Брат мыслил так как он мыслил и во что это вылилось? Правда , ты не мог ничего изменить

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Александр77 »

feseich писал(а): На моей работоспособности это сильно сказывается, с утра встаю и иду как в тумане, думаю, куда? Зачем? Стараюсь лишь делать вид что всё более или менее нормально, а внутри выжженная земля...
Привет,Сергей!

Да,я наверное,не совсем правильно понял ваши слова. Мне показалось,что именно работа вам кое-как помогает справиться с горем..
Просто у меня беда словно выжгла все силы.... Еле ноги передвигал в первое время. Не мог ничего делать..Казалось,что земля меня не носит и проваливается подо мной. Сейчас немного полегче в этом плане. Физические силы понемногу восстанавливаются. Другое дело душа...

Насколько я понимаю,главной причиной трагедии вашего брата были проблемы в личной жизни..Многие это очень тяжело переживают..Могли ли вы как то повлиять на ситуацию,чтобы предотвратить беду? Все зависит от того,насколько важна была ему поддержка родных людей.. Насколько он воспринимал её.. Мой старший брат,к примеру,полная противоположность мне и младшему брату. Он терпеть не может советов других людей,особенно родственников. Ни на какое его решения и действия никто не может повлиять..Никогда не скажет и не признается,что у него на душе.. И никогда не поймешь,что именно с ним происходит..Правда,он никогда не страдает депрессией. Всегда активен,жизнерадостен..Не столь чувствительный к горю,как я.

Трудно сказать,произошла бы трагедия,если бы вы уделяли брату больше времени и внимания.Теперь уже ничего не изменить.Нужно искать смысл дальнейшей жизни. Подумайте о детях брата. О ниж же нужно заботиться,помогать им. Им нужна ваша поддержка. Нужно пытаться и личную жизнь наладить. Это послужит стимулом в преодолении горя..
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Аня мама Машеньки »

Здравствуй Сергей... Можно на ты.. Встряхни себя пожалуйста, перестань пить. Это мешает жить тебе и расстраивает твою мама.Ты сам прекрасно понимаешь, что пить это дорога в никуда. Попробуй походить на службы в церковь, помогает. Вины твоей в смерти брата нет никакой, он старше тебя и сам сделал такой выбор. Молитесь за него. У тебя есть племянник, у которого скоро переходный возраст начнётся, ты ему тоже нужен. Не забывай что в тебе и в нем течёт кровь брата. Вам вместе с мамой надо съездить отдохнуть. Вне дома действительно легче. И пора задуматься о создание семьи. Обнимаю вас Сергей, берегите себя.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Аня мама Машеньки »

Серёж представь такую картину. Ты больше не пьёшь после работы, а ходишь гулять в парк или просто по улицам. Встречаешь и знакомишься с доброй прекрасной девушкой. Вы общаетесь, любовь лечит тебя, вы создаёте семью, потом у вас родится дочка или сын. Как все будут счастливы. Мама ваша найдёт новый смысл. Держись Сергей, обнимаю тебя.

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Александр77 писал(а): Трудно сказать,произошла бы трагедия,если бы вы уделяли брату больше времени и внимания.Теперь уже ничего не изменить.Нужно искать смысл дальнейшей жизни. Подумайте о детях брата. О ниж же нужно заботиться,помогать им. Им нужна ваша поддержка. Нужно пытаться и личную жизнь наладить. Это послужит стимулом в преодолении горя..
Вот смысла пока найти и не могу. С личной жизнью тоже не просто всё. Сейчас вообще ничего не хочется, хочется куда то уехать далеко далеко и память стереть желательно, устал постоянно терпеть эту боль, она гораздо хуже физической. Рану можно перекисью залить и зелёнкой помазать, а с внутренней болью и обидой ничего не сделаешь...

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Александр77 »

feseich писал(а): Вот смысла пока найти и не могу. С личной жизнью тоже не просто всё. Сейчас вообще ничего не хочется, хочется куда то уехать далеко далеко и память стереть желательно, устал постоянно терпеть эту боль, она гораздо хуже физической. Рану можно перекисью залить и зелёнкой помазать, а с внутренней болью и обидой ничего не сделаешь...
У меня то же самое..Что только не делаю,чтобы хоть как то притупить это. В последнее время душа все больше песни просит.. Все слушаю музыку,которую любил братишка..Он у меня и сам сочинял песни и на гитаре играл.. Сперва тяжело,слезы текут,а потом как будто чуток отпускает.

Уехать-это хорошая идея. Ясное дело,что от себя не убежишь..Но на новом месте,под воздействием новой обстановки и нового окружения,боль может немного отступить. Если и не навсегда,то хотя бы на время можно попробовать уехать,если возможности позволяют. Отпуск попробуйте взять,например.

Ну и успокоительное принимать можно.Оно не утешит,но на какой то момент может притупить боль
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»