Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение blessed »

Здравствуйте, Марина. Очень-очень хочется крепко Вас обнять. Очень тронули Ваши слова: "Ведь сделала все, чтобы он это сделал, и не сделала ничего, чтобы не сделал.". Это и мое самоощущение вот уже полгода, как ушла моя дочка.
Для Вас сейчас главное - выжить. Просто дышать, никуда не спешить, плакать, вопить или же сидеть и смотреть в одну точку (как это делала я). Никаких героических поступков. Я в первый месяц после ухода дочки жила как овощ. Буквально - перевернули, одеялом накрыли, воды попить дали, и дальше в сон. Второй пункт, сложный, почти нереальный для выполнения в первые недели и месяцы - не ставить фундамент для чувства вины. Не раскапывать мелкие обиды, ссоры, конфликты. И Вы, и я своих детей любили и любим. Желали им только добра. И поверьте, они нас любят не меньше. Одна мама мне здесь написала, когда я только пришла на форум, что я буду чувствовать любовь своей доченьки. Тогда я ей не поверила. Сейчас же - чувствую ее любовь почти физически.
Я - такая же мама, которой ребенок "не открылся". И, если позволите, совет - не ищите истину прямо сейчас. Дайте себе выжить. Ориентиры - появятся. Сейчас просто жить, карабкаясь изо дня в день. Светлая память Дариану, сыночку Вашему.

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Саша, первая , с кем я встретилась здесь: это были Вы с Алиной. Я схватилась за вас, чтобы не утонуть, не наделать делов. Читала, перечитывала. Дети наши замечательные - умненькие, порядочные, поэтому, наверное, не смогли справиться с большим жестоким окружением, несправедливостью вокруг и везде. У кого-то увидела:"тонкокожие". Так и есть, все мне казалось: кто-то обидет, как он в армию пойдет. Жалостливый, очень нежный, не в меня, хотя я исключительно звала его сыночек, сынок, зайка, ему хотелось обнимашки, прижаться, потрогать. Я все одергивала : сынок, уже большой.

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Я Вам немного позавидовала, хотя на зависть это чувство не похоже, сейчас все чувства не похожи на те, что были раньше. Думала, наверное , Саше проще, ведь есть дети -дальнейшая цель понятна. А совсем и нет. Мне усиленно все говорят, ещё родишь или возьмёшь ребенка. Да, эти мысли у меня были очень давно. А теперь они даже оскорбляют, хотя вторая часть мозга спасительно цепляется за эту мысль. Смотрю запоем сериал "тест на беременность". Сыночку говорю, что не собираюсь его никем заменять. Люблю его одного . Страшно за мысль: надо было ребенку умереть, чтобы ты собралась родить или взять малыша , у которого нет родителей. Запуталась. Замучила маму своими воспоминаниями: она не может о Нем говорить , ей тяжело. Дарик был первым, долгожданным, единственным внуком, она его растила со мной наравне. "Бабусякин внук" мы его звали .Не виню ее. Хочу отправить к сестре к внучкам за положительными эмоциями, купила билет, завтра едет, а я боюсь остаться одна и не справиться со своей болью, виной, жалостью к сыну.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение blualena »

Марина, Дарик не перестал быть Вашим ориентиром. Тема очень личная. Напишите, что Вы об этом думаете? Мы все разные, но, идём через стандартные стадии. Читали о них?
Мне тоже нужно было говорить о сыне. Я могла это сделать только здесь. Это помогало.
Знаете, в чём парадокс? Мы познакомились с форумскими детьми вот момент,когда они уже были за чертой. Мы знаем о их любимой еде, увлечениях, неудачах и случаях, заставляющих улыбнуться. Не знаю, что чувствуют другие. Я чувствовала бесконечность жизни.
По поводу ребенка. Я, из тех мама, которые после потери решили "родить любой ценой". Были и мысли о предательстве, и о том, что я предпринимаю попытки заменить сына. Они были. До того момента, пока я не взяла на руки дочь. Нас с мужем, да и многих других, это "вытащили". Но, решать, конечно, Вам. Пишите обязательно. Останавливаться, оставаться на едине со своими мыслями нельзя.

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Девочки, вчера , случайно, по ссылке внизу страницы, прочитала статьи опыта переживания горя. Многие показались мне придуманными, возможно, но вдруг я наткнулась на , статьей это не назовешь, рассказ от сердца Любови Васильевны Родионовой "Мы подранки". Я в это время ехала в автобусе, боялась хоть на мгновение посмотреть в окно или пол, т.к. наваливалась тяжесть, боль, страх, ужас, атака. Ещё вечером накануне довела истерикой себя и маму до скачков давления, утром ,думала, все, не справляюсь : надо брать серьезные таблетки. И тут рассказ мамы, как она искала сына в Чечне 15 лет назад, что прошлось пройти: я весь вечер, ночь запоем перечитала и пересмотрела все интервью с ней, про подвиг сына и ее. Ни одного слова неправды, преукрашивания, ни одного постороннего пустого ненужного слова. У меня ушло тупое истеричное состояние . Сразу. За мгновение. Конечно, любовь к сыну, боль утраты, жалость , вина, все осталось, но ушла сковывающая ежесекундно ужасом атака, с которой очень трудно выживать. То, что прошла она и ее сын , нам, Слава Богу, не пришлось и не придется испытать: мы сразу знали, где наши детки, нас поддерживали все, нас не унижали. Она прошла все круги Ада, не сдалась, не сломилась, муж , который не видел этого всего, умер на 4 день после похорон сына, она нашла силы и это пережить, помогает , очень помогает многим, причем и словом, и делом. стала символом Матери. Смотрю ее интервью сразу после событий , с одного дубля во всех подробностях, без истерик. Красивая, добрая, сильная женщина. Как после этого впадать в истеричное, никому не нужное , и только мешающее отчаяние? Хочется поцеловать ее руки. Светлая вечная память ее сыну Жене и его отцу Саше, которых она так любила и любит . Светлая вечная память тебе, мой сыночек, я ничего не забыла , я все помню, но теперь могу не только горевать и биться в истериках, но что-то делать для тебя, во имя тебя

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение blualena »

Марина, зафиксируйся в этом состоянии. Ощути его каждой клеточкой. И запомни. Потому, что именно оно- единственно правильное.
Пиши обязательно. Светлая память твоему мальчику. Я рядом.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение Sabrina77 »

Марина, добрый день. Меня вот также вот потрясла и перевернула сознание книга Виктора Франкла "Сказать жизни Да", по другому стала жить после своей потери. Может когда-нибудь прочитаете тоже, очень бы советовала.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение Мария Мирабелла »

Марина, здравствуйте, очень сочувствую вам в вашем горе.
МамаДарика писал(а):Меня зовут Марина, вот уже две недели и четыре дня я неистово ищу маму, у которой случилось то же самое, которая так же, как я:не то сказала, не то сделала , и ребенок решил, что ему незачем жить.
я такая мама, через неделю будет 8 месяцев, как моя 16 летняя дочь покончила с собой после ссоры со мной, написав моими словами в последней записке "я просто больше ничего не хочу" (за полчаса до этого я кричала ей в лицо - ты же не хочешь ничего сама, почему?). Просто выбежала за дверь, пока я была в душе, и все. Со мной можно говорить обо всем, если хотите.
Вы спрашиваете, что сейчас делать, по пунктам. Конечно, у каждого человека они свои; выбирать их нужно по принципу - они помогают вам по возможности оставаться в сохранности, физической и психической. Понимаю, что вы читали форум и многое уже посмотрели, но перечислю еще раз свое.
1. Найти свои несколько слов, которые можно повторять по кругу бесконечно, и это помогает дышать. В моем случае было "Олечка, я тебя очень люблю"; "Упокой, Господи, душу успошей рабы твоея"
2. Где можно, втыкала наушники и слушала псалтырь, даже не вникая в слова (у меня был вариант с хором Валаамского монастыря). Ритм, тембр успокаивают.
3. Перед сном мысленно строила "небесный дом" Ольке - тщательно продумывала ее посмертное жилье; где оно находится, какой дом, сколько комнат, какая обстановка
4. Не оставалась одна.
5. Встречалась и разговаривала с мамами-сиротами (мы теперь так называемся), искала у них поддержки
6. Все свободное время смотрела любое кино, в идеале - с простым, но захватывающим сюжетом, старалась за ним (сюжетом) следить.
7. При любой возможности уезжала в незнакомые места, никак не связанные с дочерью. Другой город, новые люди. Здесь мне была важна организация - я не думаю и не выбираю куда идти, ведут меня. Если возможно, попросите друзей вам такое организовывать на выходные.
8. Стала писать все, что чувствую и думаю, в разных местах, в т.ч. просто для себя, в огромных количествах
9. Отвезла на благотворительность некоторое количество денег и вещей
10. Старалась подключаться к максимально простой физической работе - перебирать ягоды, что-нибудь оттирать. Важным было не организовывать ее самой, я просто быть с людьми, которые дадут тебе в руки условное ведро картошки и нож и попросят почистить.
11. В три недели вышла на работу. Страшно тупила, конечно, но это важный пункт к способам справляться на потом
12. Была у психолога (-ов), и хожу до сих пор, но не часто. Обсудила необходимость лекарств, и готова вернуться к ним в любой момент при необходимости
Марина, может, что-то из этого вам поможет. Вы пишете про благотворительность (любую) и усыновление / новую беременность. Конечно, большинство специалистов (да и просто обычных людей) скажет, что сейчас слишком рано, сначала надо прийти в себя. Это, конечно, так; но одновременно такая мысль все равно может стать тем поплавком, который вас вытащит. Разумеется, вот прямо сейчас не стоит приступать к зачатию и сбору документов, но обдумывать оба варианта не считаю чем-то вредным или бессмысленным.
Обнимаю крепко, плачу с вами.

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Маша, я так ждала от Вас ответа: и Вы понимаете, мы обе понимаем, почему. Очень, очень хотелось бы встретиться. Все пункты я делаю,правда, хаотично. Меня бросает из крайности в крайность. На работу вышла через неделю: больше не дали "отдохнуть". Работаю в Москве , в тот день я всего четвертый день работала. И устать-то не успела. Чего вызверилась на ребенка. Маша, мы их затюкали? Или заопекали, что наш гнев они восприняли как конец света? Вы мама со стажем : скажите мне. Когда раньше были с сыном тёрки, в голове неслась мысль: а если его не станет, ты будешь вспоминать именно этот расстроенный взгляд, или слёзки , наклон головы. Так и есть : я помню только это. В последнее время за месяц До стала учиться жить не только семейными делами, но и своими, теперь съедаю себя за эгоизм. Про будущих детей: Вы же понимаете: я неосознанно повторяю чьи-то слова, что мне говорят кому не лень. Когда приехала полиция , в машине был участковый знакомый, узнал меня, второй фразой было:ещё родишь . Вообще я помню все с точностью до милисекунды , память не спрятала ни одного момента . Удивляюсь ей, зато , как воспитывала сына , многих событий домашних не могу вспомнить.

Уважаемые форумчане для обсуждения встреч есть специальный раздел, там можно обо всем договориться
https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=31
Последний раз редактировалось Sabrina77 19 дек 2019, 01:50, всего редактировалось 2 раза.
Причина: ПП 5.10

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Sabrina77 писал(а):Марина, добрый день. Меня вот также вот потрясла и перевернула сознание книга Виктора Франкла "Сказать жизни Да", по другому стала жить после своей потери. Может когда-нибудь прочитаете тоже, очень бы советовала.
Спасибо, Оленька. Скажите, а могу я Вам чем-то помочь?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»