Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение лена_к »

Надо как то научиться верить, что мы своих деток еще обнимем, и не расстанемся уже больше никогда.

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Спасибо, Саша! Вы уже помогаете справиться с горем другим - это значит, что Вы справляетесь и со своим. Я через несколько дней после случившегося поняла, что если я не начну говорить с теми , кто уже пережил , помогать другим, сойду с ума. И сын помогает мне очень. Очень. Я смотрю потихоньку, дозированно фото ,видео, все время думаю о нем, говорю о нем, не избегая неудобных для окружающих фраз. Пусть знают, что сын ушел , но из нашей жизни нет. И Вы не позволяйте никому "задвинуть' память о брате в дальний угол. Пусть она работает на Вас.

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение Александр77 »

МамаДарика писал(а):Спасибо, Саша! Вы уже помогаете справиться с горем другим - это значит, что Вы справляетесь и со своим. Я через несколько дней после случившегося поняла, что если я не начну говорить с теми , кто уже пережил , помогать другим, сойду с ума. И сын помогает мне очень. Очень. Я смотрю потихоньку, дозированно фото ,видео, все время думаю о нем, говорю о нем, не избегая неудобных для окружающих фраз. Пусть знают, что сын ушел , но из нашей жизни нет. И Вы не позволяйте никому "задвинуть' память о брате в дальний угол. Пусть она работает на Вас.

Ну,говорить о том,что "справляюсь с горем" ещё очень рано. Слишком велико и тягостно это горе. И слишком мало времени прошло.. Да и не уверен я пока,что смогу когда-либо со всем этим справиться..Другое дело,что осознаю,что нельзя зацикливаться постоянно только на себе. Нужно поддерживать людей,которые переживают тоже самое. Вот,на днях сумел подобрать нужные слова человеку,который сильно страдает от недавней потери отца.Он даже меня поблагодарил и сказал,что как будто легче стало и ему даже удалось уснуть после многодневной бессонницы.
А ещё хотелось бы,чтобы мой горький,так сказать, "опыт" предотвратил бы новые подобные трагедии. Хочется всем сказать,чтобы они не обижались на своих самых близких людей. А если уже обиделись,что чтобы не оттягивали примирение. Прощайте самые тяжкие обиды. И прощайте как можно скорее. Как говорит протоиерей Андрей Ткачев, слово "поздно"-это одно из названий ада.
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение Мария Мирабелла »

Марина, просто привет захотелось тебе передать. Очень тяжелый у тебя сейчас период, очень. Жалею и обнимаю.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение ОксанаS »

Здравствуй, Мариночка! Крепко обнимаю тебя. Хорошо, что ты пришла на этот форум. Здесь ты всегда найдёшь поддержку, здесь никто не остановит твоих воспоминаний. Я редко сейчас захожу, но когда захожу, стараюсь больше прочитать. У меня были ступеньки такие - 9 дней, 40 дней, Великий пост, Троица, паломничество,... Наверное, именно так, с церковью связаны - потому что начала ходить в церковь, читать что-то, понимать, может быть. С каждой такой ступенькой чуточку становилось полегче, хотя были моменты, да и сейчас иногда бывают, и накрывало конкретно. Дарик хотел братика или сестричку, говорили вы когда-нибудь об этом? Мысль родить - очень хорошая, может, у тебя ещё не совсем пришло понимание, но если сможешь - решайся.
Обнимаю, Мариночка. Светлой памяти Дарику :heart:
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Стал сниться мне мой мальчик. Но если сначала были хорошие, даже приятные сны: слышу, как он играет, разговаривает, нет ощущение утраты, то потом стало сниться, что трогаю его, глажу, целую, он что-то говорит, а я в голос плачу, пытаюсь найти способ его оставить . Сегодня вообще страшноватое приснилось, даже рассказывать трудно . И последние дни наяву очень, очень тяжело: слезы везде, дома вой. Явно слышу голос его, вчера от остановки иду, снег, тишина, вдруг у руки ветерок, все как раньше, когда сын, встречая, догонял меня сзади и пытался напугать. Почему это происходит: сын даёт понять, что он ушел насовсем, и я его не тревожила , или даёт понять, что нужно что-то сделать для успокоения его души?

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Саша, Маша, Оксана ,спасибо Вам. Все Вы с разным "стажем" даёте понять, как вести себя дальше, чего ожидать , как справляться. Поначалу это ответ на вопрос : смогу ли справиться с этим страшным горем? А потом: как же смогла я справиться с этим страшным горем? Все перевернулось, все. Смотрю на окружающих теперь с позиции : если у вас не было подобного: вы счастливые . И я была счастлива: жалко , что Дарику это не объясняла никогда. А братика или сестру он хотел, когда небольшой был. Однажды (ему лет 8 было)соседки спросили его об этом и посоветовали: попроси лялечку у мамы. А он раз и расплакался . Тетки аж опешили от такой реакции. Стали его утешать. Была попытка родить, когда было ему 13, но энтузиазма особенно не наблюдалось у него) теперь и хочется , и страшно

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение Мария Мирабелла »

МамаДарика писал(а):теперь и хочется , и страшно
Марина, нет ничего глупее советов посторонних в таких делах), но как удержаться-то?)) В какой-то момент вдруг поняла, что все время ждала какого-то "потом", жила на будущее, в котором мне почему-то станет можно, чего хочется.
Ну вот и где оно теперь, будущее-то.
Только настоящее, только сейчас, только хардкор. Хочется - значит, хорошие сапоги, надо брать).
:heart:

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Да, Маша, сапоги брать надо, пока не разобрали) но есть же эта мысль ,подленькая: ну зачем мне новые сапоги? Я ещё в калошах похожу старых: они удобные, привычные , каблуков нет, а сапоги -это риск ,опять же неизвестно, как на ногах поведут себя? А если серьезно: Опять я жду манны небесной, что само образуется, сами дети появятся . И без риска. Что может повториться все. Выдержу ли я второй раз? Куча дурацких ненужных вопросов. Сын стал почти каждый день сниться. Позавчера снилось, что играет, и я всем : так вот же он, что же вы мне ерунду про него рассказывали? а сегодня, что он в летаргическом сне, и неизвестно, что хуже. Я так понимаю: мое бессознательное проводит работу вместо сознания: так проходит стадия осознания .потери, с агрессией пытаюсь бороться всеми способами: молюсь, прошу прощения у окружающих , публично ( раньше это было смерти подобно), объясняю им, что творится со мной и мне подобными в таких случаях, хочется куда-нибудь поехать, но не хочется "оставлять" сына , расставаться надолго, совестно перед ним

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без сына. Прости меня, сыночек

Сообщение МамаДарика »

Ну вот, сыночек, праздники прошли. Страшно было. Праздники есть, а тебя нет. Кого поздравлять? Кто поздравит? Сбежала на 23 в Беларусь. На 8 - домой в кровать. А воспоминания всегда рядом: как в прошлом году подарила вам на мужской праздник, своим защитникам, поход в конюшню. Такие деловые держались в седле, серьезные. А когда пошли общаться с лошадками в загон , у тебя счастья не было предела. Переобнимался со всеми. Долго не хотел уходить. А я вспоминаю твой подарок на 8 марта: блинчики сам сделал, за молоком и сметаной сходил. И все это на подносе преподнес. И мы смеялись: блинчиков много, а сметаны положил маленькую капельку. Если бы я знала, сынок, каждый день бы жарили блинчики и ездили к лошадкам

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»