Умер мой сын, единственный мой

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

лена_к писал(а):Примите и мои соболезнования.. Моему мальчику было почти 22, тоже работал в компании, занимающейся разработкой лекарств от рака. .
Лена, спасибо.
Интересное совпадение - мой тоже работал по разработке и производству лекарств от рака, тоже 22....
Много жаловался на нарушения ТБ и отсутствие элементарной защиты от сильнейших ядовитых компонент лекарств для химиотерапии.
Все думаю - а не могли ли эти яды и условия повлиять на психику, на депрессивность??
Последний раз редактировалось алиска 09 янв 2020, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.22

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение лена_к »

Мой сын не работал непосредственно с химикатами, они разрабатывали программное обеспечение для фармацевтических компаний. По образованию биохимик, программировать научился сам, потом уже поступил в магистратуру на биоинформатику.
Заметила на этом сайте, что уходят талантливые, перспективные, хорошие дети.Я не особо верующий человек, но иной раз думаю - может это происки темных сил? убрать тех, кто мог бы принести пользу человечеству.
А депрессивнось свойственна нынешней молодежи. Мы и слов то таких не знали в свое время. Специалисты называют "психологическим насморком". Кто то справляется с этим, а кто то нет. Я одно поняла за этот год - что там было у них в голове, до конца мы не поймем никогда...

Раненная птица
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Раненная птица »

Примите и мои соболезнования. Самое трудное время сейчас у Вас и Вашей семьи. Время осознания.
У всех оно проходит по разному. Я очень много читала, пытаясь понять и осознать, где моя ошибка. Нет, я не наша себе ни одного оправдания, я несу свой крест по своим грехам. Но по прошестаию времени приходит осознание, пусть мой сыночка прожил коротрую жизнь, но он успел столько, что дано не каждому. Да.Наши дети были не по годам умны, уникальны, "золотой генофонд" , "мозги страны". Слишом яркие, опережающие наше время. Они ушли вперед, не закрывая за собой дверь, мы непременно встретимся. Но мы, родители, должны достойно и до конца пронести свой крест. Наши мальчики должны понимать, мы поставим точку в нашей трагедии, не преумножив зла на Земле.
“Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем”
Святой Иоанн Лествичник

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Еugenya »

Есть ли у вас племянники , а у них дети ? Кто нибудь родни по крови ? Я это пишу, потому что не один вы в такой беде , много таких людей , которые похоронили единственного ребёнка , но нашли поддержку и опору в родных племянниках и их детях . В них и кровь вашего сына тоже есть , так как вы все родные . Даже дальние родственники , на самом деле , очень близки , связь есть , и это чувствуется
Когда ,однажды в молодости , я поехала навестить своих дальних родственников, то была поражена тем , насколько же люди там похожи на меня , особенно внутренне , мы понимали друг друга с полуслова, и не было чувства отчуждения , будто бы так и прожили всю жизнь рядышком, вот такое чувство возникло . Даже наши мысли были похожими часто , что было особенно удивительно
Может быть, вам тоже стоит навестить своих родственников , всех кого помните , чтоюы почувствовать , что- вот они люди , в которых есть частица вас и вашего сына , и вы не один в этом мире , нас самом деле , что есть в них ваше продолжение
Последний раз редактировалось алиска 10 янв 2020, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.22

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

лена_к писал(а):Заметила на этом сайте, что уходят талантливые, перспективные, хорошие дети.Я не особо верующий человек, но иной раз думаю - может это происки темных сил? убрать тех, кто мог бы принести пользу человечеству.
А депрессивнось свойственна нынешней молодежи. Мы и слов то таких не знали в свое время. Специалисты называют "психологическим насморком". Кто то справляется с этим, а кто то нет. Я одно поняла за этот год - что там было у них в голове, до конца мы не поймем никогда...
Ну это не так. На сайте те люди которые воспитывали талантливых, перспективных - но что то пошло не так. И они пришли на сайт.

А что пошло не так - вот я наверно понимаю ибо следствие помогло мне вскрыть файлы дневника сына. Он считал что есть Правила и их не должны нарушать и страдал от несовершенства окружающих, их нарушений Правил, отторгая тех кто нарушал. Пока не отторг всех.
А мир развивается именно благодаря нарушениям. Даже человек возник как генная ошибка....я неоднократно пытался это ему объяснить, но безуспешно.
Последний раз редактировалось алиска 10 янв 2020, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение МамаДарика »

Вы счастливый родитель : знаете, почему ушел Ваш сын, Вас не будет терзать вопрос :почему? Теперь нужно принять его выбор. Он этого достоин, он так захотел. Следующее- научиться жить здесь, когда он - там. Оглянитесь: те, кто хочет жить здесь и с Вами - они рядом, ждут Вас и Вашей помощи

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

МамаДарика писал(а):Вы счастливый родитель : знаете, почему ушел Ваш сын, Вас не будет терзать вопрос :почему? Теперь нужно принять его выбор. Он этого достоин, он так захотел.
Ой не знаю, счастливый ли я... Я виню себя, непублично, в том,что я воспитал сына без ответственности перед окружающими, без чувства связи с ними.
Изза его уникальной успеваемости, отточенного природного ума, у него было чувство превосходства над окружающими.
С одной стороны это проявлялось положительно - он всегда помогал знакомым делом, укрепляя свое превосходство "он не смог, а я смог, я круче"
С другой стороны было отрицательное - он считал всех ниже себя, присвоил себе право критиковать всех, не давал знакомым право на свое мнение - и этим отталкивал знакомых и родных.
И то что он сделал - это поступок ЭГОИСТА, который думал только о себе, о своих чувствах и желании убежать от проблем с которыми не хотелось разбираться ибо это низменно при его высоком предназначении.
Как он сам сказал "а мне наплевать что будет после" - о многомесячных рыданиях матери, ее резком старении, о недосыпах и болях отца (меня), о попадании в больницу его подруги, о еще многом у многих людях с которыми он был связан невидимыми нитями.
Ведь этим поступком он убил не только себя, но и надежды живых на продолжение рода, он обрубил свой ствол растущий на корнях в том числе и умерших людей, которые жили ради него до него...
Это очень эгоистичный и жестокий поступок, как сбежать с поля Битвы Жизни.
И наверно права была моя мать, которая часто говорила мне "Ты моя надежда и опора", чтоб в моей памяти это отложилось на годы.
Я не смог вложить подобную установку сыну, прости меня сынок, мой единственный.....

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение лена_к »

У моего сына тоже была такая черта - он считал себя умнее других. Учительница в школе говорила, что единственный в школе, который позволял себе делать замечания учителям. И вместе с тем он был добрым очень. Ко мне так вот именно и относился - снисходительно-нежно. Обещал мне на старость купить дом в италии, малую выучить.. И тоже, говорил, что мир несправедливо устроен.
А на счет эгоизма... Все разное пишут и говорят ... одни, что это эгоистический поступок, другие - что это такая душевная боль, что не возможно вынести.
Я тоже иной раз думаю - ну неужели ему было хуже чем мне сейчас? И если да, то почему он кричал о помощи. Вопросов миллион - а ответов на них нет. Надо как то переставать в этом копаться, пока не знаю как.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

лена_к писал(а):У моего сына тоже была такая черта - он считал себя умнее других. Учительница в школе говорила, что единственный в школе, который позволял себе делать замечания учителям. И вместе с тем он был добрым очень. Ко мне так вот именно и относился - снисходительно-нежно. Обещал мне на старость купить дом в италии, малую выучить.. И тоже, говорил, что мир несправедливо устроен.
А на счет эгоизма... Все разное пишут и говорят ... одни, что это эгоистический поступок, другие - что это такая душевная боль, что не возможно вынести.
Я тоже иной раз думаю - ну неужели ему было хуже чем мне сейчас? И если да, то почему он кричал о помощи. Вопросов миллион - а ответов на них нет. Надо как то переставать в этом копаться, пока не знаю как.
Очень похоже..
Цепочки то вот такие, которые однако тесно переплетаются:
1. Считать себя умнее других - ставить себя выше других - критиковать других - отторгать тех кто имеет свое мнение отличное от его - обнаружение пустоты реальных друзей вокруг себя - разочарование в мире.
2. Быть добрым к другим - помогать другим ради утверждения своего "я умнее" - формировать круг друзей за счет оказания им помощи - обнаружение что эти прилипалы просто сосут тебя, им на тебя наплевать - разочарование в мире.
Психологически это называется нарциссизм - термину более 2000 лет, молодой человек умерший любуясь на себя. Была ли у него душевная боль, если он любил только себя?
Вы же сами пишете что к вам, к матери, "он относился снисходительно"... а мой рассматривал нас как приспособившимся в "несправедливому миру" и существующих чтоб обслуживать Его... ему было все равно что мы чувствуем.
К сожалению мы оцениваем чувства других исходя из СВОИХ ощущений - а у наших погибших детей был свой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ и очень отличный от нашего мир.
Я смог чуть заглянуть в него через часть его дневников... там нет родителей.
Нашел книгу Сэнди Хотчкис "Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма". Это о наших детях, которых мы ОЧЕНЬ любили и любим сейчас.

ЗЫ Немного не в тему - тут на форуме в основном женщины, жены. Встретилась фраза "за год два раза увозила мужа в кардиологию"
Обращаюсь ко всем Женам - берегите своих мужей!
Мы, мужчины, по иному переживаем - мы молчим, держим горе в себе и потихоньку его "испаряем".
И если любимый человек, жена, по женски эмоционально выплескивает на мужа свою часть горя, то мы его привычно "впитываем" - и испаряем понемногу тоже.
Но всему есть предел, в том числе и предела накоплению горя в себе - и тут у мужей возникает кардиология...помните об этом! Поймите и мужей тоже, они не бесконечны в своем молчаливом переживании...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Ирина 17 »

Здравствуйте Slain!
Примите мои искренние соболезнования :heart:
Slain писал(а): Я атеист, не воинствующий, много паломничал и после произошедшего стал философски смотреть на все, в том числе и на теорию Бога в ее различных версиях
А что вас утвердило в неверии ?
Slain писал(а): Цепочки то вот такие, которые однако тесно переплетаются:
1. Считать себя умнее других - ставить себя выше других - критиковать других - отторгать тех кто имеет свое мнение отличное от его - обнаружение пустоты реальных друзей вокруг себя - разочарование в мире.
2. Быть добрым к другим - помогать другим ради утверждения своего "я умнее" - формировать круг друзей за счет оказания им помощи - обнаружение что эти прилипалы просто сосут тебя, им на тебя наплевать - разочарование в мире.
Извините, что переспрашиваю, но вы не могли бы пояснить :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»