Умер мой сын, единственный мой

Mama67
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Mama67 »

Здравствуйте. Не надо стареть, что случилось, не вернёшь. Вот в войну матери хоронили сыновей, дочерей и мужа и жили, плакали, конечно, но жили, забирали сирот уже бабушки, это им давало стимул жить. Я очень хочу стать приемной мамой и усыновить в последствии. Пусть это не мой ребенок, но он так будет рад моей заботе, я ему буду нужна, а может и стану любима. Не думайте о возрасте, ищите соломинку. Мне летом будет 55. О возрасте не думаю, хотя после трагедии чувствую себя старой.
Ещё мне хочется написать несколько простых правил, которые мне реально помогают, а у меня срок 6 месяцев без двух дней. Я разбита дальше некуда, единственная дочь, с которой мы были очень близки. Сердце, душа - все а клочья, из дома выхожу только собак прогулять, рядом никого.
1. Переключаться на других людей, интересоваться их жизнью.
2. Движение. Хоть немного каждый день гулять на воздухе.
3. Чистота тела. Прямая осанка. Лёгкая подвижность.
4. Свежие носки, белье, футболка каждый день.
5. Животное очень очень помогает. Это движение, эмоции, забота. Отвлекает от мыслей.
,6. Юмор. Хоть немного, сам над собой.
7. Благодарность за то, что есть. Многие вещи, к которым мы привыкли и не замечаем, но такие необходимые, как теплая вода в доме.
8. Записывать каждый день, что было хорошего , самое элементарное( не болит голова, вкусный ужин, позвонил друг).
Вот этим я живу как муравей, одним днем, делаю, что по силам. Может это меня подтолкнет к жизни. Несмотря на свое ужасное состояние, я думаю о попечительстве. Моя подруга это взяла в свои руки, я пока не адекватная, могу не понять, забыть, пропустить.
И ещё. Можно начать думать о сыне только с любовью и жалостью. Без обид переживать горе проще.
Моя дочка в три года знала весь алфавит, начальная школа была как игра. Могу много писать о ней, о её больших способностях, а что толку. Она, как и ваш сынок, была просто человеком, просто полюбила, просто хотела детей...
Рада , что жене лучше, это в помощь вам.
Старайтесь, живите, ищите соломинку , вы не один.

Татьяна мама Антоши
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Татьяна мама Антоши »

Slain писал(а):
23 мар 2022, 13:50


Спасибо вам за поддержку потому что иногда накатывает так как что-либо волком выть либо вообще жить не хочется. Я за эти два года, вытягивая жену и себя, постарел лет на 15. Иногда кажется что мне немного осталось, мой отец в старости существенно крепче был, хоть и Блокаду и оккупацию пережил....
Мои родители в моём возрасте тоже существенно крепче были,и морально и физически.Они же такого не пережили.Я всю жизнь прожила недалеко от них,всегда чем могла,помогала,все дни рождения мои они приходили к нам в гости.Я была доброй и даже послушной дочерью.Досмотрела их обоих,моя совесть чиста.А вот как дальше жить с такой болью-не знаю.Через 2 месяца у нас будет уже 3 года,как нет моего сына.Меня тоже нет.
Там место не открытое,
Над белой вазой клен.
Душа моя зарыта там,где сын мой погребён :heart:

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Мы сунулись по линии приемного сына/дочери....создана ЖУТКО коррупционная система, когда между родителями и ребенком стоит "благотворительная" Школа Родителя, где надо пройти обучение и получить сертификат родителя. И там прямо сказали что длительность обучения не менее полугода и будут тесты психолога что может запретить, но за большую благодарность все быстрее...ведь за усыновление государство вам потом платит...
Мерзко.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Ещё один аспект приёмного ребёнка я его понял буквально недавно когда помогал выхаживать и к сожалению хоронить одного родственника...
Ребёнок это не чистый лист на котором родители могут написать что угодно как нас учила наука
Ребёнок это это почти заполненный и непонятно как разграфленны лист котором мы иногда можем кое-что написать.
Это то что заложено в него предыдущими поколениями. А вот какие были эти поколения и особенно последнее, неизвестно.
Мой родственник в 35 лет решили с женой усыновить мальчика из детского дома. Ну не был у них своих детей. Мальчик вырос симпатичный внешне хороший но по поведению - 45 лет но нигде не работал, добренький но только на уровне бутылку получил и обрадовался... Даже когда его отец умирал, мы суетились по больнице - а он рассуждал как он будет хорошо жить получив наследство...
Вот это надо понимать.

Mama67
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Mama67 »

Есть очень много счастливых семей , где дети не родные. Даже здесь мне попались темы и все хорошо. Попробуйте ещё раз в другом городе. Кто ищет, тот всегда найдёт.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Дети счастливые в приемных семьях когда их много либо они растут в общем коллективе своих детей либо когда они все приёмные.
Брать одного приёмного это всё-равно что повторять то что уже случилось. Снова войти в ту же воду.
Это моё мнение.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Имя Фамилия »

Здравствуйте, Андрей. Давно не пишете. Как Вы? Как жена себя чувствует?

Аватара пользователя
Инна58
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Инна58 »

Slain, здравствуйте. Как вы верно написали, здесь, в основном женщины, я очень переживаю за мужа, может вы сможете подсказать, как лучше поддержать его. Женщины проще выплескивают горе наружу, а мужчины держат в себе, что вызывает болезни... У нас трое детей (сын-35 и две дочки-двойняшки 12), ушла самая его любимая доченька... Нам сейчас плохо всем, но больше всего я беспокоюсь за дочь - ведь у близнецов особая связь и за мужа... Если будут силы - поделитесь, что вам помогает, спасибо.

Алла Севастопольская
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Севастополь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Алла Севастопольская »

Slain, хочу выразить Вам свои соболезнования. У меня тоже умер сын Михаил 17 лет. 26 декабря 2022 года. Не выдержал осложнения после химиотерапии. Простите своего сына и Вам станет легче. Пожалейте его. Он запутался в жизни, ориентиры вечные как любовь к близким, жизнь для другого человека - это и есть цель в жизни, любовь и мелосердие к окружающим, почитай родителей и другие добродетели - все это размылось под действием внешнего мира. Он оказался не устойчив в этой жизни. Будьте теперь Вы милосердным к нему и просто пожалейте его. У вас были счастливые моменты в жизни, связанные с сыном, вот и зафиксируйтесь на этих моментах. И упоминайте своего сына в храме, молитесь о нем. Вам нужно его вымолить и от этого станет Вам легче. Трасформируйте свою боль в любовь к ближним, покажите и себе, и сыну пример любви. Вы не одиноки, у вас есть жена-живите для неё и ради неё. Другим и жену судьба не даёт. Научитесь ценить то, что имеете. Поддержите добрым словом сослуживца, соседку, рядом стоящего в общественном транспорте. Попробуйте быть сострадательным и делать поступки, которые Вы хотели видеть в Вашем сыне. Жалейте свою жену, тискайте внуков от пасынков, обнимите сыновей . Доброта и любовь лечит. Не копайтесь в голове сына, а просто его пожалейте. Он был несчастлив от неверных установок в жизни. Теперь следуйте правильным установкам сами. Лечитесь любовью. Дай Вам Бог терпения и душевного спокойствия.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 26 май 2023, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.8.3

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Имя Фамилия писал(а):
15 июн 2022, 20:23
Здравствуйте, Андрей. Давно не пишете. Как Вы? Как жена себя чувствует?
Инна58 писал(а):
24 июн 2022, 11:03
Slain, здравствуйте. Как вы верно написали, здесь, в основном женщины, я очень переживаю за мужа, может вы сможете подсказать, как лучше поддержать его. Женщины проще выплескивают горе наружу, а мужчины держат в себе, что вызывает болезни...
Да, СПАСИБО, давно не заходил, извините)) И без работы был и находил новую (что в 60+ проблемно) и другие дела были
Ну во первых - СПАСИБО всем форумчанам что позволили мне выговориться и поддержали меня. Мужики ведь молчуны и глушат горе в себе или в водке. А и то и то делать нельзя - это путь в черноту...вот форум и позволил мне выплеснуть то что переполняло. А переполняло многое - и свое и то что принимал от жены, она то мне выговаривалась, а кому еще???
Инна, что делать?? Ни в коем случае(!) не оставаться одним, не разбегаться по углам и разводам! Вот уже 5 год идет, как нет сына - мы года 3 вставали на ноги, помогая друг другу. Как два одноногих, цепляясь друг за друга...Встали, это я 100% говорю. Ездили в санатории, ну дорого, но немного сменить обстановку...Смотрели скачанное кино вдвоем, обнявшись. Поначалу плакала жена - я успокаиваю. Потом я выговариваюсь, она тему поддерживает - полегчало. Год назад пошли в Казанский собор кулич освятить, ну жене захотелось. Я там отошел, на иконы смотрю, думаю о сыне. Батюшка подошел - мол вижу что не креститесь, но молитесь, о чем думаете? О сыне...рассказал. А он - вы с женой очень сильные люди, но вам все помогут вы ведь Андрей, вы Первозванный, за вами все стоят...Спасибо ему, что так ввернул, сил реально прибавил нам.
Встали, держимся друг за друга, шагаем советуясь. Было совместное многолетнее увлечение, дайвинг - возобновили его, пару лет, ну как ковид спал, выбирались понырять, повисеть в мире безмолвной невесомости. Да и подлечиться дыша обогащенным кислородом воздухом. Тяжело было на даче где сын вырос, где все о нем напоминает, руки у жены опускались, я там еле ползал...Продали дачу и увлеченно 2 года строили новую, вблизи СПб, я по инженерии, она по устройству/ценам. Когда что то делаешь, занят постоянно - время идет быстро, а реально "время лечит"!
Так что совет о муже прост - все делать ВМЕСТЕ, выговариваться и делать что то. Сплачиваясь в горе. И понемногу начинать видеть будущее - планируя что то светлое на день вперед, на неделю, потом на квартал и далее на год хотя бы. Ставить себе светлые маячки впереди, чтоб дорогу видеть...Вот и счас запланировали поездку в Дагестан на апрель, отыскал недавно я там своего близкого друга из 80х годов с которым 90е разлучили. Сядем два старика с женами, обсудим всё за 30 лет разлуки...
К сожалению мы остались без внуков - один сын жены всей семьей уехали далеко по работе, ну да по мобилке видимся и разговариваем. А другой решил с семьей сорваться в забугорье год назад, пришел с "идеей" чтоб мы свою квартиру продали и переехали "в какую нибудь крохотульку, вам ведь хоромы не зачем!" А деньги бы ему отдали, на обустройство где то...Иначе мол никогда ничего, все порвано! Я посмотрел на него и сказал что уже "никогда-ничего" для него наступило, и на порог показал...Ну и больше не лез он. Но и в этом нашли мы хорошее - жена шутит что наконец то не надо конфликты улаживать, наконец то, в старости, можно друг-другом заняться))))
В общем СТОИМ и ИДЕМ. Вместе. Уверенно. Чего и всем желаю!
ЗЫ пишите, спрашивайте. Редко но буду заглядывать... :coffee:
Последний раз редактировалось Vesna 26 янв 2024, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 правил форума.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»