Умер мой сын, единственный мой

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение лена_к »

Все может быть... В нашем случае еще и отягощенная наследственность. Были случаи и суицидов, и шизофрении в родне. Но никогда бы не подумала, что это именно моего ребенка коснется. Меньше бы удивилась если бы это случилось со мной. Я с детства немного депрессивный человек. А Владик был сплошной позитив. Даже в переходном возрасте. Пофигист полный, с ленцой. Не помню чтоб видела его хоть раз расстроенным. Вот только в последний год... Иногда бывал расстроен, озабочен. Но следом - все хорошо, все ок. Теперь думаю это были скачки настроения. Он об этих скачках и друзьям говорил. Поэтому мне кажется что было биполярное расстройство.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение наталиявладимировна »

Примите мои соболезнования. За свой путь горевания, 17 июля будет 6 лет, я поняла две вещи: горе будет всегда с нами и мы никогда не станем прежними, и с горем можно жить. Жить полно. Сейчас это звучит странно, но это так. У нас на форуме была мама Зиновия, она потеряла двух дочерей, она писала одной из нас, и я думаю, к отцам ее слова относятся в полной мере, ": придет день, и очки снимешь, и губы накрасишь". Уход детей это запредельные состояния, за пределами нет понятных нам вещей. Никто из нас, родителей- потеряшек, не знает, почему они остались одни. А дневники, на которые Вы ссылаетесь, не говорят ни о чем. И уж точно, они не говорят об отсутствии любви к родителям. У Вас много, кто есть, пасынки, их дети, жена. Возможно, не то, возможно, не так. Но есть. И Вам решать, кем быть для этих людей. Если Вам покажется, что пост резкий, простите меня. Сил Вам и Вашей семье. Многие чудеса впереди.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

лена_к писал(а):
14 июл 2020, 20:47
Все может быть... В нашем случае еще и отягощенная наследственность. Были случаи и суицидов, и шизофрении в родне.
Поэтому мне кажется что было биполярное расстройство.
Всегда сложно об этом судить. Если копнуть генеалогию каждого - наверняка обнаружится что кто то шизофреник или суицид. С учетом что 90% генов являются спящими и некоторые активируются в период гормонального созревания когда человеку "хочется всего и сразу пока молод ибо вскоре я постарею" - тут и получается якобы шиза или депрессия или расстройство.
Иногда мне кажется что все эти болезни - просто лейблы типа древнего "апокалипсический удар", когда врачи, не зная причин, просто классифицируют поведенческий тип, фактически симптомы. А причины, может одинаковые, остаются неизвестными и никто их не изучает. Сбои программ исправить много сложнее чем "железо"
У моего сына в последние годы массово цвел герпес несмотря на лекарства - а он на нервных волокнах паразитирует
наталиявладимировна писал(а):
14 июл 2020, 20:53
Примите мои соболезнования.
У Вас много, кто есть, пасынки, их дети, жена. Возможно, не то, возможно, не так. Но есть. И Вам решать, кем быть для этих людей. Если Вам покажется, что пост резкий, простите меня. Сил Вам и Вашей семье. Многие чудеса впереди.
СПАСИБО.
Ваш пост не резкий, а нежный. Спасибо.
Когда меня увозили в больницу с короной, жена потом сказал - у тебя вид был, ты так оглядывался, что ты не вернешься.
Я вернулся - и значит что я еще не все тут сделал, кому то я нужен. Стараюсь формировать свой новый мир. Тяжко это в 60. Посмотрим.
Хотя конечно вою молча.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение наталиявладимировна »

Мы все воем, и это нормально. Как можно не выть, потеряв ребенка? Мир, действительно, другой. К нему надо привыкнуть, надо научиться жить без любимого ребенка, это возможно. Кто-то из девочек писал, что уход ребенка-это личная Хиросима. Время очень важно, оно, не то, чтобы лечит, ты сам становишься сильнее. Сейчас очень тяжелый период. Его не обойти, не перепрыгнуть. Жизнь будет возвращаться, это факт. На форуме есть хорошие книги, я читала Хорхе Букая " Путь слез". А возраст-это всего лишь цифры, а не состояние. Сил Вам и Вашей семье.
За тех, кто в пути...

Анастасия22
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Анастасия22 »

Slain, прочитала всю вашу горькую и трагичную историю, спасибо вам за то, что вы находите слова сочувствия другим, хотя своего горя выше крыши... Нам с мужем уже по 67 лет и тоже мечтали, что доживем до правнуков, но нет, не доживем до правнуков... Вам желаю здоровья, вы нужны семье, побороли "корону" и пусть дальше будет только лучше, ничего, что иногда мы все воем, ничего не сделаешь, такая, видимо, у нас всех судьба.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Этернум »

Владислав, здравствуйте! Примите мои соболезнования. Очень больно. Я давно не заглядывала на форум, а тут столько новых родителей в этом разделе.
У моего мужа (51 год), также как и у Вас Коля был единственным сыном. Мать мужа умерла, когда ему было 5 лет, отец в 1993г. Из родни осталась сестра, да я, жена (29 лет уже вместе). Мы, кстати, тоже с мужем в мае переболели коронавирусом, в легкой форме.
2 г и 7 м нашему горю. Тащим друг друга как можем. Чем угодно занимаемся, лишь бы не опустить руки, не винить себя бесконечно, не усугублять горе друг друга... Такую дали себе установку.
У меня есть старший сын от первого брака, муж его усыновил. Но Коля, конечно, был для мужа всем...Моему мужу наверное повезло, что я не рыдаю, я вообще мало плачу, я наверное "испаряю" своё горе, как и Вы.
Знаете, столько много похожего в описании жизни, поступков, характеров наших детей в последнее время перед уходом, что неволей задумываешься о неком "сценарии", срежисированным кем-то для детей. Я не имею ввиду некие высшие силы, а имею конкретную целенаправленную обработку сознания.
Дети уходят разные, и очень талантливые и не очень. Но у всех есть общие признаки в поведении, которые настораживают:
1.резкий, чрезмерный (более чем характерный для обычного подросткового отрыва от родителей) негатив детей по отношению к родителям (при том, что практически все родители, которые приходят сюда и с которыми мне удалось познакомится в реальной жизни - адекватные, "не токсичные" люди).
2.нарциссизм - все кругом дураки
3. мир не совершенен, не стоит в нем жить
4. стареть плохо, "не хочу стареть"
5. у многих вдруг резко возникали поиски или потеря своей половой идентификации. Не все об этом пишут на форуме, но при личных разговорах и встречах выясняется, что это было у многих детей..
6. недовольство своей внешностю, успехами/неуспехами
7. поиски у себя психических расстройств (БАР и пр.). При том, что консультации у психиатров До не подтверждали наличие психического отклонения у погибшего ребенка.
8. Возраст от 11 до 25+. А сценарий похож.
Всё это лично меня наводит на мысль, что молодежь где-то (а именно во всемирной паутине) всё это впитывает, как губка, и что напрочь отключают критическое мышление в отношении таких вот преподнесенных идей.
Поверьте, я не ищу себе оправдания, как родитель. Многого не увидела, не поняла. Тоже "гоняю туда-сюда" - не помогла, а могла бы. Но я уверена, и этому есть подтверждающие факты, что идет полномасштабная информационная обработка сознания современного поколения молодежи, итогом которой являются вот такие уходы из жизни наших детей.
Желаю Вам и всем родителям, потерявшим детей, сил, веры, что жизнь не напрасна, что смыслы, если сейчас и не видны, то откроются. Что. дети наши живы, пока живы и мы, пока живет память о них. Они наполняли радостью нашу жизн - об этом надо помнить в самые тяжелые минуты. Смерть, как факт никто не отменял. "Никто не обещал, что будет легко".
Каждый из нас, родитель, самоценен, как личность. И мы должны жить, потому что это закон жизни. Извините за пафос: наши дети по разным причинам выронили (или выбили) из рук знамя своей жизни, но мы как родители просто обязаны донести и его, и своё.

Лично я перестала верить в Вечность, как продолжение жизни личности.Хотя вера в будущую встречу меня вытягивала первое время....
Сейчас я больше склонна считать что мораль и нравственность первичны, религии вторичны. Первые существовали всегда, на основе их возникли религии.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Kira6 »

У меня умер муж в 43 года и я хочу написать об его отношении к родителем перед смертью. Может это поможет вам что-то прояснить в ваших отношениях с сыном. Мы живем отдельно и с родителями он общался только по телефону. В какой-то момент он страшно не хотел с ними общаться, говорил, что его трясёт от них. Он копался в прошлом и находил моменты, которые его сильно ранили в детстве. Читаю вашу историю и понимаю, что это как правильно написали в постах, их сценарий развития какой-то душевной болезни. Они как будто намеренно отсекают любящих их людей, чтобы это воля к самоубийству закрепилась в них. Он даже мне начинал гадости говорить, что если я умру первой, то он сдаст сына в детдом, чем сильно резал мне душу. Он делал все, чтобы его желание сбылось и ему никто не мешал. К сожалению, с этой болезнью не понятно как сражаться родственникам. Усилия помочь оборачиваются против нас. Это их сражение в одиночку. Остаётся только смириться, что срок, на который нам было отведено время любить наших родных, оказался таким коротким.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Спасибо, правильная мысль.... Сын действительно отрезал всех вокруг постепенно, причем чем сильнее был связан с человеком - тем сильнее жег его.
Но, тем не менее, на его похороны пришло около 70 человек - одноклассники, одногруппники, коллеги по работе, все кому он ПОМОГ в жизни.
Люди прощают и смерь сближает. Дай бог чтоб у всех так было

solnyshko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение solnyshko »

Мне очень откликаются слова Киры. Мой муж последние полгода перед своим решением очень на всех злился. Говорил, что мама его раздражает, меня испытывал на прочность. Я очень терпеливая.Когда в очередном его приступе пессимизма и недовольства я спросила. не думает ли он о разводе, он сказал, что меня подталкивает к этому. Скорее всего так отсекал всех. Кажется, что был не свободен, а очень этого хотел. Я сейчас часто слушаю песню Арии "Я свободен" и мне кажется, что он сейчас мне об этом говорит. После многократного прослушивания я поняла, что мне хочется слова "я свободен" исправить на "я свободна" и в первую очередь от чувства вины. И еще боль от любви и ее потери. Я начала понимать, что любовь - это способность и она не принадлежит кому-то, она остается в тебе, нужно найти ей применение. А если человек утратил эту способность, то он опустошен и другие смыслы найти сложно. Я из Минска. У нас в Белоруссии есть местечко, называется Литовка, это усадьба. Ее хозяин, Сергей Коваль, строил ее называя "Дом для всех людей". В интернете есть много интервью с ним. Мой муж два года про него читал и говорил, что восхищается этим человеком, его идейностью. Хотел съездить туда. 1 января 2019 года Сергей Коваль в возрасте 46 лет покончил жизнь самоубийством, а спустя чуть больше года 16 февраля 2020 за день до дня рождения моего мужа, мы с ним туда съездили, посмотрели. А через 2 недели мой муж покончил с собой. Мой муж тоже построил квартиру для нашей семьи. Вернее мы вместе 7 лет это делали, а теперь живем в 4 комнатной квартире для всех, кроме него. Как он написал в записке"Я так и не смог стать счастливым, хотя для этого все было". Много в этом во всем эгоцентричного и непростого. А жить нужно просто. Нас не спрашивали, хотим ли мы получить эту жизнь и наверное не стоит и смыслы глобальные искать. Это путь с очень четкими границами. И единственное, что гарантировано - это финал. Так зачем же самому рваться к финишу.

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение blessed »

Slain, я давно читаю Вашу тему, очень многое из того, что Вы пишете о своем сыне, мне близко. И отрезание окружения, и нежелание выстраивать новые отношения с новыми людьми. Я внимательно прочла сообщение Этернум и хочу развить третий пункт, я думаю, Вы поймете о чем я. Обостренное чувство справедливости. Болезненное. И ведь профессии у наших детей схожие - желание спасти весь мир... Иногда грешным делом закрадывается мысль, что все-таки что-то на тех производствах работает неверно. Ведь не может быть так, что столько талантливых детей одной профессии ушли из жизни...
PS: прочла сообщение solnyshko про Литовку. Это удивительное место, тоже человек на протяжении всей жизни за свой счет делал что-то, что приносит людям радость. Мы общались с самим Сергеем, были там проездом несколько раз еще до ухода Алины, и для меня стало шоком, что он тоже ушел... Посмотрите фотографии Литовки, мне кажется, что как-то так и выглядел внутренний мир наших ушедших близких. Яркий, взрывной, никому не понятный, но пытающийся дарить тепло и счастье даже когда сил не оставалось. (...)
Светлая память нашим ушедшим детям и близким.
Последний раз редактировалось Елена137 05 сен 2020, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.6 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»