Умер мой сын, единственный мой

Татьяна мама Антоши
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Татьяна мама Антоши »

Здравствуйте! Как ваше состояние? Становится легче? В чём находите утешение?
Там место не открытое,
Над белой вазой клен.
Душа моя зарыта там,где сын мой погребён :heart:

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Татьяна мама Антоши писал(а):
19 сен 2020, 14:54
Здравствуйте! Как ваше состояние? Становится легче? В чём находите утешение?
Сложно сказать. Я может и нахожу утешение в постоянной круговерти на работе, стараюсь изнурять себя физическими упражнениями (катаюсь на самокате, велосипеде)
Но проблема в том, что за год просто сильно ослаб. Село здоровье, сильная одышка, нет желания чем то азниматься, хотя много что надо сделать - за год три смерти в семье (двое пожилых и мой), дела наследства, разбора застарелого имущества, ремонты ... много чего надо но сил нет.((((
Жена вышла из больницы в "заглушенном состоянии" - успокоительные, прописанные и далее, дают рассеянное сознание, сонливость. Пытаемся как то планировать будущее, решили взять путевку в санаторий где были год назад
Пытаюсь заставить ее жить жизнью, а не то спать то рыдать то о кладбищах думать - ездили по грибы несколько раз (прогулки по глухому бору живительны), вытащил чуть ли не насильно на самокате, отказывалась, потом несколько раз прокатилась. НУЖНА физическая нагрузка, заставлять тело работать!!!
Этернум писал(а):
28 июл 2020, 11:58
Знаете, столько много похожего в описании жизни, поступков, характеров наших детей в последнее время перед уходом, что неволей задумываешься о неком "сценарии", срежисированным кем-то для детей. Я не имею ввиду некие высшие силы, а имею конкретную целенаправленную обработку сознания.
Дети уходят разные, и очень талантливые и не очень. Но у всех есть общие признаки в поведении, которые настораживают:
1.резкий, чрезмерный (более чем характерный для обычного подросткового отрыва от родителей) негатив детей по отношению к родителям (при том, что практически все родители, которые приходят сюда и с которыми мне удалось познакомится в реальной жизни - адекватные, "не токсичные" люди).
2.нарциссизм - все кругом дураки
3. мир не совершенен, не стоит в нем жить
4. стареть плохо, "не хочу стареть"
5. у многих вдруг резко возникали поиски или потеря своей половой идентификации. Не все об этом пишут на форуме, но при личных разговорах и встречах выясняется, что это было у многих детей..
6. недовольство своей внешностю, успехами/неуспехами
7. поиски у себя психических расстройств (БАР и пр.). При том, что консультации у психиатров До не подтверждали наличие психического отклонения у погибшего ребенка.
8. Возраст от 11 до 25+. А сценарий похож.
Всё это лично меня наводит на мысль, что молодежь где-то (а именно во всемирной паутине) всё это впитывает, как губка, и что напрочь отключают критическое мышление в отношении таких вот преподнесенных идей.
Этернум, +100500 как пишут в инете....
В принципе изменения в характере моего сына начались где то в 14 лет и примерно в это время я увидел у него на компе всплывающие окна - "новости" очень гадостного содержания, мол все воровство, все растление.
Предложил отключить - получил категорический отказ.
Далее, подкормка этими "новостями" вылилась в упреки в бессовестном мире (п.1), успехи в учебе сформировали нарциссизм, критику учителей и родителей(п.2) приведя к выводу п.3.
Да, было в яркой форме п.5, причем под длительным влиянием психологини одноклассника - по ее просьбе он даже вел по определнной форме протоколы своих гомосексуальных контактов детально записывая место, возраст, вид партнера что хорошо что плохо. Психологиня эта вскоре после смерти моего сына уехала, бросив тут своих 2х взрослых сыновей и стала гражданкой США. Странное совпадение...
Ну и после смерти я увидел что мобильник сына был подписан в "телеграмме" на кучу негативных каналов, чернухи о нашей стране. писки новостей постоянно сопровождали его....
И это все при том, что он много что видел, много очень знал - но вы верно пишете что у таких " напрочь отключают критическое мышление в отношении таких вот преподнесенных идей."
ИМХО, когда в стране стимулируется рост населения - наши дети становятся мишенями для наших врагов.
В моем окружении много 20 летних с проблемами с серьезными психикой. Есть о чем задуматься.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Этернум писал(а):
28 июл 2020, 11:58
Желаю Вам и всем родителям, потерявшим детей, сил, веры, что жизнь не напрасна, что смыслы, если сейчас и не видны, то откроются. Что. дети наши живы, пока живы и мы, пока живет память о них. Они наполняли радостью нашу жизн - об этом надо помнить в самые тяжелые минуты. Смерть, как факт никто не отменял. "Никто не обещал, что будет легко".
Каждый из нас, родитель, самоценен, как личность. И мы должны жить, потому что это закон жизни. Извините за пафос: наши дети по разным причинам выронили (или выбили) из рук знамя своей жизни, но мы как родители просто обязаны донести и его, и своё.

Лично я перестала верить в Вечность, как продолжение жизни личности.Хотя вера в будущую встречу меня вытягивала первое время....
Сейчас я больше склонна считать что мораль и нравственность первичны, религии вторичны. Первые существовали всегда, на основе их возникли религии.
СПАСИБО.
Пафос? - к сожалению у нас не будет как в известной песне "Конец — это чьё-то начало.Сейчас глаза мои сомкнутся,Я крепко обнимусь с землёй...."
И вот это ужасно....

Что касаемо Вечности - Вечность не есть понятие сохранения сознания и нашего неразмытого сгустка мыслей, того что называют некоторые душой....да и буддизму например есть сроки и периоды растворения нашего "сгустка"
Далее - вы правы, ибо мораль и нравственность возникли еще тогда когда люди не могли говорить о Боге

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Этернум писал(а):
28 июл 2020, 11:58
Владислав, здравствуйте! Примите мои соболезнования. Очень больно. Я давно не заглядывала на форум, а тут столько новых родителей в этом разделе.
Дополню....
Спасибо за соболезнования ВСЕМ, Ваша поддержка чувствуется, ваш опыт позволяет как то выстраивать жизнь, ваш опыт передаю жене, беседуя с ней о погибшем сыне.
И еще - я НЕ Владислав. Мой свободный английский создал мой ник "Slain" = "убит"
именно таким я ощущал себя придя на форум. Но вы и время меня перевели в реанимацию ... Спасибо

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Был день рождения сына... был-бы, ибо ему теперь вечно чуть меньше 23х....
Дошли до Большеохтинского кладбища, благо рядом. Очень старое но ухоженое.
Там его сотрудник уже стоял, молодой парень, а плакал. Хотя в особых друзьях сына он как то и не значился, но верно что "друзья познаются в беде". Те кого сын считал Большими Друзьями - сгинули полностью...
помог положить цветы, прибрать.
Поговорили - как тяжело жить счас даже образованной молодежи, соковыжимательный подход, проблемы учится и работать. Мож и мой на этих трудностях сломался....
К сожалению и ее сыновья от первого брака как то нас бросили, своими делами заняты. Ко внукам не особо и допускают нас "питекантропов"
Жена с трудом ходит, устает, забывает что то постоянно, плачет много. Считаю что лекарства что ей прописали только во вред, просто глушат все, в том числе и жизненные силы...
Я немного лучше, глушу себя текущими делами, работой, бессмысленными целями. Поймал себя что не могу смотреть на семьи с детьми, детей
В общем мы уже год - два слабеющих инвалида. Пока друг к другу прилепились - еще стоим, что то для поддержания существования делаем.
Но понимаем что если ничего не изменится, то это недолго. А что может изменится.... думали как оживить квартиру, бывшую комнату сына - ЭКО+сур (ответ- стары оба), усыновить (ответ - стары), кошечку-собачку завести - тошно
Остается доживать. Сколько можно мучатся от бессмысленности???

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Вера Борисовна »

Я старше вас на три года, не хочу много писать, согласна с девочками, что у вас есть внуки, пусть не кровные, но они не понимают этого, уверена, что могут вас полюбить как родного дедушку, было бы ваше желание. И еще, почему завести собачку-котенка это тошно. Уверяю вас, что с хвостатыми жизнь становится более выносима, мы завели двух пуделей, с первым я начала улыбать, а со вторым даже смеяться, хотя я в своем горе погибала, как выжила не знаю, моему ребенку было всего 19 лет, отравился угарным газом в квартире на дне рождения. Не настаиваю на животном, их надо брать с желанием, подумайте. Светлая память вашему сыночке.

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Такая же мама »

Дорогой Slain, согласна с вами - молодежи сейчас живется непросто. Очень трудно найти работу, большое давление общества, надо соответствовать. Тут здоровые ломаются. Мой сын еще был нездоровый, что добавляло проблем. Ваш сынок, как я поняла, тоже в психическом плане был непростым. Извините, если неправильно поняла. Все очень жестко, бешеный ритм жизни. Мне тоже кажется, что молодежь на этом ломается.

Анастасия22
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Анастасия22 »

Slain, вы так поддержали меня в мое трудное время, а сейчас сами опускаете руки, я вам желаю здоровья (...). Я тоже часто рыдаю, не могу справиться с собой, муж меня за это ругает, что пора уже и к жизни вернуться, но бывает так накатит, что нет никаких сил сдерживать себя... Сил вам и жене, здоровья...
Последний раз редактировалось Елена137 21 окт 2020, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение лена_к »

Вы знаете, у меня много знакомых женщин, 43-48 лет, ни разу не были замужем, детей нет. Еще пару лет назад пытались вскочить в этот уходящий поезд, не получилось, а сейчас уже как и смирились. И живут, и не считают свою жизнь бессмысленной. Работа, путешествия, хобби какие-то. Ну что им всем, лечь и умирать? Некоторые мои подруги рано родили, развелись, сейчас дети выросли, поуезжали, заграницу многие. И тоже - одни. Дети раз в неделю позвонят в лучшем случае. А сколько таких, что и есть дети,внуки а они их знать не хотят. Ну только если можно с этих детей какую-то пользу поиметь.Как сказала моя бывшая свекровь, на предложение поняньчить правнуков - а чего я их буду няньчить, они пока вырастут я все равно умру, какая мне от них польза. Вот слово в слово, я не утрирую.
На днях читала статью, в Италии, маленький городок. Осталось 2 жителя, одному мужчине 85, другому 67. Ходят в масках, между собой соблюдают дистанцию. Боятся коронавируса). Тот которому 85, говорит: я не хочу умирать, я наслаждаюсь жизнью, я люблю пасти своих овечек.

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29110
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Елена137 »

Сообщение пользователя Елена_ю перенесено viewtopic.php?p=2589499#p2589499
по п. 9 Правил раздела "Помогите пережить горе"
9. Обращаем Ваше внимание также на то, что в темах других авторов недопустимо писать о своем горе (кроме положительных примеров частичного или полного преодоления горя или трудностей связанных с гореванием). Даже если Вы считаете, что такими сообщениями о своих переживаниях Вы поддерживаете другого человека, показывая ему, что он не одинок, – на практике дело обстоит совершенно по другому: подобные сообщения только способствуют «застреванию» в горе, зацикливанию на переживаниях, как для Вас, так и для человека, в теме которого Вы пишете. Потому, убедительная просьба – в темах других пользователей поддерживать их, укреплять и помогать пройти через горе. А о своих переживаниях и трудностях, связанных с горем, - писать в своей теме.


С надеждой на понимание администратор Елена137
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»