Умер мой сын, единственный мой

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Еugenya »

Slain , расстроилась , прочитав , что у вас здоровье сдаёт .
Я слушаю серию передач , о том как зарождается и развивается нервная система человека , и вот сегодня профессор сказал , что после 13-15 лет , у девочек пораньше , а у мальчиков попозже , падает уровень серотонина , эта часть мозга как бы стареет и затухает , так как начинает превалировать другая часть мозга , отвечающая за половое развитие .
А серотонин человек добирает как может физической активностью , или другими средствами , но уже никогда он не будет так беспечно весел и счастлив как в детстве
И тогда же начинается битва за первенство
Моя дочка тоже хотела быть самой - самой
И вот если серотонин падает на немыслимо низкий уровень , то видимо , тогда и появляются симптомы , которые мы называет агрессией , но на самом деле это доминантность
Пытаюсь разобраться , у меня ещё двое детей , которые очень стараются быть первыми во всем , но в итоге часто падают вниз
Переубедить , что не надо так надрываться - не получается

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Mayya »

Slain, примите мои соболезнования. у меня тоже погиб единственный сын, поэтому понимаю вас. все проходят через период юношеского максимализма, даже наверно нигилизма. к сожалению, не всем удается справиться. не сомневайтесь даже: сын любил вас. просто в какой-то момент перестал это принимать.
все мы виним себя, но и одновременно понимаем, что не виноваты: так сложилось.
Берегите себя, поддерживайте жену.
Обнимаю вас.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Лариса200566 писал(а):
04 мар 2021, 22:36
Только я знаю 2 случая суицида у молодых мужчин (это произошло уже после моей беды). Они лишились работы, у них семья, ипотека. Вот так и нашли выход из проблемы. Такое решение не каждый примет.
Slain, берегите себя, нам сейчас очень нужно здоровье. Наши сыновья сделали выбор. А нам теперь надо жить и помнить их.
Спасибо Лариса.
Я когда то работал в США, сталкивался там с суицидами и не раз - как правило по потере работы глава семьи, набравший кредитов на дом и тп, страховался и умирал. Ибо в ином случае вся семья оказалась бы на улице, банк забрал бы дом и выплаченные ранее средства....
А так после смерти - вдова и дети продолжали жить в доме, продолжать род и свое учение, образование. Даже сдавать часть дома для дохода...
И там это общество воспринимало как почти норму, "ну да так финансы и жизнь повернулась". Никто не осуждал, никто не отворачивался. Норма. Бывает.
И это большая разница с нашими ситуациями - когда молодой образованный парень, имеющий работу и перспективу роста (а в иных случаях и семью и детей) вдруг кончает жизнь. Сам, без серьезных жизненных проблем.
Оставляя возрастных родителей без перспективы ухода за ними, бросая жену с малолетними детьми и тп...
ИМХО это дикий эгоизм, может даже болезненная форма его. Когда "Я это ВСЕ"
И может мы, родители, помогая во всем как единственному, восхищаясь успехами ребенка, его беспроблемностью - и воспитали "это Эго"???
Что он стал Нарцииссом, любующемся на свое отражение в воде только и раздражающемся на любое шевеление воды от стороннего ветерка???
Ну как бы мысли в слух, по прочтении многих историй форума..

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Tata777 »

Slain , каким образом при суициде родственники оставались жить в доме? Во всем мире суицид не является страховым случаем.
Насчет дикого эгоизма. Каждый, конечно, имеет своё мнение. И я сначала думала про эгоизм. Но чем больше я читала литературы и чем больше говорила с умнейшей врачом, я убедилась, что эгоизмом здесь и не пахнет. Человек настолько зашел в тупик, у него такие глубокие внутренние противоречия, что он уничтожил сам себя. А разговоры о том, что он не подумал о близких- так это то самое туннельное мышление.
Далее, я лично разговаривала с двумя женщинами, которых просто успели спасти. Расспрашивала об их чувствах, мыслях тогда, когда они это делали. Ни о каком эгоизме речь не идет. Я читала исследования Дюркгейма, пусть оно старое, но оно основано на массовом социологическом исследовании. И суицид- это внутреннее одиночество, когда никто не понимает, так кажется этому человеку. Не считаю разрушение себя эгоизмом . Хотя у Дюркгейма есть как раз категория эгоистический суицид. Но это редкость.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Tata777 »

С точки зрения Дюркгейма, главная причина суицида, это одиночество внутреннее. Именно эту мысль до меня пыталась донести врач. Ведь и большинство из нас после трагедии чувствуют вселенское одиночество.
Мой сын был успешен во всем, к своим 34 годам он достиг столько, что многие за всю жизнь не сделали. Я не героизирую его, просто это правда, это соответствует действительности. Да, база у него была для этого, но и его вклад во все это ничуть не меньше заложенной базы. А вот когда начался карантин, и работа на удаленке ( А это совпало с новой работой и новой должностью), кидание с проекта на проект, типа умный, справится ( А там проекты на несколько млрд), у него начался стресс . Он решил ( он решил!!!!) что может не справиться. А вот его руководитель так не считал . Как раз считал, что все ок. Но мой сын сам себя накрутил, то самое туннельное мышление привело к трагедии. Как то так. Какой тут эгоизм? Что остались мы все? Но в туннельном мышлении человек этого не видит. Точно так же, как дальтоник различает не все цвета.
Извините, если я очень редко написала.
Здоровья вам душевного и физического. Детям светлой памяти.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Tata777 писал(а):
25 мар 2021, 15:12
Slain , каким образом при суициде родственники оставались жить в доме? Во всем мире суицид не является страховым случаем.
Очевидно не совсем так.
Я не вдавался в импортную юриспруденцию, но за год работы в США два раза сталкивался с семьями где именно через суицид главы была решена проблема финансовой катастрофы семьи.
В одном случае это был глава крупной исследовательской фирмы потерявшей контракты, в другом просто семья с ипотечным кредитом.
Но мой сын сам себя накрутил, то самое туннельное мышление привело к трагедии. Как то так. Какой тут эгоизм? Что остались мы все? Но в туннельном мышлении человек этого не видит.
Понимаете, туннельное мышление= психическое заболевание. И вопросы психической болезни оставим за кадром.
Под эгоизмом, нарциссизмом, я подразумеваю что человек настолько поглощен собственным Я, что все остальные для него неважны. Есть только Я, все что Я это важно, остальное - нет.
А уж как это я, это СуперЭго, возникло - возможно от многолетних восторгов родителей или похвал на работе, тут у каждого по своему.
Но читая форум вижу типичное описание "удачный, красивый, очень любимый, критиковал других"...
Вот и мой сын получал от нас ОЧЕНЬ много, был умным от рождения, восторги в школе, восторги в ВУЗе - и когда пришла пора начать взрослую жизнь, то оказался не готов к жизни без постоянных похвал, без быстрых продвижений.
Туннельное мышление - это следствие, а не причина. А причина - это Я выше всего.
И отсутствие ответственности перед родителями, а у некоторых и перед своими детьми.

ЗЫ Просто я в 25 лет примерно, от неудач на личном фронте и нагрузки на работе тоже хотел уйти.... И только одна мысль меня удержала - любовь к Маме, уважение к Отцу.
Когда любви нет, нет и уз сдерживающих свое Я.
Ну как то так.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Tata777 »

Кстати, да, вы правы, а я не права - суицид МОЖЕТ являться страховым случаем, если он совершен не менее, чем через определенное количество лет после страхования жизни. Да вспомнила это. Но именно сколько то лет должно пройти.
Насчет того, что туннельное мышление=психическое заболевание, это совершенно не так. У влюбленных тоже туннельное мышление. Так что термин туннельное мышление применим и в данном конкретном случае, при суицидах, как раз к людям без психических расстройств. Потому как, например, человек больной шагает с высоты, думая, что это первый этаж. А человек с туннельным мышлением и психически здоровый ( ну так скажем что психических расстройств у него замечено не было) именно с целью суицида.
Насчет того, что любовь, уважение могут удержать. Могут. Но не всегда. Поверьте, те две женщины, про которых я говорила и которых спасли - живут до сих пор, они обе очень порядочны. И тоже любили близких. Но вот на тот момент их ничего не удержало, и попытка была . Причем обеих еле откачали. И отсутствие ответственности тут ни при чем было. Они обе очень любят своих детей и трясутся над ними по сей день. А тогда вот они поступили так. Мое мнение - наших детей уже не спросишь. Они сами уже не могут ответить. И ещё. Вы не допускаете состояние, что затягивает как в воронку? Вот честно. У меня есть очень очень хорошая думающая врач, старой закалки. Она говорит, то, что думает. Как бы не то, что я хочу услышать, а правду. И вот она не столь категорична, она как раз говорит про психологические особенности+ внешние обстоятельства. А то, что вас остановило в молодости, так и психологические особенности у всех разные и внешние обстоятельства разные.
Я не к тому, чтобы одобрять. А к тому, чтобы понять. Как то так...

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Tata777 »

Я еще хочу добавить. Вот мой сын тоже получил от нас много и был умный с рождения. Но к своим 34 годам его личный вклад в успех был очень и очень весомый. Я про карьеру. Безусловно, он гордился этим. И последняя должность - это высокая должность в крупной иностранной компании, у которой филиалы по всему миру. И недовольства начальства не было абсолютно. Был стресс, что ему казалось, что в такой гонке он может что-то упустить, не оправдать надежд. Слишком большой объем информации, да ещё ковид, дистант. Сидя дома не так работается. Он стал ездить на работу каждый день, пропуск ему оформили. Но коллег то нет на работе. Писать можно много, я тоже периодически обвиняю его. Вернее, чем дальше, тем больше понимаю. Что руководитель и исполнитель- разный взгляд. И у руководителя работа зачастую ассоциируется с самой жизнью. Как будто забрали самого тебя за лишние деньги...

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Tata777 писал(а):
26 мар 2021, 14:11
Насчет того, что туннельное мышление=психическое заболевание, это совершенно не так. У влюбленных тоже туннельное мышление. Так что термин туннельное мышление применим и в данном конкретном случае, при суицидах, как раз к людям без психических расстройств.
Спасибо за пояснения.
Немного по сути. Туннельное мышление (ТМ) это когда человек не видит иных "дверей" кроме той в которую он долбится. Иногда это ОЧЕНЬ полезно, для достижения цели. Колумб именно благодаря ТМ пресекал требования команды развернутся и открыл Америку. Пример с влюбленными сложнее, кто то из них может просто обманываться а может оба одинаковы. Полный негатив ТМ конечно суициды....
Так что ТМ это состояние человека!
И коли это НЕ болезнь, а временное состояние, то сразу вопрос - здоровый человек теряет стопора, плюет на всех окружающих и близких, ввергая их в многолетние муки и даже крах их жизни!
Как назвать такого человека???
Я бы назвал дезертиром с поля битвы за свое будущее которую ведут все поколения до него, на чьих костях он и создался чтоб сбежать....

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Tata777 »

Оставим в стороне подростков, там другое. Про суицид более взрослых. Бывает, безусловно, и эгоистический суицид, когда человек хочет все и сразу, а этого нет. И он погружается в самосозерцание и тоску. И суицид ему кажется выходом из ситуации.
А бывает, когда человеку кажется, что он себя исчерпал, полностью, он больше не может принести никому пользу. И в своём туннельном мышлении видит, что будет только обузой обществу и семье тоже. Он ощущает себя бесполезным и поэтому разрушает себя, чтобы не быть никому обузой. И да, это в действительности это не так, это его ТМ.
Я не могу говорить за всех, я сейчас только мой случай могу сказать. Мой сын написал, что потерял смысл жизни. Уже оглядываясь назад, мы поняли, что это так и было. Трудно тут писать, невозможно же рассказать характер. Он сам сделал себя. Он после операции на спинном мозге, через два года сделал ironman дистанцию. Для этого надо иметь железную волю, проверьте. И в работе сделал себя. Казалось бы, полный успех во всем. Но во время карантина начался стресс, он все время анализировал всë. И появилось именно во время дистанта ТМ. И сам себя накрутил. Это была ошибка, роковая ошибка, что он думал, что исчерпал себя.
Вот писатели, которые закончили суицидом, это что, тоже эгоизм? По моему мнению, они исчерпали себя, они не могли больше жить, и да, конечно психические особенно и внешние обстоятельства сыграли роль. Но это не болезнь психическая и не эгоизм.
Безусловно, я не отрицаю и эгоистиский суицид. Все случаи разные.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»