Боль потери родного человека

AngelinaKo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение AngelinaKo »

Александр ,это понятное дело ,что суицид это следствие чего то,никто не уходит просто так,у кого то душевные боли,у кого физические ..то что вы не почувствовали ,так разве здесь ваша вина ?!повздорили с ним,так кто не делает этого с близкими и никто никогда не знает чем и когда закончится чья то жизнь ...это нереально предвидеть обычному человеку..так что пожалуйста не вините себя !!Вы знаете ,у меня ушёл зять,он мне был как брат ,15 лет он мне был родным и близким человеком ... и я была с ним на связи в последние его минуты жизни и ничего не смогла сказать или сделать ,чтоб это предотвратить ..Просто спустя время ,понимаешь ,что у каждого своя судьба и мы уж точно не решаем ничего ..боль утихнет ,притупится ,всему своё время ,вспоминайте только хорошее о братишке,смерть нужно принять и отпустить его ,иначе так можно сойти с ума ...мне стало легче ,когда я приняла его смерть и поняла ,что нет смысла прокручивать все в голове и сходить с ума,от этого никому не лучше ,так что постарайтесь его отпустить ..я думаю он бы не хотел ,чтоб вы так страдали!!

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение blessed »

Здравствуйте, Александр! Позвольте и мне протянуть Вам свою руку помощи.
Человек, особенно в сознательном возрасте, решившийся на этот поступок, не думал о нем день или два. Это долгий, мучительный путь борьбы с самим собой. Иногда он длится годами и человек может быть настолько вымотан этой борьбой, что самая мелочь, размером с песчинку, может лечь на чашу весов - и перевесить весы в ту сторону, откуда нет выхода. Я до сих пор не нашла эту "песчинку" в уходе моей дочери, увы. И эта мелочь совсем необязательно должна быть вызвана каким-то воздействием извне - ссорой, конфликтом, размолвкой или неудачей. Это может быть конец самокопания, когда снимается последний слой твердой почвы - а дальше только оголенный нерв. Я знаю только десятую (если не сотую) часть того, что творилось в душе моей дочки, но мне этого теперь достаточно, чтобы понять, насколько это невыносимые муки. Она это описывала такими словами, что да - врагу не пожелаешь. Она так и написала мне об этом в последнем письме - это проигранная битва с самим собой.
Можно любить жизнь, можно иметь кучу планов, множество друзей и абсолютно светлое, благополучное будущее впереди, но болезнь коварна и хитра. С ней подчас не помогают справиться даже лучшие доктора и отличные препараты. Депрессия, увы, это не просто редкие моменты грусти и отчаяния. Это болезнь, которая разъедает душу, подтачивает все опоры, на которых держится жизнь, день ото дня.
Александр, не ищите своей вины. Мы не Боги. Мы - не профессиональные психологи. И как бы мы не искали своей вины в том, что не спасли и не поддержали - иногда от нас не зависит совсем ничего. И решение близкого человека в том числе.
Прошу прощения, если написала что-то, что Вас задело или обидело. Светлая память Вашему брату.

Юлия G
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение Юлия G »

Здравствуйте, хочу поддержать вас, соболезную вашему горю. Держитесь, (...) научиться с этим жить можно. У меня уже прошло 10 месяцев. Жизнь разделилась на до и после. Мы не виноваты что остались жить, а ребята решили уйти, у каждого свой путь. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 01 фев 2020, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 4.4, 5.18 Пф
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Сергея, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение Александр77 »

Самое больное и тяжелое- ото осознание того,что ничего уже нельзя изменить.. Кажется,все отдал бы,чтобы только вернуть время вспять и все исправить. Свою бы жизнь отдал взамен не задумываясь ,чтобы только не испытывать никогда этой адской непрерывной боли..
Бывает,долго лежишь неподвижно и смотришь в одну точку..И молишь Бога: "Господи Всемогущий! Ты можешь все! Верни время вспять! Дай мне ещё один-единственный шанс,чтобы все исправить,чтобы все предотвратить.В взамен возьми мою жизнь,здоровье,что угодно"..

Говорят,время лечит... Отца не стало 23 года назад.Но никуда боль от его потери не делась. Да,она со временем стала на так часто посещать,как в первое время. Но как только нахлынут воспоминания,сразу же рана та давняя оживала и казалось,что будто вчера все произошло.. А теперь вот,новый страшный удар,который ни с чем не сравнить..

И что значит,когда говорят "отпусти"? Я никого из своих родных никуда не хочу отпускать! А Братика-тем более! Все мои давно ушедшие родные и близкие всегда со мной. Пусть не физически,но мысленно,визуально. Они в сердце,в душе,в памяти,в воспоминаниях. И кажется,что все они вовсе не умерли,а просто перешли в некое совсем другое измерение. И вместе с тем продолжают быть.. Понятие "отпустить" мне совершенно непонятно..

Говорят,что родные не хотели бы,чтобы мы страдали.. Но разве кто то хочет страдать? Как будто это зависит от нашей воли или желания. Я бы и сам хотел,чтобы эта страшная мука и боль хоть на какое то время меня оставила. Это же просто невыносимо. Но что поделать.Этим страданиям есть конкретная причина,которую нельзя отменить. А следовательно-нельзя и устранить эту боль..Я уже что ни делал,чтобы хоть как то отвлечься. Ничего не получается. Слишком велико горе. Слишком дорог мне младший братишка..


Ещё раз всем спасибо за сочувствие и поддержку! Я,в свою очередь,очень соболезную и сочувствую всем,кто потерял самых родных и дорогих людей. Понимаю вас,как никто другой..
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение Александр77 »

Где то за месяц до того страшного дня,сосед совершил попытку суицида. Он это делал во дворе,на дереве.Не в закрытом помещении.. Заметили соседи. Вовремя подбежали и вытащили его из петли..Я не раз слышал,что ели попытка неудачная,если вовремя спасти,или человек сам одумается в самый последний момент,то большая вероятность,что он больше никогда это не повторит..

Сосед мужик под 60 лет. Страдает алкоголизмом. От этого страдает очень страдает его жена.. Но Слава Богу,что спасли..Пусть живет 100 лет.Никому не пожелаешь такой смерти..

Братика не успели спасти. И мать,и сестра были совсем рядом в тот черный день. Не почувствовали беды..Не заглянули вовремя в тот злополучный гараж. Мать опоздала на считанные минуты.. был ещё теплый,но уже пульса не было...Бывает,не удержишься,да и упрекнешь её нечаянно в том,что опоздала.. Но тут же приходишь в себя..Понимаешь,что винить некого,кроме самого себя.. Ведь это я обиделся не него и не общался с ним 3 месяца. Не мог простить ему тех проклятых и обидных слов,которыми он меня обозвал летом.Ну,вырвалось случайно,с кем не бывает. А он переживал из-за этого. Чувствовал себя виноватым.И не решался помириться и возобновить общение.. Никогда себе этого не прощу..Как так можно было. Как будто некая темная сила ожесточила мое сердце. Ну неделю,две,три ещё можно было дуться.. Но вот уже месяц прошел. Два,три..А эта обида все не проходила.. А он все спрашивал мать,или я на него не сильно обиделся.. Уже поступали сигналы,что он в депрессии. Что начались проблемы с глазами.А во мне все ещё сидела эта проклятая обида..Я всю жизнь чувствовал его на расстоянии..Всегда чувствовал,когда у него были проблемы..когда ему было плохо.. А тут не почувствовал,не предвидел,не спас.. Оставил его одного с его болью.. Ну,возобновили в итоге общение. Но было слишком поздно. Эти месяцы сделали свое дело..Нет мне прощенья..Самого родного мне человека фактически подтолкнул в роковому шагу..
Последний раз редактировалось Елена137 02 фев 2020, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение Александр77 »

Ещё о чем очень жалею,так это о том,что не взял с него обещания никогда даже и не думать о суициде..Он был таким,что всегда держал слово.
Сдержал бы и это..
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

AngelinaKo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение AngelinaKo »

Александр ,мне кажется Вы на себя много взвалили чего нет ,как я поняла причиной были нестерпимые физические боли брата,он ослеп по какой то причине ,так ваша вина в чём ?Вам нужно понять ,что есть вещи которые от нас не зависят и тем более смерть ,иногда да ,можно спасти человека .но значит на то Воля Божья,а есть как у нас трагедии ,и можно миллион раз прокрутить ситуацию ,но к сожалению от этого только хуже будет Вам.Если Вы стали заложником своих мыслей и страданий ,то Вам надо однозначно идти либо к хорошему психологу либо к батюшке,чтоб помочь выйти из этого состояния ...

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение feseich »

Александр примите мои искренние соболезнования! Прочитал вашу тему, всё как будто под копирку, только в моем случае брат был старше меня на 6 лет. Я испытывал и испытываю слово в слово всё тоже что и вы, хотя прошло уже больше 6 месяцев. Чувство вины выжигает изнутри, сплю очень плохо. Я не могу до сих пор принять всё это, тоже кажется что это всё дурной сон. Мысли тоже самые поганые в голове крутятся. Я не был так сильно близок с братом. Тем не менее мы ходили на рыбалку, я в душе гордился им, у него руки были золотые, но и ругались, всякое бывало, однако для меня жизнь поделилась на до и после это точно можно сравнить с концом света, с катастрофой. Действительно как будто кусок сердца вырвали. У меня много вопросов к брату и обида тоже есть, мне так хочется спросить его почему он всех бросил, не попросил помочь, по сути отверг нас с мамой, но к сожалению я не смогу это спросить у него. Примите самые искренние слова соболезнования ещё раз, нам надо учиться жить заново вот только как это сделать не представляю, давайте держаться друг друга.

Юлия G
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение Юлия G »

Да поймите, в такой момент обещания ничего не значат. Я за несколько часов до разговаривала, и мне пообещал что ничего с собой не сделает, потому что есть дочь и сын, и должен жить ради них. И вообще боится смерти. Единственное за что корю себя, я не верила что может себе что то сделать! А почувствовала когда было поздно. Не вините никого, нет тут вины. Это выбор... Мальчишки заблудились в себе. Депрессия страшна и коварна. Врач который наблюдала - сказала что это бывает как импульс, раз и уже поздно. Я понимаю вас, и верю что они никуда не делись, просто в другом месте, где душа вечна. А мы пока здесь.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Сергея, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид брата

Сообщение Александр77 »

AngelinaKo писал(а):Александр ,мне кажется Вы на себя много взвалили чего нет ,как я поняла причиной были нестерпимые физические боли брата,он ослеп по какой то причине ,так ваша вина в чём ?Вам нужно понять ,что есть вещи которые от нас не зависят и тем более смерть ,иногда да ,можно спасти человека .но значит на то Воля Божья,а есть как у нас трагедии ,и можно миллион раз прокрутить ситуацию ,но к сожалению от этого только хуже будет Вам.Если Вы стали заложником своих мыслей и страданий ,то Вам надо однозначно идти либо к хорошему психологу либо к батюшке,чтоб помочь выйти из этого состояния ...
Нет,он не ослеп. Он просто жаловался на сильную боль в глазах. Неоднократно проверялся у врачей.Они не находили ничего опасного,чтобы могло стать причиной слепоты.Не могли понять причину этих болей. А он,будучи ранимым человеком,внушил себе,что эта боль приведет к слепоте в итоге .Из-за этого ещё и душевная боль усилилась. А тут ещё я в придачу на него обиделся и 3 месяца с ним не общался. Он и из-за этого тоже сильно переживал. И итоге все эти вместе взятые причины и приведи к беде. Я не могу себе простить,что обиделся на него,что отвернулся в это тяжелое для него время.Когда помирился,было слишком поздно. А если бы ,как это всегда было ,постоянно с ним общались,я бы убедил его,что ничего страшного в его недуге нет. Что нужно подождать. Может бы еще несколько раз провериться. Ещё много раз напомнить бы ему о нашей такой долгожданной предстоящей встрече.И он бы,как всегда,чувствовал мою поддержку,не страдал бы и-за нашей ссоры.И не произошло бы того,что в итоге произошло..
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»